Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1334699

Наркомовские 100 грамм

Традиция 100 грамм возникла первоначально в годы Зимней войны (1939) и укрепилась во Вторую мировую (1939-1945). Она была привнесена в послевоенную жизнь солдатами-фронтовиками. Это объясняется просто – водку отпускали по спискам личного состава, от которого к концу дня половины могло уже не остаться. К тому же подчас было невозможно определить не только религию, которой придерживался боец при жизни, но и опознать его.
Спирт перевозили железнодорожными цистернами и разводили на месте. К примеру, с января по март 1940 РККА получила 10 тонн водки и порядка 8 тонн коньяка (для лётчиков). На Кавказе была своя специфика – чтобы не гонять дефицитный товарный состав, там выдавали вместо 100 грамм водки 200 портвейна или 300 сухого вина.
Сколько и кому доставалось, сказать трудно – приказ ГКО несколько раз видоизменялся, а выдачи происходили и до его появления – 22 августа 1941. Согласно архивам, инициатором процесса выступил Климент Ворошилов в январе 1940, поэтому легендарная сотка долго называлась «ворошиловской», а не «наркомовской».
Наркомовской была и закуска – 110 грамм полукопченой колбасы, на 20% состоящей из сои. С соей были проблемы – регион не тот, поэтому данная норма существовала в основном на бумаге. Но традиционные соленья выдавались к праздникам. По сохранившимся данным только в июне 1943 армия получила 27 тысяч тонн солёных помидоров, 67 огурцов и 405 квашеной капусты.
Вместо водочной порции можно было взять деньгами. Другой вопрос в том, что за 100 грамм давали 10 рублей. Где ты их на фронте потратишь? На руки деньги не давали – они зачислялись на специальный аттестат.
В военное время действовала карточная система, но рынки в тылу продолжали работать – по космическим ценам. Бутылка водки 0,5 оценивалась в 500 рублей. Поэтому обесценившимися деньгами никто не брал – смысла нет, а водка – отличная «универсальная валюта», легко конвертируемая в нужные в быту вещи.
Ряд исследователей утверждает, что решение ГКО было лишь повторением царских норм, но это неверно – выдача казенной чарки (120 гр) была прекращена еще в 1908. В ходе же Первой мировой в Империи был введен «сухой закон» - нечего копировать.
Так же неправы те, кто, стесняясь, обходит вопрос стороной – мол, не нуждались советские воины в поднятии боевого духа низменным способом. 100 грамм давали для преодоления у красноармейцев и начальствующего состава страха перед врагом.
+-8
Проголосовало за – 150, против – 158
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

СержСаныч14.07.22 13:39

Вдогонку...
"Не остался без внимания и болевой шок.Израильская армия использует новое средство — «Актик», основанное на фентаниле, в 100 раз более сильном
чем морфий. Это лекарство кладется под язык раненому, и боль
исчезает минимум на час. Не приводит к падению кровяного
давления, что является одной из проблем использования
морфия и его производных (Ровенских Д.Н., Усов С.А., 2020)."

+1
ответить

СержСаныч14.07.22 13:34

"Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика" (приписывается Дизраэли ) :) :) :) Поэтому спорить не буду - за что купил, за то продаю (не специалист я в военно-полевой хирургии). Не хватало обезболивающих в советской полевой медицине, есть воспоминания военных хирургов, что оперировали с "крикаином". Вы пишете:"-67% раненых умирают на поле боя от кровопотери. Еще 25% от пневмоторакса. Еще 6-7% - от механической закупорки трахеи...". 67+25+6 уже 98.
А вот у американской армии потери раненых были гораздо меньше, ибо в каждом отделении был человек, с п е ц и а л ь н о обученный оказанию первой помощи с большой аптечкой, включая кровезаменители и средства их введения (читал где-то).
И, если мне не изменяет память, то в строй в течение полугода возвращалось до 30% раненых. В РККА в 41-42 годах в строй возвращались единицы.
Давненько уже, забыл детали за годами, проходил медподготовку перед категорийным турпоходом (требования такие были), так мне в аптечку выдали 4 ампулы под "честное слово" вроде морфина и предупредили -колоть при переломах в случае первых признаках шока, но пустые ампулы не выбрасывать -"на сдачу".
"В полевой медицине даже есть понятие «золотой час»: если в течение
часа будет оказана полноценная медицинская помощь, это спасет жизни 90% пострадавших солдат. Медики Израиля вообще сократили «золотой час» до 43
минут, что привело к заметному росту числа спасенных жизней."
А о каком "золотом часе" можно было говорить в 41-42м годах?
Кому эта тема интересна , могу порекомендовать https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=4&*=FwVfdnVaaaHbWe2A1CwXoLR3InV7InVybCI6Imh0dHBzOi8vaXRleHRzLm5ldC9maWxlcy9nZXRfYm9vay5waHA%2FZj1wZGYmZmlsZV9uYW1lPXNtaXJub3YtYWxla3NhbmRyLXRha3RpY2hlc2theWEtbWVkaWNpbmEtMzI4MjUzJmU9cGRmIiwidGl0bGUiOiJnZXRfYm9vay5waHA%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%3D%3D&lang=ru

+0
ответить

Лешак38➦СержСаныч27.08.22 11:33

Проценты от числа умерших от ран, а не от общег числа раненых... Не поймут и начинают ужасы городить...

+0
ответить

Эдиссон ★★13.07.22 20:00

//Наркомовской была и закуска – 110 грамм полукопченой колбасы, на 20% состоящей из сои. С соей были проблемы – регион не тот, поэтому данная норма существовала в основном на бумаге. //

О-О-О, признайтесь... - сами придумали? Соя в колбасе в 41-м году? Ух... Поверю в любой крахмал, в муку, в горох (бобы, фасоль), в любые субпродукты (ухо-горло-нос-сиски-письки-хвост), но соя...
Погуглите, сколько сои выращивалось в СССР в 41-м году, да даже в США до 50-х она практически не культивировалась. Если и сажалась, то только как кормовая культура для животных.
Вот когда почитаете, то тогда может не будете писать глупые вещи с непомерной претензией на правду.

+4
ответить

John Freeman13.07.22 19:22

Неграмотный вброс , во всех аспектах

+1
ответить

горловский_я 13.07.22 19:15

Бред человека не имеющего ничего общего с медициной.

67% раненьіх умирают на поле боя от кровопотери. Еще 25% от пневмоторакса. Еще 6-7% - от механической закупорки трахеи, т.е. захлебнулись (кровью, рвотой, в лужу упали) или язьік запал.

И действительно умирают очень бьістро - от 2х до 15 минут.

Симптомьі критической кровопотери - падение давления, потеря сознания, гипоксия (недостаток кислорода в тканях, особенно мозга). От єтого рененьій и умирает.

Введение человеку наркотика (хоть промедола, хоть водки - похуй) снижает давление, притупляет сознание, ослабляет дьхание. Т.е. помогает умереть. Хуже будет только если их лечить "кровопусканием" или прижиганинм как в средневековье.

Потому в современньіх аптечках промедол отсутствует. И синька солдатам строго запрещена.

В аптечках нужен не промедол и спирт, а турникетьі 4 штуки у каждого, целокс и израильский бандаж. Плюс две наклейки с клапаном для заклеивания пневмоторакса (входное и вьіходное отверстия). Как у каждого моего солдата.

Или хоть сраньій жгут Єсмарха на худой конец. Как в русской армии.

+4
ответить

Алексей 18 13.07.22 17:00

Ебт, так вот почему я без ста грамм боюсь выходить из дома!

+6
ответить

ystervark➦Алексей 1813.07.22 20:34

А чтоб потом назад зайти, еще двести надо

+2
ответить

СержСаныч13.07.22 16:05

Водку выдавали перед боем в качестве противошокового препарата. Мера была вынужденная -промедола в шприц-тюбиках ещё не придумали, и смертность среди раненых была гигантская ( встречал цифру, что на поле боя умирало 93% раненых. Это только в кино фигню всякую показывают -посмотрите учебник по военно-полевой хирургии). Инициатором был главный хирург армии Вишневский. При ранении винтовочной пулей 7,92 в кость (рука-нога, без разницы) раненый гарантированно умирает от болевого шока в течении четверти часа (без оказания специальной медпомощи), с осколочными ранениями при артобстреле и бомбёжке ситуация ещё хуже (ранения обширнее). Если же человек примет 100 граммов водки перед боем (натощак, перед боем старались не есть, опасаясь ранения в живот) - шок не наступает и есть возможность доставить раненого в медсанбат. Опытные солдаты перед боем водку не пили (сливали во фляжку , брали с собой и пили непосредственно прямо после ранения) - падает скорость реакции, ухудшается точность стрельбы , итого шансы погибнуть как минимум в рукопашке резко возрастают (не помню фамилии, кто-то из известных советских самбистов в ранге МСМК вспоминал, как их тренер отвадил от пива - дал им выпить по бутылке пива перед тренировкой, потом поставил в спарринг с перворазрядниками, и те разделали мастеров "под орех" ). Забыл фамилию лётчика-истребителя, он в воспоминаниях прямо говорил, что остался жив только потому что (в отличие от остальных лётчиков) никогда не пил "наркомовскую норму" .

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦СержСаныч13.07.22 18:35

Извините, но 93% умерших на поле боя раненых - это околесица. Не доверяете советской статистике - возьмите американскую или европейскую хоть второй мировой, хоть первой - от общих боевых потерь на погибших в бою и умерших от ран приходилась треть примерно, то есть двое оставшихся в живых на одного скончавшегося. Оценка примерная, конечно, "в среднем по палате" - многое зависело от того, за кем оставалось поле боя. Немцы неспособных двигаться самостоятельно раненых советских пленных просто пристреливали, а достреливали уже по ходу движения колонны - кто отставал. Только в таких условиях могло остаться только 7% выживших после ранения.

Что же касается смерти от болевого шока - вообще хрень какая-то. Болевой шок - просто природная анестезия, рефлекс организма отключить боль на какие-то критические минуты, чтобы при серьезном ранении человек успел позвать на помощь, отползти куда-нибудь, оставаясь в ясном сознании и на боль не отвлекаясь.

Я лично переживал такой шок всего раза три за всю жизнь, ощутил именно это - боли не чувствуешь, реально как обезболивающее вкололи мгновенно.

+3
ответить

Хренонимус ➦Некто Леша13.07.22 22:48

Леша, ты спутал кой-чего. Как оргазм с астмой.

То, что ты испытал - это тебе тушка бахнула адреналина с эндорфинами, чтобы тебе веселее помирать было, если что. Это не шок, это женщины при родах испытывают (они говорят) - потому как от боли иначе загнуться можно было и дети бы рождались размером с мышь.

А шок, это когда боли может и не чувствуешь, но давление на нуле, пульс задохера, зрение в точку, ты на земле и тебе похеру, что происходит вокруг. Тушка, так сказать, говорит: "да ебитесь вы тут колом с такими травмами" и "уходит в себя": забивает на ручки, ножки, почки, письки и оставляет работать легкие+мозг+сердце. Т.б. ты можешь остановить кровопотерю, которая вызвала шок, но сам шок от этого не прекратится - это отдельный процесс.

А то, что ты описываешь - это каждый байкер в ту долю секунды перед вылетом с байка испытывает. И, если фартануло, то потом будет ходить, улыбаться, травить хохмы еще пару тройку часов после. А, если не повезло, не будет.

Меня моим 220кг байком придавило и в дерево впечатало головой вперед, выбило плечо о столб, и нацепило жопой на крюк багажника. Когда с меня байк подняли я тоже боли не чувствовал. Встал, одел обратно штаны, завел байк и отъехал на нем с дороги. И шока и боли не было. Но вот ночью, когда из больницы вернулся, отпустило - и тогда начало и болеть и колотить.

+2
ответить

Хренонимус ➦Хренонимус13.07.22 22:56

А и когда меня спросили: "как ты себя чувствуешь?" Честно ответил: "Охуенно". Был бы шок от оторванной руки/ноги (быстрая кровопотеря) - я бы, скорее всего, ничего не ответил, даже бы если еще живым был.

+0
ответить

Leonidas➦Некто Леша13.07.22 23:15

Шок с медицинской точки зрения - это первым делом падение давления. Вплоть до нуля с наступлением смерти. То, что у нас называют в народе шоком - это психическая реакция, а не шок.

+3
ответить

MasterIvanov ★★13.07.22 15:49

Как хорошо, что почти никто не знает - для чего выдавалась водка. Вспомните фильм "В бой идут одни старики", фразу Кузнечика "Где мои сто грамм за сбитый?!" и поймете: водка использовалась как антидепрессант. И выдавали ее после боя не для обогащения интендантов, а для снятия стресса. дед рассказывал - сходишь в атаку, в траншею вернулись не все. Руки, ноги дрожат, ночью не уснуть. Вот хапнул 100 грамм, расслабился и забылся:
"В бой же пьяным или даже выпившим никогда не ходили. Дурных нема - их отстрелили еще в первый день".

+9
ответить

горловский_я ➦MasterIvanov13.07.22 19:20

Дурньіх тогда хватало. Но их убивало в первьій день.

Хиррург ВОВ вспоминал что почти не встречал он солдат, которьіе провоевали на передовой больше 4х дней. Абсолютное большинство или попадали в госпиталь (могилу) раньше, или вообще не приближались к передовой месяцами (повара, радистьі, офицерье, артилеристьі)

+4
ответить

Павел Андерсен ➦горловский_я13.07.22 20:18

Я не знаю, какой хирург и что вспоминал. Знаю другое, мой покойный дед,Юрий Андреевич Андерсен, родившийся в 1921 году, начал воевать в июле 1941 года лейтенантом, командиром взвода в батарее МЗА, а завершил её в мае 1945 в Австрии майором, командиром 272 гвардейского зенитно артиллерийского полка РВГК(кстати, на должность командира полка он был утверждён в сентябре 1942 года, когда ему ещё не было 22 лет). За годы войны он был трижды ранен и один раз контужен. И он был настоящий Человек и Офицер, которого искренне любили и уважали его подчинённые, несмотря на его "горячий" нрав.

+-1
ответить

nikbuda➦Павел Андерсен13.07.22 21:15

Мой сосед тоже в армии не служил, но огурцы ел.

+-1
ответить

MasterIvanov ★★➦горловский_я13.07.22 22:15

"В бой же пьяным или даже выпившим никогда не ходили. Дурных нема - их отстрелили еще в первый день". БЫЛО УЖЕ

+1
ответить

горловский_я ➦Павел Андерсен14.07.22 09:19

Я ж так и написал - среди артилерии и офицеров (даже пехотньіх) потери бьіли гораздо гораздо реже.

У меня из прадедов двое погибли сразу после "освобождения" русскими от немцев. Русские их после "освобождения" сразу "мобилизовали" и без обучения бросили на немецкие пулеметьі практически в следующем селе.

+4
ответить

Павел Андерсен ➦горловский_я14.07.22 20:26

Дед мой, между прочим, по национальности был украинцем, вот только считал себя Советским человеком...
Вы можете не утруждать себя ответом, нет желания продолжать диалог.

+2
ответить

Boyan13.07.22 14:44

Советско-финские войны - часть ВМВ.

В январе 1940г Ворошилов ещё был наркомом РККА, так что в одних частях она была "ворошиловка", в других - "наркомовка".

Её полагалось давать именно перед атакой, но реально это зависело от старшины.

+1
ответить

demontag➦Boyan13.07.22 15:02

Я читал что для сугреву и аппетиту. Особенно в финскую компанию.
Подозреваю политруки были сильно против названия "ворошиловка", это подрыв авторитета, что недалеко и до 58 ст.! В старых фильмах всегда назывались "Наркомовскими" а их консультировали воевавшие.

+1
ответить

demontag13.07.22 17:24

Финская компания - это когда СССР сделало Финляндии "предложение от которого нельзя отказаться", а она отказались. История сейчас повторяется с Литвой. И ведь повторится!

+2
ответить

горловский_я ➦demontag13.07.22 19:21

И опять отгребут как от финов?

+5
ответить

demontag➦горловский_я13.07.22 19:37

Всё возможно! Аж в дрожь бросило как представил эту кровавую битву с Литвой)
Но если серьезно, программу минимум мы тогда выполнили и границу от Ленинграда отодвинули.

+0
ответить

V14.07.22 03:46

Это когда мы с Германией Финляндию и Польшу от нацистов освобождали.

+5
ответить

горловский_я ➦demontag14.07.22 06:16

Книгу Метро 2033 почитай. Литва член НАТО.

Если в оборону Украиньі Запад вцепислся Лендлизом и всем чем демократия позволяет. То за члена НАТО вьебут не 4мя Хімарсами. Вьебут всеми Томагавками одновременно как Саддама за Кувейт.

+0
ответить

max32➦горловский_я14.07.22 08:09

а шо, у того члена нефти как у Кувейта? А на нет так и томагавков нет ...

+-2
ответить

demontag➦горловский_я14.07.22 08:59

В круг моих интересов подобный жанр литературы не входит. За этого недочлена НАТО наложат ещё один пакет санкций, 3ю Мировую точно не начнут.
А ты лучше перед сном Рембранта почитай умник?

+-7
ответить

Boyan➦demontag14.07.22 10:31

Видите ли, командование NATO рассуждает несколько иначе. Они полагают, что вторжение в любую из стран NATO - это начало похода к Атлантике. Так что - не надейтесь даже на томогавки. Полетят Минитмены.

+1
ответить

Boyan➦demontag14.07.22 10:33

А какую программу вы выполнили, напав на Финляндию 25 июня 1941г? Вероломно. Без объявления войны. Через день после признания финского нейтралитета.

+1
ответить

demontag➦Boyan14.07.22 11:59

22 июня 1941 года как бы не в счет? А конечно, это другое...

Почитай ВАШУ Википедию: вечером 21 июня, когда 7 немецких минных заградителей, базировавшихся в ФИНСКИХ портах, выставили два минных поля в Финском заливе. Начиная с 22 июня 1941 года бомбардировщики немецкого люфтваффе начали использовать финские аэродромы. 22 июня в 4:30 финский десант под прикрытием боевых кораблей, перейдя границу территориальных вод, начал высадку на Аландских островах являвшихся демилитаризованной зоной.

+0
ответить

max32➦Boyan15.07.22 00:17

NATO это огромная бюрократия прежде всего и их первая и последняя цель это распил выделяемых денех. Ведение войны, тем более ради Литвы, в их планы точно не входит. Им хорошо в Югославии топором махалось когда в ответ ничего прилететь не могло. В том же Ираке американцы подчинялись своему командованию, а не натовскому, те никогда ни до чего договориться не могли. Так что эта структура больше для налогоплательшиков, чтобы те охотнее налоги платили. Минитмены и томагавки останутся там где они сейчас.

+0
ответить

finnn 13.07.22 13:15

Преодоление страха перед врагом действительно ни при чём. Водку не выдавали перед боем, такого требования не было, а старшине было выгодно произвести отпуск как раз после боя, хорошая экономия получалась.

+1
ответить

x020pk13.07.22 13:11

Алкоголь - яд.

+2
ответить

demontag➦x020pk13.07.22 13:15

Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве. Жванецкий М.М.

+7
ответить

darth955➦x020pk13.07.22 17:24

Хуже водки лучше нет.

+1
ответить

Хренонимус ➦x020pk13.07.22 17:25

"Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством" - какой-то умный дядька:)

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru