Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1307806

"Ахиллес никогда не догонит черепаху!"

Знаете эту апорию?

Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса. Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее.

На самом деле, эта апория описывает ситуацию непрерывно замедляющегося времени.

Но в реальности время течёт равномерно. Говорят, будто над демагогом Зеноном в суде учинили следственный эксперимент - раздели его догола, привязали черепаший панцирь к его спине, у боевой стрелы от лука сняли наконечник, прикрутили вместо наконечника дилдо, и под востроженное ржание греков всадили эту стрелу ему в жопу. Ахиллес таки догнал черепаху.
С вазелином, или без - история умалчиват.
+-177
Проголосовало за – 37, против – 214
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Alexander_A 17.03.22 17:19

Сегодня день гомосяцкого бреда?
Автор пропустил в школе урок, на котором изучали лимиты?

+0
ответить

Serge71217.03.22 17:05

Что-то автор напутал. Ахиллес догонит и перегонит. Наверное, имелась ввиду история, когда Ахиллес одним шагом преодолевает половину расстояния, догнать не может, но может приблизиться бесконечно близко.
И причем тут "непрерывное замедление времени"?

+0
ответить

ystervark➦Serge71218.03.22 01:03

Нет, именно так. Было две апории - "парадокс Ахиллеса" и "парадокс стрелы". По первому - Ахиллес не догонит, именно как указано (каждый раз, оказавшись там, где была черепаха раньше, он обнаруживает, что та уже сдвинулась вперед). А по второму - без всякой черепахи, стрела, пущенная из лука, никогда не попадет в цель, потому что, пролетев половину расстояния, она должна пролететь еще половину и т.д.

Вот трудно древнему греку мысленно представить бесконечную делимость пространства и времени. Все кажется, что на каком-то уровне оно квантованно, и там проблемы и полезут.

+0
ответить

evengerova17.03.22 13:42

Дело не в непрерывно замедляющемся времени. Просто общее время бега при подходе, применяемом в доказательстве, ограничено сверху (стремится к константе). Что противоречит слову "никогда".

+2
ответить

Gang➦evengerova17.03.22 16:38

Просто и явно автор поста не любит умных людей, а талантливых - так просто ненавидит. Объяснять ему что-то - бессмысленно. Это - паразит, презирающий хозяина. Таких, к сожалению, много. А в России именно они всегда - у власти.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru