Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1339604

Расскажу историю про своего сына. Устроил его на авиамодельный кружок, в центр детского творчества. Куча педагогов, директор, все дела. Все это находилось в райцентре, в соседнем городе.
Кружок с большой историей, увешанный моделями самолетов и кубками. Опытный преподаватель. Я думал, что это все пойдет на пользу ребенку, увеличит его интерес к технике и работе руками. Первое время так и было, они делали модели планеров из полистирола, вырезали их по шаблону и запускали. Потом стал приходить с кружка невеселый. Что такое, спрашиваю? Да вот, мальчишки местные щипают, шпыняют. Говорю - да это везде так, ты уж потерпи, попробуй договориться. А сам к преподавателю - говорю, ученики моему проходу не дают (а они там реально носятся, гиперактивные и смотрят как бывает, собаки перед нападением, когда выискивают, куда вцепиться).

Препод говорит - да я чего, я не знаю, при мне все нормально, а когда выйду, то не могу же я их контролировать... Раз, другой - бесполезно говорить. Его все устраивает.
Продолжаю возить ребенка. Потом зимой жду его, что-то долго нет. Пошел навстречу за ним. Смотрю - идет, в большой такой дубленке, и она вся в снегу, со всех сторон. Идет, слезы текут.
Пойдем обратно, говорю, пошли разбираться. Ну а что там разбираться - в принципе никому шум не нужен, ни преподу, ни директору Центра Детского Творчества. Пока родитель не написал заявление в полицию, ничего не будет. А писать, вроде и нечего - это же просто драка между мальчишками! Бывает! У него ведь все в порядке?
Да и Центр как будто не при делах - мальчишки эти его отмутузили в несколько рыл на улице, "не у нас на территории".

Посмотрел я на это, прикинул все - мальчишек не изменишь, препод назло не захочет ничего делать, а ломать все это через колено смысла нет. Может и мой в чем-то провоцировал эту дедовщину, да и фактор того, что он "не с их района", играет свою роль. Забрал сына оттуда, к тому же другой вариант занятий ему нашел.

Через некоторое время общался с местным логопедом, умной женщиной лет сорока, у которой ребенок 12-ти лет. И он, как оказалось, также ходил в этот авиамодельный кружок. Делал успехи. А затем наотрез отказался его посещать. Она пошла сыну навстречу, и только через год примерно узнала истинную причину. После планерных соревнований в областном центре, где он получил одну или две награды, и удостоился похвалы от руководителей, мальчишки устроили ему темную, избили и вынесли предупреждение на тему "не высовываться с достижениями". Да, там шкеты, лет по 10-11, но реактивные, отмороженные с детства. Тут есть категория населения, которая нередко считает себя ущемленной в национальном смысле, ненависть у них в крови.

Разговорился я с ней, она в детском саду работала, т.е. система образования, начальство общее.
И она своими размышлениями поделилась. Говорит, раз сына на физкультуре травмировали. Ей сразу же звонят, сообщают, умоляют не ездить в травмпункт - там ведь автоматически сообщают в полицию, с возбуждением уголовного дела и проверкой образовательного учреждения, по факту нанесения побоев детям. Кто-то может работы лишиться, может, заслуженно, а может и став козлом отпущения. У нас так учителя уволили.

Она пошла навстречу - сын похромал неделю, все прошло.

Потом другой раз, "обычное дело", кто-то на него наехал и нанес пару ударов на переменке. Тоже, звонят учителя-директор, давайте замнем скандал на уровне школы, вы ведь должны понять, и вас может коснуться подобная ситуация. Она снова пошла навстречу.

Сын уже видит, что родители его права не отстаивают, естественно, у него формируется обида- не обида, но чувство незащищенности и уязвимости.

А потом, говорит, он кого-то толкнул на переменке. И вот тут на нее обрушились всей мощью педагогического коллектива... Никто не стал вспоминать, как она шла в прошлые разы навстречу и "прощала", оставляла без расследования и должной реакции, эксцессы в отношении своего сына. Даже ценой неоказания ему медицинской помощи в травмпункте.

И у нее произошло переосмысление опыта. Кому я должна, сыну или чужим людям? Я должна его права защищать, а не беспокоиться о причиненных неудобствах!

К сожалению, интеллигентные люди слишком часто боятся защищать права своих детей, спускают все и оставляют на самотек. Как же, ведь придется вступать в конфликт с классной руководительницей, с завучем, с директором. А еще они все вместе могут наорать. И занизить оценки. И вообще, в построение хороших отношений столько было вложено! Пусть уж ребенок потерпит... А ребенку в то время устраивают травлю, наносят психологические ежедневные травмы. Причем часто он об этом молчит. Кто в силу возраста, кто по складу характера. У знакомой сын, не сказать, что тихоня, но молчал, что ему прохода старшеклассники не давали. Наверное, из-за того, что "не по-пацански" "стучать". И пока мать не обнаружила на спинной стороне пиджака отчетливый след ботинка, и не провела собственное расследование, всем было плевать. Школа обвешана видеокамерами, соотношение преподавателей к ученикам 1 к 4, но они не могут приструнить пяток хулиганов! Естественно, те становятся таковыми в стенах школы, чувствуя безнаказанность и утверждаясь на младших.
+609
Проголосовало за – 738, против – 129
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
55 комментариев, показывать
сначала новые

Warlock05.08.22 22:40

В жопу почти всех комментаторов. Эти малолетние уроды выпендриваются, так как чувствуют свою безнаказанность. Найдитесь, пожалуйста, адекватные люди с сайта, кто бы своего учителя попробовал ударить или послал матом? Мне бы никогда такого не пришло в голову. И таких ПСЕВДО ДЕТЕЙ НАДО ПИЗДИТЬ.
DIXI

+2
ответить

Apleks05.08.22 11:04

Всех подобных шустрых, но неустроенных в жизни похоронили в 90-е, потом 2008, 2014, 2022г... асоциальный элемент аннигилируется в войнах.
Читаешь форумы, ещё много надо войн...

+-2
ответить

Verticooler04.08.22 11:55

К сожалению наши законы написаны в интересах не законопослушных граждан, а всякого сброда. Когда в детстве гопники начали борзеть и гнобить малышню в кварталах городка, где жили семьи военных, отец переодел солдат в гражданку и те просто жестко отметелили и шпану и их родителей. Попытки обратиться в прокуратуру и милицию закончились выговорами и прокурору и УВД за расхлябанность и безответственность и доведением до ситуации. Все... Больше шпаны на улицах городка не было никогда.

+7
ответить

ystervark04.08.22 08:58

Авиамоделисты - эти могут. Сущие звери. Легко уделывают кружок радиоэлектроники, несмотря на их паяльники. Вот шахматистов слегка побаиваются, удар доской по башке не шутка. Но хуже всех самодеятельный театр.

+7
ответить

Максим Камерер ★★★★★04.08.22 08:27

Пиздец , какие мы нежныя…
Детские драки это норма, увы и ах. Всегда были, всегда будут. Мне в 6 лет в школе дали по роже, я сам пошел на дзю-до. Спасибо тренеру, к третьему классу оппоненты были отпизжены все. И не по одному разу.
Кстати, тренер жив и здоров. И до сих пор тренирует.
Владимир Васильевич Протопопов, если вы читаете ан.ру, спасибо вам!

+3
ответить

Gryzun ➦Максим Камерер04.08.22 09:43

Когда меня мама за ручку отвела в спортсекцию ей сказали, что берут только тех, кто состоит на учёте в детской комнате милиции. На что маман спросила: вы их будете учить, как правильно морду бить?
Советский Союз, начало восьмидесятых.

+2
ответить

Alexander_A ➦Gryzun04.08.22 10:38

Глупая у Вас мама.
В СССР были службы, занимающиеся т.н. трудными подростками. У этих служб были свои кружки, секции и т.п., куда принимали ТОЛЬКО таких детей.

+1
ответить

Okoem➦Максим Камерер05.08.22 05:04

Не знаю как били еврейских мальчиков в Москве. Но вот у нас в Якутии, если городской русский мальчик будет ездить в улусный райцентр на учебу, то его будут бить мальчики коренной национальности, причем толпой и никакое дзюдо не поможет, потому что есть хапсагай. А если папа захочет вдруг разобраться, то его будут пиздить всем райцентром. Так что детская драка по любому перерастет в межнационал. Которого впрочем не будет, потому что местным силовикам выгоднее похоронить папу с сыном, чем привлекать внимание федералов межнациональными драками

+0
ответить

mitosSmitos ➦Okoem06.08.22 06:54

Весело живёте.

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Gryzun06.08.22 11:11

Возможно, вы им не понравились. Все же мордобой-дело специфическое и не каждому доступное.
Меня Владимир Васильевич тоже завернул поначалу. Грит: мал больно, скажи что б мама в следующем году привела.
Меня это задело. Мама меня в художественную школу утрамбовывала всеми силами.
А в спортшколу я сам пришел.
Проиопопов как узнал, что ни мамы, ни баушки нету, тогда взял. Дома был грандиозный скандал, но я сказал что в школу не пойду, если секцию запретите. Сиди под дверью школы тогда. Лови.
Родня поорала но смирилась

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Okoem06.08.22 11:13

Хз. Люди и в Грозном жили. И как то выдивали

+1
ответить

mitosSmitos 04.08.22 07:22

Lawnmower parents - родители-газонокосилки.
Наверное, планируют всю жизнь проблемы ребёнка за него решать.
Типично там, где родителей два, а ребёнок один.

+-4
ответить

April19➦mitosSmitos04.08.22 17:18

Взрослые, вернее, большинство взрослых, решают проблемы, которые создают им преступники, при помощи полиции, юристов, или других преступников. Почему дети должны решать проблемы, которые создают им малолетние преступники, самостоятельно? "В жизни пригодится"?

+0
ответить

mitosSmitos ➦April1904.08.22 17:52

Не надо путать божий дар с яичницей.
В истории речь о "дедовщине" в кружке, с не о "малолетних преступниках".
Детям надо помогать решать их проблемы, а не решать эти проблемы за них.
Вы на работе конфликт с боссом или коллегами будете с помощью полиции и юристов решать?
Или всё-таки как-то иначе?

+0
ответить

April19➦mitosSmitos04.08.22 19:30

"Дедовщина" содержит в себе все, что прекрасно попадает под статью. Оскорбления, избиения, порча и кража чужого имущества. Что еще? Чем раньше остановят садистов, тем лучше будет для общества и для самих же садистов. Сплошной гуманизм.

Такие боссы, боссихи и коллеги, поведение которых выходит за рамки УК, мне до сих пор не попадались. Экономические преступления не в счет.
Два раза в жизни я обращалась за защитой в полицию (это не было связано ни с работой, ни с личной жизнью), и оба раза мне помогли. Причем, хватило всего лишь профилактических бесед с гражданами в обоих случаях. Никого не привлекали, никого не посадили.

+0
ответить

mitosSmitos ➦April1905.08.22 08:30

Если там что-то, что попадает под статью - флаг вам в руки.
Но "мое чадо в кружке обижают" - это далеко ещё не статья.

+0
ответить

April19➦mitosSmitos05.08.22 10:23

Вы недостаточно внимательно прочитали.
"мальчишки устроили ему темную, избили"
Избили.

УК РФ Статья 116. Побои

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6dba187564f6295ba160042bed507b2a62939c22/

+0
ответить

mitosSmitos ➦April1905.08.22 20:02

А со скольки лет по этой статье ответственность?
С 14 (особо тяжкиепреступления), с 16 (тяжкие) или с 18 (всё остальное)?

+0
ответить

April19➦mitosSmitos05.08.22 23:33

Вы большой мальчик, вы легко сможете самостоятельно найти ответы на эти вопросы.

+0
ответить

mitosSmitos ➦April1906.08.22 07:13

Что сели в лужу? К уголовной ответственности за побои детей младще 16 привлечь нельзя.
14ти летних можно привлечь за грабёж, разбой или кражу, злостное хулиганство и т.д.
Что делать предлагаете? В спортлото жаловаться?

+0
ответить

April19➦mitosSmitos06.08.22 08:09

Постановка на учет в КДН (путь в некоторые профессии после этого заказан),
штрафы для родителей,
спецприемник,
лишение родительских прав для взрослых и детский дом для их отпрысков,
огласка в сети.

Психически здоровые дети после одного рассказа обо всем этом обычно утихомириваются.
Малолетнему хулигану, который прыгал возле меня с ножом, хватило одной беседы с участковым, чтобы он отстал от меня навсегда. после этого у него в жизни были наркотики, тюрьма, но мы не пересекаемся уже с десяток лет, а больше мне ничего от него и не нужно.

Вот о чем я писала: дети должны быть защищены не меньше чем взрослые. В сложной жизненной ситуации, где на помощь взрослым приходят общественные институты или отдельные люди, дети должны получать помощь не в меньшем объеме. Не решать серьезные проблемы самостоятельно, а знать, куда обратиться за помощью. Разумеется, лучше если эта помощь не будет выходить за рамки закона.

Что вам за удовольствие от того, что кто-то попал в неловкую ситуацию, как вы говорите - "сел в лужу"? Конкурируете со всеми по жизни? Что ж, у каждого свои привычки. Бывают и вредные.

+1
ответить

ЛЁХА68 04.08.22 01:49

Или я пуанте пропустил, или у меня совсем плохо с чувством юмора.

+2
ответить

Chicago95 03.08.22 23:14

Стране нужны герои, а пизда рожает дураков и нытиков

+-8
ответить

paul_155➦Chicago9503.08.22 23:22

Ну не всем же быть мудаками. Кому-то может ядерную физику двигать надо.

+8
ответить

Chicago95 ➦paul_15504.08.22 00:51

Что ж тебе то так с физикой не повезло?

+-6
ответить

paul_155➦Chicago9504.08.22 08:32

Про буксир Паром слышал? Я где-то рядом постоял.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★03.08.22 22:37

Вечная проблема, суть которой - наивная вера в силу "закона", что кто-то придёт и наведет порядок.
А на деле оказывается, что закону похер, а "наши" все под этим кустиком, а подонки организованнее, сильнее и от этого уверены в своей полнейшей безнаказанности.

Уважающих силу можно только забить силой превосходящей, никаких увещеваний они не воспринимают и считают это за проявление бессилия. А уж кто это - ауе или чуркобесы - принципиально не важно, шакалы они и в Африке шакалы.

Поэтому - молча, без разговоров отлавливать и бить. Организаторов - до тяжких телесных. До инвалидности, если хотите. Ваш мир - ваш дом, и мусор, лезущий без спроса чтобы испортить вашу жизнь можно только что выбросить.

+11
ответить

Мефодий1 03.08.22 21:54

Не "боятся защищать права", а "не умеют защищать права".
Или вообще не знают своих прав и не знают, как их защищать.
Особенно те, кому 40+, кто воспитывался ещё по-советски.
Тогда никто в стране своих прав не знал.

+10
ответить

Хрюндель ИН03.08.22 19:57

анекдот.ру
ждем заявлений на вызове сантехников и заказ на выкашиванее газонов. Тут и правда лучшее место в инете для этого.

+4
ответить

Endryu➦Хрюндель ИН03.08.22 21:10

Да!

+1
ответить

Стармех03.08.22 19:29

Почитал комментарии и поразился подавляющему негативу. Уверен, что все написавшие, без проблем решат ситуацию, когда их ребенка гнобит толпа детишек, с менталитетом козлопасов спустившихся с гор. Да? А может нет? Очень редко, вижу, что за парня или девушку, на которых наезжают "гости" столицы кто-то заступается. Большинство граждан прикидывается, что ничего не видит и ускоряет шаг. Может потому, что знают, что менты и система в целом ничего не сделает "профессионалам иностранцам", а вот на своих может и отыграться. А может диванные герои, которые смелые только в обсуждениях в интернете...

+12
ответить

Виктор Джонг ★★➦Стармех03.08.22 22:38

Палиться не надо, и не все герои диванные.

+2
ответить

Chicago95 ➦Стармех03.08.22 23:10

А какой смысл чужую девушку защищать?

+1
ответить

max32➦Стармех04.08.22 00:19

вспоминается что не более года тому такого заступника в Москве подрезали. Чем кончилось?

+4
ответить

Alexander_A ➦Стармех04.08.22 10:43

Поразительно!
Такие как Вы злятся, что чурки держатся толпой - нападают, защищаются и т.д.
А теперь сами же критикуете тех, кто проходит мимо, не желая вмешиваться в чужую войну.
Может быть и Сирии помогать прикажете?

+1
ответить

Стармех➦Alexander_A04.08.22 19:01

Не путайте Бебеля с Гегелем. Наоборот, нужно чтобы никто мимо не проходил, а помогал другим, глядишь тогда бы и "гости" присмирели

+0
ответить

Веста03.08.22 18:54

А я так скажу. Уверенность (не путать с наглостьб) из семьи идёт. Мы, взрослые, порой сами своих детей гнобим, одергиваем, не даём высказать свое мнение, не предоставляем право выбора и т д. Ребёнок уже в семье чувствует, что с ним можно не считаться, пинать в прямом и переносном. И окружающие это тоже будут чувствовать.

+18
ответить

Alexander_A 03.08.22 17:39

"идёт, в большой такой дубленке".
Я так и не понял... Он со старшеклассника дублёнку снял? Деньги тоже отобрал?

Нормальный бы родитель научил ребенка давать сдачи. А эти пытаются нытиков воспитать.
Но пацан у автора молодец - не ябедничал.

+-6
ответить

Gmred03.08.22 17:39

Надо не ныть, а учить сына бить первым и терпеть боль от ударов. Не научится драться в детстве и отставать свои интересы будет лохом и когда повзрослеет тоже будет лохом только взрослым и точно также будет всегда отступать.

+-10
ответить

demontag➦Gmred03.08.22 19:46

Если НЕ будет лохом а когда повзрослеет...и сядет, правильным мужиком пацаном будет , всю зону в руках держать будет.

+11
ответить

Chicago95 ➦demontag03.08.22 23:11

Терпила по жизни?

+-3
ответить

paul_155➦Chicago9503.08.22 23:23

Как Маск?

+0
ответить

demontag➦Chicago9503.08.22 23:37

Признаюсь честно - не всех наказал, кто меня хотел обидеть...

+2
ответить

Chicago95 ➦demontag04.08.22 00:53

Да с такой философией ты и не пробовал

+-4
ответить

Жека 7703.08.22 16:30

В советской школе было тоже самое. И именно Вы, должны определить, как вы будете защищать свое будущее. Или поговорить с родителями, или сразу в милицию. Кстати, случай когда необходимо обратиться в мед. учреждение идеальный вариант когда нехочется идти в открытую конфронтацию, но что то предпринять необходимо. И ваша задача определить причину, отчего именно ваш ребенок стал объектом травли. В половине случаев это решается легко изменением поведения самого ребенка. С волками жить, по волчьи выть. Ничего плохого в этой народной мудрости нет.

+3
ответить

javs ➦Жека 7703.08.22 22:16

В советской школе большинство, или как минимум, половина таких проблем решалась в самой начальной стадии подзатыльникком или линейкой по спине от учителя, и но икому даже в голову не приходило обвинить учителя в насилии. Это если голосом проблему решить не удалось (кстати, голосом вполне решалось очень много вопросов воспитания, и огрызаться на учителя способны были единицы из всех классов средней городской (3-5 классов по 25 чел в потоке) школы.

+3
ответить

dude200003.08.22 15:18

Ну зачем это сюда писать?

+5
ответить

Хрюндель ИН➦dude200003.08.22 19:58

ну а куда еще? тут самое место, не правда ли?

+2
ответить

demontag➦Хрюндель ИН03.08.22 23:38

Если хочешь изменить мир, надо писать в Спортлото.

+3
ответить

Хрюндель ИН➦demontag04.08.22 15:08

видимо он уже писал, там порекомендовали тут написать....

+0
ответить

demontag➦Хрюндель ИН04.08.22 15:40

Грешно смеяться над больными людьми! ©

+0
ответить

riyas3623303.08.22 14:28

ну и поводил бы сына на айкидо. Нет, он вместо этого будет ныть на всю сеть

+0
ответить

demontag➦riyas3623303.08.22 23:47

Лучше на бокс отдать, потом сын вошёл бы во вкус, всех бы перевоспитал

+1
ответить

Magneto03.08.22 13:50

А где тут смешно?

+6
ответить

Хрюндель ИН➦Magneto04.08.22 15:09

зачем тебе тут смешно? сайт давно стал прибежищем идиотов с такими романами....

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru