Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1331635

- Хочу вытащить жену за город на выходные - встряхнуться, почувствовать лето. Чтобы всё было как в лучшие дни нашего детства: вековой лес чтобы шумел на чистым озером или проточным прудом с ключевой водой. Чтобы баня на мостках стояла, и можно было бы нырять прямо из парилки. Чтобы на великах приятно было прокатиться вокруг по живописным просторам. А не брести сквозь заросли или трястись по колдобинам на авто. Чтобы костер или мангал можно было разжечь, шашлыки самому пожарить. И главное - чтобы людей там было поменьше, а природы побольше. Чтобы не лежали вокруг стадами загорающие и груды мусора. Где такое ближайшее место от Москвы?

Это вопрос на днях я задал десятку людей, причем не кому попало - только самым мудрым и бодрым аксакалам, купающимся на рассвете, и наиболее стройным, динамичным девушкам, попавшимся там же. Ответов много было забавных и даже полезных, но не буду затягивать текст, это вынесу в комменты, и в самом деле хотел бы услышать там срочные ответы на этот насущный для меня вопрос. Но вот один диалог с 78-летним моржом, ветераном авиастроения:

- Да где ж найдешь такое место в подмосковье? Тут всё либо загажено, либо очень дорого. И разумеется там будут скопища. А в баню на мостках очередь.
- Нет, ну чисто теоретически, Россия самая большая страна на свете. Озер и лесов в ней уйма, и наверняка из тысяч мест, отвечающих всем этим моим хотелкам, найдется самое к Москве ближайшее. Где оно? Ну, если их нет в радиусе 100 км, пусть будет подальше, как-нибудь доберемся. Не на триста же километров вокруг Москва всё загадила.
- Знаете, я до пенсии успел много поездить по стране в командировках, а потом на отдыхе. У меня такое ощущение, что Москва на тысячи километров вокруг всё загадила и вырубила. При поддержке других больших городов, конечно.
+3
Проголосовало за – 187, против – 184
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★01.07.22 20:47

Вообще разочарован качеством советов, где ближайшая от Москвы точка, удовлетворяющая моим скромным хотелкам. До революции 1917 совет этот выглядел бы так: вот чудак человек, да езжай в любую сторону хоть от Москвы, хоть от Питера верст на пять, от губернских городов, заводов и фабрик за версту-две, и найдешь там всё это - вековой лес, свежий воздух и чистую воду.

А сейчас вот чиновники увлеклись цифровыми индикаторами, включая качество жизни, и пытаются чего-то благоустраивать, не забывая и о регионах. Рапортуя количеством зеленых насаждений, детских и спортивных площадок, которые почему-то оказываются чахлы и безлюдны.

Потому что всё у них вразброд. Там, где площадки, нечист воздух. Там, где воздух свеж, нельзя купаться, пруды заилены, загажены и не чищены с 1970-х. Там, где пруды расчищены, обустроены чистые туалеты, раздевалки, спортивные тренажеры, детские городки, душ, поилки с чистой водой, выделены ставки охранникам и спасателям, санэпидстанция ежедневно берет пробы - там запрещена баня на воде, не говоря уже о шашлыках. Там, где разрешены мангальные зоны, нельзя купаться.

Как будто черт какой решил искоренить повсеместно на Руси то обычное, что распространено и в Скандинавии, и в Северной Германии на сохранившейся озерной местности - да, всё в одном месте, и вековой лес, и чистая вода, и баня на мостках, и никакого мусора, и никаких массовых лежбищ рядом, и проезжаемые на великах лесные дороги кругом. Вот по размеру таких территорий и по количеству счастливых граждан, проживающих на них, я бы и оценивал качество жизни.

В дореволюционной России моим уральским предкам всё это было доступно у себя под боком в своей собственности, московским достаточно было выехать на полчаса за город и заплатить полтинник. Сейчас за город в выходные в погожий день лучше вообще не высовываться - всюду будет давка и пробка.

И ведь это временное явление - всё большее количество горожан осознают, что нечего туда соваться вовсе, лучше уж сидеть дома или на лавочках ближайшего сквера, уткнувшись в экраны. Одно-два поколения - вымрут и эти. Мне же интересны другие люди и другие решения. На любом рассветном пруду я их нахожу больше, чем на этом сайте-миллионнике.

+-1
ответить

бабадюк 01.07.22 15:58

Чтобы баня на мостках стояла, и можно было бы нырять прямо из парилки. Чтобы на великах приятно было прокатиться вокруг по живописным просторам. А не брести сквозь заросли
- как-то мне попадалось одно исследование, что две трети(не помню точные цифры) россиян хотели бы жить в городе в частном доме. Ну чтоб и пицца с доставкой, и асфальт до гаража, и своя лужайка с баней. Не совместимые в общем-то вещи. Ну или далеко не каждый себе может себе позволить.
Вот и здесь то же самое - хочу городского комфорта, но чтобы людей поменьше было. Только люди и создают этот комфорт - косят траву, ремонтируют дороги, обеспечивают связь и.т.д. Понятно, что за все надо платить.

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦бабадюк01.07.22 19:48

Мне не нужна пицца с доставкой, я люблю и умею готовить. И частный дом мне не нужен, доволен кондоминиумом. И без надобности асфальт до гаража, потому что гаража у меня нет. Автомобилем пользуюсь только по дороге на дачу, да и то вынужденно, из-за дикости городской инфраструктуры - была бы на шоссе дорожка для великов, за 50 мин бы доехал вместо того, чтобы торчать час и более в пробках.

И причем тут "не каждый себе может себе позволить"? Свежий воздух, купание в родниковой воде, общение с интересными людьми каждое раннее утро я получаю за бесплатно. Электровелик и рюкзак, нужные для этого, стоят в десятки раз дешевле, чем все эти мерсы и бмв, понатыканные в моем дворе, и обреченные тыкаться в пробках, травя друг друга газами там, где я за четверть часа легко доеду парками и тихими переулками. Да, я хочу городского комфорта. Мне нравятся электричество, газовая плита, горячая и холодная вода из-под крана, крытое благоустроенное жилье и так далее. Ну так их и имею. Но это же минимум, доступный человеку в наше время. Настоящее счастье рядом, на природе, и нетрудно добраться туда, где людей в данное время нет, кроме своей дружеской компании и прочих людей приятных. Это я и попытался объяснить несчастным метрополитянам в своем цикле, но весьма провально. Можно вывезти колхозницу из деревни, но невозможно вывести из нее ненависть к колхозу. Даже если этого колхоза там давно нет. А есть просто лес и вполне себе купабельный пруд. На рассвете их там нет, и это к моему счастью. Там, куда они заявятся массой, опять будет ад. А там, куда я свалю от них, снова будет рай. Просто потому, что я всего один, а нас всего двое, и друзей всего дюжина. Это как одуванчики, пробивающиеся сквозь асфальт. Люди, кладущие этот асфальт, могут полагать, что они правы, потому что их много, и по асфальту удобнее ходить, а тем более ездить, чем по лесным тропинкам. Но их демография говорит о том, что они исчезнут. А одуванчики останутся. И уж тем более дубы, посаженные по берегам прудов во многих местах России одно-три столетия назад. Для них 20 век и начало 21-го - это нашествие саранчи. Сожрала что смогла, свалила или вымерла, мелкий досадный эпизод истории России.

+-1
ответить

Дядя Фёдор➦бабадюк02.07.22 05:10

Почему же несовместимые?
Если речь про гигаполис – то да.
А если городок, то он давным-давно такой: несколько кварталов среднеэтажек, а вокруг уже частные домики.
Ну те же Ржев, Ковров, Солнечногорск, Дмитров, Серпухов, Ростов Великий... Почти любой городок с населением до ~200 тысяч, условно.
Другое дело, что среднестатистическая з/п невелика.

Но знаю много семей, где не бухая и имея подсобное хоз-во (иногда и подальше от официальной черты города - километрах в 10 или 50) живут вполне себе.

+1
ответить

alias3501.07.22 15:57

Живу в провинции. Дача в 50 км от города со 150.000 населения даёт в принципе возможность и купаний, и шашлыков. От МКАД 600 км :).
С баней у озера сложнее, но такое вроде возможно на озерах в Кирилловской районе. Собственная баня только обливание из ведра поддерживает. Зато можно выйти из бани голышом - соседи далеко :)

+2
ответить

alias35➦alias3501.07.22 16:08

Тут ещё философский вопрос - если добраться комфортно, то поток людей растет, и начинается вопрос культуры и воспитанности. Даже если "нагадит" каждый 20-й, при потоке 100 людей в месяц и 1000 людей в месяц объемы мусора сильно разнятся.
Тут или надо чтобы посетители сильно самоорганизовывались по уборке , или чтобы государство уже что то убирало.
Вобщем, все наверное непросто :)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦alias3501.07.22 18:51

Я голышом и рядом с домом в парках купаюсь, и бабы знакомые рядом - пока вокруг свои и никого больше, это никого не смущает до 7 утра примерно. Но бани на воде реально не хватает, это запрещено.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦alias3501.07.22 18:58

А я считаю, что бесполезно от массового посетителя сильно самоорганизоваться по уборке кроме мер типа вырывания ноздрей и публичной порки, что в наше время невозможно. И государство не станет за всеми бегать и убирать - ему это тоже не надо. Я предпочитаю находить места незамусоренные, пустынные, с чистой водой и свежим воздухом, другими способами. Публикация на ан.ру - лишь один из них, далеко не самый перспективный, но небезнадежный.

+-2
ответить

TH01.07.22 15:32

нет колдобин, значит хорошие дороги. Хорошие дороги к безлюдным местам не прокладываются, если это не шахта с ракетой.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦TH01.07.22 18:44

Какие еще хорошие дороги? Мне автобанов к чистым прудам не нужно. Обычные пешеходы, постоянно направляясь к любимым местам купания или рыбалки, выбирают пути наиболее удобные. Без колдобин и буераков, по самым красивым местам. Эти тропы хорошо протоптаны, по ним хорошо и на велике. А если тропы подзаросли, значит место перестало быть хорошим. Вырублен лес, заилились пруды, загажены реки, понаставлены заборы, застроены берега - что-то в этом духе. То есть соваться туда не следует.

Если же глубокие колдобины на лесной грунтовой дороге, значит туда повадились автомобилисты. Там будут груды мусора и тел.

Если же к хорошему месту подмосковья ведет хорошая дорога, то там будет шлагбаум и конский ценник. Знакомый 200 тыс рублей за прошлые выходные в таком месте оставил. Лучше уж слетать ближе к экватору в отпуск, дешевле выйдет. Скопищ не избежал.

А я вот пытаюсь найти ближайшее от Москвы место, где можно просто проехать мимо, попариться в бане на воде, искупаться мимоходом и полюбоваться окрестностями, как часть более сложного маршрута.

+-2
ответить

Bombus Unicus01.07.22 14:48

Ага, сначала стянули всех подряд в эту самую Москву. Превратилась она в злокачественную опухоль, разросшуюся до полной неуправяемой гипертрофии. А потом обвиняют, что она загадила все. Так приехали люди из тех мест, где даже понятия нет об экологии. Перебросил мусор через забор или на свой же участок и ладно, пусть лежит. В деревне своей масло в машине сменил и в землю вылил. Земли же много. Самое главное - такое ощущение, что регионы сознательно разряют и всех в Москву стягивают, чтобы территории для кого-то зачистить. Политика партии, похоже такая.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Bombus Unicus01.07.22 18:15

Этот феномен сидячих людей, предпочитающих скапливаться в больших городах, желательно в Москве или Питере, желательно ближе к центру, не получились - еще в каком-нибудь мегаполисе, начался задолго до Путина, Ельцина или Горбачева. Корни этого явления можно проследить вплоть до 1917, когда беднейшая деревенская гопота ощутила в себе желание отстрелять кровососов - буржуев и поселиться в их городских особняках и доходных домах хоть на правах коммуналки с общей очередью в уборную и ванную. Там эта гопота выявила тенденцию - чем ближе к центру, Кремлю или Дворцовой площади, тем дворцы роскошнее, и жить там красивее.

Сами же владельцы этих особняков рассматривали их разве как зимние укрытия на ту чудесную пору, когда лошадиное дерьмо моментально замерзает и не воняет, от тараканов, блох и крыс можно легко избавиться последовательным вымораживанием помещений, а по рекам и каналам ездить как по дорогам. В это темное время года хорошо являться на балы, потанцевать и пообщаться, пропиариться явлением государя императора и прочих знаменитых персон, так что легче будет выдать всех пятерых-семерых дочерей замуж. В остальное время года, особенно летнее, эти люди предпочитали выбраться подальше в свои загородные поместья, на простор и свежий воздух, когда в отставке годам к 30. Ну или путешествовали по более теплым краям.

Использовать центр города как место постоянного проживания в северных широтах, торча в пробках и толкаясь в скопищах - это коллективное несчастье и извращение, я так считаю. Животным, однажды попавшим в зоопарк, лучше не выходить оттуда наружу, даже если откроют двери клеток. Потомкам успешных людей сидячих профессий лучше не соваться обратно в природу. Почти все они ощущают острое желание быть среди скопищ при комнатной температуре, подальше от холода, жары и физической нагрузки. Так что я не думаю, что это чье-то плановое зачищение российских просторов от людей. Это Ходынка - люди все вместе явились за ништяками и развлечениями, сами друг друга и передавили. А с цифровой революцией вообще превратились в соляные столпы и обитателей Матрицы. В их виртуальных мирах вообще без проблем загадить и вырубить мир реальный - начальство требует, иначе уволят.

+-1
ответить

Гомо гомо зек01.07.22 13:42

"поездить за по всей стране в командировках и на отдыхе"
"Москва все загадила"

Плохие новости, чуваки: вы оба и есть та самая Москва.

+11
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Гомо гомо зек01.07.22 17:22

Ну нет уж. Я лично не внес ровно никакого вклада в вырубку и загаживание российских лесов и озер, и в центр города в пределах Садового кольца в урочное время суюсь только по необходимости - работа днем или концерт какой вечером. Дымно там и шумно, толкотня и не проедешь быстро в местах скоплений граждан. Это прекрасное место только ранним утром, когда выдуло за ночь выхлопные газы, и Moscow, которая never sleeps, отправилась наконец по своим кроваткам. Я живу рядом, до Кремля километров пять и езды на электровелике минут 15 даже при соблюдении всех светофоров. Но при выборе ранним утром, что лучше:
1. Любоваться на исторические здания
2. Купаться в пруду с чистой родниковой водой и свежим лесным воздухом, наслаждаться пением птиц, в промежутках общаться и играть в бадминтон с мудрыми прыгучими старцами и стройными жизнерадостными женщинами в купальниках и без,

то любому нормальному человеку мой выбор понятен. При этом, наблюдается странная корреляция - у этих людей в крови, что ли, убирать мусор в месте их отдыха. Даже если он оставлен другими, вид его мешает им. И вообще предпочитают не соваться туда, где мусора этого много. У большинства же горожан мегаполисов есть досадный обычай скапливаться в кучи и загаживать там местность по полной программе. Или вообще оставаться дома, что я лично приветствую.

Про старикана этого б. авиастроителя ничего не знаю, но там, где его встретил, мусор он не мог оставить чисто физически - ничего не ел, не пил, не рубил топором, не размахивал бензопилой и не вонял автомобилем. Просто купался, приехав на велике. Соответственно, никаких следов от его пребывания на природе в этом месте не осталось. Чего не скажешь о 99% прочих граждан больших городов, если они вообще выбираются на эту природу.

+-3
ответить

Эдиссон ★★➦Некто Леша01.07.22 22:20

//Ну нет уж. Я лично не внес ровно никакого вклада в вырубку и загаживание российских лесов и озер...//

Ну уж нет - уважаемый. Каждый современный человек в это внес свою долю. Подчеркну - каждый. Кто больше, кто меньше, а чем "цивилизованнее", тем значительнее.
Вот вы свой электровеник, сорри - велик, всё-таки электричеством заряжаете. Но небось не крутите часами динамо-машину, а электричество откуда взяли? Правильно из розетки. А там оно откуда появилось? Открою вам секрет - с ТЭЦ, которые ЦАО питают и сжигают уголёк, мазуут и газ. Ваша доля там есть по-любому.
А мебель, двери и прочее у вас из чего? Окна деревянные или пластиковые. Пластик это нефть и глобально экологически вредные производства. Да пусть те же дрова для бани или уголь для мангала, наверное (по вашей логике) не от вырубки лесов происходят...

Металл, дерево, продукты нефтепереработки и т.д., изделия из них.. - всем этим пользуетесь - и всё их поизводство наносит непоправимый вред природе.

Такая наивная позиция, я мусор (кстати) за собой убираю, поэтому не наношу вреда природе - выглядит по-детски глупо.
Откажитесь от всех элементов и предметов цивилизации, перестаньте принимать душ, пользоваться электричеством, технологичной одеждой, пищей, выращенной на химических удобрениях или кормах на них же. Уедьте в глухую тайгу, перейдя на подножный корм... - тогда сможете подобное утверждать.

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Эдиссон01.07.22 23:04

*Вот вы свой электровеник, сорри - велик, всё-таки электричеством заряжаете. Но небось не крутите часами динамо-машину, а электричество откуда взяли? Правильно из розетки. А там оно откуда появилось? Открою вам секрет - с ТЭЦ, которые ЦАО питают и сжигают уголёк, мазуут и газ. Ваша доля там есть по-любому.

Экий бред. За 15 минут на "электровенике" я верчу еще и педалями, сжигая попутно какие-то ничтожные доли киловатт-часа - менее, чем лампочка на фонаре за те же минуты. ТЭЦ, вырабатывающая эту энергию, стоит где-то на отшибе, у нее высокие трубы, и она подарит этот углекислый газ в сущности всей планете, а она с удовольствием его поглотит при условии, что не вырублены леса и не сдохла морская биота.

Я расходую эту энергию для перемещения тела весом 83 кило при помощи конструкции в 15 кило методом качения по относительно ровной поверхности, потери энергии только на сопротивление силе ветра.

Другой же чувак на перемещении ровно на ту же дистанцию ровно в то же место предпочтет проторчать час-другой в пробках, передвигаясь на железяке весом в тонну-другую и изрыгнув килограмм-другой ядовитых газов прямо под нос себе и окружающим.

Маленькая, но это разница.

+-1
ответить

Эдиссон ★★➦Некто Леша02.07.22 07:47

Разница есть, не спорю.
Но утверждать, что кто-то не участвует в разрушении природы, только потому, что не пользуется автомобилем и не мусорит в открытую, наивно.
Произведенный металл для велика, литий для аккумулятора, и прочие пластики. Они же не с неба свалились. Как и любой промышленный товар.
Вот, как пример: Вы лично, наверняка не бегаете с топором, вырубая леса, но пользуетесь деревом и изделиями из него. Так какое право у вас осуждать лесоруба и утверждать, что вы в вырубке лесов не участвуете?

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru