Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1311717

Мой лучший первоапрельский розыгрыш случился в начале 80-х, в бытность студентом физфака. Доска нашего деканата жила тогда активной жизнью - каждый день появлялись объявления о переносе или отмене лекций, списки хвостистов и грозные предупреждения об отчислении, вести о наборе в спортивные кружки, поздравления победителям всяческих состязаний и тому подобное, в общем каждый входящий в здание факультета начинал утро с того, что проходил мимо этой доски и на нее поглядывал. А у меня был козырь - домашняя пишмашинка, что для того времени было редкостью.

Утром 1 апреля я подошел к этой доске в тщательно продуманное время, убедился в пустоте вокруг, и прикнопил печатное объявление примерно следующего содержания:

ВНИМАНИЕ ВСЕМ СТУДЕНТАМ! Соблюдайте правила поведения в общественном месте! Находясь в помещениях нашего факультета в головном уборе, вы обязаны снимать его при виде декана и уж тем более ректора, а первокурсники - и при виде простого профессора. К студенткам это не относится, им достаточно сделать книксен.

Дата, подпись декана, размашисто мною воспроизведенная из собственной зачетки.

Объявление провисело почти полтора часа на радость людям, и ни у кого не поднялась рука его снять, вплоть до возвращения разъяренного декана со своей первой пары. По воспоминаниям, дошедшим до меня много после, один отчисляемый оболтус успел при виде декана сорвать шапку с головы и поклониться ему в пояс, а его подружка сделала лихой реверанс, перепутав его с книксеном. Но я лично этого не видел. В общем-то, дуроломы типа Швондера и его гоп-компании, расхаживавшие по факультету не снимая шапок и кепок, были у нас скорее исключением, чем правилом, так что читатели этого объявления вероятно сочли его сатирической первоапрельской выходкой самого декана.
+190
Проголосовало за – 277, против – 87
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark04.04.22 11:39

Хорошо еще, реверанс сделала, могла и минет.

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз04.04.22 04:55

Вот кстати, это был первый раз в этом году день 1 апреля, на моей памяти, когда ни я ни меня никто не разыграл..

+0
ответить

mores04.04.22 02:44

Приходит такой металлист в черной коже и с ирокезом на голове сдавать вступительные экзамены в универ в Нижнем. И все экзамены сдаёт на пятерки. И вот последний экзамен - история. Решено было завалить. ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА комиссия пыталась поймать парня на незнании хоть какого-нибудь вопроса. И вышла из аудитории с чувством полнейшего уважения к абитуриенту. А на занятия он пришел уже в отрогом английском костюме, разве что из нагрудного кармана пиджака призывно выглядывал уголок упаковки презерватива. Но это ему автоматом прощалось.

+2
ответить

Герасим03.04.22 21:21

В начале 80-х все машинки были под присмотром. Не знаю как личные, а на работе
периодически печатали какие-то контрольные экземпляры, которые куда то отправляли, или приходили и забирали, журнал был, в котором все отражалось.
В т.ч. и ксерокопии на ЭРА.
Дуроломы типа Швондера - нормальные люди, доска деканата им не вперлось,
что надо чуваки типа некто леши все им доложат.
И вообще, содержание объявление убогое, чувство юмора еще зреет

+-3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Герасим03.04.22 23:01

Нормальные люди и до сих пор в приличных помещениях головные уборы снимают. Если они мужского пола, конечно. Живите теперь с этим :)

Следилась ли наша печатная машинка - очень сомневаюсь. Купили из частных рук по случаю. Я же написал - начало 80-х. Во Владивостоке тогда и запрещенные музыкальные группы слушали, и запрещенную литературу прямо на компьютерных экранах НИИ читали, даже не затрудняясь распечаткой. Но если хотели - распечатывали. Разумеется, не все. Я из поколения и социальной прослойки, где с детства было принято думать - как можно сделать, если нужно, а не почему нельзя и как непомерны грозящие опасности.

+1
ответить

mores➦Герасим04.04.22 02:47

В начале 80-х процветал похуизм. А, вот, в 64-м - да, все было на учёте и люди милиционеров боялись

+0
ответить

КВВК03.04.22 19:51

Отличия реверанса от книксена не столь велики, чтобы декан советского ВУЗа мог их заметить))

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦КВВК03.04.22 20:38

Да ну. Слова реверанс и книксен могли путать, но сами исполняемые па - это вряд ли. Если бы шведский посол в фильме Иван Васильевич меняет профессию под пепелящим или любящим взором царя вместо реверанса сделал бы ему книксен, тут бы ржала вся страна, но такое бы не пропустила цензура.

+-2
ответить

чИловек03.04.22 19:02

Стареете, дяденька. Давно Вас читаю.
IMHO - Тренируйте мозгИ.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦чИловек03.04.22 20:47

Если бы я молодел год от года, вы бы удивились еще больше. Такие случаи известны в мировой литературе, но они не совсем достоверны. Я лично удивляюсь, что вообще живой еще. Но долго следить за состоянием здоровья и приметами старения чужого дяди - это простительно наследнику миллиардера какого-нибудь, бабульке на лавочке или может пидарасу-брошенке, в природе - шакалам, гиенам и прочим стервятникам, в остальных случаях считаю это ненормальным.

+0
ответить

sercher7303.04.22 16:38

А вот интересно, чем отличается реверанс от книксена?

+0
ответить

васька ★★➦sercher7303.04.22 17:02

Реверанс делается с реверсом. Я так думаю.

+1
ответить

sergku1213➦sercher7303.04.22 21:49

Книксен -приседание. Участвуют полы платья в руках. Реверанс -поклон с разворотом, шляпа в руках. Я так вижу

+0
ответить

sercher73➦sergku121303.04.22 23:38

Это вы сейчас привели отличия реверанса мужского и женского.

+0
ответить

mores➦васька04.04.22 02:48

Ветеринар это врач, лечащий ветеранов

+1
ответить

ПионЭры➦sercher7304.04.22 10:41

при реверансе жопа сильнее отклячивается

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru