Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1342109

Эпиграф: Научился ёжик дышать попой. Шёл, шёл, устал. Сел на пенёк и задохнулся.

Более это не анекдот. Японские ученые научили мышей и свиней дышать задницей.

Японские учёные это вам не британские, и проводили исследование не с целью "чисто поржать". К экспериментам их подтолкнули два факта.

1. При COVID19 лёгкие часто оказываются поражены настолько сильно, что не помогают аппараты ИВЛ. Лёгкие не могут насытить кровь кислородом и пациент умирает от удушья.
2. Рыбка усатый голец, совершенно не относящаяся к отряду лососевых, как успели уже неверно сообщить некоторые издания, умеет выживать некоторое время без воды. Вот он то как раз и умеет дышать попой. Точнее кишечником.

Учёные сделали предположение, что и млекопитающие могут всасывать кислород через кишечник. И чтобы вы думали? Таки да. Намазав определенный отдел кишечника кислородосодержащую жидкость удалось добиться выживаемости 75% мышей в течении 50 минут без доступа кислорода к легким. У хрюшек показатели, конечно, поскромнее. Но 15 минут им удалось, в среднем, продержаться.

Само вещество для человека безопасно и биосовместимо. Так что не расстраивайтесь. Испортим атмосферу - будем дышать задницей. Но, конечно, не бесплатно.
+112
Проголосовало за – 171, против – 59
Статистика голосований по странам
15 комментариев, показывать
сначала новые

cka3o4ka13.08.22 18:09

Вот только вчера слушала Тему Лебедева об этой теме. Долго прикалывались с мужем, что пора осваивать "заднепроходное дыхание"

+1

beglets➦cka3o4ka13.08.22 20:18

Что за тавтология "тему об этой теме"?

+1

beglets14.08.22 12:22

А... У Вас не только точки для "Ё" закончились. Да и пробелы... Вижу, что есть, жаль, что в знаниях...

+0

edo113.08.22 15:54

Насколько я помню, задача удаления углекислого газа из крови чуть ли не важнее задачи поступления кислорода.
И да, какой объём геля придётся вводить? Суточное потребление кислорода — несколько килограмм, с учётом того, что гель состоит не только (и не столько) из кислорода, подозреваю, что его придётся вёдрами лить

+1

Котяра Ученый13.08.22 14:18

А для космонавтов пойдёт?

+0

Omeganian 13.08.22 14:03

У некоторых черепах в том месте аналог жабр эволюционировал.

https://en.wikipedia.org/wiki/Enteral_respiration

+0

beglets13.08.22 13:17

Та лана! Мы такие эксперименты ставили ещё в детстве. При помощи соломинки спасали жизнь лягушкам. А у Шолохова в "Поднятой целине" цигане так лошадям жизнь продлевали и даже возвращали молодость!

+4

Хренонимус ➦beglets13.08.22 13:52

Лошадям угретерапию проводили, если не ошибаюсь.

+0

beglets➦Хренонимус13.08.22 14:33

- "Ну, так она через то стала худая, - пояснил казак, знающий и в лошадях и в цыганах,- что они ее перед тем, как продать тебе, надули. Какая лошадка от старости превзойдет в тощесть, ей перед продажей встромляют в задний проход продырявленную камышину и дуют по очереди всем кагалом до тех пор, покеда бока ей разнесет и станет она видом круглая и пузатая. А потом, как надуют ее наподобие бычиного пузыря, - зараз же камышину выдернут и на место ее встромляют обмазанную смолой тряпку, либо кусок почитки, чтоб дух не выходил. Вот и ты такую надутую купил. Затычка-то, должно, дорогой выпала, и начала кобылка твоя худеть... Ты вернись, поищи затычку-то... Мы заново в момент надуем..."
- "Черти бы их дули!.." - в отчаянии вскричал Щукарь и кинулся к цыганскому табору, но, выскочив на пригорок, обнаружил, что ни шатров, ни кибиток возле речки уже нет.

+5

добрый человек13.08.22 12:58

Вообще-то, факт усваивания кислорода организмом не только через лёгкие открыт академиком Сиротиным ещё аж в 60-х годах прошлого века. И практика кислородных коктейлей широко применялась и до сих пор применяется в советской/российской медицине при гипоксии и прочем кислородном голодании. Но это же дремучий мордор, канешна же. Прогрессивные японцы догнали и перегнали.

+3

васька ★★13.08.22 12:18

Ага. Санитар наносит кислородосодержащую жидкость себе на член и размазывает её внутри вашего кишечника. Тьфу ты, чего только пидарасы не придумают.

+5

beglets➦васька13.08.22 15:24

Напомнил. Но это уже перевраное, лень рыться. Тем более, поиск тут так себе, хромает.

АНЕКДОТ №278357

Приходит пациент к урологу на массаж простаты. Принимает его практикант,
так как доктора нет на месте. Практикант просит его пройти за ширму и
оголить зад. Затем практикант подходит сзади, наклоняет пациента, оной
рукой держит его за плечо, а другой пальцем влезает к нему в анус и
начинает массажировать предстательную железу. Пациент знал на что идет и
нисколько не удивился таким действиям, но когда безшумно пришел доктор и
положил свою руку на второе плечо пациента, тот в УЖАСЕ спросил:
"доктор, а чем вы мне массируете...?"

+9–

Никма

Выпуск: анекдоты повторные 23 февраля 2007

+3

васька ★★➦beglets13.08.22 17:52

А чего сразу перевранное-то? Китайцы говорят, что есть 40 сюжетов, которые в разных вариантах и повторяются. А Шекспир вообще считал, что только 12.

+0

beglets➦васька13.08.22 17:57

Ну, ладно, пущай буит "несколько сокращённый пересказ под видом анекдота той байки, которая была размещена на сайте в разделе истории задолго до публикации сего опуса". Так пайдёть? )))

+0

васька ★★➦beglets14.08.22 02:00

Пойдёть. Только я её не читал.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru