Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1300437

Приспичило мне в начале 2000-х купить первую машину. Выбор на тот момент не стоял – только УАЗ-буханка. Пошарился по объявлениям по Подмосковью – есть! В Тверской области, вроде как списанный из воинской части. Созвонился, вроде все устраивает. Договорился с товарищем съездить посмотреть. Через несколько дней поехали. Апрель, снег почти сошел, кругом вода стоит, на грунтовках – грязища. Доехали до крайнего населенного пункта, но как от него попасть в воинскую часть и где вообще дорога к ней – непонятно. Постучались в крайний дом. Тетка выходит. Спрашиваю, где воинская часть. Она посмотрела на нас, на нашу буханку, говорит:
- Машина, которую вы ищете – это Петькина, она не военная, а просто он у них ее держит. Воинская часть вон, за рекой, но вы рановато приехали, недели через две только можно будет туда попасть.
Мы, удивленные:
- Почему?
Тетка, не меняясь в лице:
- Автопарк части находится на излучинее, в обычное время там дорога к ним есть, а сейчас вода поднялась, и они теперь на острове. Служивые себе еще в советское время мост на этот случай построили, но его позавчера УКРАЛИ.
И глядит на наши вытянувшиеся морды. Я пытаюсь представить себе воровство моста, но у меня не получается. Ни технически, ни визуально. И главное – зачем?!
Тетка, ухмыльнувшись, объяснила:
- Часть была богатая, они сделали мост навечно – алюминиевым. Опоры обычные, бетонные, а сам пролет – цельно алюминиевый. Позавчера Гришаня из соседней деревни с другом вечером подъехали на тракторе и сдернули мост с опор, оттащили в сторону подальше и болгаркой на куски всю ночь резали, продать в цветмет хотели. Военные утром очень удивились, когда моста не увидели, но по следам быстро нашли. Сразу вызвали скорую и подготовили Гришаню с другом к ее приезду. Врачи, говорят, аж залюбовались. Мост кусками там все еще лежит, но вы по нему не проедете. Вы приезжайте попозже, когда вода сойдет…
Тетка ушла. Мы молча посмотрели друг на друга и поехали смотреть на украденный мост. Зрелище фееричное: на берегу валяются куски алюминиевого моста, который допиливают болгарками несколько солдат, а рядом стоят два сержанта и контролируют процесс. Мы опять не поняли его направленность, вроде варить там или склепывать обратно надо было бы... Сержанты сказали, что командование решило поставить новый мост в течении лета, а этот, раз уж его раскурочили, дорезать и сдать туда же, куда и собирался Гришаня. Семь тонн алюминия, тыщ 250 должны дать… «А как вы к себе попадаете?» - спросил я. На лодках, ответили мне, и послали нафиг, так как нарисовалось командование.
Мы под впечатлением молча залезли в свою машину и поехали домой. Отъехав несколько километров, товарищ резко тормознул, бросил руль и махая лапами начал поливать командование части разными витиеватыми лукамудищевскими эпитетами. Когда сквозь них просочился смысл, я чуть из машины не вывалился от смеха: оказывается, он прикинул, что если сдать люминий в известном ему пункте в Москве, то можно получить до 400 тысяч! И он уже собирался разворачиваться с коммерческим предложением к командованию части. Еле уговорил его, мол, без нас разберутся… Так мы и не попали к моей первой потенциальной машине. Ей стала потом другая. А спустя лет десять я был в тех краях и заглянул посмотреть, что там да как. Грустно – не моста, ни части…
+359
Проголосовало за – 410, против – 51
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Пан Янек01.04.22 16:46

Вообще, всегда поражала эта психология - "спёрли, ачотакова?" Пилят сидят ворованное не таясь - как так и надо. Все кругом колхозное, блин ...

+0
ответить

redaktor ★★➦Пан Янек03.04.22 12:04

Согласен, психология та еще. А главное, пока она не сильно меняется.

+0
ответить

Пан Янек01.04.22 16:44

Когда служил на железке, как же они бесили, эти "металлисты". То гайки со стрелочного перевода скрутят (медные), то шину сигнальную к этому переводу открутят, а то и силовой кабель топором рубанут и утащат. За забором зоны отвода сразу частный сектор начинался, так там в каждом втором гараже металлоприемка была ...

+0
ответить

Chicago95 23.02.22 21:17

Тоже кросиво, хотя и без кошечек

+-1
ответить

Uncle_bl23.02.22 20:52

Приезжайте на границу с Украиной. Там части, мосты, не грустно ни разу!

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★23.02.22 20:33

Всё это хорошо, но базы сотовых телефонов с домашними адресами многие сейчас битые, если особо разозлить мошенников, могут и отомстить.

Мне в конце января целый подполковник полиции позвонил, сообщил, что я прохожу свидетелем по уголовному делу о сливе личных данных клиентов Сбера. Сразу предупредил, что развелось много телефонных разводок, и никому не следует доверять, полиции - можно :) Я в это время шагал на аэроэкспресс, потом ехал в нем, поэтому развлекся разговором. Заинтересовал излишне чистый русский язык, как будто плод длительных репетиций. Опера так не говорят. Закидал его массой взволнованных идиотских вопросов, постарался выбить из методички, тараторил быстро и неразборчиво. И ура! В ответах послышался акцент! И я понял какой - армянский! Я у армянина знакомого мясо маринованное беру, чувак общительный. А тут один в один сам рисунок речи, хотя акцент легкий. Послушав ответы с минуту и убедившись окончательно, я сурово молвил вообще невпопад к разговору, четко и раздельно:
- Нахичевань - это суверенная территория Азербайджана!

Ругань на иностранном языке, долгие гудки...

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша23.02.22 20:55

Блин, не туда запостил - это было к истории о телефонном мошенничестве. А про мост роскошно, конечно. Подобных воспоминаний у меня нет. Я пытался спереть у военных только ракеты. Точнее, их занятные детали после взрыва боеприпасов во Владивостоке.

+-1
ответить

mews ➦Некто Леша23.02.22 23:03

А при чем тут Нахичевань? Конечно, как и весь Азербайджан, это "древняя армянская земля", равно как и вся Армения - это историческая территория Азербайджана, Эривань называется.
Но Нахичевань армяне не трогали даже в самый разгар войны. И не претендовали.
Правильное первое слово - "Карабах".

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦mews24.02.22 01:56

А, ну да. Но я в делах этих народов не разбираюсь, отвечал как мог без гугля. Сработало, и ладно. Если пошлю в выпуск, поставлю Карабах.

+0
ответить

Неспециалист23.02.22 18:41

У нас во всём городе двери были в подъездах алюминиевые. Вот уж прибалтские пожили. И не как при союзе по контрабандистски.

+-3
ответить

НикНик23.02.22 16:07

Диск болгарки быстро забивается мягкими металлами. Афтар не прав.

+0
ответить

redaktor ★★➦НикНик23.02.22 17:34

Не понял логику - причем тут автор? Пилили Гришаня и солдаты.

+0
ответить

Uncle_bl➦redaktor23.02.22 20:54

Болгаркой пилить алюминий может только тот, кто никогда этого не делал на самом деле.

+0
ответить

Daniil178 ➦Uncle_bl24.02.22 00:48

Немного не соглашусь с Вами! Я режу болгаркой листы алюминия, но диски беру кронефлекс или гермафлекс, да и полно других именно для аллюминия для болгарок. Есть конечно и пильные диски, как для паркеток, но они дороже и машинку другую надо. Ну и обычный абразив конечно тоже "пилит" но забивается быстрее .

+1
ответить

Янги23.02.22 13:33

Ох уж этот цвет.мет. Начало 2000, картина Репина "Проснулись" - если бы дядя Илья дожил до этого времени. А лет эдак за шесть до того..
Было у нас местечко на речке где решили намывать песок для строек.
Для этого производства даже протянули ЛЭП . Потом это дело свернули. А линия с трансформатором осталась. И однажды деревенские умельцы отключив от линии разобрали трансформатор. Ну, все же слышали в то время что медь в цене. Ага. Разборали. А в нём шины алюминиевые. Так и бросили на поле три катушки с намоткой.
Я их потом мотоблоком вывез с берега.\
А ещё ле зат восемь до моёго уже случая, сгорел на соседнем предприятии трансформатор. Его поменяли на новый, а сгоревший трактором вытащили на мою полянку. Я бычков взял на откорм и полянку для пастьбы заранее подготовил - крапиву с лебедой выкашивал, травку подкармливал. А они этим трансформатором всю поляну вспахали пока волокли
Дал тот трансформатор 600 кг чистой элетротехнической меди.
Я её в сельпо сдал. И купил жене духи "Кристион Диор". Райпотребсоюз в те времена занимался заготовкой овощей, фруктов, лекарственных трав, ну и походу сбором меди.
И за сдачу полагались бонусы в виде возможности купить дефицит.
Но, медь, как оказалось, принимали исключительно бытовую. Продавец этого не знала как и я. Потом приходила попросила вернуть ей деньги и забрать своё "железо".
А духи как уже открывавшиеся остались у нас.
Медь не ржваеет. И долежалась до времени когда уже с Латвии залетали сборщики меди.

+0
ответить

Alexander_A 23.02.22 13:26

Рано Гришу бить начали. Надо было подождать, пока не распилит окончательно.

+8
ответить

Bogdan23.02.22 13:20

"Это страшно дорогие металлы, в десятки раз дороже золота. Но зачем из них кабель?"

+0
ответить

alexandr23323.02.22 13:07

С этими скупками цветмета прямо беда В 91 году работал я на домостроительном комбинате. Сидим на перекуре, подходят какие то хмыри и предлагают выгодный бартер: вы нам вон в тот газон медного дому накидаете, а мы вам целый ящик непонятной водки. И ведь накидали же, чуть не с горкой, водитель аж взмолился, мол хватит, а то рессоры уже в другую сторону согнулись! Расставались очень довольные друг другом, в кои-то веки нашлись дураки, меняющие медный лом на вкусный и полезный продукт. Идиллия продолжалась с неделю, пока на нас не вышли другие скупщики уже с нормальным предложением. Как оказалось, могли бы не один день бухать, а много, очень много дней подряд. Я думал мужики поубивают друга ))

+1
ответить

Ost23.02.22 12:26

И с ядерными боеголовками наверно аналогично. Да, Гришаня?

+2
ответить

ElenaEPetrova ➦Ost23.02.22 16:59

И с подводными лодками, увы...

+0
ответить

AK ➦ElenaEPetrova23.02.22 18:11

Как использовать подводные лодки в степях Украины?

+-1
ответить

Неспециалист➦Ost23.02.22 18:39

После боеголовки останется неделю побухать. Дня через три начать поносить. Ну и всё.

+-3
ответить

Ost➦Неспециалист24.02.22 01:05

Плутоний фонит не сильно.

+-1
ответить

Uzbeknabmw➦Ost24.02.22 06:28

бегемот тоже подслеповат, но при его силе и весе.....

+-1
ответить

Ost➦Uzbeknabmw24.02.22 14:15

Посмотри период полураспада оружейного плутония. Именно в этом одно из преимуществ этого ЯВВ. Сильная радиация - признак короткого времени жизни и быстрого выхода из строя зарядов.
Гораздо опаснее оказаться в контакте с таллием или бериллием, например.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru