Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1323838

Цветы жизни.

Пара наблюдений о детях из времен моего детства 60-x, которое прошло без телевидения и гаджетов. Возможно, это обстоятельство способствовало более пристальному вглядыванию в окружаюшюю действительность.

1. В соседнем небольшом дряхлом домишке поселилась новая семья из родителей, лет по 35, и мальчика лет 4-5. (Я был тогда на неск. лет постарше его). Все славянского вида, папа стройный, как легкоатлет, мама легкой приятной полноты, мальчик худенький, бледный, несмотря на солнечное лето, и на виске у него я заметил проступающие цветом бледно-синие сосудики. Два окна в одной комнате они занавесили вылинявшими летними одеялами, как делали некоторые, не любящие солнце и жару. У них установился четкий распорядок дня: утром всем семейством они выходили за калитку и тут же родители расходились в противоположные стороны. (С кем шел мальчик, не припомню). Отец шел в часовую мастерскую, работая часовщиком, мама - в амбулаторию, работать медсестрой. На обед быстрым спортивным шагом обычно сначала приходил отец. Он заходил в дом и тут же выходил опять к калитке, стоял там, глядя внимательно в сторону, откуда должна была появиться жена. Она, появлялась как бы чуть запыхавшись от быстрой ходьбы. Вместе заходили домой. Пообедав, вместе выходили и вновь расходились в разные стороны. Вечером они обычно приходили домой уже втроем. Мальчик производил впечатление полусонной мухи, никогда не зыркал по сторонам, никогда не смеялся, не капризничал, не носился по двору или улице, сам или с о сверстниками. Не припомню от него даже звука его голоса!

Через некоторое время вроде их не стало видно. Затем пришел незнакомый мужик, зашел в дом, попозже вышел, по-хозяйски закрыл на навесной замок. И обратившись ко мне через штакетник, сказал, что купил этот дом и скоро в него переедет. Спустя короткое время у дома появился другой мужик, покрутился у замка. Обратившись ко мне, сказал, что купил этот дом, хотел бы войти, не оставили ли прежние хозяева нам ключи. Я рассказал этому мужику про мужика предыдущего. Еще несколько дней спустя я услышал из разговора моих родителей, что соседи были морфинисты. Жена таскала из амбулатории морфий к обеду. А муж прибегал и с нетерпением ждал прихода жены. Они удрали из поселка всем семейством. Муж при этом прихватил с собой кучу часов из мастерской и умудрился дважды продать хибару. Их сняли с поезда еще в пределах области.

На следующее лето или быть может даже после я пропалывал траву на огороде. Высокую, примерно метровую, траву я, как правило, выдирал руками, из-за ее слабого корневого сцепления с землей. И тут попалась трава, пара кустов, которая не поддавалась, пришлось прибегнуть к рубке. Но даже рубилась она с трудом. Я пришел при этом в какое-то волнение, будто впечатленным после торжественного собрания или концерта. Запах у срубленой травы был какой-то не травянистый, а напоминающий отдаленно запахи душистых мыл. Трава росла у забора, отделявшего нас от вышеописанных соседей. Будучи уже взрослым, я оказался возле человека, курящего коноплю, и вспомнил тот запах! Тот, который я когда-то, примерно 10-12-летним ребенком единыжды унюхал!

Таких худосочных мальчиков, как описанный (по-моему, его звали Веня), я встречал потом в жизни, из числа с врожденным пороком сердца. То ли мальчик таким вышел от того, что был рожден морфинистами, то ли родители от переживаний за больного мальчика на наркоту подсели, я не знаю. Как и то, выжил ли этот мальчик, которого вероятно определили в детдом.

2. Через дорогу от нас стоял еще более дряхлый домишко, по-моему, даже без шифера, как сакля, и с земляным полом, застеленным толстым войлоком у предыдущих хозяев. Прежние хозяева отстроили себе капитальный дом и перебрались в него, а этот вроде остался бесхозным. В домишко вселилась семья бомжеватого вида, с дочкой, лет 10-11. Родители обычно были в телогрейках и штанах. Дочку я помню только в одном одеянии во все времена года: Осеннее пальтишко из синтетики, грязно-малинового цвета, с редким белесоватым скатавшимся начесом, в линяло-оливковых рейтузах, и стоптанных обшарпанных коричневых сапогах, явно болтающихся на ней, наверное, с мамкиной ноги. Вечером часто приходила еще примерно пара гостей, мужиков, и они там бухали, но без наружных мордобоев. Во время буханий к нам без стука, случалось, входила в дом их дочка, с авоськой в руке, в авоське трехлитровая банка. И стояла молча, только несколько смущенно улыбаясь. У нее была красивая улыбка (мне тогда было примерно 13), очень четко очерченные красивые губы и вообще красивое лицо. Отдаленно, если представить Валентину Толкунову, но увеличить глаза и губы. В другой реке держала денежку. Это ее посылали к нам за молоком, которое мы ей продавали по магазинной цене, хотя оно было намного жирнее. Из разговора взрослых услышал раз, что в школе она очень плохо учится. Когда мы встречались с ней взглядами, мне казалось, в ее улыбке было нечто снисходительное, как к младшему, типа, вы там всякую ерунду учите, а я уже познала настоящий кайф жизни.

Однажды вечером я увидел, как мать быстро побежала от дома, через считанные минуты прибежал назад и сразу в дом. Оказывается, она бегала в милицию заявить, что муж совокупляется с дочкой. Следствию мужчина сообщил, что он не первый у своей дочки. И назвал конкретно нескольких мужиков, ранее бухавших в этом домишке. И что это раньше происходило на глазах у матери, и мать не возражала. А сейчас мать просто из ревности нажаловалась, опасаясь стать лишней. Никого не осудили.

Дальнейшая судьба этой девочки мне неизвестна. Полагаю, что преждевременно разбуженная сексуальность поставила крест на ее последующем образовании. Но если ей удалось вырасти и при этом не спиться, то шансы создать семью при ее красоте оцениваю как вполне реальные. Как и ее стремление к тому. На ум приходит история жизни красавицы Мерлин Монро. Изнасилованной, по ее утверждению, в 9 лет в приемной семье и успевшей до своей кончины в 36 лет трижды побывать замужем.

Ну, за любовь к детям!
+-139
Проголосовало за – 93, против – 232
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

Оби Ван Киноби ★★29.05.22 20:35

Спасибо за интересную историю.

+0
ответить

Болтабай➦Оби Ван Киноби29.05.22 20:58

По мере сил стараюсь бить дурилки картонные, бороться с оболванием молодой генерации.

+1
ответить

Дядя Дися 28.05.22 18:18

Нахер - нахер такую любовь к детям!

+1
ответить

Болтабай➦Дядя Дися28.05.22 18:41

Я всего лишь предложил тост за любовь к детям, отталкиваясь от описанного противного. Как призывают к миру, отталкиваясь от ужасов войны.
Насколько детям эта любовь необходима, видно из сравнения выросших в семьях и вне семьи.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Болтабай28.05.22 18:55

Я всего лишь отослал к анекдоту "всегда думал, что "за совращение малолетних" - это тост, а оказалось - статья УК".

+1
ответить

Болтабай➦Дядя Дися28.05.22 19:27

Есть такой анекдот 2010 года! Буду знать. Мне в те времена пришлось интенсивно и много работать. В основном не до развлекухи было.

Написание истории активизировало воспоминания и ее дальнейшее осмысление.
1. По поводу семьи с девочкой. Отец, как мне сейчас вспоминается из разговора взрослых, назвал имена 8 собутыльников, которые уже до отца попользовались дочкой. Я думаю, для правосудия не было проблемой отправить 9 мужиков и одну бабу за решетку. Скорее всего, органы руководствовались соображениями о судьбе девочки в детдоме и о ее влиянии на других детдомовцев. Во всяком случае, других версий о спускании дела на тормозах у меня нет.
2. О морфинистах. У меня на 99% сейчас уверенность, что сына они звали именно Веней. Но тогда маловероятно, что они до рождения сына уже кололись. Ибо побоялись бы так наводяще сына именовать. Или они к тому времени были умственно уже сильно деградировавшими, что не вяжется с ее работой медсестрой.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Болтабай28.05.22 19:50

Этот анекдот мне рассказали в Тбилиси в 1983г.
По поводу девочки - вот всем девятерым, на площади, секатором... и потом заставить тестикулы съесть.
По морфинам - не знаю, но в СССР ходили байки, что вот "невеста на свадьбе напилась и теперь воспитывает дебила-ребенка". А потом сообщили, что это полный звездеж.
И, я может не понял, тетка в обед пускала по вене морфин и через полчаса бежала на работу? А на фига тогда морфин?

+1
ответить

Болтабай➦Дядя Дися28.05.22 20:16

Так а мать за то, что не препятствовала и долгое время в милицию не сообщала о растлении, предлагаете не наказывать?

По поводу морфия не знаю, конкретно с ним не сталкивался, но когда часовщик прискакивал на обед, заскакивал в домишко и снова выскакивал, он ну очень обеспокоенно ожидал у калитки супругу. А когда они после обеда выходили (полчаса или побольше, восстановить не могу) он был очень спокойным. Может, нюансы в дозировке, разбавлении и др.

Есть недавний фильм "Морфий", по Булгакову. Там, на мой взгляд, очень талантливо и убедительно показано превращение земского врача в морфиниста. При этом он практически до последних часов до самоубийства начинал адекватно врачевать больных спустя мгновения после снятия жгута.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Болтабай28.05.22 20:40

У матери тестикул нету...

Я с морфинов/опиоидов слезал, схему знаю.
Абст (предломку) значительно проще снимать можно (не бегать в обед для подпитки).
Небольшой коктейль из таблеток рублей на 50-100. Таблеток общедоступных, безрецептурных.
Может 100 лет назад морфий какой-то другой был?
Сейчас Дюрогезик лепится и ты можешь встать с кровати в туалет, но больше ничего не интересно...

+0
ответить

Болтабай➦Дядя Дися28.05.22 22:13

1. "У матери тестикул нету..."
Я прежде тоже придерживался принудительной кастрации за растление. Пока не услышал мнение одного врача. Насильно кастрированный может в злобе, далее по жизни много зла совершить. А если его после кастрации от общества изолировать, то смысл в кастрации теряется.

2. "Я с морфинов/опиоидов слезал, схему знаю."
Я Вам ранее уже предлагал, если Вы такой знаток, предложить свои знания руководителю страны, сидящему на наркоте. Вы ушли в кусты. А можете уйти в историю, независимо от вида реакции.
Да Вам Нобелевка и золотой унитаз по крайней мере полагаются, за знание схемы решения мировой проблемы.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Болтабай29.05.22 00:59

1. Ага.
А посаженный в тюрьму карманник в отсеченной рукой гораздо опаснее карманника с нормальной рукой...
2. Про решение мировой проблемы.
Человек должен ЗАХОТЕТЬ слезть. Дальше - дело техники, набор седативов, успокоительных и антигистаминов вам любой нарколог посоветует. А президентов я принципиально не обсуждаю.

+0
ответить

Болтабай➦Дядя Дися29.05.22 01:34

Я запомнил, что Вы обладаете схемой решения мировой проблемы, за вычетом имеющихся президентов. Если я сочту обратиться к Вам за содержанием этого решения, я сделаю это. Пожалуйста, больше не предлагайте мне Ваши услуги, это все же не рекламный сайт. Тем более, что я могу оказаться Президентом или его родственником или кем-то в этом роде.
Требуется только одно уточнение: Правителей непрезидентского профиля,- королей, диктаторов и др., Вы тоже принципиально не обсуждаете? (По некоторым данным, я дальний потомок Чингисхана. Жаль, отца при жизни не успел подробно расспросить).

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Болтабай29.05.22 01:55

"Требуется только одно уточнение".
Королеву Великобритании, Председателя Си, Короля Таиланда - отказываюсь.

А рекламировать здесь мои услуги по поставке печного литья и оконных петель - ну как-то странно)))

+-2
ответить

Болтабай➦Дядя Дися29.05.22 03:33

Пожалуйста, больше ко мне с сообщениями о Вашем потенциале в избавлении от наркозависимости не обращайтесь. Лучше в Минздрав. Там не найдете ни президентов, ни Королеву Великобритании, Председателя Си, Короля Таиланда. Никаких тормозящих Вашу активность личностей.

А то Вы своими повторяющимися сообщениями о своем нарковыводящем потенциале вызываете у меня ассоциации с одним бывшим коллегой по временам холодной войны. Тот все носился со Всеобщей схемой восстановления Знания. На случай ядерной войны. И был озабочен выбором места, где схему заложитъ так, чтобы там, в глухих местах, типа пещеры в Гималаях, и люди быть может выжили бы, и схема от радиации не повредилась. И как еще, на всякий пожарный, свинцовый контейнер для схемы раздобыть.

Итак, наркотема для общения со мной закрыта.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Болтабай29.05.22 03:37

Мистер, вы просто забаньте меня.

+-1
ответить

Болтабай➦Дядя Дися29.05.22 03:40

Разумеется сделаю, если сочту нужным.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Болтабай29.05.22 03:55

Сочти.
А тему отказа от тяжелых наркотиков ( без метадона и других "пересадок") я продвигал и буду продвигать. Так как героин - зло.

+0
ответить

Driver28.05.22 12:35

А еще дряхлые домики были в округе?

+4
ответить

НМ ★★➦Driver28.05.22 15:12

А как же! Штук 200! Продолжение следует!
Последнюю историю автор напишет про себя, отбывающего пожизненное за людоедство...

+5
ответить

Болтабай➦Driver28.05.22 15:25

Были, но вблизи больше не припомню. Это место было изначально не жилое, а как бы хозяйственное, для нужд села и первичной переработки. Мы сами жили в бревенчатом дому, построенном на месте бывшей конюшни, разобранной на бревна, на моей памяти. Хвост конюшни оставили, он после доделки служил нам сараем. В том домишке рядом, где обитали морфинисты, ранее в полу стоял большой чан, в котором отмачивалась шерсть, из которой в других постройках валяли валенки. По-видимому, после войны такие кустарные производства и гужевой транспорт стали ликвидировать, в пользу индустриализации.

+2
ответить

Болтабай➦НМ28.05.22 15:53

Я дурилки картонные типа от лица полярного/биполярного геолуха в качестве жизненных историй не втюхиваю. В памяти моей, хвала Всевышнему, еще достаточно ярких, порой с фотографической точностью, картин из жизни. Которыми, полагаю, пришла пора поделиться, слыша и видя вокруг проявления Альцгеймера. Вношу свою скромную лепту в неразрывность связи времен.
Конечно, восторга не вызывает, что молодая генерация частью своей воспринимает присланное как байку. С возрастом, может, пройдет.

Подумываю, может, пародию, более развесистую, чем оригинал, на записки полярного/биполярного геолога написать. С названием типа "И дольше века длится биполярный день..." (Чингиз Айтматов и Болтабай).

+1
ответить

Болтабай➦НМ28.05.22 18:47

НМ ★➦Driver• 28.05.22 15:12 А как же! Штук 200! Продолжение следует! Последнюю историю автор напишет про себя, отбывающего пожизненное за людоедство...

Да я уже похоже отбываю пожизненное, за душительство фуфла, выдаваемого в историях за правду. И настолько зарецидивировался, что продолжаю душить фуфло, даже отбывая отведенный мне свыше срок.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru