Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1341383

Как Гумилев Хазарию искал. И нашел.

В этой истории в качестве рядового студента "на лопате" принимал участие мой отец.

Поехали они в экспедицию в Астраханскую область. Лев Николаевич привёз их в выбранное по одному ему известным критериям место, ткнул пальцем в холм на берегу протоки Волги, сказал "Копать здесь!" и уехал в Астрахань пить водку. Копают, копают - ничего. И слоёв никаких нет, грунт совершенно гомогенный. Непонятно, что такое.

Мимо едет казах на лошади. Студенты его спрашивают: дяденька, это старый холм? Ой, старый! - отвечает казах. Очень старый? Очень старый. В 44-м году землечерпалка накопал.

Поехали за Львом Николаевичем. Он приехал, перевёз отряд на другое место, велел копать там. Там довольно быстро пошли могильники. Скелеты, черепа. Только что-то они очень уж свежими выглядят. Как-то вечером приехали довольно агрессивные казахи из ближайшего посёлка и стали предъявлять археологам. Оказывается, это недавнее (довоенное) мусульманское кладбище. Они там чьего-то дедушку раскопали - в общем, местные жители были крайне недовольны.

Тут студенты уже быстро собрались все и поехали в Астрахань к шефу, потому что оставаться там было явно небезопасно. Шеф разозлился на них за вторую неудачу, сказал "Вы не верите в мою теорию, поэтому ничего и не получается" и выгнал всех, кроме 5-7 верных учеников. С которыми поехал куда-то ещё. Папа мой был среди выгнанных.

В начале сентября Л.Н. приехал в Ленинград и сказал, что нашёл Хазарию. Остальное известно. Раскопа никто не видел, вещей никто не видел.
+121
Проголосовало за – 226, против – 105
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Hooyax19.09.22 22:34

Гумилёв не хазар искал, а пассионариев

+0
ответить

zahas 11.08.22 09:07

Бред сивой кобылы. В любых археологических раскопках фиксируется каждый черепок, причем документация идет не только самой находки, но и где найден, рядом с чем лежал, какой слой и т/д. По возвращению все сдается и еще раз документируется. Любое мало мальское событие имеющее значение- и доклад ученому совету. Ужасно надоели несознательные авторы постящие информацию не соответствующую действительности.

+-2
ответить

Nik Ita11.08.22 06:10

Написано без доказательств. Вы Интернет весь сотрите, где куча найденных артефактов приведена. Не утверждаю, что историки правы. Но Гумилеву явно больше веры, чем вам.

+0
ответить

finnn 10.08.22 12:36

Чего сложного - Итиль найти? Его уже сто раз находили! Недавно в новостях было - опять нашли )))

+1
ответить

Magneto10.08.22 10:53

Это о чём и про что?

+8
ответить

Driver➦Magneto10.08.22 11:43

Это про Трою по русски. Вот немцы сиогли распиарить на весь мир, а Гумлев - нет

+-4
ответить

demontag➦Magneto10.08.22 13:45

Это про ужасы сталинского режима, Гумилев не хотел очередной раз сесть и поэтому нашел Хазарию. Если бы не нашел то родил бы!

+-2
ответить

Leonidas➦Magneto10.08.22 19:17

Про то, что если учёному что-то очень хочется найти или изобрести, то он таки найдёт и изобретёт, даже если нечего. Правда, если не перепроверять его результаты.

+3
ответить

Boyan➦Leonidas11.08.22 09:05

Не проверять? Просто отец автора был ленивым студентом. Отчёт об экспедиции Гумилёв опубликовал. Итиль он не нашёл, нашёл хазарские могилы. Семендер они копали до этого.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru