Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1305866

Не к месту наверное, но воспоминания об армии нахлынули.
За полгода до начала перестройки, после первого курса института летним призывом попал в учебный центр войск ПВО. Таких же, как я призывников оказалось очень много, но военный городок был на это и рассчитан.
Расселили нас по казармам, разбили на батареи и первые дни особо не напрягали.
Мы успели перезнакомиться еще в поездах. В учебке уже нес службу весенний призыв, ребята были очень рады если находили земляков среди вновь прибывших.
Были ребята тогда еще с города Горького, Минска, Чебоксар, Нальчика, Махачкалы и Тулы. Наш командир сержант с Паневежиса — это Литва, командир второй батареи с Гомеля — белорус.
Так вот дали нам время подогнать армейскую форму под себя, привыкнуть к режиму, прочувствовать что такое подъем и отбой, что такое армейская столовая и утренняя пробежка.
Построение все батарей на плацу, сержант и старший лейтенант, оглашают цель:
- Нужно уточнить составы батарей по национальностям. Называю - поднимаете руку. Сержант считает.
И начинает по списку:
- Русские.
- Украинцы.
- Белорусы.
Ну и далее по основным, и менее малочисленным:
- Чуваши.
- Кабардинцы.
- Балкарцы.
Доходит до конца перечисления:
- Народности Дагестана.
В ответ тишина.
- Махачкала, что не слышим?
- У каждой народности есть название!
Лейтенант что-то ищет в записях и продолжает:
- Аварцы.
- Даргинцы.
- Лезгины…
Список закончился, но количество общее не сходится. Еще раз пересчитывает, минус один.
- Кого не назвали?
- Меня, я тоже с Дагестана, нас всего восемьдесят человек в нижнем ауле, еще сто в верхнем.
По происшествию лет к сожалению не помню как называлась народность, но его звали Малик, и все тогда мы были просто горды, что с нами есть такой смелый парень, и к тому же уникальный...
+193
Проголосовало за – 288, против – 95
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Michael196909.03.22 19:29

Насколько я знаю, представителей столь редких национальностей в СССР просто не брали в армию. Вероятно, он все-таки считался дагестанцем

+0
ответить

Petrovich Sergey09.03.22 18:19

Как удачно сейчас добивают "дружбу народов". Вот прям сейчас. Вот в эту минуту.

+5
ответить

Soma➦Petrovich Sergey10.03.22 10:46

Невозможно добивать то, что было убито начиная с конца 70-х. СССР потому и распался, что "дружно" народы стали тянуть одеяла на себя

+1
ответить

Kroki 09.03.22 14:44

В 1986 году попали в аварию -- "убежало" левое заднее колесо. Отец только чудом смог остановить машину на обочине и мы не улетели с дороги (а там был обрыв метра на 3-4).
Но самое главное, что ВСЕ автомобили, что ехали в это время по шоссе, остановились. Водители и пассажиры побежали к нашей машине, вытащили всех из нее, убедились, что серьезных травм и сотрясений мы не получили, ну разве что от шока минут 20 отходили. Пока мы стояли в сторонке, нашу машину вытащили с обочины на дорогу, поставили на колеса, проверили, что она в состоянии продолжить движение. Только убедившись, что все нормально, народ начал разъезжаться.
Дело было в Прибалтике, помогал нам настоящий интернационал -- литовцы, русские, белоруссы, даже дальнобойщики из Средней Азии и с Кавказа не проехали мимо.

+10
ответить

mathematicus ➦Kroki09.03.22 18:19

показать комментарий

Отсутствие цивилизации (в этом случае - в виде авариек) всегда компенсируется развитием человеческих качеств. Возможно, за этим вам санкции и посланы.

+-11
ответить

finnn 09.03.22 13:31

Был у меня хороший знакомый из Дагестана. Как раз его народность в истории и не назвали. При этом он сам мне анекдот про своих рассказывал. Он лакец. Анекдот: "Даже если арбуз разрезать, из него точно лакцы полезут". Может, о них и речь? Но моего знакомого звали не Малик, у него было редкое кавказское имя Давид....

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru