Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1296843

Если бы наша Госдума такие действенные законы издавала... Но либо думы у них не хватает, либо еще чего.
Был такой греческий правитель Залевк, руководил греческими колониями в Италии. Аристократия погрязла в роскоши, ну и люди стараются тянуться за ними, последние копейки - тугрики тратят на украшения - тряпки. Например, считалось, что чем большая свита сопровождает женщину при ее выходе на улицу, тем это круче. Этот самый Залевк лихо - одним законом, весьма коротеньким, все это прекратил. Почти дословно: "Женщине свободного состояния запрещается выходить в сопровождении более чем одной служанки, разве что она пьяная. Запрещается носить золотые украшения на своей одежде, если она не девка и не блудница. Ни одному мужчине, кроме распутников, не разрешается носить на пальцах золотые перстни". И так далее. Просто красотища.
+298
Проголосовало за – 369, против – 71
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Попкин14.02.22 22:55

А зАмок на миллиард, это можно???

+-1
ответить

Webspace14.02.22 18:19

Когда правитель начинает заботиться внешним видом подданных - жди беды.

+3
ответить

Webspace14.02.22 19:04

Я имел ввиду требования к прическам в Северной Корее, запрет краситься в Туркменистане и подобную дичь. Правителям лучше бы заботиться, чтобы была еда, а не кто как выглядит.

+2
ответить

Янги➦Webspace14.02.22 20:09

В Туркмении шутили что дешевле на гасить газ на плите чем покупать спички

+0
ответить

Морж14.02.22 16:41

А потом его вьiпиздели ологархи, он сбежал в Русь и основал Переславль- Залевкский.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Морж14.02.22 18:25

Однако же, понты в самом деле походят на бодания баранов. Люди тратят деньги = время, пытаясь показать, что они круче или хоть не хуже прочих по наличию каких-то безделушек, которые бы им нахрен не сдались бы, будь они дешевы. Обычная разводка в целях третьей стороны, которая эти безделушки продает. Про алмазы почитай, их запасы, себестоимость, методы оптовой реализации и поддержания высоких рыночных цен розницы уже сейчас. Если завтра откроют месторождение достаточное, чтобы каждого жителя планеты обвесить ими килограмм по двадцать, и роботов пристроят гранить автоматически, бриллианты станут бижутерией для девочек-подростков. Вся сила брюликов в пафосе. Любоваться роскошной игрой света самых лучших можно полагаю и в ютьюбе за бесплатно, но кому придет в голову такой фигней заниматься? Он МОЙ! Он ДОРОГ! Вот базовые эмоции на уровне стада обезьян. Когда-то в этом качестве удалось продать даже первый смартфон от Эппл.

+-1
ответить

Морж➦Некто Леша14.02.22 18:59

Леша,

Вся сила цивилизации - в пафосе. Вот! Я живу в доме. А не на дереве
Вот! Я ем из тарелки. А не с земли.
Вот! Я могу надеть куртку. А не мешок из-под картошки. И время узнать по часам. И съесть сьiр. А не губами из доек....

Електровелик - тоже, Леша, понтьi.

В общем,

Надоели нам чужие штучки
И не нужен нам не наш наряд.
Бросим к черту узенькие брючки,
И вперед! К посконному! Назад!

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Морж14.02.22 23:00

Морж, тебя бы изрыгли из своих рядов даже третьеразрядные древнегреческие софисты. За рекордно неуклюжую и нелепую подмену тезиса на уровне IQ отрицательного - то есть человек не только ничего не понял, но и упорствует в отрицании очевидного.

Мы находимся в обсуждалке законов греческого правителя Залевка. То, что он запретил, ты и сам соблюдаешь, даже если понятия не имел о них до сегодняшнего дня. Вряд ты выходишь из дома в обязательном сопровождении многочисленных наложниц по принципу "чем больше, тем лучше". Вряд ли все твои пальцы унизаны золотыми перстнями, чтобы окружающие не сочли тебя нищебродом.

А у тебя что за хрень? Где Залевк запрещал жить в домах и приказывал жить на дереве? Где он запрещал импортную продукцию и предписывал посконность? Где он запрещал есть из тарелки и приказывал жрать с земли? Где он возбранял носить одежду? Где он говорил о электровеликах, наконец? Нет у тебя ответа на эти вопросы, Морж. В ответ ты можешь выдать только хрень подобную же, не имеющую никакого отношения ни к моих репликам, ни к окружающей действительности, ни к истории. Античные греки, запрещавшие импорт - это невежество на уровне упорствующего тупого первоклассника, на которого пожалели розог. Жопу пожалели, на мозги рукой махнули. Там каждый полис вплоть до крошечного городка жил самостоятельным суверенным государством, вступая в союзы типа Евросоюза или выходя из них постоянно. У них почти всё было импортное, кроме разве что рыбы, выловленной у ближайшего причала, оливков, выращенных у своей бухты, и одежды, вытканной руками трудолюбивых жен и невольниц. Но все это не предметы роскоши. Кроме самих невольниц, если они мобилизованы в максимальном количестве для понтов, сопровождая хозяйку и создавая толкучку в городе. Тогда проблема. Но несерьезная - греки с облегчением вздохнули, умерив хотелки наиболее своих пафосных дур, потом вернулись к тому же самому. Вечная история цивилизации. Усмотреть в этом рывок меня или России в прошлое способен только реально ебанутый чувак. Да, мне нравится баня. Общепринятая у этих самых древних греков и римлян как основа гигиены и закалки от жары и холода, место приятного общения.

Кто ее там изобрел - хоть шумеры 7 тысяч назад, хоть неандертальцы 200 тысяч лет назад, хоть славяне, насколько они посконные, мне важно в той же степени, в какой мне важно происхождение первого унитаза, вилки, ложки, сыра, велосипеда или дома. То есть в никакой. Это не прыжок ни в прошлое, ни в будущее. Это вещи, которых когда-то не было, которые когда-то возникли и пребудут с человеком вечно, пока он существует вообще, здоров и не особо ограничен в возможностях. Хочется, чтобы они были качественны, хороши. Но как только их владельцу приходит в голову, что следует инкрустировать бриллиантами и заковать в золото, а свой выход на публику сопровождать пышным эскортом многочисленной свиты в золотых портупеях и позументах - тут мы обнаруживаем плавный прогресс цивилизации. Та или иная роскошь, недоступная прочим, рано или поздно становится нелепой. Не ложатся больше в гроб заживо сотни наложниц от горя, не желая жить без любимого господина. Золотые перстни на всех пальцах, толстая цепь златая на могучей шее, многочисленные сопровождающие девушки - это скорее всего негр-пахан из гетто-квартала Нью-Йорка, лидер колумбийской мафии или российское воспоминание о 90-х. Или уж совсем дальние уголки постсоветского пространства. Любой предмет роскоши по несусветной цене в пику окружающим рано или поздно начинает быть смешным. Даже неукротимый Потемкин однажды задолбался носить на голове уникальную шляпу, унизанную 20 килограммами бриллиантов и прочих драгоценных камней. Поручил лакею носить вслед, потом запретил и это - весь свет шляпу видел, чего ее таскать больше.

Вот это и есть один из устойчивых трендов человечества, а осмеяние понтов роскоши началось с Залевка. Реально один из первопроходцев юмора на эту тему. Спартанцы еще прикалывались - сделали свою национальную валюту железной. Богатеи тягали крупные веса при финансовых расчетах, настоящие штангисты.

Нынешние же миллиардеры предпочитают ходить в удобных джинсах и рубашках вместо смокингов и галстуков. Главы государств, включая оставшихся монархов, предпочитают не носить короны и скипетры. Кто-то имеет иногда глупость надеть феноменально дорогие часики и тут же становится посмешищем всего мира. Туфли из кожи невиданных животных - удел сутенеров, поп-звезд, успешных чуваков нетрадиционной сексуальной ориентации и вороватых политиков, выбившихся из нищеты. Много украл - намекнул для своих в прямом эфире. Нормальному человеку нашего времени вообще нет дела, что там на ногах обуто у политика, какие у него часики и прочие цацки. И это значит, что законы Залевка до сих пор действуют, без всяких усилий правоохранительных органов. Тут простой смех орган правопорядка.

+0
ответить

Gang14.02.22 16:14

"Был такой греческий правитель Залевк, руководил греческими колониями в Италии."

Не было. Потому что эти колонии не имели общего управления.

+2
ответить

Omeganian ➦Gang14.02.22 17:00

Он вроде вообще нигде правителем не был, так, временным чрезвычайником как раз законы написать.

+0
ответить

Omeganian 14.02.22 15:10

У него ещё был закон, что поправки в УК вносятся с петлёй на шее. Поправка не проходит - затягиваем.

+3
ответить

Alexander_A 14.02.22 13:21

Вот я и говорю, что виноват не Путин, а русская ментальность.
Пример тому - данная история. Автору ну оооочень понравились запреты древнего мира. Своих не хватает...

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Alexander_A14.02.22 17:58

Вот какая, казалось бы, связь между этим древнегреческим Залевком, Путиным и русской ментальностью? Между лунным светом и ростом телеграфных столбов? Между бузиной и в Киеве дядькой? Изучение столь глубоких логических связей под силу только опытным психотерапевтам. По случайно вспыхивающим в мозгу пациента ассоциациям они пытаются определить сохранившиеся связи между нейронами в полуразрушенном мозгу. Тут вообще не нужно читать ленту пациента, чтобы понять - о Путине он пишет куда чаще, чем о Залевке. А если этому критегу в следующий раз расскажут забавную историю про бабочек на хуторе, отгадайте, что ему вспомнится?

+-1
ответить

Alexander_A ➦Некто Леша14.02.22 18:56

Элементарно, Ватсон.
Автор не доволен Путинской Госдумой.
Но мечтает не в пример не регулирующие либеральные законы. Нет, он мечтает о запретах. На одежду, на украшения, на размеры компании...
Рабы-с.

Вы, если что не понятно,спрашивайте.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Alexander_A14.02.22 23:53

Либералы в России показали, что они могут, в 1917 или 1991. Прямой выстрел и контрольный. Во Франции оказались успешны в 1789-93. В Германии и Италии им однажды показалось, что фашизм - это достойный ответ большевизму. В нынешней Калифорнии они слегка разгулялись, придя к власти. Этот благополучный штат, полный успешных, талантливых и работящих людей со всего мира, испортить казалось бы трудно. Но у них получилось и это.

Что объединяет этих людей разных эпох под общим названием либералы? Убежденность, что вот они сядут за руль общим голосованием пассажиров, свергнув пилотов, и самолет начнет лететь гораздо лучше и куда надо согласно их убеждениям. Только побеждают при этом вовсе не самые опытные пилоты из числа кандидатов - пассажиров. Сначала побеждают самые голосистые и харизматичные, типа Дантона, Марата, Керенского, Ленина, Троцкого, Муссолини, Гитлера, Горбачева, Ельцина. Ну или эти майдановцы 2014 коллективным ором. Вроде все хорошо поначалу в их идеях, давно наболели язвы предшествующей власти, эти полны решимости их вылечить, знают как это сделать. Пилот свергнут - да здравствует пилот!

Но вечно выясняется, что они не только рулить неспособны, но и от обычной зверской гопоты, прилипшей к новой власти, избавиться не в состоянии. Критиковать горазды, а как оказываются у власти - лучше бы я там их не видел.

Вы ничем меня не убедили, что знаете, как обустроить Россию, что у вас есть разумный план, соратники и средства, как сделать эти мечты реальностью. Более того, приди такие как вы к власти, я бы с горечью оставил страну, решив - пропал калабуховский дом. У вас там вместо чудесных революционных пений тут же начнутся критические совещания, кто в чем виноват, что ничего не вышло. А результат будет тот же самый - лопнут трубы отопления. Пишите как из места, где уже лопнули, потому что все способные люди от вас подальше свалили.

+0
ответить

Янги14.02.22 13:15

Эээ позвольте вопрос?
Ограничения были только для италиков?
\\ греческий правитель Залевк, руководил греческими колониями в Италии. Аристократия погрязла в роскоши,\\

+-1
ответить

Awn➦Янги14.02.22 14:11

Там все были италики, поскольку это означает любого жителя Апеннинского сапога до т.н. римлян . )
А реально про законы Залевка ничегошеньки не известно, только байки типа этой.
Есть и более интересная байка:
"Залевк, стремясь затруднить внесение изменений в его законодательство, ввёл правило: каждый гражданин, желавший внести новый закон, являлся в народное собрание с верёвкой на шее и в случае непринятия его предложения обязан был повеситься."

+3
ответить

Alexander_A ➦Awn14.02.22 17:41

Тогда все были италиками. Время было такое.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru