Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1322958

Уцелевшие на нашем пруду рыбаки и моржи - почти все крепко за 60, а кто и за 80. Жизнерадостные эстеты масштаба феерического, может потому и дожили до наших дней в прекрасной форме. Нравится им встречать зорьку часа в четыре утра не просто под гомон птиц со всего леса - им хочется, чтобы певчие птицы порхали прямо у них перед носом типа колибри и радостно щебетали чуть ли в самое ухо, пока эти люди переодеваются и разбирают свои снасти в общем домике на берегу.

Казалось бы, эта хотелка легко достигается птичьими кормушками, и они тут есть. Но город вносит свои коррективы даже рядом с лесом - тут полно ворон, сорок, соек и чаек, занимающих в крылатом мире место кабана, медведя или человека в наземном - они жрут всё подряд, им нужно много и они снуют повсюду.

Певчие пичужки от таких кормушек стараются держаться подальше, чтобы ими самими не позавтракали заодно с кормом. И даже мирные голуби тут просто затопчут массой, слетевшись на кормежку.

По странному совпадению, голоса всех этих тварей, разжиревших и размножившихся безмерно на городских помойках, весьма немузыкальны. Это в общем исключение на фоне дикой природы, где тысячи видов птиц услаждают слух. В общем, вороны за певчих птиц у моржей не проканали, и кормить их им не хочется. Нашли гениально простой способ, как приманить нужных им птичек и отвадить всех прочих.

Я просто охренел однажды, впервые попав туда на рассвете. Причудливые редкостные создания, впоследствии идентифицированные мною как малиновки, пеночки, соловьи и много кто еще, которых я видел раньше разве что в виде чучел, оказались гораздо более прекрасны живыми. Они закладывали фигуры высшего пилотажа и мелодично вопили при этом, пытаясь прицепиться к кормушкам. Это обычные продолговатые поллитровые пластиковые бутылки с небольшим вырезанным отверстием посередине, с насыпанным кормом именно до этого уровня, свисающие на леске с ветвей. От ветра и ударов клювами бутылочки эти вовсю качаются, так что перекормленная городская птица заколебется туда садиться, а диким лесным легко. Внизу жалобно бродит пара-тройка голубей, подбирая крошки.

Но вот случился феномен - стоит пловцам заплаваться и рыбакам зарыбачится, только что насыпанный корм стал исчезать! Сегодня утром я увидел разгадку. Особо долговязая белка, как акробат, свисала вниз головой во всю длину, зацепившись ногами за ветку, опираясь левой рукой на горлышко, правой хомяча из отверстия в обе щеки, и не забывая при этом бдительно зыркать на пруд во все стороны. Я бесшумно подкатился на велике сзади и мог схватить ее за хвост, но благоразумно воздержался.
+175
Проголосовало за – 288, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Enclaver24.05.22 23:59

Правильно воздержался, белка, защищаясь, строчит руку как немецкая швейная машинка Зингер

+2
ответить

Соломон Маркович 24.05.22 21:08

Белки опасные, от укуса и помереть можно, но в парке прикольно за ними наблюдать. Они потешные))

+1
ответить

Павел Андерсен 24.05.22 20:05

Эти могут!!!)))
Помню, когда жил на Ленинском,28, постоянно ходил гулять в Нескучный. Так тамошняя рыжехвостая ОПГ, пару раз на полном серьёзе, обшаривала мои карманы на предмет наличия орехов...)))
На полном серьёзе!

+2
ответить

ИгорьМ24.05.22 16:44

Несколько раз увидел беличьи укусы. Дети пытались удержать при кормежке с руки. Крыса просто вонзает зубы глубоко и больно. А белка, как швейная машинка располосует весь палец-руку в лохмотья. Зубы они не чистят, много поврежденных тканей, проблем с воспалением и лечением не оберешься. И столбнячный анатоксин надо ставить. Плюсом идут клещи и блохи.

+6
ответить

v450➦ИгорьМ24.05.22 18:25

И от бешенства тоже, кроме столбняка.

+3
ответить

Boyan24.05.22 15:43

Сомненья гложут: чтоб стая ворон не нашла способ справиться с такими кормушками?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Boyan24.05.22 21:00

Смогла бы, если бы сильно изголодалась. Ворона - одно из самых умных животных. Но именно поэтому сюда и не суется. Чисто эмпирическое наблюдение. Вокруг корма достаточно на помойках и от сердобольных граждан, щедро сыплющих корм голубям и уткам - по моим наблюдениям, если ворона голодна, то свой кусок урвет там тоже. Порхать в позе колибри у качающейся бутылочки с узким отверстием они смогут конечно, но почему-то предпочитают этого не делать. Может, выстрел из мелкашки или пневмы их в этом убедил, близкий пролет гири, топора или кувалды - моржи люди особенные, пугать умеют.

+0
ответить

Хренонимус 24.05.22 14:54

И правильно сделал, что не схватил.
У меня, будучи мелким, однажды получилось. Поймал, но через долю секунды отпустил и отпрыгнул на метр - с таким воплем на меня кинулась.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Хренонимус24.05.22 15:10

Да такая и палец откусить может, и глаз выцарапать, моргнуть не успеешь - я крысу в юности ловил дома на кухне, впечатление на всю жизнь. Даже через удачно накинутую толстую половую тряпку в полный обхват насилу удержал и еле увернулся от зубов - прокусывала эту тряпку за нефиг делать. Белка в сущности та же крыса, только с более пушистым хвостом и еще более гибкая. Схватить голой рукой за хвост с велосипеда на ходу могло бы сработать, если я бы тут же раскрутил ее как пращу и запустил подальше. Но я противник жестокого обращения с животными, да и сам опасался за свою шкуру :)

+1
ответить

v450➦Некто Леша24.05.22 18:24

шкура - дело наживное, а вот вакцины от столбняка и от бешенства колоть придется. Столбняк - фигня, а вот от бешенства - та еще штучка. Хоть и не сорок уколов в живот, как раньше, а всего лишь шесть, и не в живот, но пить нельзя полгода.

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦v45024.05.22 20:22

От столбняка мне уже вкололи в травмпункте в начале мая, писал об этом случае в выпуске. Отношение врачей меланхолическое, типа как бы чего не вышло, их так учили. Надо - значит надо. Десятки тысяч прошли через них, но вот со столбняком как-то не попадались.

Бешенство - еще почище. Слышу о нем сызмальства, с начала 1970-х. Обезумевшие животные ни с того, ни с сего бросаются и кусают, будь настороже! Разумеется, это научно доказанная инфекция со своей прививкой. Но я животных за хвост не хватаю, и они на меня почему-то не набрасываются. Как и на сотни моих знакомых - если бы кто из них умер именно от бешенства, я бы это узнал непременно. Если в масштабах всего города - просто из новостных лент. Этого не происходит уже полвека минимум. Ну и нафига мне эта прививка? Лучше уж пинком или хуком отбросить, если кто-то бросится.

+0
ответить

Дядя Дися ➦v45024.05.22 21:40

Мою взрослую дочь когда-то покусала помоечная собака на улице.
Кстати, собачек через неделю вообще "на раёне" не стало.

+-1
ответить

Хренонимус ➦Некто Леша24.05.22 22:20

Хе, запульнуть мышью - это про меня.
Лес же кругом и мышей много. Есть и с длинным хвостом (домовая), есть и с коротким (полевка). У меня привычка - мелкую живность руками ловить (ящериц, змей, мышей), веселить детей, пугать жену (хотя привыкла уже к ужам) и потом отпускать обратно. Никогда не думал, что обычная полевка с писком "банзай!!!" вцепится в палец и ощутимо укусит через кожанную перчатку.
На рефлексе тряхнул рукой и запульнул ею метров на двадцать. Хорошо пошла, врастопырку, как белка летяга.
Самые суровные - землеройки. Как она меня на ультразвуке матом крыла и палец грызла, пока я ее держал в руке.
Самые похуисты - летучие мыши, если спят. Взял, посмотрел, поставил обратно.
Самые спокойные - ящерицы. Поймал, подержал, она пригрелась и потом можно как пират с попугаем на плече ходить, пока ей не надоест.

+3
ответить

v450➦Некто Леша25.05.22 17:01

Столбняк распространен весьма, поэтому и ставят автоматом. Другое дело, что пасется микроб в земле на глубине 10 см, поэтому если ты не выкапываешь коренья и не ешь их сырыми, поэтому и вероятность невелика.
По бешенству не так. Лет 5 назад меня укусила бродячая собака. Ну как бродячая - паслась всегд в одном дворе, мимо которого я ходил на стоянку. Ну как укусила - поцарапала.
Приехал в травму, спрашиваю:"Че, как? Есть че?". Врачи с ходу ставят противостолбнячную сыворотку. "А как насчет бешенства", - спрашиваю.
- Только если хотите, мы бешенства в городе 40 лет не видели.
- И че, рисковать?
- Ну если собака известная, понаблюдайте. Если за 18 суток не сдохнет, все норм.
Понаблюдал, маршрут постоянный, место ее тусовки тоже, отчего не понаблюдать.
17 суток наблюдал, на 18-е пропала :)))
Прививку ставить не стал, естественно. Не видел эту суку пару месяцев, потом появилась снова.

+1
ответить

v450➦Дядя Дися25.05.22 17:03

И это тревожный сигнал. См. мой ответ Леше.

+0
ответить

Дядя Дися ➦v45025.05.22 18:48

Да не, у нас кто-то покормил собачек с ночи колбаской с антибиотиком каким-то...
А на рассвете дворники трупики прибрали. Чтоб детишки не увидели...

+0
ответить

v450➦Дядя Дися27.05.22 04:29

Вот и у нас такое ожидается. Был хороший пес, встречал/провожал. Умный. Но недоверчивый. Приехала братва из питомника, собрали 6 собак, увезли, кастрировали, чипировали и привезли обратно. Восемь.
Поначалу все было нормально,собачки крупные, но миролюбивые, бегают во дворе, лепо. Сейчас сбились в стаю, почуствовали территорию. Облаивают машины, просто лают по ночам. Стали бросаться на детей. И вождь у них, как я понимаю, вот этот самый умный кобель - Перчик.
Видимо недолго им осталось.

+0
ответить

Дядя Дися ➦v45027.05.22 07:15

Главное дело, чтоб никого из детишек не загрызли, пока с ними не расправятся...

+0
ответить

v450➦Дядя Дися28.05.22 05:38

Да не должны, они не дурные, вполне адекватные, просто оборзевшие. Хозяевами себя почувствовали, вот и наводят свои порядки.

+0
ответить

Дядя Дися ➦v45028.05.22 09:56

Было видео, как банда собак волочит жертву (женщину) от тротуара, чтоб сожрать. Один мент снимал на телефон (чтоб потом не докапывались зоозащитники), а другой стреляет собакам в бошки. Женщину спасли. 3 км от моего дома. Потом по промзонам (ну мне так рассказывали) менты проехали и предупредили типа "если собачка еще одна вылезет и просто будет гавкать - случайно попадем в коленку вахтеру".

+0
ответить

v450➦Дядя Дися28.05.22 11:43

менты - молодцы.

+0
ответить

Дядя Дися ➦v45028.05.22 18:28

Когда защищают людей - менты всегда молодцы.

+0
ответить

v450➦Дядя Дися28.05.22 20:55

ага

+0
ответить

mews 24.05.22 14:02

Есть промышленного изготовления кормушки для мелких птиц, в которые ни ворона, ни голубь, ни белка залезть не смогут физически.
Да, они стоят денег.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦mews24.05.22 14:14

Ну а тут утилизация пластика. У каждого рыбака под рукой есть и леска, и нож, а кругом навалом пустых бутылочек валяется, оставленных отдыхающими. Прорезать правильное отверстие и подвесить - делов на минуту, вместо того чтобы тащиться в магазин за промышленного изготовления кормушкой.

+1
ответить

mews ➦Некто Леша24.05.22 17:32

Ну и белка одобряэ.

+2
ответить

Хренонимус ➦mews24.05.22 22:27

Я тут оставлю, пусть порадуются

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru