Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1343393

Был недавно в одном музее (не скажу, в каком, дальше будет ясно). В археологическом разделе увидел фрагмент фрески (очень древней) с изображением символики, запрещенной нынешним законодательством к распространению, демонстрации и т.д. Оскорбляет чувства и ваще. Сфотографировал, отправил друзьям (очень близким) с подписью – «надо сообщить куда следует, пока не посадили за то что увидел и не сообщил». Улыбнулись. А что еще остается…
И вот с связи с этим вспомнилась история. Маленькое предисловие: Папа мой был музейный работник, заведующий отделом, широко известный в узких кругах историком. Знал очень, ну очень многих работников больших музеев практически во всех больших городах. По историческому направлению, конечно. С ним было очень интересно ходить в музеи, потому что он был вхож в фонды, запасники и я видел то, что не показывали на постоянных экспозициях. Ну и соответственно музейные тетеньки (в основном это были женщины, а папа был очень галантным и обходительным) рассказывали много всякого и интересного. С папой я был в Ленинграде в году, наверное, 83. И вот в Эрмитаже одна из работниц фондов, пока пили чай в отделе, рассказала такую историю. Один бдительный товарищ, бывший военный, сообщил в КГБ о том, что в зале с трофейными османскими (турецкими) знаменами, добытыми войсками Суворова, вместо пятиконечной звезды – шестиконечная, и что это явные происки мирового сионизма. КГБ конечно же среагировало (удивляюсь, как им делать больше нечего было), пришли с проверкой. Как назло, смотрительница оказалась той неправильной национальности. Возникло подозрение, что она тайно (!!!) заменила на знамени звезду. Знамя забрали на экспертизу (!!!). Оказалось, что нитки, которыми была звезда пришита, были современные (по еще одному совпадению, знамя было после реставрации). Тут, конечно, пазл и сложился. Возможно, все бы и получили очередные и внеочередные звания, премии, наградные часы и грамоты, но к счастью для смотрительницы и к разочарованию чекистов и доносчика, были предоставлены дореволюционные фото экспоната с шестиконечной звездой. Надо сказать, что поиск таинственных знаков - это было одно из любимых развлечений советского народа. Знаки искали (и находили!!!) на деньга: бумажных и монетах, марках, спичечных коробках и пачках сигарет. Я так понимаю, что от безделья. Вот и сейчас много народа от безделья ищет все то же, а еще добавилось и множество новых запретных знаков.
Знамени из Эрмитажа не нашел, нашел картинку с флагом из Гринвичского Королевского музея. Смысл тот же. https://www.rmg.co.uk/collections/objects/rmgc-object-499
+56
Проголосовало за – 170, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

anh20.08.22 00:12

Ну вот прям ОЧЕНЬ хочется автору свастику реабилитировать. Настолько хочется, что он даже параллель между свастикой и шестиконечной звездой проводит.

Сразу видно что автор с Украины, для них это характерно. )))

+-5
ответить

котЛеопольд➦anh20.08.22 09:00

Есть, есть еще мудрые люди. Как лихо вы разоблачили происки украинской пропаганды!

+3
ответить

Dmitriy 78➦anh24.08.22 18:57

Мне кажется, что носить свастику и видеть еë в музее нацизма - это разные вещи, а так то да, так и кажется

+0
ответить

Gabi19.08.22 19:35

""Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.

+0
ответить

Valentine D19.08.22 18:52

"В греческом зале, в греческом зале, как вам не стыдно, как вам не стыдно"...
Помнится, один депутат возмущался, что на денежной купюре с изображением Большого театра у коня видны причиндалы.

+0
ответить

skeptik_zanuda19.08.22 17:17

Помню, одна такая "тётенька" (наверное, не совсем музейная, всего лишь смотритель в зале) бросилась к нам, с Лёхой, в Русском музее, в Питере, в 1991 году.
Мы там поднялись, на второй этаж и пошли смотреть скульптуры, за балюстрадой, вокруг лестницы. И тут эта, "мышь белая" (А.И. Райкин), срывается со своего стульчика и к нам. Вы, говорит, русские? Да, говорю, а сам думаю - где-нибудь табличка, наверное, стоит, на которой русским по белому, написано типа - скульптуры не рассматривать! Она (показывая на меня) - если бы вы запели, точно Джо Дассен :)
Меня ещё лет за 9 до того, пара одногруппников из техникума, Джо Дассеном обзывали. Но поскольку, мне не доводилось видеть фотографических карточек этого выдающегося певца (ну так вот жизнь сложилась), то я не обращал особого внимания на их подколы.
С Николаем Еременко меня тоже, скажем так, путали, но это уже было не в музее...

+0
ответить

Дядя Дися ➦skeptik_zanuda20.08.22 02:25

"почемуж они не вьются у порядочных людей?"
дальше про бигудей и т.д.

+0
ответить

ЛЁХА68 19.08.22 17:02

В конце семедесятых мать работала начальником отделения связи в Набережных Челнах.
В преддверии нового года сидит, рисует звезду, чтобы потом вырезать и приделать куда то там в соответствии с замыслом. Заходит кто-то из работниц, оценивает ситуацию и говорит: ой, Рита Петровна, я Вас сейчас научу как вырезать идеальную звезду. Берёте лист бумаги, складываете вот так, вот так и вот так и теперь отрезаете здесь, здесь и здесь. Вуаля! Мать в восторге, звезда водружена куда надо, все довольны. Но оказалось не все. Я теперь уже не в курсе сколько эта инсталляция простояла но в один прекрасный момент вдруг нарисовался какой-то мужик и начал орать на весь зал: вы что тут совсем страх потеряли? Сионистская звезда в ветрине госучереждения! Да я вас всех сдам, куда надо!
Присутствующие смотрят на ветрину и только теперь до них доходит что "идеальная звезда" действительно шестиконечная. Звезду конечно тут же убрали. Из органов никто не приходил. Но точка в этой истории всё же была. Через несколько месяцев кто-то из сотрудниц оформлял путёвку в Болгарию. В те времена любой выезд за границу означал предварительную беседу в КГБ. И вот там, агент спецслужбы, листая её личное дело, усмехнувшись сказал: значит работаете оператором в 18ом отделении связи? Это там где на новый год в ветрину звезду Давида выставили?

+2
ответить

Дядя Дися ➦ЛЁХА6819.08.22 20:37

Ужос-ужос!
Кей-джи-би!
Нас три поколения носили пилотки с моген Мойсей.

+2
ответить

Ромал19.08.22 17:01

А как же бешенцы? Кидаются даже на сербский триколор и букву Z.

+0
ответить

anh➦Ромал20.08.22 00:09

Вы не понимаете, "это другое". )))

+2
ответить

последний геморой19.08.22 13:46

Нет, скажите прямо и без обиняков. Я прекрасно понял, что музейные тетеньки - это в основном женщины. Кто же еще был музейной тетенькой, кроме женщин? Неужели мужчины тоже были музейными тетеньками? Или кто-нибудь еще, например, разнополые хомяки?

+5
ответить

beglets➦последний геморой19.08.22 14:01

До приезда галантного папеньки тётеньки вполне могли быть девушками. )))

+6
ответить

последний геморой➦beglets19.08.22 14:05

"Музейная девушка" - отлично и двусмысленно звучит.

+3
ответить

beglets➦последний геморой19.08.22 16:45

Не, ну для маленького мальчика они все тётеньки.

+3
ответить

последний геморой➦beglets19.08.22 21:02

"Маленький мальчик", мало того, что отличает шестиконечную звезду от пятиконечной, таки знаком с кровавым кеджиби и с удовольствием слушает истории, какие они там все идиоты. Значит он умет считать до тридцати как минимум.

+4
ответить

MikeS➦последний геморой19.08.22 23:19

Девственность музейного качества...

+1
ответить

последний геморой➦MikeS20.08.22 00:49

Гм. В общем-то музей как раз качества не гарантирует. Только сохранность, да и ту только с учетом реставрации.

+1
ответить

beglets19.08.22 12:10

Блин, после слов <...Ну и соответственно музейные тетеньки (в основном это были женщины, а папа был очень галантным и обходительным) рассказывали много всякого и интересного...> ожидалась история о "всяком и интересном". Наверное, не всё Вам "музейные тётеньки" рассказывали, ой не всё! )))

+3
ответить

Озорник19.08.22 11:34

Ха ! Ты думаешь поиском знаков и символов только у нас занимаются ? Какой ты наивный.

+3
ответить

Дядя Дися 19.08.22 19:53

газеты?
их уже много лет нету.
порез заклеить нечем...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru