Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1341880

По ходу недавно наткнулся на один курьез: по работе на Тайване встретил одного специалиста из США. Мужик по национальности иорданец, но вырос в Кувейте. Почти всю жизнь прожил в США, но высшее образование получил в Твери (это та Тверь, которая в России). С теплотой вспоминает студенческие годы в Твери в начале 90-х, как выжил и закончил институт. До сих пор прилично говорит по русски. Говорит: «Когда я был в Кувейте и его захватил Садам Хусейн - мне было тяжелее!»
Прямо гордость берет за державу!
+75
Проголосовало за – 170, против – 95
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Leonidas13.08.22 07:57

Логично, что во время войны ему было куда хуже, чем в мирное время во время учёбы в России, при том, что учёбу оплачивал родной Кувейт. При чём тут гордость за Россию, я не понял. Ему в любой стране при таких раскладах было бы лучше, чем в Кувейте во время войны.

+1
ответить

васька ★★12.08.22 14:36

Да, было такое у нас в Твери в то время. Эта быдлота из себя таких господ строила. Иностранцы, ёпть.

+1
ответить

НМ ★★12.08.22 14:02

Помню, в Гарварде встретил черного чувака (студента), который заговорил со мной по-русски. Оказалось, нигериец, учился в Ростовском меде, после чего сдал USMLE (экзамен для подтверждения знаний у иностранных врачей), прошел интернатуру, и начал работать в Штатах. Тогда его зарплата была тысяч 160 в год. После Гарварда, подозреваю, она должна была еще повыситься.
Моя российская з/п, если в долларах, была на тот момент около 4 тыс в год.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ12.08.22 23:33

Нас с женой таксист как-то подвозил в Вашингтоне из аэропорта, обычный американский негр с виду, за полтос. Заслышал наш разговор между собой, оживился и непринужденно вступил в беседу на русском не хуже московских продавцов кавказского и среднеазиатского происхождения - акцент легкий есть, но в целом всё понимал и выражался вразумительно без грубых речевых ошибок. Общителен был феноменально, за четверть часа мы узнали всю историю его семьи из какой-то африканской страны. Забыл уж ее название, что-то из больших друзей СССР вероятно - сам таксист, все его братья и сестры получили высшее образование в СССР за бесплатно и со стипендией, а после его развала оттуда разумеется выехали. Но романтические воспоминания молодости остались - прекрасные Москва и Питер, лесные походы, потрясающие сплавы по бурным рекам и замечательные девушки. Иногда было холодновато, но после африканской жары нравилось и это. Российское высшее образование им пригодилось по разному - таксисту оно помогло хорошо выучить английский и переехать в США. Самой удачной в семье вышла его сестра - она получила в Москве хорошее медицинское образование, что-то пересдала потом в Нидерландах и осела в Амстердаме преуспевающим доктором с гражданством и особняком. Судьбы других сложились по-разному, но в этом же духе. Сам таксист считал себя неудачником в семье - страна скучная, если нет больших денег, из родственников никто в США не переехал, настоящих друзей и постоянной жены не получилось, зато комфортно и работа легкая - разве это работа ездить за рулем по хорошей дороге? Основной недостаток США - далеко и дорого в Европу летать, случись там чьи-то свадьбы или похороны из родни. К России у них остались симпатии, смешанные с сочувствием. Как видимо, и к своей африканской родине - место, где им было когда-то хорошо, но куда они не собираются возвращаться. При случае, собравшись вместе семейным кругом, прилетев из разных стран, любят иногда поговорить то на родном языке детства, то на русском языке молодости. Для обыденных разговоров - английский.

+2
ответить

jfk12.08.22 12:41

если в начале 90 ему Kувейт платил стипендию за обучение в Твери то он там был как блинчик в масле...

+6
ответить

demontag➦jfk12.08.22 15:55

Время было тяжёлое, а он со своими деньгами наверно много наследников в Твери оставил. Знатно наследил))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru