Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1331143

По поводу ухода Кока-Колы вспомнилась историйка.
Лето 1977 года. Судьба забросила меня студента в небольшой российский городок на «шабашку» в компании взрослых (за 30) серьезных мужиков. Кормились утром и вечером у себя в вагончике, а обедать ходили в городскую столовую. По дороге стояли два или три ларька с напитками, в том числе с разливным пивом в деревянных бочках, всегда свежим. Мои товарищи еще до моего приезда приноровились по пути с обеда усугублять по кружке пенного. У меня же в то время был очередной «месячник здоровья», когда я даже пива не употреблял.
В первый же мой обеденный перерыв подошли к такому ларьку, мужики берут по кружке пива, а я себе попросил за компанию в такую же кружку налить 0,5 лимонада. Не помню, кто и как его изготавливал, но лимонад был замечательный на вкус. Это было видно даже со стороны по моей довольной физиономии.
На следующий день еще один товарищ попросил себе вместо пива лимонад…
Через три дня и далее картина маслом: к пивному ларьку подходят четыре небритых мужика в спецовках, берут у продавщицы четыре наполненных пивных кружки и с удовольствием пьют лимонад.
Вот хрен бы они стали пить вместо пива кока-колу…
+236
Проголосовало за – 421, против – 185
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
57 комментариев, показывать
сначала новые

dron197830.06.22 09:00

С вами конечно бессмысленно спорить, но я застал картину когда "pepsi" разливали в трёх литровые бидончики. Очередь в нашем городке стояла километровая. Так что пили бы и ещё как.

+3
ответить

karat29.06.22 21:14

А я попробовал кока-колу летом 1959 в Сокольниках на выставке США. Попадали туда через забор. Билеты выдавались только стойким большевикам. В автоматах можно было ее пить из картонных стаканчиков. Стаканчик и кучу проспектов обо всем приносил домой. Брат (младше меня на 7 лет) нюхал стаканчик и говорит, что помнит запах до сих пор. И для меня тот состав остался эталонным. Хочется вернуться в те дни и лучше бы сразу в США. А так пришлось жить в тюрьме под названием СССР еще 30 лет.

+0
ответить

Прямая речь29.06.22 19:14

Не верю.

+6
ответить

Johny8329.06.22 17:24

Когда много тяжелой физической работы на выносливость, то организм требует углеводы. Сладкая вода, чай, заходят на ура. Поэтому выбор газировки вместо пива понятен, была бы кола, пили бы ее

+10
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Johny8329.06.22 18:38

У колы всего три маленьких недостатка - растворяет зубы, портит желудок и плохо утоляет жажду, скорее разжигает ее - хочется выпить еще больше колы. Идеальный рыночный напиток.

+-7
ответить

НМ ★★➦Некто Леша29.06.22 23:10

Леша, Вы не поверите, но ортофосфорной кислоты (зубы, желудок, и т.п.) в коле, как правило, не меньше, чем в скрепном "Буратино"...

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ01.07.22 23:20

Так я не пью ни колу, ни буратину. Процент содержания скреп в них меня не интересует. Если мне хочется лимонада, я выжимаю свежий лимон в хорошую воду и добавляю немного ингредиентов по вкусу. Для сохранения приятной прохлады напитка в любую жару мне достаточно термоса в рюкзаке. Это экономия не денег - у меня их достаточно, это экономия времени и хорошего настроения. Черт ли мне сдались эти очереди у киосков с прохладительными напитками. На жаре лучше всего прохлаждает стакан родниковой воды, набранный из ключа Царевна-Лебедь с +6С круглый год и вылитый на голову, после чего рекомендую врубить мотор электровелика на полную мощность. Эффект не сравним ни с какой кока-колой. Этот напиток скорее разжигает жажду, чем утоляет ее.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Johny8301.07.22 23:50

Бугага. 9 критегов из 9 с этим согласны, ни одного против. Между тем, сам тезис "Поэтому выбор газировки вместо пива понятен, была бы кола, пили бы ее" - уровень феерической тупости или дальности от России. Не дают россиянам кока-колу, а так бы предпочитали ее. Насколько видел от Москвы до Владивостока, как стояла она на прилавках обычных магазинов шаговой доступности, так и стоит. Никакого ажиотажа даже в жару вокруг нее не наблюдаю. Как, впрочем, и вокруг пива или кваса. Стоят себе и стоят, значит кто-то иногда покупает. Стратегия колы, полагаю, в долговечности - ни одна живая тварь на сухой компонент не покусится. Ее можно продавать хоть столетиями, просто добавлять воду и сахар по мере реализации.

+-1
ответить

Johny83➦Некто Леша02.07.22 14:05

Вы хоть раз выполняли тяжелую монотонную работу в течение длительного времени? Либо нет, либо мозгов нет, чтобы вспомнить, что организм требует в этот момент. А для не особо умных, еще разжую - пара дней тяжелых переходов с рюкзаком и вы как девочка начнете мечтать о сладкой водичке, конфетах и шоколаде.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Johny8303.07.22 20:30

Организм может требовать глюкозы или фруктозы, израсходовав их перегрузом, но если у него здоровый детский опыт, он будет мечтать об этом в виде свежей сочной морковки, свеклы, кочерыжки капусты, спелом яблоке, сливе или пригоршне черешни. Ну или о массе других сладковатых овощей и фруктов, если вырос или бывал на югах. Если же организм вместо всей этой райской роскоши просит именно сладкую водичку, конфеты и шоколад, то сравнение с изнеженной городской девочкой вполне уместно. Несчастный городской организм сызмальства не знает ничего лучшего, выращенный на эрзацах как скот в стойле, а все эти овощи и фрукты попадались ему только на прилавках, сорванные невесть когда и доставленные невесть откуда.

Все эти традиционные мечты канючащего ребенка у кассы - сладкая водичка, конфеты-шоколад, почти гарантированно вызывают тотальный кариес, муку на всю жизнь. А свежие фрукты-овощи нет. То, что городской человек в массе предпочитает первое, в том числи и дарить своим детям - это вопрос не ограниченности бюджета, хороший шоколад или конфета могут стоить гораздо дороже, чем свежие овощи-фрукты, но по возможности дарить детям и девушкам принято все-таки шоколад-конфеты, а не морковь какую. Человек, выросший на шоколаде и манной каше, ее просто не способен разжевать с удовольствием - у него атрофированы десны.

После тяжкого длительного перегруза мой организм иногда требует вообще причудливого - сожрать кочан свежей свеклы, к примеру. В обычной сидячей жизни нахрен он мне сдался, жевать долго и вкус так себе. А вот после бараньего шашлыка и полного упадка сил на свежем воздухе - хрумкается с наслаждением. Почему? Только сейчас сообразил - организм вероятно требует свеклу как зубочистку, измученный в детстве советской стоматологией на трофейном немецком оборудовании. А от конфеток категорически отказывается по той же причине. В результате глюкоза поступает, а кариес нет.

+-2
ответить

Johny83➦Некто Леша03.07.22 23:37

Значит вы никогда не работали на износ организма и не понимаете, что это такое. Обьясняю: сначала ваш организм расходует атф, затем гликоген, и уже потом переходит на расщепление жиров. От жиров энергия поступает очень медленно и организму реально плохо. В литре колы содержится грам 100 углеводов, их хватит километра на 3 бега или 3 км хотьбы с рюкзаком. Чтобы получить столько энергии от ваших кочерыжек их надо сожрать мешок. Посмотрите на марафонцев и ультрамарафонцев они едят конфеты, шоколадные батончики, никто никаких фруктов и кочерыжек не ест. Также и после изнурительной работы, организму срочно требуется создать сотни грамм кликогена. Для этого нужны сотни грамм углеводов. Если организм работал на истощение - то человек будет есть шоколадки, конфеты и пить сладкую воду. Ну а если человек немного поработал и просто устал, да, тогда он может и кочерыжки и траву и кору и ягоды есть и детство вспоминать

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Johny8304.07.22 22:09

Предки наши без шоколадок и конфеток обходились, при весьма суровой физической нагрузке. А спортсмены, в сущности, те же бройлеры в курятнике, ну или боевые петухи. Их кормят не с целью, чтобы те жили долго, бодро и счастливо, а с целями совсем другими, порой малосовместимыми. Там и допинг могут дать, и шоколадку, как допинг легальный. Про шоколад для спортсменов и спецназа слышал, но чтобы их еще и конфетками кормили - нет. Сладковатой воды типа колы достаточно. Плохо для желудка и зубов, но дает глюкозу.

Вообще мне кажется, что в дикой природе наши предки были заточены скорее на выносливость в относительно спокойном движении, чем на спортивные сверхперегрузки. Схватка с медведем, тигром, кабаном или удирание от них - тут вопрос выживания на минуты, а то и на доли секунды решающих ударов и прыжков. Вот для этого и нужен запас атф - на всякий случай. Профессиональный спорт превращает человека в дойную корову этого атф - чем его больше, тем лучше. Избыточные горы мышц организм без нагрузки тут же сдувает - ему там здоровее.

+-1
ответить

НМ ★★29.06.22 16:27

А мне раньше "Байкал" нравился (в советское время, когда он только в Москве продавался). Судя по Вики, тогда в нем были и хмель, и эвкалипт, и бузина и солодка, и дягиль, и полынь, и кардамон... А сейчас - "экстракт чая, краситель сахарный колер, кислота лимонная и бензоат натрия".
"Хочу в Советский Союз!" (С)

+-4
ответить

НМ ★★➦НМ29.06.22 16:44

А если про кока-колу - первый раз я ее "испил" в Киеве, году в 1990, помню, туда как раз Тэтчер приезжала, я сходил на площу Жовтневой революции (которая ныне - майдан Незалежности) на нее посмотреть. Помню, человек пять стояли там с транспарантами "Free Ukraine". Остальные 200-300 тыс чел просто пришли посмотреть на британскую премьершу.
Кстати, интересно, как турецкое слово "майдан" вошло в кучу языков, включая грузинский, польский ("Майданек"), украинский, да и русский (много поселений с названиями, включающими слово "майдан", к примеру "Огнев Майдан" в Нижегородской области, откуда до Финляндии ближе, чем до Турции).

+2
ответить

Arturius29.06.22 17:53

Никакого ханства в Казани в 1147 еще в помине не было

+6
ответить

НМ ★★29.06.22 18:15

Звиняйте, но суффикс "sk" - это скандинавия (ryska, svenska, engelska, norska).
Насчет Нижегородской области соглашусь насчет заимствования через татарский. Но Грузия - это точно турецкий, и Польша тоже - едва ли татарский.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★29.06.22 18:30

Царь - от цезаря, учите историю не по бредятине.

И вообще, если в ваших воззрениях заменить чистопородных арийцев на чистокровных славян, а евреев и цыган - на тюрков и славян, логика ваша выйдет та же самая, почему один народ хорош, а другой плох. Как будто в колбе какой гомункулуса вырастили, с такими взглядами. В войне 1861-65 вы безусловно были бы на стороне рабовладельцев и твердили какую-нибудь дичь, что Линкольн - это зулусская фамилия.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша29.06.22 18:35

евреев, цыган и славян - на тюрков, вот ваши причудливые координаты. То ли татарин какой в детстве вломил, то ли специфических учебников начитались.

+2
ответить

Ввелник➦НМ29.06.22 19:44

Элеутерококк. Там был. Сейчас не знаю.

+0
ответить

cipolini29.06.22 22:42

Царь от еврейского цара = великий князь, каким званием первый царь и оладал. Просто перевели на еврейский обдурив что слово означает цезарь, который в то впемя звался кесарем.

Так-то английский кинг и немецкий кёниг от датского конунга произошло, а конунг тот же великий князь, так как верховодил ярлами = боярами.

+2
ответить

НМ ★★➦НМ29.06.22 23:11

Для тех, кто минусует:
"Рецептура напитка «Байкал» в 1973 году имела следующий состав:

питьевая обработанная вода;
белый кристаллический сахар;
лимонная кислота (регулятор кислотности),
натуральные ароматические вещества:
травяной ароматизатор, в который входят экстракты:
шалфея,
полыни горькой,
корня дягиля,
горечавки,
кардамон;
масло хмеля,
масло эвкалипта,
масло лавровое,
яблочный натуральный ароматизатор,
экстракт цветов бузины;
экстракт корня солодки,
дистиллят дрожжей винных"

"Российский производитель ООО ПК «Аквалайф» выпускает «Байкал» с таким составом:

Вода
Сахар или Сахар и сироп глюкозно-фруктозный
Экстракты: элеутерококка, черного чая
Краситель Сахарный колер IV
Натуральные вкусоароматические вещества
Регулятор кислотности Кислота лимонная
Масла: кардамона, эвкалипта, лимона,
Консервант Бензоат натрия"

+5
ответить

НМ ★★➦cipolini29.06.22 23:18

"цар" - это, скорее, калька с римского цезаря.
Царь Давид - нифига не "цар", а "мелех" (המלך דוד).

+3
ответить

Pruha➦НМ30.06.22 06:51

Смотря какой байкал выбрать,и сейчас есть настоящий

+0
ответить

Pruha➦Pruha30.06.22 06:53

А я в первые из забугорных напитков попробовал фанту,году в 86,не знаю откуда отец ее привез.Вкус тогда показался волшебным

+1
ответить

Pruha➦Ввелник30.06.22 06:58

И сейчас есть,от производителя зависит.

+0
ответить

asper30.06.22 09:08

но ведь царь - это от "цезарь".

+0
ответить

asper➦НМ30.06.22 09:11

Только не калька, а замиствование. Калька - это когда корни одного языка заменяют корнями другого. Im-pression - В-печатление, In-sectum - На-секомое

+0
ответить

НМ ★★➦asper30.06.22 13:36

Пусть будет заимствование. Да, калька - другое, согласен.

+0
ответить

НМ ★★➦Pruha30.06.22 13:37

"Смотря какой байкал выбрать,и сейчас есть настоящий"
От "Черноголовки - получше, но все равно "не тот".

+0
ответить

cipolini➦НМ30.06.22 15:52

Лучший лимонад "Байкал" в наше время это швейцарский лимонад с лечебных трав название не помню, всего один раз в Германии попалась бутылочка. На втором месте американский доктор пеппер.

+0
ответить

Mg6629.06.22 15:49

Это где же афтырь в Советском Союзе видел ларьки, в которых можно купить и пиво и лимонад? А если это два разных ларька, ну или там тележка с лимонадом стояла по соседству, то может ли бывший советский человек вообразить чтоб Манька из пивного дала афтырю свою кружку чтобы он налил лимонаду у соседней бабы Мани?. Вот на таких мелочах и колются воспоминатели о счастливой советской юности.

+19
ответить

Mg6629.06.22 16:11

Хм, логично. Я таких в 70-х не видел. Впрочем, сужу по культурному Краснодару, где пиво имело свои четко выделенные места, а квас/лимонад свои. Но если поискать, то в яндексе картинки таких совмещенных ларьков действительно есть. Правда выглядят года так на 50-60-е. Тут я вижу два варианта - дело было в 57-м, а афтырь старый маразматик и для него что 57 что 77 всё едино. Либо такой реликт далекого прошлого чудом сохранился в том Зажопинске аж до конца 70-х.

+7
ответить

НМ ★★➦Mg6629.06.22 16:52

При чем здесь культура/бескультурье Краснодара.
Было несколько постановлений ЦК КПСС "О борьбе с пьянством и алкоголизмом", которыми предписывалось удалять места продажи алкогольных напитков на определенное расстояние от мест, которые теоретически могли посещаться детьми (школы, детсады, и проч.).
Видимо, продажа соков и газировки была сориентирована, в основном, на детей, так что...

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Mg6629.06.22 18:17

Киоски пиво-воды и я застал на нескольких курортах 70-х. Обычные места семейного отдыха, папе пиво, жене и детям воды. А в городах, обычно на отшибе, действительно стояли вонючие пивнушки, где кроме хренового пива и выпивох отродясь ничего не водилось. Забавно видеть, какой разный СССР застали разные люди, по воспоминаниям понятно. Я отнюдь не поклонник совейского строя, и вообще считаю чем-то типа проклятия всё, что случилось и происходит с народами б. Российской империи начиная с 1917, но вот это реально шариковщина какая-то: * афтырь старый маразматик и для него что 57 что 77 всё едино. Либо такой реликт далекого прошлого чудом сохранился в том Зажопинске.

Человек с таким уровнем мысли и речи обречен пребывать понятно где при любом строе в любую эпоху.

+0
ответить

tlittle➦Mg6629.06.22 22:51

В 80х в г.Воронеже на остановке Хользунова на стороне кладбища стоял ларек, в котором в одни и те же кружки наливали пиво и квас. Дед себе брал большую пива, мне маленькую кваса. И ничего. Лимонад, правда, на другой стороне дороге - хочешь по 4 копейки в ларьке, хочешь - по 3 из автомата.

+1
ответить

Pruha➦Mg6630.06.22 07:00

Ну вообще-то стаканы стояли сбоку от бочки,я это точно помню.Сам бери стакан или кружку большую и подходи к разливщику у краника.Так что стакан или кружку вполне можно было и "позаимствовать" не заметно

+0
ответить

jjohnnik29.06.22 15:22

В 77-м году кока-кола имела культовый статус. Я лично впервые попробовал ее в 1985-м году в фирменном поезде Москва - Берлин (мы с мамой ехали до Минска, не заграницу), но так как поезд фирменный, то и снабжали его, видимо, не советские РЖД. За бутылочку кока-колы 0,25 л. денег заплатили очень много (я помню мамины терзания за такую сумму) и пили эту колу с таким чувством, как сейчас бы я смаковал какой-нибудь коньяк за 50.000 долларов

+8
ответить

edvins➦jjohnnik29.06.22 19:17

Покупали в 77м в поезде Ленинград-Берлин-Варшава. Бутылочка 0,33 стоила 2 рубля и вкус был совершенно другой плюс много пены.

+0
ответить

Efjack➦edvins30.06.22 05:40

Может Ленинград-Варшава-Берлин?

+3
ответить

Гарик О29.06.22 12:38

Самые вкусные напитки довелось попить в Хабаровске в 1988.

+1
ответить

Alexander_A ➦Гарик О29.06.22 17:19

А мне - в Чехии.)))

+0
ответить

Гарик О➦Alexander_A29.06.22 17:20

Наверно, ты всё-таки про пиво. Или я неправ?

+0
ответить

Alexander_A ➦Гарик О29.06.22 17:32

Конечно!
Я в Чехии всегда переходу на шестиразовое питание.
Вот выйду на пенсию - съезжу туда на всё лето. Чтобы оскомину набить...

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦Гарик О30.06.22 02:39

"Таёжное"?

+0
ответить

Гарик О➦Пахом Стаканыч30.06.22 03:13

Я был "с визитом" на заводе безалкогольных напитков. Вот там директор меня и потчевал. Я таких вещей в жизни больше не пивал.

+0
ответить

Alexander_A 29.06.22 12:25

А где это в конце 79-ых были такие киоски?
Завидую.
А уж как я завидую жителям окрестных домов....

ЗЫ. Хочу попробовать лимонад, который бы заставил меня отказаться от пива.
Колу пробовал. Не то.

+10
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Alexander_A29.06.22 17:48

Так выжмете свежий лимон в хорошую мягкую воду, добавьте сладости из чего нравится - хоть мед, хоть манго. И будет вам свой любимый лимонад, делов на минуту. Отличное упражнение типа эспандера, на мышцы кисти - выжать фрукт весь без всякой соковыжималки.

+-2
ответить

v450➦Некто Леша29.06.22 18:41

не будет. Без мяты лмонад - не лимонад.

+6
ответить

2haw2 29.06.22 12:09

Андедовка же. Сисадмины русские небритые и суровые из 90-х в завязке и ремиссии переходили с пива именно на колу. Называлась андедовка, от undead - нежить, так как живой от пива не откажется

+14
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru