Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1326406

За время внедрения болонского процесса в образование России уволены десятки тысяч профессоров и доцентов, которые не предоставляли своих статей в американские журналы, не выезжали на их конференции из-за запретов и гостайны, уничтожены десятки научных школ, занимавшихся передовой в мире российской тематикой (а должны были следовать американским трендам only). Фактически уничтожен институт НИОКРов для ВУЗов в пользу грантов для своих и с откатами для ведомств. + Фактически уничтожен институт специалистов и заменен никому не нужными бакалаврами и магистрами из никому ненужных бакалавров. + Уничтожено среднее специальное и профтех образование, которое якобы замещается никому не нужными и ни на что не годными бакалаврами. + Повышение зарплаты преподавателей как среднее по району "оптимизировано" на выплату долей от ставки. Наверх отчитываются, что зарплата у профессуры в среднем по университету 60 тр, а в реале оклады 1/4 от этого - 15 тр. Никакому вменяемому аспиранту не придет в голову идти работать на эту зп, если обычным курьером он будет получать 90. + Добились того, что впервые и в аспирантуру никто не идет. Ну кроме деточек прикормленных преподов. Семейственность в ВУЗах РФ зашкаливает всякие приличия. Спросите, а что-то полезное было в этом процессе? Конечно было, отвечают ректора и проректора вузов вдруг, в одночасье, все как один ставшие миллионерами и мультимиллионерами (см. ср. зарплату по университетам). Сейчас, вся тусовка, которая хорошо и сытно харчевалась на этом процессе получила указуху переформатировать его взад. Все те же лица приступают к модификации своего застолья и к перестановкам своих тарелок и бокалов. С ужасом ждут остатки преподов переходя на 5-10% оклады и требования публиковаться в научных журналах Ирана, Сирии и центральной Африки. А нехрен было выступать против Болоньи и слезные письма президенту строчить. А чтоб наверху никто ничего не заметил запускают дымовую завесу из движений бывших пионеров-героев плавно переходящих в героев большой перемены. А на переменах как известно коней не меняют. Ну и флаги с гимнами туда же. Главное сидящих у стола чтобы не трогали.
+23
Проголосовало за – 56, против – 33
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

ElefantVlad19.07.22 02:32

Но что то никто из преподов, как Вы из название, не спешит в другую сферу уйти.
Значит, хватает им.
А что касается среднего профессионального и среднего специального, то его развалили гораздо раньше. И не минестерчтво образования, а социальный строй. Все вдруг стали крутыми фирмами, в которых работают супер-пупер менеджеры. И даже обычные секретарша и уборщица стали офис-менеджера и клинменежджером. А менеджером может быть только человек с высшим образованием. Вот и не нужны стали технари и работяги.
Я далёк от системы образования. Соприкасаюсь с ней только через своего сына, который недавно сменил школьную форму на студенческую и дочь, которая работает в ВУЗе. Но не педагогом. На административной работе.
Но несколько статей на анру о вреде болонской системы заставили изучить - что же это за зверь такой.
И ведь система то очень даже ничего. И направлена как раз на то, что ребенок может получать образование ступенчато. И стандарты в разных ВУЗах, но на одной специальности одни. А то, бывает, переводится студент из одного ВУЗа в другой на ту же специальность, а там совершенно разные программы. И из твердого хорошиста становится двоечником. Но в данном случае, не студент виноват. А система.
И как можно требовать от ребенка, чтобы он выбрал себе профессию на всю оставшуюся жизнь? Так может, лучше действительно - пусть получит рабочую специальность, поработает по ней. Поймет - его это или нет. Хочется ему заниматься этим дальше. Или, может, сменить сферу? Но одно дело, снова сесть за парту на два года, а другое - на 5.
Беда в том, что в СССР выпускали ровно то количество специалистов, которое требовалось стране. Сегодня выпускается то количество специалистов, которое может переварить подготовить ВУЗ. Что с ними будет потом - никого не волнуют. У меня в торговле работали: горный инженер. Океанолог. Математик. И, как ни страно, человек с 8 классами образования. Но который через некоторое время создал собственную компанию аналогичного профиля. И достаточно, надо сказать, успешную.
Подытоживая, хочу сказать, что на мой взгляд, не система виновата. А те, кто ее реализует. И не руководство в минестерстве. А руководство и сотрудники на местах.
Кризис, как известно, не в сортирах. Кризис в головах.

+0
ответить

Хохмим08.06.22 20:21

Ага...
Вот так вот - взяли и не дали новым русским учёным переплюнуть британских учёных

А они так надеялись !!

+0
ответить

Рауль08.06.22 18:40

Есть у меня статья в архиве: "Как развалить высшее образование за пять шагов". Все шаги мы уже прошли. Результат получен.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru