Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1304269

"Блажен, кто мир сей посетил
В его минуты роковые.
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир"

Тютчев Ф.И.

Так получилось, что практически любая серьезная заварушка у нас в стране за последние несколько десятилетий проходила в те моменты, когдя я находился в городе-герое Москве.
Не знаю, почему.
Думаю, так "всеблагие" решили.
Причины мне никто не сообщил.
Собственно, и результат я ощутил только опытным путем, после многократного повторения.
Сначала мы с подругой поехали в столицу в январе 1991 г. Попали на павловский обмен денег.
В августе 91 г. едем в командировку через Москву - нате вам ГКЧП. На обратном пути уже застали в Москве ликвидацию "Железного Феликса" на Лубянке.
Приехал в Москву на курсы повышения квалификации в октябре 1993 г. - пожалуйста, расстрел парламента.
Это основные, так сказать, "вехи", но были и катаклизмы помельче, уже подзабытые... "Черный вторник" - я в Москве, дефолт 1998 - я в Москве.
А потом я, видимо, расслабился...
И какого, спрашивается, хрена я переехал в Москву на ПМЖ в 2004-ом ?!
+35
Проголосовало за – 143, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

BillyBons04.03.22 07:59

Вспомнился рассказ Успенского "Дурной Глаз", его еще Хазанов со сцены читал.

Одна женщина в роддоме N4 взяла и родила мальчика Николая Афанасьевича Пермякова. Нетрудно догадаться, что эта женщина была его мама. Когда Николая Афанасьевича, тогда еще просто существо, принесли первый раз кормить, существо раскрыло глаза и посмотрело на свою мамку так, что у нее враз пропало молоко в грудях. Одна старая женщина из подсобного медицинского персонала объяснила всем желающим, что у ребенка дурной глаз.
- Глазик у ребенка дурной, - говорила она.

...

Одни только цыганки, когда Николай Афанасьевич снимает на улице очки с целью протереть, шарахаются от него, как от милиционера. Цыганки знают, что почем.

Очки он снимает только перед сном и еще на работе. А где работает Николай Афанасьевич, все люди знают, потому что видят его каждый день да через день. Причем без очков. У него такой приятный голос:

- Добрый вечер, дорогие товарищи! Начинаем передачи Центрального телевидения...

https://flibusta.site/b/487052/read

+0
ответить

Дядя Дися 04.03.22 03:00

ГКЧП я встретил в Одессе.
Дефолт 1998 - в Крыму.

+0
ответить

Woldemars03.03.22 23:23

Слушайте, как мало сегодня историй и комментаторов! Всё-таки ракета попала куда надо!

+1
ответить

НМ ★★➦Woldemars03.03.22 23:40

До Москвы не долетела пока.
Запасаюсь попкорном...

+-1
ответить

Woldemars➦НМ03.03.22 23:48

Запасайся запасайся, сопливые и оьосранные в расход идут на раз-два, попкорн не успеешь даже взять.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Woldemars04.03.22 02:59

Я здесь, в меня ракета не попала.

+0
ответить

Woldemars➦Дядя Дися04.03.22 08:37

Спасибо доблестным войскам и флоту России.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Woldemars04.03.22 17:40

Если вы не иронизируете, то я с вами полностью согласен.

+0
ответить

Woldemars➦Дядя Дися04.03.22 18:14

Не иронизирую. В восточной Европе этого нет, благодаря развалу СССР. А в западной есть, но они себя защищать только будут.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★03.03.22 22:37

Хм, а меня как раз в такие роковые даты уносило подальше от Москвы, хотя ошивался в ней постоянно.

Канун павловской реформы - едва успел закончить аспирантуру МГУ и свалить во Владивосток. Вообще не коснулся меня этот обмен крупных купюр, поскольку потратился в столице и на поездки вокруг изрядно. Ни единой даже 50-рублевки в моем кармане не существовало.

ГКЧП - слушал по радио вместе с отцом из глубин тайги Приморского края. Собранный запас грибов и ягод позволял не выходить из лесов хоть до следующего лета, когда пойдут новые, да и лосося дохрена в путину. Мы попали в положение приморских партизанов гражданской войны, которых не могла выкурить даже совместная интервенция стран-победительниц Первой мировой.

Специально к попытке думского коммунистического переворота 1993 судьба сделала меня просто Крезом по меркам мелкого научного работника того времени. На фоне старосоветской зарплаты в 180 рублей, продолжавшей капать, на меня стали валиться подработки и гранты размером в какие-то несусветные тысячи рублей, на которые в недавнем прошлом можно было купить мечту советского человека - автомобиль Волга, и уже прямо сейчас нечто лучшее - подержанную Тойоту. Владивосток стал тогда лучшим городом России в этом отношении, и жители были полны надежды сменить ПДД на левый руль хотя бы в пределах Дальнего Востока, демократия же - простым голосованием. Никакими коврижками меня было не затянуть в проклятое прошлое, и особенно в Москву сражаться за коммуняк лично. Но стоило этой движухе рассосаться, а парламенту пасть под танковыми выстрелами, как галопирующая инфляция и веселые девушки сожрали все мои богатства, и нашлись дела в Москве.

Дефолт 1998 видимо был более серьезной угрозой с точки зрения моих ангелов-хранителей, он застал меня еще дальше - в США. Причем не просто в их столице при вполне благополучной работе в Библиотеке Конгресса, но конкретно в больнице с тройным переломом шейки бедра. Так что в Москву я не мог вернуться тогда чисто физически, даже если бы очень захотел.

Феномен этот продолжается и в наши дни, когда ангелы-хранители пустили меня наконец жить в любимом городе надолго, рядом с родовым гнездом моих предков. Причем вообще в месте, откуда зародилась Российская империя и ее культура. В моем квартале отрок Петр I знакомился с европейцами, подбирал себе команду - Гордона и Лефорта сотоварищи, шастал к Анне Монс, устраивал свои первые фейерверки, а вот тут наискосок родился Пушкин и бегал вокруг ребенком. Через речку отсюда короновались все российские императрицы 18 века. Им было отсюда до своей московской резиденции пять минут на лошади. А мне три минуты на электровелике.

Но даже в этой точке сингулярности, откуда вообще зародилась имперская Россия под нарицательным словом Москва, и до Кремля четверть часа, мои ангелы-спасители продолжают посылать меня куда-то подальше от Великих Судьбоносных Событий этого города.

Случился однажды такой роковой день зимой в выходной. Была прекрасная погода при чуть выше нуля, отлично проезжаемые дороги - что-то убрано, остальное само растаяло или испарилось под солнцем. А жена затеяла в тот день уборку по дому часа на три, в которой ей лучше не мешать. Но и сидеть сиднем тоже как-то не хочется, когда любимый человек рядом работает. Отправился на обычную прогулку просто размяться.

Часа полтора на электровелике - это довольно много при скорости 20-70 км/ч. В основном стоишь на светофорах, но это если ты не знаешь путей.

Я предпочитаю тихие старинные переулки без светофоров вовсе, большие парки без них же. Бульварное кольцо, набережные Москвы-реки и Яузы, где можно катить хоть десятки километров по обеим сторонам с единственным светофором, где эти реки впадают друг в дружку. В общем, феномен сверхпроводимости.

Я стараюсь двигаться там, где наиболее пусто и красиво, но свято место пусто не бывает, и город этот построен не для велосипедистов, к сожалению - пару километров мне пришлось миновать по довольно людным скоплениям.

В целом за эту прогулку я успел миновать, полагаю, несколько сот тысяч граждан, вообще не обративших на себя внимание - стояли как обычно в пробках или вяло брели уткнувшись в смарты, то есть никак не угрожали сбить меня или ринуться мне под колеса.

Я плохо помню тот Роковой День за давностью События, но по опыту дней обычных наверняка мне попались на глаза за эту прогулку несколько тысяч прекрасных девиц к моему восхищению, несколько сот курьеров, калдырей и бурно шагающих граждан к моей тревоге.

В целом этот день мне запомнился обилием влюбленных парочек и праздногуляющих дружеских компаний. Однако на уровне обычного, когда день выходной, погода хороша, и это центр, набережные и парки Москвы.

Если бы меня похитили в тот Страшный День инопланетяне, даже под угрозой расстрела я бы затруднился вспомнить по собственным наблюдениям, а что такого необычного в Москве происходило, прямо вокруг меня.

От этой политической безграмотности меня не спасло даже общественное отделение Сандуновских бань, куда я зашел под конец, основательно промерзнув от прогулки на скорости. Казалось бы, природный народный демократический форум. Сотни людей, цены умеренные - если взрослый мужик не в состоянии позволить себе три тысячи рублей на посидеть в Сандунах с друзьями, то это не совсем взрослый, и не совсем мужик, и у него не совсем друзья.

Нормальные люди выбирают места получше, чтобы было где искупаться в проруби после парилки, но если уж человека занесло в Сандуны - это лучшее место для публичного общения в скученном виде. Пар и жар тут развяжут язык любому, в сочетании с традиционным пивом.

С языком никаких проблем - разговоры на любые темы. Чехвостили и Путина, и Украину, и пожарную инспекцию, и общее состояние рынка на данный момент. Были даже разговоры про бессмысленность человеческого существования в целом. Эти вероятно нажрались водки. Но все как будто воды в рот набрали про Главное Историческое Событие, происходившее буквально в километре рядом. Судьба меня от него охранила и в этот раз. Если б я знал, что оно такое масштабное, непременно бы заехал туда чисто из любопытства.

Но, когда я уже отвязывал свой велик отбыть домой, мои ангелы-спасители явились во плоти и просветили лично. Это была пара - старик и старушка с палочками. Ну или посохами. Бодрые и веселые.
- А, в сандунах парились? Хорошее дело! А почему вы не на митинге?
- Каком еще митинге? - спросил я охренело.

В эти роковые минуты я не знал и не подозревал, что сотни тысяч пламенных сердец бились в едином порыве, спасая из кровавых лап фошистского режыма узника совести Навального, отравленного через его собственные труселя газом Новичок, но чудесно воскресшего и несправедливо арестованного. В изумлении я листал новостные ленты, не отходя от велика. Сегодня сел он - завтра сядешь ты!

По кремлевской версии, на митинге этом было несколько тысяч несовершеннолетних разгневанных юнцов - традиционный горючий материал любой революции.

Талантливый писатель Гайдар в 16 лет до командира полка докомандовался, потому что мало было совершеннолетних, желающих сверлить дырки в черепа тамбовских крестьян, заложников и прочих инакомыслящих. Тут китайцы очень пригодились, троцкисты, прибалты, кавказцы, украинцы, поляки, и образованный разгневанный русский школьник Голиков-Гайдар.

Большинство из них в этом рецепте победы революции уже давно свалили или гневно дистанцировались. За нехваткой ингредиентов традиционного блюда революции остается это - разгневанные русские школьники.

Я лично видел после отъезда из Сандунов в тот роковой день, только уже предупрежденный, начав присматриваться. Грандиозное событие происходит на Пушкинской площади, должно же быть что-то и вокруг. Миллионы москвичей бродят, наслаждаясь компанией и погодой, мысленно разделяют биение сердец в защиту Навального - что им мешает выкинуть заранее заготовленный плакатик там, где отвернулась полиция или ее нет вовсе? Этого не наблюдал.

После бани, уже понимая всю значительность этого дня и внимательно оглядываясь, я заметил только у Лубянки дюжину потных взволнованных подростов тщедушного телосложения и дураковатого вида, делающих селфи в знак своего геройства. В окружении плотного короба беспощадных тиранов - пары десятков крепких парней в бронежилетах и шлемах. Они не раздавали пинков и не секли розгами - просто сжимали короб в направлении подъехавшего автозака. Идеальная тактика для санитаров психбольницы.

На вылете по Мясницкой, потом по Покровке, я заметил еще феномены дня - мимо пролетели два автозака. Существенно увеличилось количество полицейских вокруг эпицентра оппозиции, памятник Грибоедову на Чистых прудах. Ближайшее людное место к редакции Новой газеты.

Обычно полицейских бродит тут пара-другая по всему бульвару. Типичная комбинация - парень и девушка. Полиция мирно пресекает распитие алкоголя в общественном месте вежливыми предупреждениями. Особо нарезавшихся и непокорных садят в автозак. Но в смысле прикида и прав - мало чем отличаются от окружающих.

Вот едет чувак с рогами на шлеме на электрической шайтан-арбе, за спиной его ящик курьерской доставки и гремит жаркая восточная музыка. Все улыбнутся. Полиция вежливо уступит дорогу.

Когда-нибудь о таком времени, как и о дореволюционной России, будут с завистью и тоской вспоминать потомки. Ангелы-хранители берегут меня пока подальше от революционных энтузиастов и их расстрелов. В каком бы эпицентре событий мне ни случилось оказаться, судьба меня к ним не подпускает.

Ровно то же самое наблюдаю в Москве с 24 февраля 2022 года. Где-то в новостях гудят митинги протеста, народ возмущен. И я даже заметил наклейку "Нет войне!" на столбе, где паркую велик возле фитнеса. Размером примерно в 3х4 сантиметра. Собраний возмущенных граждан вокруг этого столба пока не наблюдал.

Я и сам против войны, скорее бы она закончилась. Отловили бы хоть дюжину нациков "Чемодан-вокзал-Россия!, восемь лет бомбивших Донбасс и Луганск, перехерачили бы боевые склады с натовскими подарками для дальнейшего террора восточных окраин, в общем на уровне израильской вылазки против сплотившихся арабов это имело бы какой-то смысл.

Как российская армия наполеоновских времен - ну, взяли Париж, убедили гопника, что он неправ и предпочитает теперь жить подальше, где-нибудь на Корсике или на о. Святая Елена. А сама страна пусть живет дальше как хочет ко всеобщей радости.

Но прав я или нет, судьба хранит меня от личного участия в этом нынешнем конфликте. Ни чувство долга и веления совести, ни мечты, ни мобилизация пока не заставили меня ни штурмовать Киев, ни защищать его. Вот за это судьбе реально благодарен. Другие парни сейчас денацифицируют Украину, и совсем другие пытаются этому помешать в своем стиле - максимально напакостить населению нежелательной страны в целом, чем могут. Мои симпатии и антипатии очевидны, но опять я нахрен не нужен никому своим личным участием в боевых действиях.

+-1
ответить

васька ★★➦Некто Леша04.03.22 05:40

Про Гайдара. Я ни разу не читал, что он был командиром полка. Писали - КОМАНДОВАЛ ПОЛКОМ. Возможно, командир был в отлучке, заместители без присмотра перепились. А Голиков был какой-то старший писарь при штабе, ну все чуть что к нему и обращались. Типа того. Но звучит красиво - в 16 лет командовал полком.

+0
ответить

vvt251 ➦васька04.03.22 05:58

'В октябре 1920 года направлен в Москву на курсы командного состава. Зимой учился на курсах «Выстрел», в феврале 1921 года досрочно окончил Высшую стрелковую школу по отделению командиров полков, а в марте 1921 года вступил в командование 23-м запасным стрелковым полком 2-й запасной стрелковой бригады Орловского военного округа в Воронеже. Затем был назначен командиром батальона на фронте. Далее он — командир 58-го отдельного полка. Участвовал в боях на разных фронтах Гражданской войны, был ранен, контужен'

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦васька04.03.22 17:33

*Я ни разу не читал, что он был командиром полка. Писали - КОМАНДОВАЛ ПОЛКОМ

Всегда считал и остаюсь во мнении, что командир полка - это тот, кто командует полком. Пусть даже как врио какой-нибудь на час, если прежнему командиру оторвало голову. Про Гайдара лень пересматривать, но помню, что он командовал полком в 16 лет при подавлении крестьянского восстания, и уж точно не час. Скорее всего, во главе таких же юных головорезов. Китайцы еще хорошо с такими делами в гражданскую управлялись. Нормальные взрослые люди в такое не пачкались.

+1
ответить

dobrovit 03.03.22 20:38

Если цитируешь, цитируй ПРАВИЛЬНО! Рифма пир - мир, не надо менять слова местами.

+1
ответить

васька ★★➦dobrovit04.03.22 03:45

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был —
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!

+0
ответить

bart 03.03.22 18:03

Анна Ахматова говорила, что во всех бедах России виноват Лермонтов.
1914 год (100 лет со дня рождения) - Первая мировая.
1941 год (100 лет со дня смерти) - Великая Отечественная.
1964 год (150 лет со дня рождения) - снятие Хрущёва. Госпереворот, можно сказать... Как сказала сама Ахматова, "дата пожиже - вот и событие помельче".
Анна Андреевна умерла в 1966 году, поэтому дальше я считал сам:
150 лет со дня смерти Лермонтова пришлось на 1991 год...
200 лет со дня рождения - 2014-й...

Как говорится, хотите верьте, хотите - нет!

+5
ответить

Chicago95 03.03.22 16:47

В ссылку! В ссылку! В ссылку!
Можно в Крым или Одессу

+2
ответить

Tio Marcos 03.03.22 16:25

"Первый раз в баню пошёл - война началась. Второй раз в баню пошёл - Сталин умер. Третий раз в баню пошёл - фуфайку украли..." (старый анекдот)

+5
ответить

Генрих Монт ➦Tio Marcos03.03.22 18:22

Не, не так.
"Но зато в третий раз в баню пошёл - фуфайку нашёл. Под майкой была"

+3
ответить

Tio Marcos ➦Генрих Монт04.03.22 05:13

Вы в теме !
:)))

+1
ответить

Kroki 03.03.22 13:59

У меня хуже:
1998 год -- весной поставил дом на даче, осенью кризис
2008 год -- весной перестроил дом на даче (фактически заново оставили), осенью дефолт.
2019 год -- ремонт в квартире (в три этапа), через полгода эпидемия "короны"
2021 год -- сменил машину летом, прошло полгода и ....

+-1
ответить

НМ ★★➦Kroki03.03.22 19:38

Это мне напомнило покупку квартиры (в российской провинции) в декабре 1997. Стоила она тогда тыс 18 баксов. Остатки "нажитого непосильным трудом" ушли на ремонт. И в августе 98-го я оказался, в буквальном смысле, "с голой ж...", но в своей квартире, которую на тот момент можно было продать тысяч за 7 долларов, не больше...
Ну, кое-как пережили. Через 15 лет квартира была продана за 75 тыс баксов (в рублях, по курсу).
Ну, типа 10% годовых в долларах, если считать с момента покупки...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru