Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1327753

Чтобы определится, читать дальше историю или нет, решите для себя, знаете ли вы кто такой токарь, по своей сути.
Хорошо если знаете, пойдем дальше и если вы не дилетант, то должны знать основные принципиальные отличия токаря-карусельщика от токаря-расточника.
Если и эти познания для вас открытая книга, проверим вездесущие филологические познания.
Как правильно ставить ударение в слове, растОчник или расточнИк?
Вот только теперь, когда расставлены все точки над И, начну основное повествование.
Рассказ про двух фрезеровщиков, мастеров своего дела, работающих на одном участке, крупного машиностроительного завода. Один сравнительно молодой мастер на деле, второй убеленный сединами на словах.
Производство по сути мелкосерийное, но есть иногда сторонние заказы.
Технология изготовления на все детали пишется в техотделе, по сложившейся традиции очень подробно, вплоть до того, какой жесткости должна использоваться щётка-сметка для уборки стружки. Но старый фрезеровщик всегда, когда получает новое задание, чтобы не терять время на чтение, идет к молодому.
- Славик, ну-ка посмотри, как нужно сделать эту деталь правильно.
Славик все объясняет и показывает на пальцах, старый довольный крякает в подтверждение, типа он принял экзамен:
- Правильно, и я так же подумал.
В принципе такой симбиоз устраивал обоих. До последнего случая.
Новый заказ, новая технология, нужна консультация.
- Славик, посмотри, как тут лучше сделать?
- Трофимыч, извини, разбирайся сам, у меня работы невпроворот.
Ушел Трофимыч, побухтел немного, посмотрел чертеж, полистал технологию, решил делать по порядку, по пунктам. Все ясно и понятно, как по инструкции, только время как будто остановилось. Две смены прошло, а чего-то похожего на результат не видно.
Славик уже свою работу выполнил, пришел к Трофимычу:
- Ну что паришься тут?
- Да вот, все по технологии.
- Дай почитаю. Может листы неправильно вклеили, не по порядку.
Почитал, полистал молодой и спрашивает:
- Ты видел, девчонка приходила к нам на участок? Это новый технолог, только после училища. Она покраснела, когда я про концевую фрезу стал ей рассказывать. Но воспитание видно хорошее, про то, что инструмент после каждого использования, нужно почистить и рабочее место привести в порядок, она хорошо знает. Вот тебе в каждый операционный переход и записала. Что могу добавить, Трофимыч, вместе со станком нужно ещё мозги включать…
+-44
Проголосовало за – 116, против – 160
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 15.06.22 03:11

Половину слов не понял. Пошёл словарь искать...

+0
ответить

nikbuda14.06.22 18:20

Ну что за...

+0
ответить

Kroki 14.06.22 15:12

Оба сына работают на производстве на станках ЧПУ. Завод экспериментальный, почти все штучные заказы, в лучшем случае мелкосерийные. Старший начал работать там еще студентом Бауманки, потом закончил институт, сейчас отвечает за фрезерный участок, младший только учится на заочном, работает оператором ЧПУ на токарке.
Так у них года два была просто проблема с конструкторами. Эти молодые, но очень амбициозные парни, все как на подбор только после института научились красиво рисовать в CAD и стали приносить эти самые чертежи, чтобы их превратили в не менее красивые детали.
Проблема в том, что изображали на чертежах обычно "идеального коня в вакууме", для изготовления которого требовались такие же идеальные станки... Так что приходилось то начальнику цеха, то главному технологу сажать очередного крутого специалиста рядом и на пальцах ему объяснять где и как он в очередной раз напортачил...
Где-то два года ушло, чтобы конструктора отучились кидать чертежи на стол с криком "мне это нужно вчера!!!!", а стали вежливо просить проверить очередной "шедевр" на соответствие возможностям производства.

P.S. Когда сыновья только приходили на работу в этот цех, то их сразу ставили за обычные станки безо всяких ЧПУ и прочих наворотов и давали им изготавливать самые примитивные детали, чтобы набили руку и научились чувствовать металл. И только после того, как эти детали начинали получаться без брака, то допускали к реальной работе...

+3
ответить

Эдиссон ★★➦Kroki14.06.22 22:13

//...изображали на чертежах обычно "идеального коня в вакууме", для изготовления которого требовались такие же идеальные станки... //

Что такое "идеальный" станок?

Как чертежи и технологические карты (оперкарты по-другому), начерченные строго по ЕСКД, со всеми требуемыми допусками и пр. могут стать "конем в вакууме"? Класс точности станков или износ не позволял выдерживать допуски? Тогда при чем тут конструкторы? Или что ещё не так?

Очень похоже на рассуждения дилетанта.

+2
ответить

Valentine D14.06.22 14:44

Ох уж эти технологи...
Как сказала девушка-технолог у нас в цеху:-"Если у вас перегорают предохранители во время рабочего процесса, устанавливайте их по два!".
Я понимаю, что ее специализация иная, но четыре года обучения в институте...

+6
ответить

Chicago95 ➦Valentine D15.06.22 03:04

И шо тебе вечно не так?

+1
ответить

alfit14.06.22 14:32

Рассказ фрезеровщика: Когда выпью не фрезерую,и когда фрезерую не пью. Бывает не пью и не фрезерую. Но так чтобы пить во время фрезеровки или фрезеровать во время пьянки- ни ни.

+5
ответить

skeptik_zanuda➦alfit14.06.22 21:41

Был у нас на участке, один фрезеровщик. Откроет дверки у инструментального шкафа, присядет между ними, типа что-то на нижней полке смотрит и там, к припрятанной бутылочке прильнет, аки дитя малое к мамкиной сиське. Косяков явных за ним, вроде не наблюдалось, ну это, наверное, до поры, до времени

+1
ответить

CEMEH ➦skeptik_zanuda14.06.22 21:54

У нас тоже был фрезеровщиков, на шкафчик стоял треугольный пакет, ни кто и не подозревал что там алкоголь. Но скорость в случае допущения брака, возрастала в разы. Пока оформляли бумаги браковочные, собирали подписи, он успевал новую деталь изготовить.

+0
ответить

max32➦alfit15.06.22 05:57

булевская арифметика, начало

+0
ответить

skeptik_zanuda➦CEMEH15.06.22 09:21

у наш, так явно, всё таки не демонстрировал наличие тары с жидкостью. Пусть даже и закамуфлированной. Всё таки, существует ненулевая вероятность, что кто-то, проходя мимо, может этот пакет ухватить, с неизвестными целями и ...

+0
ответить

CEMEH ➦skeptik_zanuda15.06.22 09:44

Да ни кто не мог взять, все догадывались что там есть, кроме мастера и начальника, до поры, до времени. Был ещё супер сверловщик, у трезвого ни одного отверстия круглого не получалось, как только поправит здоровье, классные размеры в сотку допуска попадал. Специально возле замначальник стоял однажды, ожидали высоких гостей, если будет пьяный в цехе, скандал будет, он попросил в шкафчике развертку поискать, ну не получается у него ни чего, через две минуты свежый выхлоп.

+0
ответить

CEMEH ➦max3215.06.22 09:47

Так вроде алгебра была...

+1
ответить

skeptik_zanuda➦CEMEH15.06.22 10:43

Ну понятно - кто не рискует, тот не пьёт :)

+0
ответить

skeptik_zanuda14.06.22 13:57

Сеня, вы такой троль :)
Втирали сначала про токарей, а потом выдали историю про фрезеровщиков

+4
ответить

finnn ➦skeptik_zanuda14.06.22 14:57

Вот, и меня это озадачило. Ладно бы вначале спросил "фрезерОвщик" или "фрезеровщиИк"?

+4
ответить

CEMEH ➦finnn14.06.22 16:44

Это ловушка для филологов, вы то стрелянный воробей...

+0
ответить

max32➦CEMEH15.06.22 09:49

стеклянный это воробей ...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru