Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1342103

История вообще не про политику, а про то, какими привязчивыми бывают строки из песен. Ездили недавно с женой в тур, включавший Выборг. И вот, пока ехали по Карельскому перешейку, экскурсовод рассказывала про события Финской войны, и включила запись двух патриотических песен — нашей и финской. Из нашей я запомнил только «ломят танки широкие просеки» и «принимай нас, Суоми-красавица». Музыка была какая-то слишком знакомая, и не запоминалась, похоже, братья Покрасс не особо постарались. А вот финская песня была очень задорной, на финском, конечно, языке, но с включением и русских слов. Рефреном часто повторялось: «Нет, МолотОфф, нет МолотОфф!» (Молотова финны считали своим главным врагом, поскольку именно он тогда возглавлял правительство СССР и выступал со всеми заявлениями).
И вот это «Нет, МолотОфф!» почему-то прилипло к языку! Теперь, когда гуляю со своим пёсом, и он делает что-нибудь неподобающее, я, вместо того, чтобы сказать «Гоша, фу!» кричу ему «Нет, МолотОфф!!»
+-99
Проголосовало за – 99, против – 198
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
55 комментариев, показывать
сначала новые

Веста14.08.22 09:43

Потому и запомнилось, что все на непонятном и только "нет, Молотов" по-нашенски.

+0
ответить

Gmred13.08.22 18:28

Послушал эту песню, очень напомнило одесский Гоп со смыком в исполнении 30 годов прошлого века.

+4
ответить

Plato13.08.22 15:09

Но в итоге-то мистер Нет взял чего хотел, притом всего в 3 месяца уложился. Впрочем, тогда некогда было сопли жевать и "беречь мирное население", над подобными потугами все только посмеялись бы, включая тогдашних демократов, без всяких колебаний устроивших из Гамбурга Гоморру, а из Хиросимы такое, что ни одному из древних авторов и в страшном сне не могло привидеться.

Но главной причиной не размазывать и быстрее кончать было то, что состав коалиций в большой войне еще не определился, а безмозглые "демократы" усиленно подталкивали СССР в другую коалицию, вплоть до реальных планов бомбардировки Баку, сорванных только операцией Гельб.
Хотя итоговый результат войны был бы тот же самый - разрушение колониальной системы, но флаги победителей на руинах столиц побежденных возможны и другие в самых неожиданных комбинациях.

+0
ответить

НМ ★★➦Plato13.08.22 16:36

Мистер Нет - это Рромыко...
"из Хиросимы такое, что ни одному из древних авторов и в страшном сне не могло привидеться" - Вы очень впечатлительны. Я видел фотографии других городов Японии после ОБЫЧНЫХ бомбардировок. Внешне - даже хуже выглядели. Просто на те города были сброшены сотни тысяч бомб, а в Хиросиме и Нагасаки - всего одна. Какая разница, умереть от атомной бомбы, или от обычной?

+-1
ответить

НМ ★★➦НМ13.08.22 16:36

Громыко.

+2
ответить

Boyan➦Plato13.08.22 17:53

СССР уже был в другой коалиции. В составе этой коалиции он захватил большую часть Польши, предоставил Kriegsmarine базу в Западной Лице, водил германские боевые корабли СЗП и проч. Просто "друзья, скрепленные кровью", решили, что прямое управление ресурсами СССР проще получить, чем торговать с большевиками. А после 22 июня 1941г уже совершенно было неважно, находились ли СССР и Британия в состоянии войны или нет. Сколько там времени заняло у СССР, чтобы заключить мир с Польшей и отозвать все заявления 1939г? Месяц? Меньше?

+3
ответить

Gmred➦НМ13.08.22 18:29

Ну некоторая разница есть при обычной бомбежки погибали сразу, но очень многие выживали, а от атомной умирают до сих пор.

+4
ответить

Plato➦Boyan13.08.22 19:09

Так ни СССР Польше ни Польша СССР в 39 войну не объявляли, да польскому правительству в Лондоне особо возражать против мнения хозяев не приходилось, как и де Голлю - будет много возникать найдут другого генерала.

А вот с бомбардировкой Баку и естественно ответным советским походом в Иран и далее в Британскую Индию несколько другая перспектива. Когда встретятся где-нибудь в Бирме с японцами вот тогда фюрер и выступит посредником в разделе Азии и остального мира.

И Барбаросса ведь появилась только в конце 40го в сложившихся к тому времени условиях, если СССР как и предлагал в Берлине Гитлер Молотову сам уйдет в Азию, оставив ему Европу, особых причин для такой авантюры нет. С Муссолини ведь тоже в 30е терки были, но полюбовно договорились потом.
Другое дело, что Сталин не собирался нести знамя коммунизма в Азию, считая это троцкистскими бреднями, и как показал пример Афганистана оказался прав. Но бомбардировка Баку просто не оставила бы ему выбора.

+1
ответить

Plato➦Boyan13.08.22 19:20

Кстати после начала англо-советской войны возможен ведь и обратный сценарий, достижение полюбовного соглашения между Германией и Британией о разделе СССР и остального мира между двумя империями. Тогда видимо Японии и США, чтобы не допустить их абсолютного доминирования придется выступать на стороне коммунистов в довольно странной коалиции, хотя и не страннее фактически сложившейся.

+0
ответить

Boyan➦Plato16.08.22 04:23

Никогда об этом не думал, но вы более, чем правы. Эдвард Вул Галифакс, мининдел Невилла Чемберлена, активно ратовал за мир с Германией во время поражения Франции. В случае войны с СССР он мог бы договориться с Райхом через англофила Гесса. Да и сам Гитлер всегда склонился к миру братских германских народов.

+0
ответить

April1913.08.22 13:46

"Ехал из ярмарки ухарь-купец" в исполнении Аркадия Северного на скорости 1,5.
https://www.youtube.com/watch?v=BsN_IliyDCk

Стырили мелодию финские пропагандисты.

+2
ответить

Radost➦April1913.08.22 14:11

Таки никто не отрицает это заимствование мелодии.

«Нет, Молотов» (фин. Njet, Molotoff) — финская песня 1939 года, посвящённая событиям Советско-финской войны 1939—1940 годов. Мелодия Матти Юрвы, слова Тату Пеккаринена.
В песне высмеиваются трудности Красной Армии при штурме линии Маннергейма. Главным объектом насмешек в песне является тогдашний народный комиссар иностранных дел СССР и Председатель Совета народных комиссаров СССР Вячеслав Молотов, который сравнивается с Николаем Бобриковым, генерал-губернатором Великого княжества Финляндского, известным своей русификаторской политикой. В мелодии использованы мотивы русской народной песни «Ехал на ярмарку ухарь-купец». Матти Юрва записал песню на пластинку в 1942 году, уже во время Великой Отечественной войны, под музыку оркестра под руководством Жоржа Годзинского.

Ты за другое заимствование расскажи:
https://www.youtube.com/watch?v=WViX0X-1aNs
слушать с 6:16

+4
ответить

April19➦Radost13.08.22 14:41

Не нужно мне Википедию цитировать, родной. Нет, МолотОфф, не нужно. Или ты пытаешься вменить мне чувство вины за русификаторскую политику Бобрикова? Вот это напрасно.

+-2
ответить

Radost➦April1913.08.22 14:51

напрасно старушка ждет сына домой - вот это сейчас актуально
а коллективное чувство вины - еще впереди
мы всерьез пока еще ничего не начинали

+3
ответить

April19➦Radost13.08.22 15:16

Актуально по обе стороны, или нет?
А чего не начинали всерьез? Веселитесь или запрягаете долго?

Лично я могу испытывать чувство вины лишь за свои поступки и проступки. По-моему, это разумно и реалистично. Думаю, что я в этом не одинока.

+2
ответить

Radost➦April1913.08.22 16:21

по обе стороны?
ЧЕГО ИМЕННО СТОРОНЫ?
твои поступки и проступки - участие в выборах правителей и непрепятствование в принятии ими решений и в реализации принятых ими решений
причем ты же непосредственно участвуешь в реализации этих решений, неважно, лично суетишься или своими налогами
ведь в стране управляемая демократия
была бы монархия или там деспотия, тогда ответственный - главарь, а при демократии отвечает весь коллектив, вся шобла, так сказать
такова она, демократия
даже если управляемая

+0
ответить

НМ ★★➦Radost13.08.22 16:37

"Жорж Годзинский" - однозначно, финн!

+1
ответить

НМ ★★➦НМ13.08.22 16:39

Он, оказывается, на самом деле "Жорж де Годзинский"!

+1
ответить

Radost➦НМ13.08.22 18:07

Годзинский отдал своё сердце Финляндии, поэтому он - гражданин и патриот Финляндии.

Матвиенко Валентина (в девичестве - Тютина) родилась 7 апреля 1949 года в Шепетовке Каменец-Подольской области Украинской ССР (ныне Хмельницкой области Украины). Отец — Иван Яковлевич Тютин (с мокша-мордовского языка «Тютя» — малыш), фронтовик, родился в Мокшанском районе Пензенской области.
Мать — Ирина Тютина, работала костюмером в театре, в девичестве носила фамилию Бублей. Фамилия традиционно считается восточноукраинской (реже — белорусской).
Детство провела в Черкассах. С серебряной медалью окончила школу (1966 год), с красным дипломом — Черкасское медицинское училище (1967 год).

Дмитрий Николаевич Козак родился 7 ноября 1958 года в селе Бандурово Кировоградской области Украинской ССР.
С 1976 по 1978 год Козак служил в спецподразделениях (спецназ ГРУ) Главного разведывательного управления (ГРУ) советских вооруженных сил.
После спецназа он учился в Винницком политехническом институте, прежде чем переехал в Ленинград.

Продолжать?

+1
ответить

НМ ★★➦Radost13.08.22 21:15

И что теперь?
Начали бы уж сразу с Брежнева. Сам с Украины, рулил всем СССР.
О Козаке и Матвиенко забудут максимум через год после их смерти.

+6
ответить

Radost➦НМ13.08.22 21:20

Брежнева давно нет, а матвиенко с козаком рулят сейчас

вопрос был простой: какой национальности человек, который топит за ту страну, в которой живет?
если он не финн, то разве он может искренне любить Финляндию?
а если он любит Финляндию, так разве он не финн?

по-твоему, матвиенко с козаком - русские?

+0
ответить

НМ ★★➦Radost14.08.22 16:18

Ротенберг вон тоже очень сильно топит за Россию, аж похудел, бедняга.

+0
ответить

Radost➦НМ14.08.22 21:32

вротимгерб и вам всем по самые гланды

+-2
ответить

finnn ➦Vital Vital13.08.22 12:48

Ну вот! Только избавился, и опять!!! 😶

+1
ответить

Vital Vital➦finnn13.08.22 12:59

Можно ещё взять на вооружение " Врешь как Бобриков":-)

+2
ответить

Serge712➦Vital Vital13.08.22 13:58

Интересно, чем так прославится Бобриков (генерал губернатор Финляндии) что 40 лет спустя о нём помнят.

+0
ответить

НМ ★★➦Vital Vital13.08.22 14:03

Даже посмотрел, кто такой "БобрикОфф".
Чувак пытался за 6 лет своего генерал-губернаторства:
1) Ввести русский язык как основной в финском сенате и других госорганах (это после 80 лет финской автономии!)
2) Лишить университет автономии (по русскому образцу)
3) Пересмотреть все учебники для финских школ
4) Лишить Финляндию своей денежной единицы (марки), переведя ее на российский рубль
5) Объединить финскую армию с российской.

В итоге шведы (!) - не самая любимая нация в Финляндии ("бывшие оккупанты") - Бобрикова благополучно застрелили в здании Сената. После чего про все "финские реформы" Россия вынуждена была забыть - аж на 35 лет, до Сталина с Молотовым.

+3
ответить

Radost➦Vital Vital13.08.22 14:14

не обижай современников, есть пиздуны похлеще
хотя со времен Бобрикова ничего не изменилось
национальная имперская черта, ёпта

+-1
ответить

Vital Vital➦Radost13.08.22 14:34

Бобриков так достал финнов, что они его помнили и в советское время:-)
Что касается империй, то никому не переплюнуть основную мировую.
Мне это всё войну управляющих компаний напоминает за право "стричь доходы"

+2
ответить

Дядя Дися 13.08.22 11:35

"Кто не знает третий батальон?
По всему союзу ездит он.
ПИздит рельсы и вагоны,
Обгоняет перегоны,
Вот на что способен батальон."

Дальше там совсем непечатно.

Мелодия - "гоп со смыком"

+3
ответить

Plato13.08.22 11:33

А зачем финнам петь одно слово по русски, да еще и в английской транскрипции, впрочем Вяче Скрябину то что до того, и вряд ли он мог выступать со "всеми заявлениями правительства", поскольку был заикой, для выступлений Левитан есть.

"Внук Молотова историк и политолог В. А. Никонов отметил, что выбор такого псевдонима было вызван тем, что Молотов — звучит по-пролетарски, что должно было импонировать рабочим, которые недолюбливали партийцев из интеллигенции. Вторая причина — вполне прозаическая. Деду было легче его произносить. В слове Скрябин три первых согласных звука заставляли его заикаться, особенно, когда он волновался."

+1
ответить

finnn ➦Plato13.08.22 12:51

Причём здесь транскрипция? Так звучала фамилия в песне - с ударением на второй слог и удвоенной "ф" в конце. А заявления Молотова финны читали в газетах, там Вячеслав Михайлович не заикался 😉

+1
ответить

НМ ★★➦Plato13.08.22 15:10

Про Левитана:
"В 1939—1941 гг., до того как Германия напала на Советский Союз и до того как Вторая мировая война стала Великой Отечественной, Левитан вместе с советскими новостными сводками регулярно зачитывал победные сводки геббельсовского информационного агентства об успехах Вермахта в Западной Европе и Северной Африке. Даже 22 июня 1941 года, в день немецкого вторжения, в 12:00, то есть за 15 минут до выступления Молотова с сообщением о начале войны, Левитан зачитывал новость германского информационного агентства об успехах Эрвина Роммеля в Северной Африке (на минуточку, Киев уже несколько часов как бомбили - НМ).

После победной реляции об успехах Роммеля в Северной Африке Левитан сообщил о выполнении производственного плана шахтёрами Донбасса, после чего выступил председатель советского правительства Молотов, который зачитал речь о нападении Германии на СССР. Через 45 минут после этого в эфир вышел первый военный выпуск «Последних известий», в котором из уст Левитана прозвучали призывы: «Ответим на удар врага сокрушительным ударом!», «Удесятерим трудовые усилия для помощи Красной Армии», «Сметём с лица земли фашистских поджигателей войны!», что очень резко контрастировало с переданным в эфир менее часа назад.

+8
ответить

kamakama➦НМ13.08.22 20:29

Что поделать, какую бумажку дали, такую и читал. Кстати, Черчилль лично при Дюнкерке лил во французские уши, что мы вместе, мы победим, а сам...

+5
ответить

Plato➦НМ13.08.22 20:30

Что ж вы хотите от диктора, он зачитывает то что дают, интереснее другое, мобилизация в СССР была объявлена начиная с 23 июня, т.е. получается воевать нужно но только с понедельника, а в воскресенье дорогие товарищи спокойно догуливайте выходной.

+0
ответить

НМ ★★➦Plato13.08.22 21:18

Шесть часов ждали, да еще и немцев продолжали все это время нахваливать...

+0
ответить

НМ ★★➦НМ13.08.22 21:26

Левитан - попка, и не более.
Речь о прихуевшем начальстве.

+0
ответить

Почтальон Печкин13.08.22 11:30

Карелия и Финляндия, Сахалин и Япония, Калининград и Германия. Ваш русский мир и остальная цивилизация. Ощути разницу.

+-5
ответить

darth955➦Почтальон Печкин13.08.22 12:44

Это советский мир.
Такой же и ваш!

+1
ответить

Radost➦darth95513.08.22 13:55

многие от совковой отрыжки уже избавились, и ты не отставай!

+-3
ответить

April19➦Почтальон Печкин13.08.22 15:12

Опять без велосипеда?
Ты еще побоище с неандертальцами около ловушки на мамонта вспомни.

+1
ответить

Radost➦April1913.08.22 18:18

ты вообще о чем, какие неандертальцы с мамонтами?
сравнить Сахалин с Япония - как сравнить хуй с трамвайной остановкой
надеюсь, не надо объяснять, где там что?

вот Калининград, он каким местом вдруг стал Калининград? его Калинин основал, что ли? или лично он его завоевал?
Было принято решение о депортации немецкого населения из Калининградской области в Германию, куда почти все они были отправлены к 1947 году. Только некоторые специалисты помогали восстанавливать работу предприятий города и области вплоть до 1948 и даже до 1949 годов, но им не была предоставлена возможность получить советское гражданство, а впоследствии и они были депортированы в Германию, так же как принудительно выселены и с других территорий, потерянных Германией по итогам Второй мировой войны. Вместо них в город были переселены советские граждане.

ВСЕ реалии "русского мира", ни убавить, ни прибавить
расписано будущее Украины

+2
ответить

darth955➦Radost13.08.22 18:46

оторвись от зеркала, увидишь мир.

+6
ответить

April19➦Radost13.08.22 19:37

Сколько было республик в СССР и как они назывались, ты в курсе? При чем тут русский мир? Сталин не был русским. А ведь именно по его решению город стал частью не Белоруссии или Литвы, а РСФСР. Вот и предъявляй все свои претензии по поводу Калининграда грузинам. Литве, кстати, в то время тоже был передан хороший кусок территории. Не хочешь повозмущаться властями современной Литвы по этому поводу? А поляков ты будешь вслух и при них же обвинять в том, что при их прадедах Польша увеличила свою территорию? Я бы посмотрела видео с таким сюжетом.

Насчет будущего Украины, которое будто бы расписано. Кто ходил на выборы и кто выбрал этого актера ЗэлэньскоГо? Вот тут уж сто процентов не я. А ты ходил на выборы? За кого голосовал? Или ты еще школьник?

+6
ответить

Radost➦darth95513.08.22 20:00

какое зеркало, убогий?

+-5
ответить

Radost➦April1913.08.22 20:06

ты школьную учительницу из себя не строй - "а знаешь сё, а знаешь то?"
кто из "освобожденных" мечтал о входе в сссрию?
может, балтийцы мечтали? или закарпатцы спали и видели?
"по решению сталина…"
сталин тоже был охрененно психически стабилен, да
и 4,5 миллиона доносов на сограждан - это всё от стабильности

вот кто голосовал за Зеленского - тебе какая печаль?
ты за себя откусывай, тогда и поймешь, что перед тем как лезть кого-то учить. надо свою башку привести в порядок

+-3
ответить

April19➦Radost13.08.22 20:21

Тебя учить - только портить.

+2
ответить

Radost➦April1913.08.22 20:26

обычный ответ, когда ответить нечего
повторяю - откусывай за себя, целее будешь
таких "учителей" ним и даром не надь

+-3
ответить

April19➦Radost13.08.22 21:10

"Целее будешь". Ты пытаешься мне угрожать, агрессивный?

+1
ответить

Radost➦April1913.08.22 21:12

классик сказал: жизнь сама таких накажет строго

+-4
ответить

April19➦Radost13.08.22 21:20

Про Нутеллу и унитазы еще напиши, и твой план на сегодня выполнен.

+0
ответить

Radost➦April1913.08.22 21:38

ты уже все написала, свой план выполнила - и про нутеллу, и про залупеллу
у меня никаких планов нет

что до Калининграда, то ответа от тебя нет, ибо ответить тебе нечего
цель и тогда, и сейчас проста: убить, выселить, принудить уехать местное население захваченных территорий, потом завести туда и расселить своих
блять, вы свою тайгу освойте, нахуя вы лезете к соседям?
опиздюлиться можно и дома, но вам, видать, интересно потом рассказывать, что ножку или ручку потеряли в военной загранкомандировке, в этом какой сакральный смысл

Вот провели 21 марта 1992 года референдум о статусе Республики Татарстан. На вопрос: "Согласны ли Вы, что Республика Татарстан — суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?" ответили положительно 61,4 % проголосовавших
Население в Татарстане в 1992 году было почти 3,7 млн человек, пуст голосовала половина - 1,8 млн человек.
Получается, около 1 млн человек выразили свою волю о суверенитете Татарстана - но "это другое".
такая охуеть какая постановка вопросов
скоро эти вопросы вам и поставят, и вставят, мало не покажется

+-4
ответить

April19➦Radost13.08.22 22:15

Ни на один из моих вопросов не ответил(а), требуешь от меня ответов на вопросы, которых не было. Пытаешься сделать меня ответственной за чужие решения, а также за исторические события, которые произошли задолго до моего рождения. Приписываешь мне свои слова и мысли. Все страньше и страньше.

Нет, МолотОфф, Вы тут друг с другом побеседуйте, а с меня хватит.
Миңа җитте!

+2
ответить

Radost➦April1913.08.22 22:20

не за "исторические ошибки", а за дела сегодняшние
исторические параллели якобы не видишь - сними шоры, прозреешь или ослепнешь, одно из двух
ведь происходит то же самое, что и было в Калининграде
за сегодня ты готова ответить?
твоя страна тебя не отпускает

+-7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru