Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1334912

Жили в одном российском городе не важно в каком два друга-кореша . Назовём их Вася и Петя. . На дворе стояли лихие 1990е с работой в их городе было туго как и с деньгами и решили они замутить свой бизнес . С нуля небольшой что бы не умереть с голоду . Решили и замутили . Всё по честному по пацански по 50% доли у каждого. Прошли годы настали 2000е . Вася и Петя пережили бандитские лихие времена выжили и сохранили свой бизнес да не просто сохранили а он превратился в солидную по меркам их города фирму со стабильным крепким ежегодным доходом позволяющим смело смотреть в будущее не задумываясь о том будет ли на что купит завтра еду . Короче были хорошие деньги, хорошие машины, большие дома у каждого . Вася к этому времени успел жениться а Петя так и остался холостым . И тут толи Васю жена науськала то ли ему самому в его башку влетела эта шальная идея но захотел он стать единоличным хозяином всей фирмы . 50% доли это конечно хорошо но ведь все 100% доли это значительно лучше . Но вот как избавится от Пети ведь по всем документам он такой же совладелец фирмы как и Вася совершенно равный ему в правах и его не уволишь . Да и продавать свою часть фирмы он не собирался ни за что . Фирма стабильно зарабатывала а кто продаёт курицу несущую золотые яйца ? Да и Вася хотел всю фирму себе но совсем не хотел за это платить.
.
И тут Васе приходи в голову вторая идея – подстроить своё собственное убийство и что бы все улики вели к Пете. Всем общим знакомы он незадолго до этого между делом сообщал что у них с Петей возникли серьёзные разногласия по бизнесу и что Петя ему угрожает и всё идёт к разделу фирмы . А потом Вася исчез … . Жена его конечно тут же подняла всю полицию города . Полицейские провели стандартные розыскные действия и вскоре на одном из заброшенных складов фирмы где уже давно никого не было нашли лужу крови совпадающую по группе и резусу с Васиной , его личные вещи зажигалку золотые очки и платок. Склад этот стоял в глухом месте где нет никакого жилья и в 50 метрах от реки . Прочесали реку в районе склада и нашли наручные часы Васи и в реке на глубине 5 метров его автомобиль. Тело Васи не нашли и посчитали что его унесло течением .
. Ну и направились конечно первым делом к Пете типо давай признавайся как мочканул компаньона ? А Петя в отказку типо я не я и лошадь не моя . Ничего не знаю никого не мочил и вообще сам в непонятках кто мог над моим другом такое сотворить . Ему где был в день пропажи ? Он – дома был . Горло у меня тогда болело тёплое красное вино пил и в потолок смотрел . Кто может подтвердить ? Да никто окромя моей кошки . Я один живу . Пойдите кошку допросите. Ага смешно . Короче прямых улик против Пети нет а косвенных целый вагон а против других людей вообще никаких нет . Тут же ещё и их общие знакомые стали вспоминать что Вася перед пропажей им говорил что у них с Петей серьёзные разногласия на грани раздела фирмы . Короче закрыли Петю .Для следаков дело было ясное а премий за раскрытие хотелось всем и сильно – в общем прессанули Петю в камере и он написал чистосердечное . А потом быстрый суд и приговор . Дают Пете 9 лет за умышленное и отправляют на зону . Так как один из владельцев фирмы пропал без вести а второй отбыл на места лишения свободы то все права на фирму переходят к жене Васи . Она погоревав месяц быстренько продаёт фирму а также всю общую с Васей недвижимость и покидает город в неизвестном направлении .
. Проходят 9 лет . Петя отсидев весь срок выходит на свободу. Возвращается в родной город и узнаёт то что фирмой рулит совершенно посторонний человек который её купил у теперь уже официально вдовы Васи ( через 3 года пропавший человек может быть признан официально умершим ) . Но Петя то точно знает что он не убивал Васю и начинает своё собственное частное расследование . через какое то время в результате кропотливого собственного расследования он вычисляет что жена Васи уехала во Владивосток на другой конец страны . Он едет ту даже что бы поговорить с ней . Какое то время уходит что бы найти её в городе . Как оказалось она уже вышла за муж и сменила фамилию. Но Петя всё же находит её и начинает за ней незаметно следить и однажды увидев её с новым мужем он узнаёт в нём ………Васю. . Живого с другой фамилией, постаревшего на десяток лет, отрастившего небольшую бородку и с другой причёской но это был Вася . И в эту секунду вся головоломка окончательно сложилась в голове у Пети. Не было никакого убийства а была подстава что бы забрать все деньги себе, кинув партнёра . Неделю Петя думал как поступить со своим бывшим другом и партнёром . Он же ему сломал всю жизнь и лишил всего . Он арендует один из дачных домиков которых не мало на сопках вокруг Владивостока, подкарауливает и похищает Васю уже по настоящему, привозит на дачу и уже под видеокамеру допрашивает Васю.. Тому теперь глупо упираться и он всём сознаётся о том как задумал план, как они с женой его осуществили , как он сразу же тайно покинул город а жена после суда продав всё приехала к нему потом. Здесь они на деньги от продажи фирмы открывают своё дело и живут себе в удовольствие все эти годы . Вася просил прощения и предлагал половину от всего того что у него есть но Петя его убил . Здесь же . потом позвонил его жене и сказал где она может забрать труп своего мужа . Когда приехала по адресу полиция Петя ни куда не убежал он сидел и курил а на полу лежал мёртвый Вася . Никакого сопротивления полиции не было .
. Первой фразой зашедшего в дом полицейского было

- Это ты его ?
- Я . Ещё 12 лет назад и даже успел отсидеть за это от звонка до звонка.
- Не понял ? Это как .
- Это долгая история сержант – сказал Петя и протянул обе руки в сторону полицейского что бы на них надели наручники .
+490
Проголосовало за – 571, против – 81
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
53 комментария, показывать
сначала новые

Кот Баюн15.07.22 09:00

Помню, давно тому был какой-то, кажется, французский фильм с такой же фабулой: баба оговорила мужика, обвинив в своём изнасиловании, того посадили, он бежал с зоны, нашёл эту козу в каких-то ебенях, и сказал, что сейчас её оттрахает во все дыхательные и пихательные, и ему за это ничего не будет, так как он уже отсидел. Потом, правда, смягчился, вроде у него даже появились какие-то чувства к этой твари, но всё равно, помнится, оттрахал.

+-2
ответить

Pax Slavica 14.07.22 22:28

Весь фильм Double Geopardy с Эшли Джадд в главной роли как на ладони.

+1
ответить

Cabanches14.07.22 22:19

Вольный пересказ шансонной песенки?

+4
ответить

Magneto14.07.22 22:12

Ну да. Откинулся Петя с зоны. И сразу следствие проводить....
Потом "вычисляет", на калькуляторе видимо, что жена Васи уехала во Владивосток. И сам тут же отправляется туда же, неделю там думает, (в тюрьме то времени подумать не было), арендует домик, видеокамеру покупает...
На какие вот интересно средства?
При этом Петя нигде ни дня не работает, а ведь Вася лишил его всего...

+5
ответить

Юрий Небольсин14.07.22 22:11

Прямо из "Хрустальной вазы" https://www.youtube.com/watch?v=ifCjYLiN2Ik

+1
ответить

НМ ★★➦Юрий Небольсин15.07.22 04:44

Осподя, что за х-ня...
Еще хуже, чем этот текст.

+0
ответить

Литам14.07.22 20:54

Какая вопиющая безграмотность. Какое неуважение к русскому языку!!!

+3
ответить

demontag14.07.22 20:36

Вспомнил - был такой случай. Мужика осудили и дали тот же срок, но освободили из зала суда, так как он уже его отбыл. За одно и тоже преступление у нас не положено два раза наказывать.

+2
ответить

Канарис➦demontag15.07.22 07:05

чушь сморозить изволили. Это два совершенно разных уголовных дела, и то, что он уже отсидел, не значит абсолютно ничего. Добро пожаловать в реальность. А так-то эту байку еще в 90-х с разными вариантами рассказывали.

+1
ответить

demontag➦Канарис15.07.22 08:07

Не, наказывают и два и три раза, а сидят таки один раз.

+-1
ответить

Bakash➦Канарис15.07.22 10:40

Ну да,как в песенке....и приговор вынес: убийце-расстрел!!!

+1
ответить

hudyakov74➦demontag15.07.22 20:08

формально преступление другое. другое место, время, орудия убийства и даже мотив. формально и человек другой - то что это он же еще доказать надо, а если и тот же - то то было покушение)))

+2
ответить

Джоння➦demontag17.07.22 08:03

Вот что с людямми делают донцовы=маринины и интернет.
Технология такова: по первому преступлению оправдательный приговор, извините и все такое прочее.По второму преступлению махових вертится заново. УК (и УПК тоже) необходимо не только чтить. Прежде всего их надо ЗНАТЬ!

+0
ответить

alexyurist14.07.22 19:30

Товарищи, мсье Автор - выдумщик, причем выдумщик весьма ленивый, не удосужившийся даже поверхностно, вскользь прояснить для себя нормативную сторону выдуманной истории...

1. "Так как один из владельцев фирмы пропал без вести а второй отбыл на места лишения свободы то все права на фирму переходят к жене Васи." привлечение участника к уголовной ответственности не является основанием для перехода права собственности на его долю в уставном капитале хозяйственного общества к другому участнику (участникам), либо Обществу;
2. "через 3 года пропавший человек может быть признан официально умершим" - вообще-то через пять лет, а в описанных в истории обстоятельствах - через полгода.

+11
ответить

НМ ★★➦alexyurist15.07.22 04:47

"через 3 года пропавший человек может быть признан официально умершим" - угу, человек уже давно сидит за убийство, а жертву признают официально мертвым только через три года.
Железная логика, что сказать!
Если не доказано, что человек мертв, то и убийство, получается, не доказано.

+3
ответить

Serge712➦НМ15.07.22 06:39

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

Разные кодексы, разные критерий. Аналогично, в США могут оправдать в уголовном суде и обсудить в гражданском.

+0
ответить

НМ ★★➦Serge71215.07.22 16:17

убийство - это "несчастный случай"?
Если не доказано, что человек мертв - как можно сажать за убийство?

+2
ответить

НМ ★★➦НМ16.07.22 00:02

"В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели"
ГК Ст. 45 ч. 3.
И никаких 6 месяцев, не говоря о трех годах.

+0
ответить

dobrovit 14.07.22 18:59

Купи учебник русского языка, неуч неграмотный.

+-2
ответить

Johny8314.07.22 18:50

Это шансон, Иван Кучин "Разбитая ваза".

+6
ответить

Bakash➦Johny8315.07.22 10:41

Хрустальная,коллега)

+2
ответить

Хохмим14.07.22 18:38

Стандартная история...
Стандартный конец бизнесмена...

+0
ответить

tracer14.07.22 18:26

Ну и бредятина. А "ту даже" - вообще пиздец.

+4
ответить

241014.07.22 17:34

Вспомнил рассказ Уильяма Тенна "Срок авансом", где человек мог добровольно отбыть название, а потом совершить соответствующее преступление;)

+12
ответить

yls214.07.22 14:48

Вы услышали хреновый пересказ фильма "Double Jeоpardy" 1999-го года. Помнится там играл Tommy Lee Jones и Ashley Judd. Фильм в прокате собрал $175 миллионов.

+29
ответить

demontag➦yls214.07.22 20:18

Не так романтично как в фильме, «Двойной просчёт» он назывался у нас в прокате.

+3
ответить

ушиихвост➦yls214.07.22 21:23

Двойной просчет» — криминальный триллер с Эшли Джадд и Томми Ли Джонсом в главных ролях.- это в русском переводе, классное кино

+1
ответить

v45016.07.22 08:06

в том числе какой-то российский сериал.

+0
ответить

НМ ★★14.07.22 14:12

Как все сложно придумано, и потому ненадежно...
Обычно такие Васи улетатют на курорт заграничный, а Петя в это время оказывается почему-то мертвым. Немного денег выделяется наследникам. Легко и элегантно.
А в этой, явно выдуманной, ситуации - конфискации Петиного имущества ведь не было? На каком основании Петино имущество вдруг переходит Васиной жене? У него и своя жена, поди, была.
И в чем смысл продажи бизнеса "чужому дяде", если вся комбинация и была придумана, как средство отъема Петиной доли? Пусть даже это был "зиц-председатель", поставленный Васей. Он ведь тогда должен быть в курсе событий, знает, что Вася жив, т.е. имеет достаточно данных, чтобы Васю посадить при первом удобном случае и совершенно легально оставить бизнес себе.
О том, что жена пропавшего человека через три года была признана вдовой - это вообще смех. У нас есть человек, отбывающий наказание за убийство того "пропавшего", причем с "чистосердечным признанием". Если есть убийца, то это уже официально не "пропавший", а труп.
Потом, ехать после такого увода бизнеса во Владивосток? Тогда уж сразу в Магадан надо было. Вон Аргентина или Новая Зеландия - еще туда-сюда.

+13
ответить

НМ ★★➦НМ14.07.22 14:19

Я уж не говорю, во что превратится российская фирма за три года, если один хозяин "убит", второй - сидит за убийство, а у жены "убитого" якобы три года нет прав на владение этой фирмой, и она даже продать ее не может... Останутся "рожки да ножки", никто ее никогда не купит.

+8
ответить

demontag➦НМ14.07.22 20:24

Автор не так широко мыслит Аргентина или Новая Зеландия слишком далеко и непонятно, а Владиосток это настоящий конец света.

+3
ответить

НМ ★★➦demontag14.07.22 21:14

"Владиосток это настоящий конец света"
- "Владивосток далеко, но город-то нашенский" (В.И. Ленин)

+2
ответить

НМ ★★➦demontag15.07.22 01:59

В 90-е народ из Владика (за редким исключением) тикал со свистом в сторону Большой Земли (ежедневные отключения электричества часов на 20 часов в сутки, и т.п.).
Семейство моих знакомых до сих потряхивает при воспоминаниях о попытке сварить кашу для годовалой дочки в три часа ночи, когда давали электричество. За 20 лет после переезда оттуда в Подмосковье им только один раз пришло в голову посетить "малую родину". Правда, после знакомства с ценником Аэрофлота они решили все же слетать в гораздо более бюджетную Барселону.

+3
ответить

beglets➦НМ15.07.22 10:32

<...Вася к этому времени успел жениться а Петя так и остался холостым...>

<...Кто может подтвердить ? Да никто окромя моей кошки . Я один живу . Пойдите кошку допросите...>

...И после этого Вы выдаёте: "А в этой, явно выдуманной, ситуации - конфискации Петиного имущества ведь не было? На каком основании Петино имущество вдруг переходит Васиной жене? У него и своя жена, поди, была".

Вы явно переоцениваете свою способность анализировать. Хотя, конечно, это не отрицает наличия у Вас других выдающихся талантов.

+4
ответить

НМ ★★➦beglets15.07.22 16:23

Умница Вы наша! Потрясен Вашими талантами!
Помимо жены, у Пети могли быть родители, сестры, братья, племянники.
Жена Васи Петину долю могла бы получить лишь в самом крайнем случае (например, если бы Пете вменили возмещение ей материального ущерба за гибель Васи). Но, согласно автору, она даже ВАСИНУ долю получила лишь через 3 года.
Т.е. три года компания не принадлежала НИКОМУ.

+1
ответить

beglets➦НМ15.07.22 22:14

Вы даже не анализируете то, что пишете сами. Вы не написали про родственников, о внебрачных бабушках и дедушках и прочих троюродных детях. Вот что Вы изволили излить: "У него и своя жена, поди, была".
И то, что компания кому-то пренадлежала цельных три года, как она (жена Васи) себе её отхватила -- это всё Ваши попытки спрыгнуть с темы о Петиной холостяцкой жизни. И попытка приписать мне утверждение что Петя был сиротой.

+2
ответить

НМ ★★➦beglets15.07.22 22:49

Отстаньте, девушка!
Ответьте на четко сформулированный вопрос, если можете: "А в этой, явно выдуманной, ситуации - конфискации Петиного имущества ведь не было? На каком основании Петино имущество вдруг переходит Васиной жене?"
Не можете - молчите в тряпочку.
Наличие у Пети жены или любовницы - несущественно.

+0
ответить

beglets➦НМ15.07.22 22:59

Мндя... А ведь вроде взрослый дядя. А отмазки детские.
...Не завидую я Вашим подчиненным...

+0
ответить

beglets➦НМ15.07.22 22:59

...Да и родственников пожалеть можно...

+0
ответить

НМ ★★➦beglets15.07.22 23:54

Отвечаем на вопрос или помалкиваем.

+0
ответить

beglets➦НМ16.07.22 05:48

...Или посылаем в дальний путь ввиду неполучения ответа на вопрос откуда взялось предположение, что "У него и своя жена, поди, была" не взирая на прямое упоминание автора об её отсутствии. Наличие или отсутствие других родственников не обсуждалось.
...Итак, с какого перепугу Вы написали "У него и своя жена, поди, была"?

+-1
ответить

Serge71214.07.22 14:05

Дадут новый срок, предыдущий приговор отменят за отсутствием состава преступления, сколько он уже отсидел защитают в счёт нового срока. Жене срок за мошенничество.

+6
ответить

SV➦Serge71214.07.22 16:06

Не состава, а события.
А новый срок насчитают уже как рецидивисту ((

+7
ответить

yandex➦Serge71214.07.22 16:07

Новый срок дадут - 100%. По предыдущему приговору - если будет обращение по реабилитации, то реабилитация (например, прокурор от имени государства приносит реабилитированному официальное извинение за причиненный ему вред). В новый срок ничего не защитают.

+5
ответить

Mg66➦Serge71214.07.22 16:11

Не дадут поскольку история полностью высосана из двадцать первого пальца.

+19
ответить

Хохол➦Serge71214.07.22 16:55

Ну и нажав не на ту кнопку, видеокамера не сохранила файл...

+-1
ответить

demontag➦Serge71214.07.22 20:30

За одно и тоже преступление нельзя наказывать дважды, очень давно юристы уже обсуждали именно такую ситуацию.
Он же сидел не за абстрактное убийство, а конкретно этого человека. И фильм не на пустом месте возник, там муж получил страховку, и похоже такое случается не редко.

+2
ответить

Valentine D➦Mg6614.07.22 21:02

Т.е. ты хочешь сказать, что crystalviper...

+0
ответить

НМ ★★➦demontag14.07.22 21:17

Подозреваю, что это в Америке нельзя за одно и то же сидеть.
В нашем УК я что-то такого не помню. Но я не спец, конечно.

+1
ответить

Valentine D➦НМ14.07.22 21:31

В Америке за незаконное осуждение и отбывание наказания он получил бы несколько десятков миллионов долларов и новый срок за совершенное преступление.

+-1
ответить

Serge712➦НМ14.07.22 21:39

На самом деле в США очень даже можно судить дважды. Дерек Шовин - 22 года в суде штата, после этого 21 год в федеральном суде. Достаточно одно и то же деяние провести по нескольким статьям УК.

+1
ответить

v450➦SV16.07.22 08:02

это почему же как рецидивисту? Нет события - нет рецидива.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru