Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1339598

Не смешно, а страшно. Опять о "лушшшей в мире" медицине:
35 лет назад приезжаю в гости к папе (он был рентгенологом), сидит очень взволнованым. Что случилось? Привезли из санатория женщину с болями в животе, терапевты и хирурги ничего не определили и послали на скопию. Как всегда: разденьтесь, пожалуйста, встаньте за аппарат. При таких случаях, обзор начинается сверху. Смотрю - "вверху" - всё в порядке. Перехожу чуть ниже... Замечаю в верхней части живота петлю кохера (хирургического зажима). Ну, такое за 20 лет работы бывало много раз: работает, наверняка в больнице, сломалась застёжка бюстгалтера, для скорого "ремонта", застегнулась кохером. Но я-же просил раздется до пояса полностью!.... Простите, но я разделась!!! Провожу рукой в перчатке по её груди и спине - чисто и тут понимаю, ГДЕ кохер находится - под диафрагмой(!), внутри. Делаю снимок. Проявили. На снимке: кохер - 32 см (!!!) длиной, расположен диагонально, петлями вверх, одна часть зажима уже упала чуть ниже и лежит отдельно. Что-бы у женщины не было инфаркта от "новости", начинаю издалека и выясняю: рост - 1,62 м, она из Пензы, работает главбухом в центральной областной больнице, несколько лет назад удаляли желчный пузырь, рана заживала более 6 месяцев, сначала чувствовала "что-то", но хирурги сказали: шов рассосётся и всё пройдёт. Привыкла. Эскулапы в животе женщины оставили кохер с тампоном!!!
А как-же вы управлялись по дому или помогал муж/дети? Нет всё делела сама: кушать, стирала, мыла полы... (ей сказочно повезло, что за 5 (или 7) лет, кохер не проколол ей внутренние органы, тогда-бы, наверняка, её ждала-бы мучительная смерть.
За хорошую работу, ей предоставили путёвку в Бирштонас и там, через 1,5 недели, опять появились боли в животе, как после операции.
В общем, кохер вынули, больную вылечили, Через 1,5 недели она зашла к папе поблагодарить и, уже с юмором, сказала: ну, когда вернусь в Пензу, я им......
+362
Проголосовало за – 436, против – 74
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
48 комментариев, показывать
сначала новые

Apleks05.08.22 11:20

У знакомого такая же история, после этого все операции только в Германии, дорого, но жизнь дороже.

+-1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз04.08.22 13:10

Попахивает выдумкой. Столько лет не заметить инородное тело…

+0
ответить

Соломон Маркович 04.08.22 11:51

Вот врачам потом прилетело то!))))

+-1
ответить

ystervark04.08.22 09:05

Давно же сказано: доктор Бляхер, уберите этот кохер! На хер! Вот как раз на этот случай.

+0
ответить

Serge71204.08.22 01:53

Хорошо быть врачём в России, никаких тебе судебных исков, делай, что хочешь.

+1
ответить

Ввелник04.08.22 00:03

Голимое гонево.

+1
ответить

васька ★★03.08.22 22:21

Где-то я читал, что в Америке в операционной есть специальная сестра, которая только следит за инструментом, чтобы ничего внутри не оставили.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦васька03.08.22 22:49

Почему специальная?
Обычная операционная медсестра.
Считают вслух, до и после операции, вместе с операционным техником.
Считают всё: марли, иголки, инструменты, шовный материал.
В случае расхождения — рентген в операционной, ДО пробуждения больного.
А в случаях крайней неотложной ситуации — когда считать некогда — рентген делают обязательно, по окончанию операции,до пробуждения.

+8
ответить

Ржунимагу➦Michael Ashnin04.08.22 12:07

А в вашей практике были случаи, чтобы что-то забыли в пациенте?

+0
ответить

Apleks➦Michael Ashnin05.08.22 11:21

Врач, которая изобрела тампоны, итд, которые видны на рентгене стала оч богатой..

+0
ответить

Мефодий1 03.08.22 22:17

И да, советская и российская медицина никогда не была лучшей в мире.
Отдельные врачи, как Федоров, Филатов, Пирогов, Боткин - да, были гениями, но вся система медицины была и остаётся гнилой.
И эти жемчужины в куче навоза не делают всю кучу лучше.

+5
ответить

Мефодий1 03.08.22 22:01

Она им ничего не докажет.
И тем более, к суду никого не привлечет.

+1
ответить

Ржунимагу➦Мефодий104.08.22 12:09

Она главбух в больнице. Может подгадить

+0
ответить

Endryu03.08.22 20:46

Ох уж эти пензюки, видимо во всех профессиональных областях пензюки...

+-1
ответить

Magneto03.08.22 18:50

35 лет назад...И при этом в СССР рентген онлайн? На экране? Что за бред? Снимок ренгеновский в лучшем случае. И только после того как его проявят..

+3
ответить

васька ★★➦Magneto03.08.22 22:19

При чём тут онлайн? У рентгеновского аппарата есть экран, на котором сразу видно. Сначала рентгенолог двигает пациента, чтобы получить наилучшее изображение. А плёнка ставится перед экраном.

+1
ответить

javs ➦Magneto03.08.22 22:26

1980 год. На первом курсе института, клюнув на рекламу от тренера, решил записаться в секцию подводного плавания (акваланг и пр.) Отправили на медкомиссию. Встал на рентген (хз что за аппарат был). Врач, взяв меня за плечи, повертев градусов на 30 и разглядывая что то на экране между нами, спросила- "давно туберкулёзом болеешь?". Напугала - целых полгода не курил после этого

+1
ответить

Magneto➦васька03.08.22 23:47

Ты бредишь. Ничего Внутри пациента рентгенолог не видит и не может видеть ни на каком экране. Пациента врач выставляют только по меткам роста на аппарате.
Сам снимок Рентгеновский одномоментный ! Иначе ты получишь такую ДОЗУ рентгеновского излучения, что тебя сразу в морг нужно будет везти.
И врач, если ты забыл, перед включением аппарата из кабинета где аппарат находится обязательно выходит, иначе тоже облучится !

+3
ответить

Magneto➦javs03.08.22 23:56

Офигеть !
Ты серьёзно ? Реально веришь что аппарат излучал опасное ренгеновское излучение и при этом врач стоял рядом ????
На экране том - метки как правильно должен располагаться пациент для проведения просвечивания рентгеном.
Ну и ты же конечно не первый пациент в практике доктора, вон он и "диагностирует" по внешнему виду, дыханию, профдеформация.
Сам снимок Рентгеновский одномоментный ! Иначе ты получишь такую ДОЗУ рентгеновского излучения, что тебя сразу в морг нужно будет везти. И ренгенолога вместе с тобою...

+0
ответить

mitosSmitos ➦Magneto04.08.22 07:31

Раньше к этому относились не так критично.

+-1
ответить

javs ➦Magneto04.08.22 17:52

ну это сейчас эти дозы считают... В то время врач вообще сидел рядом с аппаратом, вместо двери у них часто были обычные тряпочные шторки, в метре от которой оформляли бумаги. И да, я сам видел тогда реальное изображение при осмотре соседа по очереди на экране спереди аппарата.
Это сейчас - супер двери на самом агрегате, да он еще и стоит в отдельной комнате, и врач через стенку им управляет. В те года к этом относились гораздо проще. И - не спорю- получали свое. Соседи по даче родителей - жена-рентгенолог - умерла от рака лет то ли в 45, то ли в 50 (пацаном был, не помню точно)

+-1
ответить

lamis03.08.22 17:40

35 лет бояться, чтобы потом все-таки рассказать эту страшную историю про советскую медицину. Или теперь уже свидетелей не осталось? И уже не так страшно.

+2
ответить

Gmred03.08.22 17:31

Ну да, а в самой демократичной из стран примерно 16% населения в таком случае сдохли бы от желчного пузыря, поскольку на удаление у них просто денег нет как нет и медстраховки, а еще около 50% попали бы в долговую кабалу, поскольку их страховка просто не покрывает такие расходы - стоимость такой операции в США от 24000 до 32000 долларов. Кстати стоимость в Санкт-Петербурге тоже 27000 вот только рублей.

+-3
ответить

НМ ★★➦Gmred03.08.22 19:49

Смените уже методичку, методичка устарела 50 лет назад.
Программа Медикэйд обеспечивает бесплатное медобслуживание для 73 млн неимущих американцев и американцев с инвалидностью. И еще 60 млн пожилых американцев используют программу Медикэйр.
А остальные - считается, что зарабатывают достаточно, чтобы купить медицинскую страховку (или получить ее за счет работодателя). Да - нелегальные иммигранты страховками не охвачены. Но помереть от приступа печеночной колики не дадут даже им.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Gmred03.08.22 23:02

В самой демократичной стране мира количество мудаков равняется количеству мудаков в самой притворяющейся не диктатурой стране Евразии.
Но: даже среди мудаков есть знание законов.
Мудаки-то похожи, все любят блеять на форумах и сайтах.
А вот медицинское обслуживание мудаков — сильно различается.
Ни один госпиталь не имеет право отказать в неотложной помощи, раз.
Если нет денег — оформят государственную страховку, два.
Три — голубчик, не обессудьте, будьте добры — завалите ебло, стандарты медицинской помощи, обязательные для исполнения в единственной супердержаве — влажные мечты населения евразийского гиганта.
И никакими деньгами это не исправить.
Ну и до кучи — наши проблемы( а куда без них?!?) — ваши мечты.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦НМ03.08.22 23:05

Редкой силы болван…
Приёмные покои полны нелегалами, пауперами, ленивыми наркоманами из гетто.
И ни одного не оставляют без помощи.
И стандарты лечения одинаковы — что для паупера, что для генерала.

+1
ответить

Chicago95 ➦Michael Ashnin03.08.22 23:35

И ни одного не оставляют без помощи.

С какой это стати?
У нас пацана чёрного через дорогу от госпиталя подстрелили. Врачи как раз курили возле центрального входа. Но в больницу его не взяли и помощи не оказали.
Втарое. Да, если скорая на эмердженси привезёт госпиталь не вправе отказать. Но если ты придёшь с какой-то хронической болезнью, так с нею и уйдёшь. Никто тебя не примет.
Ну и кампот. Даже если у тебя и есть страховка, это совсем не значит, что тебя примет конкретно этот врач. Потому что его офис этих конкретно страховок не берёт. А кто берёт? А хуй его знает. Вот пару дней назад мне наконец-то удалось найти врача для клиента. Запись…. на февраль месяц. Если доживёт, канешно…

+5
ответить

max32➦Chicago9504.08.22 00:37

не то, чтобы не верю, и таки да, имеют место перегибы но чтобы до февраля- это больше на бесплатную канадскую медицину похоже. Пожилой знакомой приспичило к кардиологу своему на прием записаться недавно так он ее принял через 3 часа, в тот же день. Скорая медленнее работает ...

+1
ответить

Chicago95 ➦max3204.08.22 00:56

К кардиологу и он попадёт 18 августа. А вот к эндокринологу как я и сказал

+0
ответить

ACage03.08.22 16:15

Кажется, уже давно практика вбита в подкорку - пересчитывать инструменты после операции...

+0
ответить

demontag➦ACage03.08.22 20:34

Не расстраивайтесь, за утерю инструмента у ассистирующей сестры вычли из зарплаты. Это будет ей уроком на всю жизнь)))

+8
ответить

Мефодий1 ➦ACage03.08.22 22:20

Больному что, он под наркозом,
А я завкафедрой, доцент.
Мне отвечать перед завхозом,
Куда девался инструмент!

+10
ответить

Michael Ashnin ★★★➦ACage04.08.22 02:36

Настолько, что иногда, в случаях крайней спешки( травма, краш кесарево, сильное кровотечение) — приходится нажимать голосом, чтобы отменить предоперационный подсчёт, настолько это обязательная рутина.
С последующим послеоперационным рентгеном, который( внимание, это очень необычно) — медсестра назначает САМА, автоматически.
И никто не может отменить такой рентген, стандарт, национальный стандарт лечения.

+5
ответить

НМ ★★03.08.22 14:44

Такое и на "проклятом Западе" случается. Но дама с Кохером в животе (или ее наследники) "там" получила бы компенсацию от больницы в пару миллионов долларов. А врач или медсестра, допустившие такое, были бы обязательно выявлены и (если речь о США) ставки их страхования от медицинских ошибок были бы подняты на "запретительную" высоту.
А в СССР как - ну, придет тот хирург к главбуху с поллитрой, скажет: "Прости, Петровна! В следующий раз буду тебя резать - магнитом повожу, чтоб ничего не оставить" Она ему ответит: "Ну и сука ж ты, Митрич! Сколько лет мучилась из-за тебя! Наливай, засранец криворукий". Тем дело и кончится.

+14
ответить

beglets➦НМ03.08.22 22:04

А нержавейка раззи магнтитси? Или Вы ишшо из того сэсэсэра, в котором нержи небылО?

+2
ответить

Мефодий1 ➦beglets03.08.22 22:21

Нержавейка - магнитится.

+-2
ответить

beglets➦Мефодий103.08.22 22:38

При следующем посещении кухни (думаю, как у всех, до утра заглянете )))) ), возьмите магнитик с холодильника и проверьте на вилках-ложках.
...Как-то жена упустила вилку за газовую плиту, магнитом из автоинструмента не получилось достать, пришлось плиту выдвигать.

+0
ответить

beglets➦Мефодий103.08.22 22:45

...Блин, а ножи-то висят на магнитной планке! Значит, разная нержавейка бывает -- ножи магнитятся, а столовые приборы нифига... Или ножи подделочные?..

+0
ответить

Мефодий1 ➦beglets03.08.22 23:29

Скорее вилки-ложки алюминиевые или мельхиоровые.

+-2
ответить

Chicago95 ➦beglets03.08.22 23:37

Ты думать начал! Как процесс идёт?

+0
ответить

НМ ★★➦beglets04.08.22 00:30

У Вас, простите, какое образование? В СССР медицинские инструменты (не режущие) чаще всего никелировались. Понятие "инструментальная сталь" Вам что-то говорит?

+0
ответить

beglets➦Мефодий104.08.22 06:34

Не, ну я конечно не настолько умён, как подавляющее большинство тутошних, но алюминий идентифицировать бы смог. И не мельхиор, мельхиор тяжёлый и такой набор тоже есть, есть с чем сравнить. На этих выштамповано "нерж." и буковка "С" в каком-то вензеле.

+0
ответить

beglets➦Chicago9504.08.22 06:38

Да какой там думать! Был тут один у нас, думал всё. А чем кончилось? Утоп в реке Урал, да и всё.
...А процесс идёт. Правда, теперь я отстаю от тебя. Как раз на 8. )))

+2
ответить

beglets➦НМ04.08.22 06:43

Образование нормальное. Склад ума аналитический. Но горный инженер не обязан знать требования к материалам для медицинских инструментов.

+0
ответить

Troll➦beglets04.08.22 13:54

Нержавейка - это сплав. По составу различия очень большие. Есть те, которые магнитятся, есть, которые не магнитятся.

+2
ответить

beglets➦Troll04.08.22 16:05

Так случилось, что специально этот вопрос не изучал, в тех отраслях, где доводилось работать, нержавейка не применялась. По личному опыту из быта сделал скоропалительный вывод. Затем сам себя опроверг, при том на той же кухне. Что не так?

"Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!" (С), А.К. Дойл

+0
ответить

НМ ★★➦beglets04.08.22 23:57

"не обязан знать требования к материалам для..."
Я вот не комментирую, например, рассказы про тартание желонки...

+0
ответить

beglets➦НМ05.08.22 05:44

Кто мешает?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru