Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1342922

Мем: Максим Горький о церкви⁠⁠

Максим Горький о церкви⁠⁠

+422
Проголосовало за – 552, против – 130
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

SilnijSvetozar25.02.23 08:41

Ребят.
Нужны и регигии и веры.

Это психологическая помощь низшего уровня.

Но многим на всю жизнь хватает.
Если мозг не развит.
И это нормально.

+1
ответить

1andreymx22.11.22 06:00

Это кто ж записывал его речи и приветствия, тосты и сказки

+0
ответить

Виктор Джонг ★★17.08.22 22:16

Тору и Коран он точно даже в руках не держал, попоборец. Так что не надо тут дремучесть этого "писателя" лишний раз демонстрировать.

+-1
ответить

Кэп217.08.22 21:51

Зуйня, а не цитата.
Подобный звиздеж лжецитат уже вызывает просто тошноту.
Как говорят олды: афтар, выпий йаду!

+-3
ответить

SilnijSvetozar➦Кэп225.02.23 08:39

Пиздёж и провокация.

Многие священники очень искренни.

Я бы их не советовал обижать.

+0
ответить

gradomax17.08.22 18:31

Чего-то не нашел данного изречения в 25 томе.

+1
ответить

zlodeyaka17.08.22 16:40

Заметьте, церквей, а не религий. Часто неуверенные в себе типа атеисты отождествляют эти понятия только бы не жить праведно, "ведь попы не живут так и мы не должны".
А вообще я бы немного развил процитированную мысль этого неплохого писателя и сказал бы, это основная задача любой идеологии, а не только церквей.

+-1
ответить

Голос Арнора➦zlodeyaka17.08.22 18:52

Ну а чё не привёл пример религии без церкви? Как-то незакончено вышло...

+2
ответить

zlodeyaka➦Голос Арнора17.08.22 19:58

В общем, таких примеров нет. Но я имею ввиду не в общем, а частности. К примеру, не доверяет отдельно взятый человек церкви, он спокойно может верить в душе, жить праведно. Но ведь нет же. Ему нужно поливать грязью и священников, и религию, и простых верующих. А почему? Думаю, этим он прикрывает(как ему кажется) свою собственную подлость, греховность и неспособность жить честно, поступать по справедливости... На самом деле, атеист, живущий честно и по совести, более свят, чем любой верующий богомолец. Ведь праведность верующего может быть вызвана страхом ада и желанием рая, а атеиста - только его собственными душевными порывами. Но таких атеистов нет же.

+-5
ответить

Driver➦zlodeyaka17.08.22 21:42

Вот бы церковникам сидеть спокойно, молиться боженьке, вериги таскать.. так нет, начинают поучать остальных как им жить, как ближних любить, и каких любить, а каких нет, и куда денежки нести, и что одевать, и как детей растить...

+9
ответить

zlodeyaka➦Driver17.08.22 21:51

Каждый верующий проповедует свою религию. Это нормально. Насильно же не заставляют.

+-1
ответить

big_andy ➦zlodeyaka17.08.22 22:33

>Насильно же не заставляют.

Давно ли?.. А надолго ли?..

+5
ответить

zlodeyaka➦big_andy17.08.22 22:47

Да у нас давненько уже. А вот в некоторых мусульманских странах..

+-2
ответить

Голос Арнора➦zlodeyaka17.08.22 22:51

Почему? А потому! (с) Евграф Дулуман

Потомушта попы приходят и говорят вали отсюда это наш домик. В нем отец Онуфрий шестьстодвадцатьпять лет назад просвирки просвирливал, значит, наш. Вымётывайся отсюда музей, универ, планетарий. Потом приходят и говорят сука ваш спектакль нам неугоден, быро всё свернули. Потом говорят мы колоколами своими можем долбить в любое время дня и суток, закон о тишине поправим, наш с главным всё уже перетер. Потом говорят мы в школах будем детей учить, шо боженька всё создал, а кто против садись два. И дальше и дальше.
И на всё это денежки народные гребут и гребут. Скажешь так их всё одно разворуют? Ну так что, воров не ловить вапще? А когда вор за твои же деньги тебе еще и моск выносит?

+8
ответить

zlodeyaka➦Голос Арнора17.08.22 23:00

Ну теории Дарвина же в школе учат и никто не возмущается. Хотя это всего лишь теория. Таких теорий уже много было. Время от времени их опровергают и появляются новые. И их сразу в программу обучения. Любые. Лишь бы не религию. Хотя, справедливости ради, следует отметить, виновата в этом церковь, которая противопоставила себя науке зачем-то сжигая учёных. И теперь в научной среде считается правильным ВЕРИТЬ в любую бредовую гипотезу, но только не религия.

+-2
ответить

Голос Арнора➦zlodeyaka18.08.22 07:10

Жаль что тебя не научили в школе. Тада ты б втыкал что "всего лишь" называется гипотеза.
А теории это то чем тя в школе и пытались грузить. Теория вероятностей, теория чисел, теория расширяющейся вселенной, теория электроотрицательности, теория информации, синтетическая теория эволюции.
Чё ты к последней прикопался, не выезжаю. Расширяющаяся вселенная устраивает?

Но главное ты не въехал в что такое наука. В науке не должно быть догм. Вся наука состоит из постоянных попыток опровергнуть существующие положения. Вот ты не сечёшь при этом, что Эйнштейн не опроверг Галилея с Ньютоном. Он чиста уточнил, где их теории сойдут, а где уже косячат.

Панимашь, вот что все лебеди белые - нормальная научная теория. И она живет пока ты не сгонял в Австралию и не обнаружил чёрного.
А шо, потом она сдохла? Ни хрена! Теперь она живет в виде "все лебеди или белые, или чёрные, черные на ПМЖ в Австралии". И ждёт зелёных, но покуда их нет.

А шо твоя религия? Она пишет "Лебедь белый ибо сотворен творцом во веки веков аминь" И куда ты видишь чёрного лебедя ты должен окститься, это дьявольское наваждение, свят-свят. Нет такого, ибо не может быть. И ты не можешь переписать библию, если там задвинули, что лебедь бывает тока белый.
Вот оно как.

+5
ответить

zlodeyaka➦Голос Арнора18.08.22 08:11

Эйнштейн именно опроверг Галилея и Ньютона, как до этого Ньютон опроверг теорию Максвелла и т.д.. Просто человечество решило, что погрешность их теорий на сегодняшний день настолько невелика, что они, как ты пишешь "сойдут". Я согласен, что в науке не должно быть догм, ну разве что кроме математики, но в школе преподают эту науку, как догмы. Безальтернативно. Разве это правильно. А что касается теория эволюции, это единственная теория, которая создана без всяких предпосылок. Создана не с целью изучения мира, а только чтобы противопоставить науку церкви. Так как церковь противопоставляла себя науке. Эта теория - тоже религия. Религия для тех, кто не хочет или не может жить по совести. Для тех, кто хочет считать себя богом...
И ещё по поводу последнего, пишет церковь, а не религия. Библия написана людьми, как и всё остальное. А люди склонны к преувеличению и искажению правды. Особенно в своих интересах. Поэтому, возможно, до нас дошла несколько неточная версия.

+-5
ответить

Голос Арнора➦zlodeyaka18.08.22 11:30

Не, чувак, я намылился тут объяснять тебе, что Эйнштейн к Галилею добавил шесть букав, c=const, и усё. Как-то хило для опровержения.

Но ты меня убил внатуре. Ньютон помер лет за сто как Максвелл родился, так шо опровергнуть мог только на машине времени назад в будущее.

Теория Дарвина, мля, без предпосылок? Пацанчик, ты с какого раёна? Ламарка знаешь? А Уоллеса? Ты на них батон крошишь?

Так шо это до тебя дошла неточная версия всего. Чо, спасибо школьным учителям. Или мудрых преподавателей слушал ты невнимательно?

+1
ответить

Vital Vital17.08.22 14:09

Конечно, счастье это на земле, но не сейчас, следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме😌

+6
ответить

Gabi➦Vital Vital17.08.22 15:37

...Мы смело в бой пойдем
За власть Советов!

+2
ответить

Vital Vital➦Gabi17.08.22 15:51

Только вече, только hardcore

Новгородци бо изначала, и смолняне, и кыяне, и полочане, и вся власти, якож на думу, на веча сходятся; на что же стареишии сдумають, на том же пригороди стануть.

+1
ответить

Gabi18.08.22 00:18

И повара убьем по лбу столовой ложкой.

+2
ответить

АВГ17.08.22 13:56

Всё правильно. Только надо убрать пятое слово. Почему "была"?
Оно и сейчас так. Только чужой дядя - не кто попало, а ваш духовный отец-пастырь.

+1
ответить

Янги17.08.22 13:38

эх, Максимка. Был бы умным, был бы сладким.
А так всю жизнь в горьком прожил

+-8
ответить

Andreiiiii17.08.22 12:40

Трудитесь со смирением, ибо сам по себе труд суетен и не вменяется ни во что. Но кто соединяет труд со смирением, тот получает отпущение грехов. (Варсонофий).

+-3
ответить

big_andy ➦Andreiiiii17.08.22 13:48

А зачем тогда трудиться? Можно смиренно лежать на диване...

+0
ответить

Янги➦big_andy17.08.22 17:23

- а зачем на диване?

Лучше лежать на дне,
В синей, прохладной мгле,
Чем мучиться на суровой,
Жестокой, проклятой земле.
Будет шуметь вода,
Будут лететь года,
И в белых туманах скроются Чёрные города.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru