Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1309522

Десять вечера.
- Папа, а мне задали реферат, надо написать про какое-нибудь направление буддизма. На 15 листов.
- Давай порадуем учительницу и сдадим реферат про дзен-буддизм на 30 листов.
- Но ведь уже поздно.
- Успеем. Пиши название темы: "Пустота, как одна из ключевых концепций дзен-буддизма"... печатай... а теперь считай 30 листов бумаги.
+301
Проголосовало за – 371, против – 70
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Болтабай26.03.22 01:26

По-моему, это транжирство. Такой реферат надо печатать на полях центральных изданий. И пусть попробует учительница не порадоваться.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★25.03.22 17:22

Основой дзен-буддизма является вовсе не пустота, а концепт деятельного ничегонеделания - сочетание слов, которое способно взорвать мозг любому профану, именно на это и рассчитанное. Но она исходит из того простого факта, что силы и ресурсы каждого отдельного человека конечны и довольно слабы по сравнению с громадой других сил, его окружающих, начиная с явлений природы и кончая силами братьев по разуму, не всегда дружелюбных и полных заботы о твоих интересах. И более того, им обычно вообще пофиг, в чем твои интересы заключаются и как бы это сделать так, чтобы они не пострадали. Поэтому к врагам надо относиться как к явлению природы - делать что можешь и не париться, если сделать ничего нельзя. Например, если ты видишь, что идет дождь, ты наденешь плащ. Но если ты заранее закалил свое тело и движешься быстро, то тебе и плащ может не понадобиться, иногда проще обсохнуть или нырнуть в воду в месте, куда ты направляешься. А если на тебя бросается противник явно сильнее тебя, иногда проще увернуться за миллисекунды, за границами его восприятия, и нажать пальцем одну из точек не скажу где, именно с той силою, которую ты хочешь по результату - вырубить на пять минут или навеки. Ну или просто поставить подножку, если ты ясно видишь, что противник ее прозевает.

Если же такой Мастер забредет неведомо куда и встретит себе равного, они заметят друг друга одновременно издали, с расстояния хоть в десятки километров, если позволяют местность и погода, по мельчайшим приметам типа задумчивых прыжков в высоту метра на три. Или по скорости передвижения. Но и столкнувшись в упор в густой бамбуковой роще по причине глухоты обоих, не растеряются. Приветливо помашут друг другу и разойдутся восвояси. Ровно ничего не сделав друг другу, но активно думая и наблюдая при этом.

Весь этот концепт несколько захромал в эпоху западной колонизации мира, когда под залпами пушек и очередями пулеметов стало затруднительно уворачиваться от летящих в тебя предметов и уж тем более тыкать во врага пальцем.

Однако же, первая экономика мира сейчас Китай, полная жопа мира и весьма беззащитная в эпоху этой самой колонизации. А просвещенные демократические США, в течение 80 лет подряд являющиеся крупнейшей и превосходящей военной силой на планете, некогда выпускавшие половину промышленной продукции планеты, сейчас производят разве что оборонку, информационку и индейские народные сувениры.

Я реально заколебался, покидая США в 1998, взять на память хоть какой-то сувенир, сделанный в США. Прошелся напоследок по самому туристическому месту, от Белого дома до Капитолия вдоль музеев истории США. Ограничился покупкой песочных часов с песком ослепительно белым, как во Флориде, и с надписью - песок Флориды. Приколола надпись на дне - Made in China.

Зато мой сын до сих пор хранит пузатый размашистый облупленный самолетик типа аэробуса с гордой надписью Made in USA. Он был произведен в те давние времена, когда американцы затевали слетать на Луну. Этот игрушечный самолетик не смогла сломать пара-тройка поколений американских детей, включая саму дарительницу - Эллен Сквилачи, которая сама играла с ним в детстве, но встречена была мною в 70-летнем примерно возрасте во Владивостоке, профессором моего факультета по написанной мною лично грантовой заявке. Как волонтер Корпуса мира. Подарила мне этот самолет годы спустя в своем доме, в пригороде Сиэттла. Я заколебался потом его тащить через три границы и пять пропускников - он плохо влезал в нынешние габариты. Но если род наш продолжится или подарит самолет этот еще кому-нибудь, я не вижу никаких существенных причин, чтобы он прекратил свое существование на протяжении ближайших столетий без событий типа ядерной войны или тотального пожара.

Вот что такое качество американской промышленности в моем понимании. Машинки Зингер, которые до сих пор работают. Самозатачивающиеся бритвенные лезвия, которыми еще мой дед брился в трофейном виде. Лендлизовская тушенка со сроком годности в 50 лет наверно, как наша, но однажды я ее съел примерно в этом же возрасте. Осталось ощущение, что очень вкусно, и еще несколько столетий могла бы храниться. Остался жив, как видите.

Но в начале 70-х с США случилось, видимо, что-то страшное, масштаба падения астероида. Они перестали летать на Луну и производить подобные изделия. Последние джинсы Made in USA - это 1997, куплены были в супермаркете Target под Чикаго, полностью заваленным китайским барахлом. Выброшены год спустя за износом. Последний ноутбук Made in USA замечен был мною на складе моего российско-американского факультета, когда стал деканом в 2008. Производство 90-х, списал нафиг весь склад. Последний мой финансовый вклад в американский кинематограф - это около 2010, сходил с любимой на фильм Аватар, явно не на пиратскую копию. Ходил бы и дальше, если и дальше появлялось что-то подобное. Но - загадочным образом перестало появляться.

Дальше слышал только про суды над продюсерами за сексуальные домогательства, и вообще удивляюсь, за что сейчас вручают Оскары.

Из последующей продукции Голливуда мне понравились Джамбо Unchained, какой-то безумный Макс и крейзи-белка мультяшная, но это было в самолетах за бесплатно.

От первых премьер смартфона Apple воздержался, потому что люблю читать и работать при большом экране, в офисе и дома. Смарт полезная штука, если ты курьер, всегда в пути и соображаешь маршрут по неведомому тебе городу. Ну или если ты атлет с пузом пуда в три, еле добредший до ближайшего тренажера в фитнесе, присевший на него в изнеможении часа на три, в экран уткнувшись. Или если ты восхитительная блондинка, соображающая на ходу, кто там лайкнул и чё написал, к кому, когда и куда ехать, давать-не давать или потом подумать на месте.

Поскольку я не отношусь к этим категориям населения, с покупкой смартфона подождал до вполне предсказуемого падения цен на них. Несколько ускорило то, что все мое министерство перешло на вотсап. Перед покупкой я внимательно изучил наиболее популярные модели, цены, отзывы и технические возможности. Победил китайский Хуавей с прекрасной оптикой от финской Лейки. А США проиграли. Так что последний американский товар у меня из ныне имеющихся - этот тот самый игрушечный самолетик производства начала 1960-х. Эта страна подавала в то время большие надежды. Оплот древнейшей демократии, большой науки, большого благосостояния, большого карающего кулака и всё такое.

Однако же, памятник Джефферсону в США свалили, а Мао в Китае - не трогают. В США граждане вооружены до зубов и таскают в своих бардачках это железо, прекрасно понимая, что в случае чего отстреляться не успеют или воздержатся от этого из-за последующих юридических проблем. В Китае граждане ездят безоружными, как и в Москве.

И вот экономика - последний раз я что-то заплатил США пару лет назад за лицензионный Windows на новом ноутбуке, да и то это сбор добровольно-принудительный - раз все пользуются этой оболочкой, ну я я тоже. Чисто лень устанавливать другую операционку, но последствия это решения еще хуже - продвигает свои новые версии и браузер с настойчивостью порносайтов 90-х.

Основная продукция США сейчас, интересная внешнему миру - это какой неугодный режим расхерачат или какую оранжевую революцию устроят, кого поставят. На кого наложат санкции, чье имущество арестуют, кого посадят. Кого выкрадут и представят подконтрольному международному трибуналу.

Я вовсе не антизападник. Вот чисто с точки зрения практической экономики - сейчас езжу в основном на австрийском велике в немецкой горнолыжной куртке, только недавно снял немецкие же горнолыжные перчатки. Вовсе не потому, что я обожаю немцев или их ненавижу - просто они сумели создать годный продукт, несколько лучше прочих имеющихся предложений за ту же цену. Перестанут это продавать в России - так и фиг с ними, себе же хуже сделают. Куплю китайское приблизительно такое же, скорее всего чуть хуже и намного дешевле.

Но вот США как-то давно выпали из системы конкурентоспособных на мировом рынке товаров до уровня - в других странах их не собираются предлагать даже поставщики. Кока-кола и фастфуд, типа мака и кентуккийского деда с короткой бородкой, основателя сети закусочных США 1950-х для водителей фур с железными желудками - в любой стране сейчас это ниша добровольного отравления идиотов, которым вообще пофиг, что случится завтра с их зубами, желудком и фигурой. Крысиный яд в сущности, но для людей. Куриные ножки Буша были востребованы в России где-то в начале 90-х, тогда же пользовались популярностью сериалы - Санта-Барбара, Друзья. Были восхитительные блокбастеры с компьютерными суперспецэффектами - Терминатор, Матрица, День Независимости, Хищник, Звездный десант, Звездные войны, Титаник и так далее из бесконечного списка.

А в нулевых всё это как-то постепенно обнулилось. Те же престарелые звезды иногда заходили исполнять роли в новых фильмах тех же престарелых режиссеров. Тусовка похуже Голубого огонька СССР. Образцового главного героя Титаника 90-х Де Капри справедливо шлепнули в Джамбо Расцепленном от Тарантино - это последний раз, когда я вообще видел этого актера. Восхитительная Урма Турман просто сияла в Убить Билла в нулевых. Неукротим Вуди Аллен, но его лучшие фильмы закончились тогда же. Потом настала странная эпоха, когда американские ценности есть, а американских товаров нет.

+-4
ответить

dkurilov➦Некто Леша25.03.22 20:19

Ничего себе выброс сознания 😳

+5
ответить

mews ➦Некто Леша25.03.22 22:25

У тебя кожа Бодхидхармы

+0
ответить

Troll➦Некто Леша26.03.22 07:09

Вот вам тридцать листов для реферата по дзен-буддизму точно не хватило бы. Но не воспринимайте это как нытьё "многа букафф", "недочитал" и т.п. всегда до последней строчки читаю ваши тексты. Тот случай, когда комментарий гораздо интереснее истории, под которой он написан. Продолжайте в том же духе и не обращайте внимания на говноедов.

+0
ответить

Leonidas➦dkurilov26.03.22 10:07

Мощная вещь - буддизм, однако.

+0
ответить

Лешак38➦dkurilov25.09.22 12:09

Пронесло...

+0
ответить

wtrewa25.03.22 17:00

Опоздал анекдот лет на ...дцать

+1
ответить

father Vitaly 25.03.22 12:52

"а теперь считай 30 листов бумаги"
Фигассе, папаша олигарх!

+18
ответить

Bogdan➦father Vitaly25.03.22 19:26

Хотел пошутить, прихожу, а тут уже нашучено.

+6
ответить

rayven➦father Vitaly25.03.22 19:51

из старого:

сидят секретарши
-Иииир, дай 45 листов бумаги
думаю... как считать будет? или просто выдаст на глазок?
да щаз. она на печать запустила чистый лист в 45 экз

+1
ответить

qart25.03.22 12:52

30 пустых листов бумаги в наше время - взятка в крупном!

+19
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru