Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1323837

Забрасывались мы 10 лет назад в марте в Арктику самолетом с аэродрома Украинка, это 120 км севернее Благовещенска, недалеко от Белогорска. Прилетели втроем в Благовещенск чуть заранее и образовалась у нас пара свободных дней, до появления второй группы из Владивостока, которая должна была прибыть в Белогорск. Парни решили по городу погулять, а я решил метнуться в Китай, благо напротив Благовещенска город Хэйхэ и с ним безвиз был. Рано утром переправился, нанял китайского таксиста и поездил по окрестностям, полюбовался на их цивилизацию. Ближе к вечеру решил разжиться китайским чаем и китаец отвез меня в «секретный китайский чайный магазин», который располагался в подвале обычного небоскреба. Там меня встретили, проверили документы (!) и провели в торговый зал. Длиной метров 50, все стены до потолка уставлены банками с чаем. До этого я знал два вида чая – черный и зеленый, а тут - сотни и тысячи! На всех что-то по-китайски написано. Подошел менеджер, молодой парень, говорящий неплохо по-русски, спрашивает, что желаю. Вот как ему объяснить, что я просто чая зашел купить? Что-то бекаю-мекаю, а как выбрать, если непонятно, чем они все отличаются? Пока мы налаживали мосты взаимопонимания, пятеро других китайцев заварили какие-то сорта зеленого чая в высоких колбах и пригласили продегустировать. Оттенки разные, ароматы разные... Попробовал. Говорю, мне вот этот нравится (самый ароматный), почем? 35000 рублей килограмм! Я немного прифигел, т.к. у меня с собой 500 руб. всего. Ладно, говорю, спасибо, все у вас вкусно, но я пошел. Лица китайцев посуровели и я понял, что без чая отсюда еще никто не уходил – или не уходил совсем! Менеджер перешел на китайский, интеллигентно проматерился на неведомом мне диалекте и дал всем понять, что за мои 500 руб. мне, так и быть, дадут 100 гр. чая, но чтоб больше этого нищеброда сюда не пускали – и ушел. Мне молча отвесили 100 грамм, завернули в пакетик с надписью и послали на... ружу. Там я вдохнул воздух свободы и вернулся на родину.
Вечером в гостинице мы встретились с моими парнями, рассказали о своих похождениях. Парни завербовали микроавтобус на 10 утра для нашего переезда в Белогорск, я поделился китайскими приключениями. Мы заварили столовую ложку чая в чайнике, дали ему настояться (все по технологии!) и выпили по паре кружек. Далее я ничего не помню...
Утром просыпаюсь как от удара. Смотрю на часы – 10:05. Чувствую, что-то проспал... Вспоминаю про машину, мужик, наверное, уехал уже! Пытаюсь встать и одеться – тело не работает! Руку поднять – подвиг, ногой шевельнуть – как вместе с Землей поднять ее! Еле-еле оделся, выполз на крыльцо. Микроавтобус наш во дворе разворачивается на отъезд. Догонять его не стал, просто упал перед капотом. Водила совсем озверел: мало того, что опоздали и на звонки не отвечают, так еще и пьяные в зюзю! Еле убедил, что трезвый, типа не проснулся еще... Но надо же грузить барахло, у нас там снаряжения килограммов 300... Парней своих еле поднял, они тоже совершенно никакие. Пока таскали груз у них даже глаза не всегда открывались! Утрамбовались – и я вырубился. Растолкал меня водила, куда, спрашивает, вас везти? В Белогорск, говорю. «Мы уже в Белогорске, куда в нем?». Оглядываюсь – ни фига себе, так вот как телепортация происходит: раз – и ты в другом месте, за 100 км! Приехали в гостиницу, разгружались аналогично – парни в полном анабиозе груз перетаскали и упали по кроватям не раздеваясь. Я зарегистрировался и рухнул рядом. Очнулся – есть охота! Парни спят. Пошел обедать, приглядываюсь к местности и вдруг понимаю, что время уже глубоко послеобеденное, а день – уже следующий! Т.е. мы сутки в лежку не вставая. Начинает пробирать страх – что же за хрень такую мне китайцы подсунули?! Вспоминаю, что наша вторая группа должна вечером на поезде приехать, их встретить надо... Пошел искать вокзал. Идти тяжело, маневрировать сложно, состояние, которое моя мама называла «как пыльным мешком прибитый». Пока нашел вокзал – поезд подошел. Встретил наших. Они подозрительно интересуются, за что меня били и живы ли наши товарищи. Успокаиваю, но как-то неубедительно. Приезжаем в гостиницу. Мои двое встали... но лучше бы лежали. «Да что случилось-то?!» - вопрошают вновь прибывшие. Путаясь, рассказываем, что было, показываю пачку чая. Владивостокцы в чае разбираются лучше нас, кто-то разбирает надпись на пакетике и с ужасом спрашивает, сколько мы заваривали. Столовую ложку на заварной чайник. На нас смотрят как на живых мертвецов и объясняют, что этот бледно-зеленый ароматный напиток – спецчай для понижения повышенного давления, что его дозировка – один маааааленький листочек на литр чая, а вы захреначили на троих дозировку как на полк! И почему вы живы – непонятно. Мы тоже не понимаем, но нам и не хочется, хочется только упасть и спать дальше.
Очухались окончательно мы еще через пару дней, уже на севере, когда потаскали свои грузы. Оставшиеся грамм 90 этого чая лежат у меня дома и до сих пор понижают мне давление одним своим видом, пить его я все еще побаиваюсь.
+536
Проголосовало за – 617, против – 81
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 29.05.22 18:01

Блять сегодня утром в дьюти фри Антальи мне племянник хотел купить четыре пачки сигар по 65 евро так курс там с Мира 999’9 рублей за доллар! Не пизжу! 260 тыс рублей захотели турки! Ссука надо было евро дать!)

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович29.05.22 20:41

Да не нужен Вам берег турецкий, Соломон Маркович. Шекельните южнее, может, лучше пофартит.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай30.05.22 18:46

Ну дык пока Кубу не открыли а хочется! Все что раньше обходилось пятьдесят или сорок евро, теперь готовы за десять скрасить досуг и конкуренция пипец а самолеты не летают! Официальный курс евро 25 песос а на черном рынке сто двадцать к одному! Вот так! Да сигары тоже подешевели пачка Коибы 25 а Ромео 15-20 на сегодняшний день!)

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович30.05.22 20:20

Дык дым Отечества должен быть Вам сладок и приятен! После того, как с Отечеством определились.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай30.05.22 20:51

Сигары у нас не производят))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай31.05.22 17:03

Адресок сообщи потом!)))

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович31.05.22 18:07

По запаху, по запаху, сами. Не ленитесь носом шмыгать.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай01.06.22 15:25

Да вряд ли?))

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович01.06.22 21:16

Тогда с собачкой.

+-1
ответить

NICK_V28.05.22 21:58

очленеть редахтор уже совсем берега попутал, эту байку я смотрел в каком-то дебильном сериале в середине 90-х

+6
ответить

Болтабай➦NICK_V29.05.22 03:03

Вы находите приемлемым, что "redaktor" выдает выдумки, не важно какой свежести, за правду? В Профиле синим по белому написано: "О себе: Ничего не придумываю."

Что касается текстов редактора как выдумок. Интересную выдумку интересно читать, если она для тебя нова, независимо от степени новизны вообще. Но здесъ при чтении почти сразу возникает ощущение бессодержательной тягомотины. Большинство историй от "redaktor" сбацано по единому незамысловатому формату,- деланья из мухи слона. То есть берется незначительная вещь и раздувается невероятно. Здесь это фантастически грандиозный эффект от чая, в другой истории- фантастически грандиозный эффект от перцовой хлопушки размером с помаду и т.д. Но в каждом из этих фантастических случаев- отсутствие данных, позволяющих убедиться в достоверности. Случай с чаем- это криминал, если правда.
Ну детишкам на ночь наверное сгодится. Мамки их наверное и плюсуют в основном, как пользовательницы.

+-3
ответить

Michael Ashnin ★★★28.05.22 21:36

Блеск!!
Брависсимо!
Одна из моих старых баек — про подобный случай, в Сибири, какую-то травку в чай заварили, спали часов 16…

+2
ответить

redaktor ★★➦Michael Ashnin28.05.22 23:22

Многие сюжеты в жизни имеют особенность повторяться в разных вариациях:)
Я до этого дурацкого чая всю жизнь полагал, что это просто бодрящий напиток, а оно вон как оказалось:) Очень осторожен стал после этого!

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦redaktor29.05.22 02:10

Особенно китайские чаи!
Моя другая история была про отличный снотворный травяной чай — эффективности которого никто не мог повторить, по очень простой причине — диазепам в лечебных дозах намешен был в пакетики.

+2
ответить

redaktor ★★➦Michael Ashnin29.05.22 03:14

тоже неплохо:)) но в моем были только листочки сушеные, без добавок:)

+0
ответить

AlexSon 28.05.22 19:04

Знакомые всё места. Служил в Завитинске, бывал и в Благе и в Белогорске, в Украинку дважды прилетал - садился. Хэйхэ видел только через речку - в 1984 дружба с Китаем была очень странная.
Город за Амуром выглядел очень угнетающе: мрачные чёрные дома, налепленные как попало на том берегу,чёрный дым над ними и погранцы с автоматами на нашем берегу. Решётки на набережной, блокирующие выход к Амуру только дополняли картину.
Как я был ошеломлён, когда много лет спустя увидел в новостях сверкающий огнями высоток Хэйхэ и наш, практически не изменившийся Благовещенск.

+6
ответить

redaktor ★★➦AlexSon28.05.22 23:02

Хэйхэ тоже странно смотрится (10 лет назад по крайней мере, может что поменялось): вроде город как город, высотки в основном, но многие кварталы построены и не заселены, стоят черные коробки с прицелом на будущее, наверное... Как на юге Москвы в районе Бутово и прочие новостройки.

+0
ответить

alfit28.05.22 17:37

"пока нет, чай дома, а я вернусь туда только в сентябре". Судя по ответу полный п..ж история

+-1
ответить

redaktor ★★➦alfit28.05.22 18:00

какое мудрое и обоснованное заявление:)

+7
ответить

Болтабай➦alfit28.05.22 19:52

Ваш обмен с этим "геологом" (А по моим изысканиям, редакторша одного Читинского интернет-информресусурса, подробности в моих комментах к ее опусам) до боли напоминает мой диалог с ней:

Болтабай• 07.03.22 17:04 Фото ледоруба, год его выпуска и материал рукоятки, острия на конце рукоятки и самой рабочей части не покажете? Когда-то я пользовался кустарного изготовления ледорубом, восхищала всесторонняя проработанность конструкции.
redaktor ★➦Болтабай• 07.03.22 17:23 Мы с ним сейчас в разных городах до лета, фото не могу:( Рукоятка из толстого дюраля, год выпуска - 2005, формы концов - на мой взгляд традиционные, у всех знакомых мне ледорубов они примерно одинаковые

П.С. Подтвердите прочтение, а то "redaktor" имеет манеру затирать неугодные комменты.

+2
ответить

Лисса ➦alfit29.05.22 02:14

Там Балтобай жалуется, что его говеные изыскания кто то трёт, так это.... Сам то он сразу банит если ответ не нравится.
И не спиться бедному, докапался до автора. Тут что то личное.

+5
ответить

Michael Ashnin ★★★➦alfit29.05.22 03:25

Мнда…
Надо посоветовать Вернеру принимать к публикации истории с нотариально заверенными свидетельствами двух независимых от рассказчика свидетелей.
Затем проводить рассказчика через детектор лжи и не прошедших расстреливать двумя контрольными выстрелами в голову, публично, напротив Спасских ворот.
Дружище, жанр байки — фристайл, где неважно ничего — лишь бы она была читабельна и интересна.
Автор рассказал байку живо, грамотно, хорошим стилем.
Мне понравилось.

+8
ответить

anc➦alfit29.05.22 12:00

У меня, как у прожившего в Благовещенске 17 лет и бывавшего в том числе и в Хэйхэ, сомнений в истории не возникло.
Единственное - по чаю ничего не скажу, не пью зеленый чай вообще.

+3
ответить

Сцинк ➦Лисса29.05.22 23:11

Хех. Давно уже смутно понимаю, что с Болтабаем что-то не так, но все никак не мог четко показать пальцем, что именно - а после чтения диалога с Дядей Дисей под сегодняшней болтабаевской историей осенило: он не может ни на что плюнуть и махнуть рукой. Увидев что-то для себя непонятное - он обязан разобраться, в меру своих способностей, разобравшись - сделать выводы, сделав выводы - отстаивать их до последнего вздоха. Он как человек из анекдота, который писал на завод по упаковке гречки: "У вас в одной пачке 4712 зернышек, а в другой только 4597. Вы там что, сумасшедшие что-ли?!"
Я конечно не психиатр и вообще не врач, но мне почему-то кажется что такое расстройство науке известно.

+3
ответить

Troll➦Сцинк30.05.22 16:58

Причём дядя дися из той же песочницы

+0
ответить

васька ★★28.05.22 16:39

Хорошо, что слабительным не оказался.

+1
ответить

redaktor ★★➦васька28.05.22 17:24

я тоже потом уже про это подумал, китайцы могли и пошутить:)

+-1
ответить

васька ★★➦redaktor28.05.22 19:27

У жены были с этим проблемы. Реально, они решаются регулярным питанием и поеданием супа каждый день. Но она раз решила попробовать китайский слабительный чай. Хорошо, что она выпила чашку в пятницу вечером. Иначе бы она просто не могла работать пару дней после этого. Субботу и воскресенье она далеко от горшка не отходила.

+0
ответить

NICK_V➦васька28.05.22 21:59

так был у него такой побочный эффект, только редахтор опустил эти подробности

+-2
ответить

СержСаныч28.05.22 14:52

хороший чай для гипертоников. Вместо всяких химических амлодипинов да индапамидов -всяко вреда меньше. Ну а концентрацию подобрать не проблема...
Как называется?

+0
ответить

redaktor ★★➦СержСаныч28.05.22 14:55

дак кто ж знает, там одни иероглифы...

+0
ответить

i339i339➦redaktor28.05.22 16:05

А камеру телефона если навести на иероглифы в переводчике, то всё переведётся на русский :)

+0
ответить

denisuz➦redaktor28.05.22 16:09

а вы не могли бы скинуть фотку иероглифов? спасибо

+0
ответить

redaktor ★★➦denisuz28.05.22 17:23

пока нет, чай дома, а я вернусь туда только в сентябре

+0
ответить

NICK_V➦redaktor28.05.22 22:03

ты не затягивай с этим а то выкурит кто твой чай иль того хлеще клизму сделает охладжденным настоем

+0
ответить

НМ ★★28.05.22 12:42

"чай для понижения давления" звучит как "героин для долголетия".

+3
ответить

Хренонимус ➦НМ28.05.22 13:09

Может травяной. Чаи-то разные бывают.
Есть матэ (для тех, кому не хватило, еще с женшенем) - выпил и два дня спать не будешь (проверено на себе).
Я у себя в лесу крапиву и мяту для чая собираю - спится потом хорошо :)

+3
ответить

Гарик О➦Хренонимус28.05.22 13:30

Да, мята хороша, если не перечная.
Я под этот напиток проводил сеансы гипноза, легче потом с человеком работать.

+-1
ответить

НМ ★★➦Хренонимус28.05.22 14:14

В китайских чайных магазинах лечебный НЕ ЧАЙ продавать не будут.
Там хватает обычных ЧАЕВ.

+1
ответить

Хренонимус ➦НМ28.05.22 14:18

Не буду спорить спорю, не бывал в китайских. У нас возле офиса одна индийская чайная была - 1001 сорт чая, мы в молодости туда захаживали мате попить. Был и чай-чай и чай-не чай. Судя по запаху с внутреннего двора, был и не чай-не чай :)

+2
ответить

Хренонимус ➦Гарик О28.05.22 14:23

Есть и перечная - на берегу растет, но я не беру ее - она вперемешку с другой очень похожей травкой растет, а растирать листики пальцами и проверять каждый - смысла нет :)
Под одним деревом пару кустиков "культурной" посадил, ей понравилось там - теперь собираю.

+1
ответить

Гарик О➦Хренонимус28.05.22 14:33

Я перечную терпеть не могу.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru