Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1337016

Административный надзор, или хитромудрый поднадзорник⁠⁠
1985. Я опер УР в п.Беркакит на Малом Баме в Южной Якутии. Но не просто - в "тройке" и со спецкобурой за пазухой. Чувствовал себя совсем не хуже, чем джеймс бонд. Счас я их всех!!! Но не получалось почему-то "всех".

Приходит с одной из зон в Мордовии уведомление: через месяц освобождается некий перец лет 30-ти (с Волновахи, Донецк), который изъявил желание честно потрудиться на Крайнем Севере, а именно в п.Беркакит. Ранее неоднократно судим за кражи, не женат, "отрицала", в результате чего "заработал" на зоне административный надзор на 1 год. Надо трудоустроить. Обеспечить жильем. Соответственно, "надзорить" за ним с целью недопущения совершения им преступлений.

Ну спасибо за "подарок". ИИРиТ (инспекция по исправительным работам и трудоустройству) быстро подобрала место работы - ПТО (пункт технического осмотра) МВРП ( не знаю как расшифровывается) на железной дороге, общага предоставляется. Работа - день-ночь-48 (12 часов в день, 12 - в ночь, 48 часов отдыха). Вот так советское государство пыталось наставить на путь истинный прожженных и не очень жуликов, для этого на каждом крупном предприятии были зарезервированы рабочие места для такого отребья.

Насчет железной дороги - то вообще было государство в государстве - свои больницы, школы, ПТУ, профилактории. И эти непереводимые аббревиатуры - ПЧ (не пожарная часть), ТЧ (вроде как тепловозная часть, но там и электровозы были) и прочее.

У меня были свои заморочки. Я тут же разослал запросы в ГИЦ (государственный информационный центр) МВД СССР, ЗИЦ (зональный) МВД УССР, ИЦ Донецкой области. Получил информацию, когда каким судом и за что был судим, где отбывал наказание.

Следующий этап - запросы в суды на копии приговоров и в места отбывания наказания - на характеристики. Главная цель - связи. Подельники, корифаны в зонах, Про потерпевших и свидетелей тоже знать не лишне.

Приехал товарищ, исправно сразу к оперу, то бишь ко мне. Значит, не "баклан", на конфликт лишний раз не идет.

Устроился на работу и в общагу. Через месяц переехал в "балок" (самострой типа вагончика, но отопление и холодное водоснабжение есть, так вполне официально жила часть Беркакита, как и любого бамовского поселка). Балок этот за бесценок "продал" ему уезжавший с Севера сослуживец. Прописка как положено.

Все было нормально. Работает, правила адмнадзора соблюдает. В поселке не ворует.

Но примерно через полгода как с цепи сорвался. За месяц - три нарушения правил АН. А это значит зона год минимум. Такое ощущение, что захотел "присесть". Это ж-ж-ж-ж неспроста!

Читаю ориентировки из Тынды (200 км. от нас) - группа в течение пары месяцев "садит" обеспеченные квартиры, после обеда.Каждая кража - под десяток тысяч, один ШАРП-999 3.500 стоит. Приметы скудные. Х-м-м-м...

Звоню знакомому оперу из Тынды - у вас есть такой-то и такой-то? (это связи моего поднадзорного) - Ну есть, откуда знаешь? - Ну дык... потому что... Как они? - Подозреваем. - Конкретнее? - Наблюдаем. Скоро возьмем. Есть еще один хрен, но мы его не знаем - и рисует приметы моего поднадзорного!!!

От жеж жучара!!! Но как??? Пошел на собрание проводников, показал фото - знаем его, но с нами в Тынду не ездил и не возврашался. Еще бы. Поезд в Тынду вечером уходит.

Остается автотранспорт. В районе "старого Беркакита" - мостик через речку Беркакитка. Там площадка большая, а из трубы, воткнутой в землю, зимой и летом льется пахнущая тухлыми яйцами водичка. Стоянка большегрузов. Удача со мной - пара водил говорят, смотря на фото, что неоднократно сей фрукт утром часов в 6 ездил с ними до Тынды, в Тынде они часов в 11 утра точно, платил червонец. Пазл сошелся. Обратно добраться - не проблема, доехал на такси часов в 15 за аэропорт, там на попутку и в 22.00 дома. Правила надзора соблюдены.

Приехали добрые парни из Тынды, и больше я поднадзорного не видел. Вроде как по максимуму ему семерик сунул самый гуманный. Он в группе организатором был и самым ревностным исполнителем - профессионализм не пропьешь.
+314
Проголосовало за – 397, против – 83
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Mt24.07.22 13:11

А зачем он сорвался с цепи и открыто нарушал правила?

+1
ответить

Uzbeknabmw➦Mt25.07.22 07:07

это вместо "залечь на дно", год отсидит в колонии и подчистую выйдет деньги тратить наворованные по квартирам

+0
ответить

Mutalov 24.07.22 10:30

Майор Пронин гордился бы Вами.

+1
ответить

Соломон Маркович 23.07.22 22:37

Пиши еще! Интересные зарисовки!!)

+4
ответить

Ввелник23.07.22 16:14

Урки-зло. Я б им конечности рубил, ноги, а руками чтоб шили варежки недалеко от параши..

+-3
ответить

Chicago95 ➦Ввелник24.07.22 05:33

На то и щука в речке, чтобы карась не дремал. У меня был знакомый, так говорил что попросту чувствует где продавец в магазине выручку прячет. И судя по биографии таки да

+1
ответить

Ввелник➦Chicago9524.07.22 17:57

Не чуйка у них, а шпионаж.
Мне квартиру 2 раза обворовали, навела уборщица перед съебом в израиль, а второй раз дружок сынули.
Дружок обще не при делах был, распизделся в одной компании и фотки с днюхи показал, че та там вымотрели, пришли через полгода, когда отдыхать уехали.
Ты говоришь чуйка. Эти падлы в контактах и инсьаграммах рыщут, как спаниэли.

+0
ответить

SudokuFan 23.07.22 15:18

Сейчас все знают и Волноваху и Бучу и Иловайск и Краматорск… а Мариуполь практически снится.

+1
ответить

васька ★★23.07.22 13:22

Не в порядке подъёба, а вполне серьёзно. День-ночь-48 - это что, сутки через двое? Или день - 48 - ночь - 48 - день... и т.д.? Сам работал смены по 12 часов, поэтому интересуюсь.

+2
ответить

АВГ➦васька23.07.22 16:12

День - сутки отдыха - ночь - двое суток отдыха.
за месяц получается столько же рабочих часов, как при обычной пятидневке.

+3
ответить

asper➦АВГ23.07.22 22:20

Про сутки отдыха ничего не было? Сегодня дневная, завтра ночная, послезавтра отсыпной, потом выходной.

+0
ответить

Джоння➦АВГ24.07.22 00:15

Совершенно верно. Очень удачный график для рукастых мужиков - можно и в гараже поковыряться от души, шабашку взять, с семьей на природу с ночевкой рвануть.

+0
ответить

васька ★★➦АВГ24.07.22 00:23

В Канаде есть такое понятие - континентальная смена. Два дня по 12 часов, двое суток дома. Две ночи по 12 часов, двое суток дома. Три дня, трое суток дома. Три ночи, трое суток дома. И потом снова по кругу. Это на предприятиях с непрерывным циклом. Например, на заводе плавят алюминиевые банки. С одной стороны в газовую печь сыпят мятые банки, а с другой - льют алюминий в формы. Нет постоянных выходных. Для семьи - просто кошмар. Убивает нервную систему на раз. И годы уходят в этой карусели совершенно незаметно. Тоже получается 1/4 времени работаешь. Это 42 часа в неделю.

+2
ответить

АВГ➦васька24.07.22 05:55

Ну, это смотря какая работа. На некоторых - действительно, три ночи подряд с отдыхом по 12 часов между ними - это тяжко. А один мой знакомый работал сисадмином в здании с 200 новыми компами вахтовым методом - месяц без выходных по 12 часов, потом месяц дома. Справлялся, был доволен.

+1
ответить

tracer➦васька24.07.22 08:20

Так и называется - ж/д график

+1
ответить

Ввелник➦васька25.07.22 00:26

А моряки? По9 месяцев контракт. Если газовоз или танкер, то вахта 4 через 8,почти все 9 месяцев, плюс администрирование в свободные 8 часов.
Хотя всякие азиаты с радостью и по больше контрактуют, но тут есть одно "но", европеец приходит на борт работать, а азиаты жить. У них подчас условия на судне лучше чем дома.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru