Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1331634

Про анекдоты

Анекдоты, как и деньги, любят все. Хороший анекдот - это настоящий шедевр!

Фольклористы считают, что первый сборник анекдотов появился у древних греков. Он назывался Philogelos (то есть Любителям смеха) и собрал 265 коротких шуточных заметок. Время появления Филогелоса – начало IV века. “Анекдот” – это греческое слово, которое означает “неопубликованное”.

В VI веке при дворе византийского правителя Юстиниана его личный библиограф начал фиксировать пикантные подробности из жизни императора. Юстиниан был слишком любвеобильным мужчиной, поэтому отличился многочисленными связями с придворными дамами. Прокопий Кесарийский создал отдельные рукописи, о которых было постыдно писать в биографии императора. Спустя одиннадцать веков эти записи нашли в архивах библиотеки и выдали как томик пошлых коротких историй. Назвали издание “Анекдоты”. А по латыни подписали как Historia Arcana, что значило “Тайные истории”.
С того момента в литературе Европы появился жанр “анекдоты”. Они все были историческими – ведь их героями были исключительно известные персоналии страны. Под анекдотами подразумевали казусные короткие заметки, о которых не принято было писать в серьёзных книгах.

Излюбленные темы анекдотов у нас – это о женщинах за рулем, еврейской хитрости, жизни олигархов, отношениях тёщи и зятя. И есть, конечно же, историческая привязка народного юмора к разным эпохам. Когда на экраны вышел фильм о Чапаеве, он сразу же стал объектом народного внимания. Затем его сменил Штирлиц, “новые русские”, Вовочка, армянское радио.

Анекдот ёмко передает ментальность народа. И если хотите понять представителя другой национальности – изучите десяток местных анекдотов. Какие самые популярные темы для юмора в разных странах мира? Немцы обожают анекдоты о блондинках. У наших анекдотов есть собирательный образ чукчи – незадачливого героя. В аналогичных немецких анекдотах фигурирует глупый баварец, у англичан – ирландец, у американцев – мексиканец. Французы обожают фривольные анекдоты о любовниках жён в формате “муж уехал в командировку”. В Японии запрещены высмеивания других людей, поэтому в анекдотах часто упоминают глупых животных. Англичане обожают самоиронию и многие анекдоты высмеивают некоторые национальные черты характера: педантичность и скупость. Итальянцы очень много шутят о футболе. В анекдотах поляков часто упоминают женские измены и повышение цен.
Есть еще одна группа анекдотов – межнациональная. Когда жители стран-соседей высмеивают друг друга. Такие анекдоты ходят по всему миру, часто используя собирательные образы. В 55% межнациональных анекдотов вспоминают о находчивости итальянцев и французов, в 35% - о жадности евреев, в 30% - о педантичности немцев. Также часто любят шутить о медлительности эстонцев, глупости португальцев, безответственности молдаван в работе.

Интересные факты об анекдотах. Поэт Хулиан дель Касаль был иконой кубинского пессимизма. Но умер молодым от смеха. Когда его друг рассказал во время ужина анекдот, Хулиан длительно и безостановочно хохотал, что привело к разрыву артерии и мгновенной смерти. Изобилие самых коротких в мире анекдотов зафиксировали в русском языке. Порой они могут составлять всего лишь несколько слов. Примеры: “Колобок повесился” или “Буратино утонул”. В Копенгагене в своё время получила популярность уличная собака, которая собирала деньги за анекдоты. Каждое утро её хозяйка писала на картоне новый авторский анекдот и отправляла своего питомца собирать деньги у прихожих, которые оценили её юмор. В Англии был случай, когда одинокий миллионер пообещал всё свое состояние человеку, который расскажет ему смешной анекдот. Мужчина обожал юмор и знал тысячи анекдотов, поэтому хотел услышать действительно что-то новое. Увы, до его смерти так и не нашлось человека, который смог бы удивить его не бородатой шуткой.
+86
Проголосовало за – 159, против – 73
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★02.07.22 05:07

Кстати, анекдот. Сошлись как-то русский, американец и француз и пошёл у них разговор, как узнать, не изменяет ли жена, когда уехал в командировку. Американец везде оставляет записывающую аппаратуру. Француз нанимает детектива. Русский говорит:
-Это всё фигня, дорого и результат не гарантирует. Я вот когда из командировки возвращаюсь, сначала поднимаюсь на этаж выше и звоню соседке. Она открывает и я ей сразу:"Нина Михална, старая ты блядь!" "Я блядь?! А ты знаешь, что твоя жена делает, когда ты в командировке?"

+3
ответить

НМ ★★02.07.22 04:34

φιλόγελoς - улыбка, какие "любители смеха"...

+0
ответить

ystervark02.07.22 02:57

Этот миллионер - ловкий мудак. Всю жизнь получал новые анекдоты, всю жизнь смеялся, и всю же жизнь крутил динамо, типа "я этот анекдот уже слышал".

+1
ответить

НМ ★★➦ystervark02.07.22 04:35

На всякий случай - звали его не Дима?

+1
ответить

ystervark➦НМ02.07.22 10:50

Не, Дима никого не обманывает. Денег за анекдоты и истории не обещает, только славу.

+0
ответить

Fol01.07.22 23:48

Так то интересно было бы почитать лучшие анекдоты разных стран. Типа японских)

+1
ответить

Dsx01.07.22 21:25

Очередной википидор

+-1
ответить

Василий Лукашик ➦Dsx02.07.22 10:47

"Кто как обзывается, тот так и называется!"

+2
ответить

Tio Marcos 01.07.22 16:52

Никогда не пытайтесь рассказать бармену "свежий" анекдот. Он их знает ВСЕ ! (правило хорошего тона)

+3
ответить

kenel01.07.22 15:28

надо же, есть кто-то, кто эту простыню прочитал!

+-3
ответить

ystervark01.07.22 15:08

Ну заинтриговал. Что за анекдот-то, от которого умер Хулиан?

+0
ответить

finnn ➦ystervark01.07.22 15:34

Да Вы что, Вам жить надоело? Прочитаете этот анекдот и всё, кранты! А Вернеру отвечать! Это же опасная вещь. У «Монти Пайнтонов» был сюжет про смертельно смешную шутку, которую англичане использовали на фронте против немцев. Автор, который её придумал, конечно, умер сразу. Но ведь её надо было перевести на немецкий! Раздали кусками, нескольким переводчикам, они выжили, но остались инвалидами. На фронте шутку давали выкрикивать тем солдатам, кто не знал немецкого. Противник умирал от смеха целыми батальонами! Действовало наповал! Германия капитулировала.

+6
ответить

ystervark➦finnn01.07.22 15:55

Так я примерно в этом направлении и думал. Перевод-то теперь не нужен. А сам я анекдот читать не буду, скачаю в файл.

+0
ответить

Дядя Дися ➦finnn02.07.22 01:13

"Колыбельная". Чак Паланик.

+0
ответить

AlexSon 01.07.22 13:58

Негр загорает - самый короткий анекдот.

+0
ответить

Василий Лукашик ➦AlexSon01.07.22 20:05

Родил! - ещё короче

+1
ответить

НМ ★★➦Василий Лукашик02.07.22 04:37

Не смешно.
"Василий родил анекдот".

+0
ответить

НМ ★★➦AlexSon02.07.22 04:39

Смешно только в русской глубинке, видевшей неров исключительно в программе "Время".
Толпы негров на пляжах.
И даже (редко) бывают у них солнечные ожоги.

+0
ответить

ystervark➦НМ02.07.22 10:43

Но быть на пляже не значит загорать (целенаправленно подставлять тело под ультрафиолетовый свет ради медицинского эффекта). Они просто воду любят. Постоять в ней, поплескаться, посидеть возле. В принципе, как и белые - вовсе не все из них на пляж приходят именно загорать, и многие мажут тело кремом или же сидят в укрытиях.

Кстати, в жару видел на улицах негритянок под зонтиками. Вот они, может, боятся загореть. А может, им жарко просто.

+0
ответить

AlexSon ➦НМ03.07.22 17:13

Дак да! В нашей местности их до сей поры не наблюдалось.

+0
ответить

mrigor01.07.22 13:44

Болгары шутят про габровцев (г.Габрово),а канарцы - про гомерцев (о.Гомера)

+-1
ответить

ystervark➦mrigor02.07.22 02:55

Буры южно-африканские придумали рассказывать анекдоты вовсе не про негров, или цветных, или индусов, и даже не про англичан, и не про жителей какого-то региона, а про буров же с фамилией фан дер Мерве.

+0
ответить

НМ ★★01.07.22 13:03

Я про тещу с зятем последний раз читал здесь анекдот, может, месяц назад.
А вот про Вовочку - это да.
Жалко, что подрос тот Вовочка в последние годы.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru