Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1317433

В середине восьмидесятых работал слесарем на Воскресенском химкомбинате.

И, когда в городе заканчивали строительство бассейна "Дельфин", горком партии обратился, видимо, к руководству предприятия, с просьбой выделить рабочих в помощь строителям. Чтобы уложиться в сроки, что ли...

От нашего цеха ЭФК-3 отправили меня - как самого молодого и наименее ценного работника - я туда пришел недавно после армии, и на все такие затыки отправляли меня.

Ну, пришел в 8-00 к бассейну - "прикомандированных" от химкомбината было человек 20 или 30 самых разных возрастов.
Сидим - курим. Никто особо напрягаться не собирается. Мужики травят байки...

Приходит прораб или мастер, спрашивает: "Кто умеет работать отбойным молотком?"
Все молчат, я встаю, говорю: "До армии работал на РМЗ, и пару дней случилось там долбить стены".
Мастер говорит: "Отлично! Пойдем!"

Уже потом, перед обедом, мне эти мужики сказали: "Ты зачем вызвался? Это не твой цех, платят тебе здесь все равно по-среднему - зачем ломаться? День прошел - и ладно..."
Но сиднем сидеть или ходить вразвалочку мне было скучно.
А отбойным молотком нравилось работать - результаты видны, и всё время я кому-то нужен.

Конечно бывало, что сидел, когда работы не было. Но случалось, что мастер скажет что-то продолбить для электриков, допустим, а тут уже прибегают водопроводчики, и сидят ждут, когда закончу, чтобы помочь мне протянуть шланг на их участок, а за ними уже в очереди ещё кто-то... Это мотивировало.

А раз в воскресенье случилась мимолетная любовь, девушка осталась у меня до утра, и вот уже вроде пора на работу, но расставаться не хотелось. Сел на велосипед, смотался на стройку, отдал мастеру донорскую справку на отгул, и вернулся к ней.

Во вторник прихожу в "Дельфин" - там какой-то начальник приехал, и все инженеры-мастера-прорабы ходили по стройке за этим мужиком, показывали где что осталось доделать, и в какие сроки. И в цокольном этаже ему говорят, что вот здесь под потолком надо проложить трубы. Он сердито спрашивает, мол, почему раньше этого не сделали, ведь из-за этого что-то там следующее не делается.
А там были такие свежевыложенные типа фальшколонны толстой кирпичной кладки, в которых для этих труб надо под потолком прорубить ниши.
Ему отвечают, что, мол, не было рабочего на отбойный молоток.
Он, также сердито: "А теперь этот рабочий есть?"
Я выхожу вперед: "Я здесь..."
Он спрашивает: "До вечера сделаешь?"
Говорю: "Леса уже есть, пятнадцать минут на пуск компрессора и протянуть шланги, и полчаса на прорубить - кладка же свежая, чего там..."
Он повернулся и пошел со всеми дальше.

А мне мужики: "Ты чего, как Павка Корчагин на узкоколейке?! Сказал бы - да, к вечеру сделаю... Потом с мастером договорился бы, что как сделаешь - идешь домой... Часов до 12 поковырялся бы не спеша, и устроил бы себе короткий день..."
А мне такое лукавство как-то на ум не пришло.

Ну, а несколько лет назад - 30 лет спустя, получается - уже в качестве журналиста делал репортаж о капремонте бассейна. Спустился в это помещение, посмотрел, - проходят трубы в этих моих нишах...
+510
Проголосовало за – 675, против – 165
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

rodkom29.04.22 10:08

О, у меня таких случаев вагон и маленькая тележка. Пиздеж и нытье подчинённых о том как тяжело сделать за целый день то, что по совести можно сделать за час, уже устал слушать. Особенно приятно слушать когда пытаются наебать, наивно полагая что я не разбираюсь в каком-то виде работы)))

Но когда работал в большой организации, довольно быстро уяснил одно железное правило - если быстро сделаешь что-то и радостно доложишь начальству - навалят работы ещё с горкой и спасибо не скажут. Именно поэтому очень хорошо понимаю этих мужиков, работавших за оклад и фиксированную премию, без доплат за быстро сделанный объем работы.

+5
ответить

WaIdemar29.04.22 10:00

Безотносительно перекосов советской системы защиты работающего человека, автор таки несколько неправ в чрезмерных стараниях.
Если он выполнит ровно в запланированные сроки - начальство сочтёт что так и должно быть всегда. Это типа норма.
А вот если у него будут проблемы (инструменты, место работы и т.д.) то начальство выскажет недовольство. Хотя казалось бы..

Лениться конечно не надо, но лучше всегда обозначать пессемистическую оценку сроков и затрат. А вот если потом делаешь быстрее и лучше чем заранее обозначил - начальство довольно, ещё и глядишь оценит старания.

+6
ответить

rafflec229.04.22 08:27

Да это всегда так.
Приучись робить по MAX с молоду.
Если ты к примеру ху@bo работаешь за 10К рублей, думаешь лучше будешь за
100К баксов?; да так-же будет от тебе худая работа.
Максимальная твоя призводительность за час, даёт максимальный рост мощности твоей в первую очередь

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★29.04.22 04:53

Да, верно. От практически всех заработанных мною денег, порой немалых, при многолетней выдержке остались одни воспоминания: кого любил, где бывал, на чем ездил, что видел, что ел, что носил и так далее.

А вот что осталось для меня ценным и зримым, помимо классической триады про сына, дерево и дом, где трудился и тратил именно за тем, чтобы они были, со временем приятно поражает вообще случайное, сделанное давным-давно мимоходом, но уцелевшее потому, что сделано нечто нужное людям и на совесть:

- Однажды наш московский рейс по пути во Владивосток посадили на запасной аэродром рядом, и при снижении случилось пролететь прямо над плотиной водохранилища, во множестве мест которой я то отбойником долбился, то бетон носил, то груды арматуры стропил, то цемент с песком и гравием сыпал в бетономешалки.

Мотивы, почему я выбрал эту тяжкую и пыльную участь на лето 1984 в качестве студента стройотряда, были по-оруэлловски просты с элементами Матрицы: принудиловка с элементами свободного выбора из двух таблеток.

Я мог ни в какой стройотряд и не ехать, отдыхать и гулять с девчонками во Владике. Но это была таблетка синяя, дохловатая. Пришлось бы торчать целый день в общежитии в режиме stand by - если чего где прохудится, или новые койки-тумбочки привезут, а старые надо вынести, то можно и потаскать, а так свихнуться можно от безделья и трепа. С девчонками и вечером погулять было можно, выйдя из этого места заключения, но - хорошие девочки все уехали в свои девичьи строяки, и до них можно было добраться только членом делегации строяка мужского. Плохие же красивые девчонки стоили много денег и пиздюлей от плохих парней из гоп-кварталов. Никаких денег синяя таблетка не давала, так что необходимое равновесие между затратами и пиздюлями склонялось в пользу пиздюлей.

Деньги можно было заработать в городе разгрузкой вагонов по ночам и множеством прочих подобных способов, но это была уже таблетка А - ты вкалываешь физически. Таежный стройотряд в команде себе подобных, на свежем воздухе, в шаговой 5-километровой доступности до лагеря с симпатичными пионервожатницами, был безусловно лучше, чем грузить вагоны в обществе плохих парней, у которых куполов больше, чем своих зубов, и перспективы получить перо в спину из-за своего неуемного характера. Либо спиться и скуриться вместе с ними в случае установления дружеских отношений, и прогулять все деньги вместе, леча потом букеты.

Вместо этого я получил в своей таблетке А в тайге под Арсеньевым не только вздор воспоминаний, что было тяжко и что восхитительно - этот выбор запустил цепочку последствий, которые долго и неинтересно описывать, но если коротко - многие нити того, что лучшего уцелело до сих пор во мне и останется после меня, ведут именно туда и не случились бы, если бы я там не был, а просто пролежал бы общаге маясь от скуки.

И в этих координатах для меня важно, что сооруженная мною плотина под Арсеньевым до сих пор стоит. И тут уже неважно, сколько тысяч людей принимало участие в ее сооружении. Мне хорошо, что я тоже.

И

+4
ответить

Qaandtest28.04.22 18:39

Молодой был еще рассказчик, неопытный. Если спрашивают - до вечера, нужно отвечать - до вечера. Всегда что-то может пойти не так. Кладка не такая, инструмент сломался или на другие работы отвлекут. Сделаешь раньше - хорошо, не получится - до вечера запас есть.

+11
ответить

Немолодой ★★★➦Qaandtest28.04.22 19:59

"Корчагинец" -
"Бери больше - кидай дальше!
Отдыхай - пока летит".
Я и сейчас такой.

+4
ответить

SudokuFan 28.04.22 17:59

История хорошая - как один человек пошёл против системы.

+2
ответить

Месье дристун28.04.22 16:59

История из репертуара нам солнца не надо, нам партия светит,нам хлеба не надо работу давай

+3
ответить

Valentine D28.04.22 16:16

Так девушку ты долбил или нет? А то ведь если долбить стены электрикам и сантехникам, то так и останешься долбоебом.

+1
ответить

Немолодой ★★★➦Valentine D28.04.22 16:31

Вот ты пишешь грамотно - приятно читать!
А на Пикабу мне вчера доказывали, что допустимо написание "долбАеб".

+5
ответить

Valentine D➦Немолодой28.04.22 16:35

Хрен редьки не слаще.

+-3
ответить

Соломон Маркович 28.04.22 15:00

История хорошая!!!)

+5
ответить

Mt28.04.22 14:44

Послали помочь строить бассейн. Ты помог. И что? Где тут интересное?

+2
ответить

Немолодой ★★★➦Mt28.04.22 15:30

Так в чем проблема - присылай свои истории, интересные.

+5
ответить

люблю пиво➦Mt28.04.22 16:40

интесное в : " вот какой я молдчага"

+-3
ответить

Compiler28.04.22 13:10

Хороша ведь история! За что минусов-то наставили?

+2
ответить

Неписатель28.04.22 12:22

И правильно, если работать, так хорошо 👍

+11
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru