Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1317651

Недавно узнал что многие народности не едят карпа и сазана, считая сорной рыбой которая питается тем что найдёт на дне, так-же не едят солёное сало сырым а обязательно поджаренным, что характерно
- для них и холодец мерзость дрожащая и селёдка- это прокисшая в бочке рыба которую по их понятию только медведи едят.
Но при этом с удовольствием жрут улиток, лягушечьи лапки, голубей, личинок короедов в леденцах, личинок пчёл в шоколаде, скорпионов в прозрачных конфетах.
+-29
Проголосовало за – 172, против – 201
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

AWAL01.05.22 10:21

", считая сорной рыбой которая питается тем что найдёт на дне,"
Сорная - не от слова мусор, а от слова "сор", что означает "залив"

+-1
ответить

marimot59 30.04.22 11:28

А почему никто не вспомнил про андуйет? Попробовала в Париже в ресторане. Не смогла даже проглотить. Пришлось выходить из- за стола и выплевывать.

+0
ответить

AleksandrN30.04.22 07:47

Холодец есть в грузинской и армянской кухне. Просто называется Хаш и едят горячим.

+1
ответить

dubo30.04.22 00:08

В русской кухне почти все продукты несъедобные. Но перечислено, как ни странно, кроме сала и КВАШЕНОЙ сельди, абсолютно нормальная еда. Самое адекватное среди русских блюд. Ну да, холодец вызывает священный ужас всем своим видом, но не вкусом. Oxtail как oxtail, хоть и желатин один, диетический такой oxtail. Если пересилить себя и запихать это в рот, то вкусно даже, я смог. Любая кухня народов севера вызывает ужас у всех нормальных несеверян, русская не исключение. А сорная донная рыба вся морская, речная норм, просто костлявая до ужаса и не богатая вкусами. Морская донная рыба как сопли на вид и на вкус, там мясо совсем другое. Так что предрассудки.

А вот фаршированный голубь это деликатес! Их же специально на мясо откармливают, и порода особая. Это не уличные городские голуби, вообще другая птица. Городские сизяки понятно несъедобны. Куропатка же съедобная? Вот сквоб (голубь пищевой) по вкусу жирная такая куропатка, с волокнистым темным аппетитным мясом. Не пресный, как курица.

+2
ответить

Chicago95 ➦dubo30.04.22 05:10

Ха-ха-ха! А где ты такую русскую кухню видел? В какой книженции? С какого перепугу у тебя холодец и oxtail это одно и тоже? Из ног холодец делают! Из ног!!!
Да и голубя никто не жрёт! Едят птенцов голубя.

+2
ответить

cipolini29.04.22 23:23

И кстати, да - пресноводная рыба реально по вкусу на тину похожа.

+0
ответить

Tarvas➦cipolini30.04.22 11:47

Ага, особенно севрюга и осетр

+2
ответить

cipolini29.04.22 23:07

Самое вонючее национальное блюдо это норвежские консервы с протухшей несколько недель перед консервировантем рыбой.
У датчан есть закуска к пиву в виде живых маленьких рыбок, они так смешно щекочат в желудке прежде чем раствориться в кислоте.
Швейцарцы все ещё не отменили право владельцев кошек и собак употребить своих питомцев в качестве еды.
Испанцы уважают блюдо из тестикул быка, но тут и среднеазиатские пожиратели бараньих тестикул будут солидарны.

+4
ответить

Booooo ➦cipolini29.04.22 23:12

Да и не только. В Америке "устрицы Скалистых гор" тоже популярностью пользуются.

+3
ответить

dubo➦cipolini30.04.22 00:19

Плюсану, все это какой-то пиздец. Но швейцарцы не едят кошек и собак, это право на случай крайнего голода, никто это не ест сотни лет как. Где голод и где Швейцария.

Еще у русских есть засохшая мумия какой-то рыбы, от одного вида которой блевать тянет, кислая капуста с убойным запахом и консистенцией соплей, куча условно-съедобных грибов, которые пахнут плесенью (но неожиданно есть среди несъедобных в нерусском мире грибов и настоящие гастрономические шедевры, те же грузди). Причем они их просто собирают в лесу или возле дорог, моют, и жарят. Как до начала цивилизации. Наводящий ужас всем видом холодец. Медвежьи лапы. Куски сырого мыльного свиного жира со ЩЕТИНКОЙ на конце, ну это больше к украинцам. Разваренный до состояние горошин рис, но не пуддинг. Холодный суп из фруктов с сахаром, вместо сока. Гигантские пикули размером с член. Кормовая крупа для скота гречка в чистом виде, как булгур, не в муку. Еще они пьют уксус с солью из-под своих солений, вместо лимонада.

А у чукчей есть блюдо ПОДЖАРЕННЫЕ КУСКИ ПОДТУХШЕГО КИТА. Вот где беда. Нечукча от такой диеты может натурально уйти на доклад к Отцу Небесному, трупные яды. Еще они квасят чаек с перьями и высасывают полученную массу за обедом ЧЕРЕЗ АНУС.

Чем севернее, тем больший пиздец едят люди. Чем южнее, тем кухня разнообразнее и адекватнее.

+1
ответить

dubo➦dubo30.04.22 00:27

А, еще у русских есть детская сладость из свернувшейся бычьей крови. В аптеках продают почему-то. Воспоминания детства.

+-1
ответить

mitosSmitos ➦cipolini30.04.22 02:40

Консервы с прокишей салакой называются сюрстрёминг и это шведское блюдо, а не норвежское
У норвежцев чемпион по спецефисности - лютефиск.

+1
ответить

Chicago95 ➦dubo30.04.22 05:15

Ну ты и дичь! Хотя и с другого аккаунта пишешь

+3
ответить

ystervark29.04.22 17:32

Ну улитки, положим, вполне съедобные, только с ними проблема, что их всегда готовят с кучей чеснока, и в результате никакого другого вкуса, кроме чесночного, у них и нет.

Лягушки - вполне вкусны, но малы размерами. При наличии курицы смысл в лягушке неясен.

Ну а голубей я и сам ел, будучи в армии. Нормально, но мяса маловато.

+7
ответить

Алексей 18 29.04.22 17:17

Дикари!

+1
ответить

Tio Marcos 29.04.22 16:16

"Если мы не лучше французов, так кого же мы лучше?"

+6
ответить

crystalviper 29.04.22 13:48

В середине 1990х приехали к нам в гости немцы и поляки . Парни чуть за 20 . Ну куда их повести ? Ну пивка попить конечно. А что к пиву ? Правильно ! сушёная рыбка. Немцы с поляками как увидели это то наотрез отказались обьяснив что ни за что не будут есть мумию рыбы. И их чуть не стошнило когда увидели как это едим мы . Лет через 10 это же самое произошло с китайцами а уж они то жрут всё .

+5
ответить

Chicago95 ➦crystalviper30.04.22 05:17

Дярёвня! Что им делать среди цивилизации?

+2
ответить

Aceofspeeds➦crystalviper30.04.22 05:20

В смысле, китайцев тоже чуть не стошнило? Фигасе!

А мне тут сообщают, что в США едят мумию рыбы, но "смотря где"- например, в верхнем Мичигане сиё блюдо весьма распространено.

+1
ответить

crystalviper ➦Aceofspeeds30.04.22 10:40

Да китайцы тоже не едят мумию рыбы . Китацы так же не понимают зачем мы пьём скисшее молоко ( кефир по нашему )и не знают что такое сметана. Ну насколько я знаю что такое сметана мало кто знает и в США . Йогурт знают а вот сметану нет потому что её не продают в супермаркетах и она не входит в традиции американской кухни и её в сша можно купить только в русских/украинских магазинчиках.

+0
ответить

Chicago95 ➦crystalviper30.04.22 16:59

Какая хочешь и сколько хочешь в любом американскоммагазине от 5-10 производителей. Кефиром также залейся. Кроме обыкновенного ещё и с разными добавками фруктов. А тёще вапше от амишей привозят.

+3
ответить

crystalviper ➦Chicago9501.05.22 09:49

Ну значит Нелли с канала Неллифорникейшен врёт подробно рассказывая о жизни в США и Лос-Анжелесе в частности . Делая несколько выпусков о закупках в различных супермаркетах она не раз говорила что нашей сметаны здесь нет а только йогурт. И показывала длиннющие полки с молочкой где действительно нет сметаны . Я понимаю это происки ЦРУ по обману Россиян и я не буду верить её видео а поверю тебе на слово )))))

+1
ответить

Chicago95 ➦crystalviper03.05.22 17:35

Я не знаю кто такая Неля из lA. Набери в гугле Shop sour cream walmart И наслаждайся сметаной. А это самый простой и распространённый сетевой магазин. Моделей надо было два шага ступить к другим полкам? Или она искала слово «сметана» на банке. Тогда нету канешно в американском. Но есть в русском, польском, литовском.

+1
ответить

sasha22148➦Chicago9527.05.22 18:12

у Кая Проктора берет?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru