Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1334913

В чем я неоднократно убеждался, это в том, что самый приличный русский в России (имеется ввиду язык) в Приморье (грубо говоря, Владивосток).
Я точно не знаю, чем это объяснить, но немного льстит.
Возможно, тем, что два языка русский и украинский в период массового переселения на Восток, должны были плотно контактировать, и динамично развиваться, приспосабливаясь Друг к Другу.

Однажды даже прочел исследование примерно на эту тему, и имел постоянную возможность сравнивать, еженедельно стартуя от себя в противоположные стороны. В нем , предметом исследования , рассматривалось главным образом скороговорение. Уж простите за нелепое слово. В одном ряду с Приморьем оказался Питер, дальше не помню. В подтверждение этих выводов , подтверждаю, в 400 км. от меня на Запад, начинают заметно медленнее разговаривать, и что еще сильнее раздражает - тупить.
И обратный пример. Мой товарищ, прогуливаясь после трудового дня, повстречал красавицу с собачкой на поводке. Моментально запал на обеих, такими няшными они были.
-Чихуя? –спрашивает.
А хозяйка собачки даже не стала отнекиваться.

Соломон), жду продолжения истории!

Блин, оставшиеся запятые, расставляйте сами.
+-259
Проголосовало за – 38, против – 297
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 15.07.22 00:59

От Владивостока 400 км на Запад - Китай.
750 км - Хабаровск - к почти Северу. Там говорят на "московском" русском языке.

+1
ответить

Алексей 18 ➦Дядя Дися15.07.22 02:20

От Владивостока 400 км на Запад - Китай.

Эт верно! Для нас курица не птица, Китай не заграница)

Я живу посредине между Владиком и Хабарой, и для Приморских жителей все дороги в сторону столицы считаются "на Запад".

+1
ответить

Дядя Дися ➦Алексей 1815.07.22 10:53

Ясно.
Как для москвича все, что за Уралом - это "на Севере".

+1
ответить

Жека 7714.07.22 22:35

Возможно, я вырос в Ташкенте, там много было и с Украины. Так мы детьми, там говорили на более правильном русском языке, чем в Москве. А просто потому что насмех поднимут.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★14.07.22 18:52

Верное наблюдение, владивостокцы со своими говорят гораздо быстрее, чем в целом по России. И уж особенно в северной. Тут мне приходится на ходу перестраиваться - если вижу, что собеседник и особенно собеседницы адекватны, то есть из южных краев или южных кровей, или просто все нормально у них с жизненным тонусом, так тут же начинаю тараторить, то есть просто доверяю человеку в скорости восприятия. Если не доверяю - общаюсь неторопливо, но весомо, лаконично, цежу слова как при запоре мысли. Делаю многозначительные паузы, даю шанс собеседнику осмыслить сказанное в полной тишине от меня.

А моя сестра-владивостокчанка вообще предпочитает российских видеоблогеров, лекторов, гуру и даже прямое начальство в голосовых вотсапках сразу на скорость 1.5 ставить, а то и 2 - ей так понятнее.

Но тут иногда встречаются забавные недоразумения - северный человек бывает вид имеет умный, всепонимающий и толковый, регалиями и званиями как блохами обвешан, и даже слушает тебя вроде бы внимательно и серьезно, подбрасывает пару вопросов, спешит, ну и ты ускоряешься до нормального владивостокского темпа. Это ошибка! Человек может не понимать тебя с первого слова даже при нормальной московской скорости, потому что ни хрена не смыслит в теме, а через месяц-другой выяснится, что и думал он скорее всего о чем-то другом во время нашего разговора, о чем-то более серьезном: чем кончится налоговая проверка, как пойдет заведенное на него дело, не обанкротится ли его компания, не спит ли с другим его жена или любовница, что покажет диагноз.

Северные люди весьма многозадачны, завязаны на долгие процессы и выглядят поэтому как полные дубы на взгляд проворного южанина, который тут действует в модели воробья: шмыг-прыг, выгорело - не получилось, пора валить или зайти с другого боку.

Особенно с северными бабами я ошибаюсь по темпу речи. Делает, например, мне восхищенные глаза красотка, встреченная в бане фитнеса, кивает, поддакивает, задает вопросы, полное понимание в глазах, несмотря на безупречные приполярные черты - белокура, голубоглаза, видом сурова, телом крепка, в глазах и репликах IQ за 200 зашкаливает. Из Питера, наверно, пара высших образований и несколько отборных дворянских родов в крови начудили - невольно приходят на ум гипотезы. Ну и переходишь на нормальный владивостокский темп речи.

А потом выяснилось, что она просто любила с отрочества турецкие сериалы и вышла замуж за успешного турка, с которым и прожила несколько лет в Турции в лучшем своем возрасте.

Призналась, что от своей вежливой почтительно-восхищенной улыбки за день просто устает, она у нее как усы у актера к концу представления отклеивается. По мне у нее просто сработали рефлексы - мужчина в возрасте аксакала заговорил с ней в приличном месте. Ну и чего ему мешать, раз говорит - пусть выговорится, можно и подыграть. Сама она при этом занималась, оказывается, молчаливой мантрой.

Мне кажется, часть женщин и к сексу в патриархальных сообществах примерно так же относятся - приспичило мужику, ну и пусть пыхтит, с нее не убудет.

Владивосток - счастливое место, где наконец пересеклись параллельные линии по аксиоме Лобачевского - северные и южные широты. Лучшее из их людей и культурных кодов выжило, худшее сгнило, вымерзло, спилось, скололось, перестреляло друг друга или сбежало.

Тут я могу говорить не скрываясь, с нормальным владивостокским темпом речи. И если мой разговор не нужен собеседнику, тут и говорят прямо с первых секунд:
- Леша, заткнись! - если я этого не понял раньше по молчаливой, слегка ехидной гримасе собеседника. Обычно понимаю и затыкаюсь раньше. Никак не портя с ним отношений. И все остальные тут поступают так же, поэтому общий разговор дружеской компании хоть в дюжину человек тут обычно интересен всем сразу - ненужные заходы пресекаются сразу.

Но и другие владивостокские люди говорят на таких встречах быстро, а если намерены выразиться длинно, так отойдут в сторонку на перекур и зашлют в общий приятельский форум по вотсапу или телеграму. Или бабахают длиннейшую портянку на всероссийском сайте, если решают, что хоть сотне таких же, раскиданных хоть по всему миру, это может быть интересно, как и паре-тройке из своей компании, но не всем.

Идеальная модель коммуникации, на мой взгляд. А что там намотали себе на винт в общении более древние народы, что южные, что северные, это из тьмы веков - кого-то сажали на кол, кого-то колесовали или секли на конюшне за свое мнение - вот люди и приучились фильтровать базар, обдумывая свои речи, а чаще предпочитая молчать вовсе. Или уж если кого разносит на долгие речи, так это прокуренная кухня с собеседниками, нарезавшимися в дюпель - один говорит, другие слушают мордами в салат.

В выпусках ан.ру я говорю по владивостокски. Многословно выходит иногда, но печатаю я быстро. А бывает, что и просто говорю в гарнитуре, несясь на электровелике. Потом перевожу автоматом голосовку в буквы и правлю опечатки, ставлю запятые. А несчастные малограмотные читатели ворчат потом, что длинно им читать. Реально когнитивный диссонанс - как между двумя ушами одной и той же головы, так и между двумя собеседниками случается порой очень разный межушечный ганглий.

какие-то ужасы про

с упоением, не прерывает. А через пять минут становится ясно - ну, например, , что эта русская красотка из фитнеса просто прожила несколько лет с мужем-турком и выучилась делать восхищенные глаза, ни хрена не понимая и даже не слушая.

+-5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Некто Леша14.07.22 18:59

Сорри, хвост не подтер. Я тарабаню обычно всё сразу по нескольким веткам мысли в разных участках текста и в разных версиях.

+-3
ответить

Соломон Маркович 14.07.22 17:57

Опять минусуют)))

+1
ответить

васька ★★➦Соломон Маркович14.07.22 22:30

Да и хер бы с ними. Не парься.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦васька15.07.22 09:35

Значит прочитали)))) и это плюс!)

+1
ответить

Соломон Маркович 14.07.22 17:57

Леха где адрес такой хозяйки узнать?))))

+0
ответить

Алексей 18 ➦Соломон Маркович15.07.22 02:23

Маркович, если бы я даже знал, то хуй бы раскололся!)

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Алексей 1815.07.22 09:35

Леха а я думал ты гуссский ат ты где то таки да или хохол?))))

+0
ответить

васька ★★14.07.22 14:39

Собачка породы чих хуа-хуа.

+-1
ответить

Алексей 18 14.07.22 16:57

)Так о том и речь была, и не соглашусь, звучит однозначно)

+1
ответить

beglets15.07.22 10:49

Да нет, ударение выдаст однозначность вопроса.

+0
ответить

Алексей 18 ➦beglets19.07.22 17:53

Плюс) только дошел!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru