Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1331149

РЕЦЕПТЫ УТРЕННИХ БУДИЛОК - 9. ЗАГАДОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Лучший способ радостно проснуться рано утром в городе, если не помогают все обычные виды спорта и зарядок - это найти себе занятие именно необычное, но по душе.

Лично знаком с дамой, которая на первый взгляд производит впечатление то ли сумасшедшей, то ли выполняющий на рассвете какой-то сложнейший комплекс физических упражнений. Она то ходит быстрым лесным шагом, то переходит на легкий бег, иногда лазает по деревьям и по плавням, и всё это в какой-то непредсказуемой последовательности - то мимо пробежала, то назад шагает. Сама при этом выглядит как живая реклама этих занятий - свежа, в прекрасной форме, взгляд живой и наблюдательный, иногда полный восторга, хотя ей далеко за пятьдесят. А вот у бегуний в 20-30, монотонно вращающихся по кругу как цирковые лошади по арене, взгляд обычно унылый или отсутствующий, в ушах провода. Как будто они не в этом чудесном мире природы, где щебечут птицы и сияет вода под лучами восходящего солнца - они работают, как ломовые клячи, над своей фигурой.

Иногда бегут вообще уставившись в смартфоны, как будто поставили себе задачу угробить зрение заодно с улучшением фигуры. Но если угробят, им же запретят бегать, чтобы не начала отслаиваться сетчатка! И тогда бегунья расползется окончательно.

Самые умные это понимают и смотрят в экран не на ходу, а уже после бега, присев на лавочку где-нибудь на полчасика. Как и потом весь чуть ни не весь день, судя по наблюдаемому в офисах, в пути и на отдыхе. Да и очков всё больше на носах с каждым годом.

У этой же дамы зрение снайперское и слух охотничий - приветливо машет рукой издали, когда её саму еле видно.

Спросил однажды ее, в чем суть этих упражнений. Оказывается, ей с детства нравятся утки-огари. Рыжие такие, крупнее обычных. Болеет за них душой, каждую на длинном каскаде прудов знает в лицо и по судьбам - кто где живет и плавает, у кого какие утята народились, как растут, чему огари их учат и что с ними потом стало. Жизнь утенка полна опасностей, но и восторгов. Ну вот дама по утрам и смотрит на мир их глазами.

В сущности, она получила какой-то бесконечный турецкий сериал, но при этом в 3D, с ароматом свежего лесного воздуха и не сидя на диване. Носится увлеченно, помогает крайне редко, но всегда вовремя, как ангел-спаситель. Отсюда иногда броски на пределе человеческих сил.

По стереотипам городского поведения - идиотка. По результату для тела, души и вообще ощущения счастья - она права, а не большинство. Мы рождены наверно для того, чтобы вот так же приглядывать за оравой малых детей на природе, особо им не мешая. А раз этого нет больше в городе, ну вот и нашла себе прекрасную замену, мудрая женщина.

Большинство не всегда право. Его убеждают, что они теперь взрослые дяди и тети, все эти детские забавы в прошлом, а теперь надо вести себя как все, быть там, где все, и вести себя прилично, чтобы не мешать всем. Потому что везде, где все скапливаются, действительно лучше сидеть, стоять и не дергаться.

Но секрет настоящего счастья заключается в том, чтобы из таких мест хоть иногда выбираться и жить по-своему. Многие горожане научились работать и зарабатывать, но такой ценой, что они разучились жить.
+-56
Проголосовало за – 149, против – 205
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★28.07.22 23:42

Разбираю незаконченное.

РЕЦЕПТЫ УТРЕННИХ БУДИЛОК - 10. МУЗЫКА НА ВОДЕ

Однажды я проезжал мимо по совсем бросовому московскому парку - давно запрещено купаться, затянулись илом пруды, вымерло моржовое сообщество советской эпохи человек в двести, непотребно туда стало соваться и тысячам обычных горожан, с удовольствием там плававших предыдущие несколько столетий.

Видите ли, купальные пруды надобно иногда спускать и чистить. Наши предки это понимали, и с обычными лопатами им это было по силам. Сейчас же хоть бульдозерами, хоть экскаваторами вооружи муниципалов до зубов, хоть миллиарды рублей им дай - зачем ежегодно перекладывать асфальт и плитку, им понятно, зачем высаживать повсюду тысячи издыхающих кустиков - тоже, так легче столбом стоять в смартфон упершись, а вот зачем купаться в свежей родниковой воде на рассвете под сенью вековых дубов и лип - нет. В их каракумах такого занятия не было.

И вот, глядя на всю эту тину и гниль в месте, где казалось бы, умерла сама надежда в разум мэрии, я вдруг услышал чудесные звуки скрипки, прямо на берегу славного некогда пруда с громадным императорским дворцом рядом.

"Скрипка, как никакой другой музыкальный инструмент, способна причинить и неизъяснимое наслаждение, и невыносимое страдание" - выразился однажды классик.

Ровно то же самое могу сказать о запахе духов, одеколонов, тел и особенно зубов в любом многолюдном концертном зале, сколько его ни вентилируй.

А тут воздух был восхитительно свеж, воды сияли, птицы пели, и слышалась волнующая мелодия живой скрипки.

Казалось бы, простое сочетание, вполне себе обычное для усадебной и дачной России дореволюционной. Но живя в городах России что советской, что демократической уже 56 лет, я впервые увидел скрипача без шляпы под ногами, без проданных билетов, а просто играющего для души и для пары своих друзей на природе.

У воды вообще другая акустика, я как будто впервые услышал пару известных мелодий. Понял, что именно у воды их и нужно слушать, они для такого исполнения писались. Прекрасный ушедший век. А сидячие слушатели в душном зале ловят лишь тень того, что им дано было услышать.

- Я просто люблю играть на заре под пение первых птиц - объяснил свое поведение скрипач - стараюсь не мешать им, а как бы входить в общий хор. Бывает, подсказываю им мелодии. Или играю то, что они только что спели. Они удивляются, раззадориваются, пытаются спеть лучше.

Счастливый человек! Я бы сам так хотел. Но ни слуха, ни голоса. Как и у большинства горожан. Перестали люди брать с собой в парки не то что скрипки или саксофоны, но даже гитары и гармошки.

Казалось бы, мелочь. Но мне случилось однажды работать в конторе человек на пятьдесят, реально элита страны, решающая одну из самых важных задач для ее будущего. Из них один умел хорошо играть на гитаре, а другой на гармошке. Больше никто не умел ничего в этом смысле. Хотя сплошные красные дипломы и ученые звания от ведущих вузов. Прекрасные специалисты по работе. Но ушел тот, кто на гармошке - сделался хмур, облысел и умолк тот, кто на гитаре. И как-то стухли наши дружеские вечеринки. Ушла самая задорная плясунья и певунья - петь и плясать прекратили все. И так почти нечем было, а без нее рассосались последние способности. Не стали мы больше собираться по днюхам и праздникам, идеальные роботы нового мира.

Под живую музыку и душевные корпоративы вообще хорошо думать, вдохновляться, затевать интересные проекты, понимать друг друга. А без нее них не очень.

Люди не менее подражательны, чем птицы. Если принято не петь и не общаться по любым вопросам, кроме служебных, подражают немоте.

И вот чисто со служебной точки зрения это вроде бы хорошо, что люди работают, а не поют иногда и не болтают на посторонние темы.

Но когда это произошло, у всех нашлись свои дела в свободное время. Люди предпочли уходить ровно в 18:00. Ну или до дедлайна в более позднее время. Но отправлен документ - и ни минутой более. Все стремительно расходятся. Вместо команды - совокупность индивидуумов. Иногда печально вспоминающих, что когда-то была и гитара, и гармошка, и песни, и плясы, и огонь в глазах у людей, и почему-то конторе фантастически везло в делах, а потом вдруг перестало.

Вот так и профи-музыканты устало идут сейчас поутру на репетиции в специально отведенных для этого, тщательно звукоизолированных помещениях. Птицы в клетках поют так себе, люди тоже. Всё вроде исправно сыграно по нотам, но автор музыки творил совсем в другой обстановке, пугая порою стадо диких уток. Задачу развлечь прикипевших к креслам унылых слушателей он не ставил себе - писал для приличного общества людей, вернувшихся с охоты или с балов, от своей жены или куртизанки передохнуть слегка, слушая приятную музыку. Просидев над нею хоть всю жизнь как профи, упорно репетируя и исполняя эту музыку только за деньги, музыкант уподобляется девице пониженной социальной ответственности, безупречно исполняющей оргазм - где-то видела, что-то слышала, кто-то поставил голос, но для себя и друзей задарма зачем выделывать эти трюки?

+0
ответить

A111129.06.22 20:00

Ох, Лёша-Лёша… "Некто" ты наш. ))
Когда же ты наконец-то догадаешься, что люди хотят ЗДЕСЬ читать смешные истории. Хотя бы, на худой конец, интересные.
А не то, что раз-за-разом выдаёшь ты.

+7
ответить

Некто Леша ★★★★★➦A111130.06.22 16:04

Ответил в предыдущей реплике. Не нравятся мои тексты - стоп-лист в помощь. Кнопка в меню - здравствуйте только смешные истории. Я что, медом намазан? Мне тоже не нравятся подобные критики, но я же не устраиваю гундеж по этому поводу и их творений не читаю.

+-2
ответить

Kangaroo29.06.22 19:08

Чтобы проснуться и быть бодрым, надо высыпаться, вот и все :) я, например, 5-6 дней в неделю сплю 5-6 ч, встаю, выпиваю кофе, иногда + таблетку кофеина. И, если день наполнен делами и событиями, то спать совершенно не хочется. Порой работа, точнее хобби, затягивается за полночь. И все равно интерес и азарт пересиливают сон.
Но, чтобы зарядкой себя с утра истязать? По деревьям лазать в городском парке! Глупости какие.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Kangaroo30.06.22 15:59

Вот и я так думал. До 55 лет. И сейчас согласен - хорошо выспаться это в самом деле главное, и в общем-то достаточно для бодрости на весь день. Но это если у Вас работа хоть частично подвижная - то есть периодически приходится быстро идти или бежать, махать кайлом или таскать грузы. Тогда никакой зарядки в самом деле не нужно, лучше беречь силы.

Я же пишу эту серию для весьма специфической аудитории - кто предпочитает или вынужден сидеть практически весь день, на работе, в пути и на отдыхе. То есть примерно для 70% горожан интеллигентных профессий. Чисто по наблюдаемому в Москве и прочих больших городах, не обязательно российских, но и далеко не всех. Вид толпы в массе, физическое состояние тел и жизненный тонус, странным образом связаны со степенью ее подвижности, а также с манерой просыпаться рано утром не по обязанности, а именно для отдыха.

Я это ощущаю и на себе, но мне тоже не нравится истязать себя зарядкой, и уж тем более пробуждением по будильнику. Его я ставлю на случай, если просплю, и именно на последний момент, чтобы не опоздать на работу или назначенную встречу. Но рассматриваю такую ситуацию как аварийную - значит, я натупил или болен, что пришлось лечь поздно и прервать сон насильственно. Чтобы аварий таких не происходило, я предпочитаю ложиться со страховкой времени - тело должно успеть завершить свою ночную биохимию за ночь и проснуться само.

Для сна мне достаточно часов 6 в нормальных условиях - когда сплю дома, погода хорошая и окна открыты настежь. Если же на дворе какие-то катаклизмы - застоялись в штиль выхлопные газы, или штормовой ливень, лёт насекомых, тополиного пуха, то есть приходится спать при кондиционере, густых сетках или едва открытой форточке - то до 8 часов. Но такие явления обычно заранее известны, и нетрудно лечь так, чтобы тело само проснулось в намеченное время утром. Но если я вымотался за день и глаза слипаются к 11 вечера, чего себя насиловать и не ложиться спать? Только угроза, что вот проснусь в 5 утра, и что мне делать? До работы еще далеко, жена и друзья спят, а утро между тем обещает быть прекрасным. Вот в таких случаях и действуют мои будилки - проснувшись, сразу вспоминаешь, что тебя ждет нечто увлекательное, а не какой-то там джоггинг или роботоподобные зарядки. Не подумав об этом раньше, кучу таких утр по все сезоны я бездарно проспал, вот и решил дать советы людям в той же ситуации. Если им нравится какая-то обычная игра типа футбола, волейбола и так далее, и найдется рано утром во дворе команда и площадка, советы эти может и не нужны.

Но пролетая в это время на электровелике что по Москве, что по Питеру хоть в лучшую погоду, хоть летом, я что-то этого не наблюдаю - почти безлюдны парки, спортивные площадки, стадионы, фитнесы, пруды и озера. Так что мои советы только для тех горожан, которых там нет.

Нет, конечно, если цель жизни человека - пробыть как можно дольше в бессознательном состоянии, то есть спать или дремать, глядя в экран, как другие дяди и тети поют и пляшут, играют и путешествуют, общаются и острят, любят и трахаются - то счастья им с этим просмотром, но таким мои советы точно не нужны. Может, в их понимании как раз чужими жизнями они и живут. Мне с такими неинтересно.

+-2
ответить

Соломон Маркович 29.06.22 17:07

Коротко !! Воспринял рекомендации!))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович29.06.22 18:50

Ага. В следующий раз приколюсь, ошеломлю краткостью :)

+-6
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша29.06.22 19:43

Да ты уже ошеломил бля! Тока разошелся и конец! А фотки не выложил))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович30.06.22 14:43

Да лень пока, погода хороша и приключений куча, еле успеваю помечать - на все дожди хватит радовать малограмотных граждан опусами страниц эдак на 50 :)

+-2
ответить

Mg6629.06.22 15:57

А че сегодня так коротко? Разочарован…

+4
ответить

Boyan29.06.22 15:43

Раньше акыны аккомпанировали себе на домбре или на хуре. Как говорится, ушёл акын и хур с ним. А теперь взялись дёргать спицы велосипедного колеса и, вставив в ниппель пищалку, давить шину.

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Boyan29.06.22 18:47

Жить в большом городе рядом с обширными парками и не пользоваться великом считаю извращением еще худшим, чем писать подобные комменты. Понятен и результат - мне ничего не мешает сеять отличные практики, вам мешает всё. Погибельна судьба горожанина без велика и купания в свежей воде, я так считаю :)

+-7
ответить

Den4a29.06.22 15:43

Большинство не право всегда.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru