Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1322033

Как я дошел до жизни такой я рассказывал три раза подряд - в кабинете кардиолога, в приемном покое пока меня оформляли в больницу, а потом и в отделении реанимации. Анамнез мой был прост и бесхитростен: все началось пару дней назад, когда я вдруг не смог из-за одышки подняться по лестнице на второй этаж конторы родного предприятия, куда легко ходил до этого не раз за каждый рабочий день много лет. А потом еще по одной лестнице не смог, а потом и по прямой ходить стало затруднительно. Опечаленный этими событиями, хотя вроде ничего явно и не болело, я первый раз в жизни поплелся к кардиологу, на подходе к кабинету коего уже собственно и завалился в обморок. Приведенный в чувство, я пересказывал эти события и на упоминании второго этажа случайно заметил, что кардиолог кинул на меня внимательный и недоверчивый взгляд. И при втором рассказе той же истории уже врач приемного покоя в том же месте моего повествования оторвался от экрана компьютера и задумчиво посмотрел на меня. Лежа на реанимационной койке, увешанный датчиками и капельницами я был снова допрошен, и уже сам внимательно следил за реакцией очередного эскулапа. И точно – в той же точке истории, на упоминании второго этажа поймал его недоуменный взгляд. Честно, не смотря на все обилие, новизну, неожиданность и несуразность происходящего со мной в тот и последующие дни я был почему-то заинтригован именно этой деталью – странной реакцией врачей на мой рассказ. Разгадку я нашел сам через несколько дней, когда уже был переведен в общую палату, где долечивался под кодовым названием "удачная тэла". Естественно, первым делом я стал шерстить интернет на предмет моего вновь приобретенного, будь оно не ладно, заболевания. На разных научно-популярных около медицинских сайтах во всех (именно во всех) статьях, подписанных совершенно разными кандидатами и докторами наук, одновременно с упоминанием о 60% смертности и сетованиями на серьезные трудности диагностирования, что приводит к несвоевременному выявлению и неуспеху лечения, непременно звучала одна и та же, явно копипастная, фраза, что «стоит исключить данный диагноз если, например, больной, вдруг не может подняться по лестнице на второй этаж, хотя до этого делал это без напряжения». И тут я понял, что, видимо, врачи эти тексты тоже читали и яркий образ «вдруг недоступного второго этажа» запал им в головы, а моя речь сразу вызывала в них нужные ассоциации. Посчитали ли они меня на какое-то время симулянтом, зачем-то шпарящим по методичке не так важно – главное диагноз правильный и вовремя поставили. За что – спасибо и им, и автору этой фразы!
+190
Проголосовало за – 262, против – 72
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Дирижабль 20.05.22 18:57

ТЭЛА - зто тромбоэмболия (закупорка) лёгочной артерии. Обычно приводит к летальному исходу в течение одной - двух минут. В частности, от ТЭЛА скончался Иван Грозный. Вам же крупно повезло. Живите долго! А врачи - молодцы!

+2
ответить

НМ ★★➦Дирижабль20.05.22 21:30

И в плане медицины, и в плане истории - не вполне достоверно.
Моя мама в возрасте 80+ пережила благополучно ТЭЛА раз 5 (острейшая боль, имитирующая инфаркт, вплоть до болевого шока, на ЭКГ - здоровое сердце без особенностей, кроме тахикардии из-за боли). Моментальная госпитализация по скорой, в машине - анальгетики и ЭКГ, по приезду - КТ, виден тромб в легочной артерии, вводят препараты, через 2-3 часа можно ехать домой, потом недели две подкалываем клексан.
В плане Ивана Грозного: "Знаменитый историк Скворцов пишет об Ив. Грозном: "Он умер от страшной болезни. У него пухло тело и гнили внутренности". Что это за болезнь — никому не известно" (М.М. Зощенко). КТ при Грозном не было, дианоза ТЭЛА тоже.

+4
ответить

Дирижабль ➦НМ20.05.22 22:39

Очень понравилась "моментальная госпитализация по скорой". На это с момента вызова "скорой" до момента попадания на операционный стол в лучшем случае проходит пара часов. Это при хорошем стечении обстоятельств. Спросите знакомого врача.
А что касается Ивана Грозного - перед смертью он попарился в бане, потом сел играть в шахматы в хорошем настроении. Через несколько минут он начал задыхаться, упал со стула в конвульсиях, посинели губы и через несколько минут скончался. Спросите знакомого врача. А по поводу остальных болезней - у кого их только нет...

+-1
ответить

ystervark➦Дирижабль20.05.22 22:54

У меня была такая эмболия. Ничего, положили в реанимацию, вкодоли крысиный яд, нормальнл.

Может быть, зависит от того, какая именно артерия закупорена

+-1
ответить

НМ ★★➦Дирижабль21.05.22 00:39

Извините, я сам врач. Операцию маме никто не делал (тромбы были сравнительно малы). Плюс дело не в России было, так что скорая была через 5 мин, в больнице - через 15 мин, КТ - через 20 мин.
Последний раз (самый легкий) дело было уже в Москве, скорая через полчаса, еще минут 40 пробиралась через пробки, КТ не делали в принципе.
Лежала мама в кардиологии две недели, ей там не делали НИ-ЧЕ-ГО!
Таблетки мамины приносили с собой, причем принесенные мною таблетки ей медсестры давали через раз (при выписке - обнаружил залежи неиспользованных маминых таблеток на посту медсестры). Сделали было Холтер, причем батарейки для него пришлось принести самому ("больница нас не обеспечивает!").
Столица нашей Родины город-герой Москва, июль 2018 года.
Прекрасное модернизированное российское здравоохранение.

+6
ответить

НМ ★★➦НМ21.05.22 00:42

"Исследование останков Ивана Грозного показало, что в последние шесть лет жизни у него развились остеофиты, причём до такой степени, что он уже не мог ходить самостоятельно и его носили на носилках. Обследовавший останки М. М. Герасимов отмечал, что не видел таких мощных отложений у глубоких стариков. Вынужденная неподвижность, соединившись с общим нездоровым образом жизни и нервными потрясениями, привела к тому, что в свои 50 лет царь выглядел дряхлым стариком.

В августе 1582 года А. Поссевин в отчёте Венецианской синьории заявил, что «московскому государю жить недолго». В феврале и начале марта 1584 года царь ещё занимался государственными делами. К 10 марта относится первое упоминание о болезни, когда был остановлен на пути к Москве литовский посол в связи с недомоганием государя. 16 марта наступило ухудшение, царь впал в беспамятство, однако 17 и 18 марта почувствовал облегчение от горячих ванн. После полудня 18 (28) марта 1584 царь умер. Джером Горсей заявлял, что смерть постигла царя за игрой в шахматы. Тело государя распухло и дурно пахло «из-за разложения крови»

+3
ответить

Дядя Дися ➦НМ21.05.22 03:55

200 рублей за батарейки на Холтер жалко ????

+-1
ответить

НМ ★★➦Дядя Дися21.05.22 13:53

Собянину жалко, а я не богаче его...

+-2
ответить

Дядя Дися ➦НМ21.05.22 15:39

Вас много - Собянин один..

+0
ответить

Соломон Маркович 20.05.22 15:57

Будь здоров!)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru