Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1355471

Одни говорят, что в СССР всё было хорошо, другие - что всё было плохо. На самом деле, было и плохое, и хорошее. Плохо было то, что за хорошим надо было стоять в длинной очереди.
+184
Проголосовало за – 313, против – 129
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
65 комментариев, показывать
сначала новые

Michael Ashnin ★★★16.10.22 01:48

Это за необходимым надо было стоять в очереди…
А и хорошее и плохое к нам валилось без спроса.
Но вот в очереди для получения дружбы, любви, стройотрядов, КВНов, Что? Где? Когда? — стоять необходимости не было…

+2
ответить

васька ★★➦Michael Ashnin16.10.22 03:33

Миша, как говорится, ради красного словца ты не пожалеешь ни мать, ни отца. КВН - это на любителя. В стройотряде я был один раз и меня там поимели, как и многих, так что, тоже оставим. Я потом каждое лето работал на предприятиях, там платили получше, как рабочим. А рабочих тогда не обижали. Но любовь и дружба - это разве не необходимые вещи? Или ты полжизни стоял в очереди на медицинское образование? Про обычную школу я уж и не говорю. Но дело не в этом. "В каждой шутке есть доля шутки." Как минимум. А вы уже и эту долю не видите. Давай откроем срач в Генеральной Ассамблее ООН по этому поводу.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦васька16.10.22 08:35

А, пословицы!!
Это я люблю, к примеру « сколько волка не корми — а у медведя хуй толще!»
Или обильный урожай бузины при наличии родственника родителей мужского пола…
Короче, как любит говАривать Вернер — кто ясно мыслит — ясно же и излагает.

+1
ответить

васька ★★➦Michael Ashnin16.10.22 18:02

Ну не знаю. Наша учительница литературы всегда нам говорила перед сочинением:"Чтобы словам было тесно, а мыслям просторно." Это мне кажется странным. Получалось как у Брежнева - простая мысль, что надо лучше работать, чтобы лучше жить, превращалась в трёхчасовой доклад. А может, она наоборот говорила - чтобы мыслям тесно, а словам просторно, хз, уже не помню.

+1
ответить

Plato15.10.22 20:16

Для говнюков везде и всегда все плохо, а настоящие Люди и в концлагере оставались людьми.

+0
ответить

Grusny_Pijon➦Plato15.10.22 21:38

Мне нравится стиль и лаконичность Вашего коммента, не навится же будущее, на которое он указывает.

+6
ответить

НМ ★★➦Plato15.10.22 23:13

Я правильно понял Вашу мысль, что настоящих людей в концлагере все устраивало, а жаловались на газовые камеры только немногочисленные говнюки?

+7
ответить

Hugo13➦Plato16.10.22 09:20

О! Не в бровь, а в глаз! Архипелаг гулаг?

+0
ответить

Хохмим15.10.22 18:26

За плохим в очереди не стоят !

Вот поэтому сейчас очередей и нет ...

+7
ответить

Мойадрессоветскийсоюз15.10.22 16:50

Мой адрес ни дом и не улица… 😁

Наверное не бывает что-то или только хорошо или только плохо. Но если я сейчас смотрю (на ютьюбе) на города и людей помимо Москвы и других красивых, то получается что при ссср вроде как и лучше было (для людей). Ну это короче философский вопрос, типа яйца и курицы. Даже наверное не стоит и обсуждения! 👆

+6
ответить

васька ★★➦Мойадрессоветскийсоюз15.10.22 17:59

Вполне с Вами согласен. И образование было получше, мягко говоря. Например, Израиль поднял свой айтек в 90-ых главным образом на советском образовании. То есть, на людях с советским образованием.

+5
ответить

Krem➦Мойадрессоветскийсоюз15.10.22 18:22

Сейчас лучше для воров, а в СССР ворам и расхитителям народного имущества било плохо. Потому воры с телевизора нам каждый день рассказывают, как нам было плохо в СССР.

+7
ответить

Chicago95 ➦Krem15.10.22 19:24

И что это там Гдлян с Ивановым пробовали расследовать. Да и при Сталине целые нелегальные войсковые строительные части были

+4
ответить

Krem➦Chicago9515.10.22 21:13

у вас кроме Гдляна с Ивановым другие аргументы есть? И номер части при Сталине за одно, хоть один. Я в ответ пришлю список из недавно посаженых за коррупцию в РФ миллиардеров-чиновников.

Гдлян с Ивановым все расследовали и выяснили, что просто один из чиновников Таджикской ССР с бодуна завернул на собрании что увеличит сбор хлопка на миллион тонн, а физически это сделать республика не могла. Эта все проблема. Так что это даже не коррупция... он кстати когда протрезвел, то заболел и умер от стыда.

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Chicago9515.10.22 22:24

Чикаго, вы осознаёте, что по сути при совке ещё покинули страну? 95-й если это тот самый год 😀 другого и не видели 😉

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦васька15.10.22 22:30

Ну да, у меня вроде как только позитивные воспоминания честно говоря (правда только школьные годы застал). Хотя сейчас уже как то разбаловались комфотрными автомобилями и новой техникой. Назад вроде и не согласны уже были бы.

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Krem15.10.22 22:31

Это обидный фактор конечно. Особенно потому, что воров слишком много. Слишком обширная коррупция и система откатов, доведённая до абсурда.

+3
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Мойадрессоветскийсоюз15.10.22 22:32

Чего то развыкался с понтом дела 🤓

+1
ответить

Valentine D➦Chicago9515.10.22 23:31

Я тебе свежее историю расскажу.
Во время службы у нас в части был свой автопарк. Дежурными в нем назначались офицеры, а помощниками дежурных- мичманы. Однажды так получилось, что свободных мичманов не оказалось и помощником поставили меня. Сидим, болтаем, и он рассказал мне одну историю. Дословно уже не помню, поэтому своими словами.
-Я заканчивал Военно-Морское ущилище в Ленинграде. Чтоб во время увольнений не светиться в форме, покупали себе гражданскую одежду. Одним из моих приобретений была "водолазка"(кто-то еще помнит, что это такое?). По прошествии времени во время посиделок в компании один из присутствующих, увидев ее на мне, говорит:"О, знакомая вещь! А ма разоблачили эту компанию". И далее из его рассказа:
-Трое портных (национальность указывать не буду) организовали свой подпольный "кооператив". Со временем предприятие расширялось и расширилось до степени небольшой фабрики, где люди работали по трудовым договорам, официально получали зарплату и продукция поставлялась в магазины. Прогорели они на том, что по итогам какой-то пятилетки завоевали Переходящее Красное Знамя. Когда стали выяснять, к какому ведомству они относятся, чтоб вручить его, то такового обнаружить не смогли.

+1
ответить

Chicago95 ➦Krem16.10.22 02:04

Гдлян с Ивановым все расследовали и выяснили, что просто один из чиновников Таджикской ССР с бодуна завернул на собрании что увеличит сбор хлопка на миллион тонн, а физически это сделать республика не могла. Эта все проблема//
Нормально тебя кроет! Таджицкая трава?

//И номер части при Сталине за одно, хоть один. //
Ну ты как маленький. К примеру УВР-5 полковника Павленко. Громкое дело было. Но работал он лет 10, если мне склероз не изменяет

// Я в ответ пришлю список из недавно посаженых за коррупцию в РФ миллиардеров-чиновников.//
И шо? Только сейчас у нас капитализм и в приоритете личное обогащение. Это официальная идеология. А в Союзе было «всё во имя человека», а кто этот человек не уточнялось.

Да ты перестань чушь нести. Я тебе при каждом Советском правителе наведу примеры коррупции, протекционизма и казнокрадства. Дело Степановторга при Хрущёве. В него был непосредственно замешан тогдашний кандидат на Первого Секретаря Фролов. Брежнещина. Одна Галина Брежнева чего стоила с её брюликами. И таких примеров масса. Сказочник ты наш.

+5
ответить

Chicago95 ➦Мойадрессоветскийсоюз16.10.22 02:06

Чикаго, вы осознаёте, что по сути при совке ещё покинули страну?

Да! Мы осознаём. Но не покинули, а появились в стране. 1995 это год нашего рождения

+2
ответить

Hugo13➦Chicago9516.10.22 09:24

Чика опять дело говорит

+1
ответить

Krem➦Chicago9516.10.22 09:25

Ты не поверишь, но даже мошенники в СССР честно работали на государство. Ты видимо историю УВР-УВС знаешь плохо ... они же честно до Берлина дошли. Погорели на продаже облигаций госзайма своим солдатам )) ... Ну да, не было компьютерной системы для проверки а печать они сделали красивую.

Так - они ущерб государству не нанесли! В чем прелесть советской системы - что воры ей никак не могли навредить, потому что даже краденное вынуждены были вкладывать в советские облигации ))) а не в Лондон вывозили!

+-1
ответить

Krem➦Chicago9516.10.22 09:29

У вас все как под копирку из методички - "Гдлян, Галька Брежнева" ... а то что Галина Брежнева работала в отличии от нынешних проституток и содержанок. Ну брюлики любила, что она их с собой на тот свет забрала? Где ущерб?

"За годы своей жизни Галина Леонидовна работала костюмером в цирке, в агентстве печати «Новости», в архивном управлении МИД СССР в ранге советника-посланника, в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова."

И сравни с теми кто сейчас на "ее месте"!

+-1
ответить

Chicago95 ➦Krem16.10.22 19:17

Сравниваю. Мой папа получал 120 рублей после окончания меда. А Галина Брежнева не знала куда брюлики девать. Мой прадедушка бритву с войны привёз, а полковник Павленко целый поезд добра. Или ты хочешь чтобы они айфоны и верту привозили. Так это трудно.
А на щёт забирания на тот свет вапше порадовал. Газпром тоже никто тудой не заберёт

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Hugo1316.10.22 21:40

Ну, мы тогда вообще в 2001-м! Кстати, тогда в Казахстане тоже ещё немножко попахивало ещё совком. Сейчас уже почти нет, только на севере, при границах с рф.

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Chicago9516.10.22 21:40

Не туда ответил 🤓Ну, мы тогда вообще в 2001-м! Кстати, тогда в Казахстане тоже ещё немножко попахивало ещё совком. Сейчас уже почти нет, только на севере, при границах с рф.

+1
ответить

Krem➦Chicago9517.10.22 09:08

Так я тебе и пишу о том, что раньше в СССР не знали куда брюлики девать и все получали приличны зарплаты ... 120 руб - 1 руб СССР = 0,987412 г золота ... а нынче "знают" куда все краденное девать - везут в Лондон хозяевам своим.

+-1
ответить

Chicago95 ➦Krem17.10.22 23:57

Не, ну тебя таки штырит. Ты хоть папу спроси сколько он за обручальное кольцо платил

+1
ответить

Krem➦Chicago9518.10.22 00:03

Причем тут кольцо? Кольцо это товар, в него добавлена стоимость ... поликлиники для золотоджобытчиков, санаториев, детских садиков, школ, и прочего социализма. Так он и работает.

А рубль СССР - это 0,987412 г золота - официальный курс.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рубль_СССР

+-1
ответить

Chicago95 ➦Krem18.10.22 13:43

Извини, но ты лапоть лаптем. Ещё скажи что доллар 60 копеек стоил и опять таки на официальный курс сошлись.
Да кому какое дело до всех этих курсов было, если их Суслов долгими зимними вечерами придумывал? С реальной жизнью они ничего общего не имели
Вот я спокойно могу купить золото по биржевому курсу с маржей в пару процент за доставку и сервис. А ты так мог по своему курсу? А кто мог?

+1
ответить

Krem➦Chicago9518.10.22 14:41

Курс устанавливался государством в основном для внешней торговли, и потому являлся абсолютно объективным. Ну а про "внутренние цены" да они были завышены - это цена социализма. Сегодня социализма нет, а цены стали дороже ... вот и посчитай где нас на#бали!

Ты не сможешь купить золото по биржевому курсу - потому что на бирже всего только 2% бумаг "золотых" действительно обеспечены золотом. Ту ещё одно на#балово!

+-1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Chicago9519.10.22 00:29

Кстати, интересно что рубль теперь опять стал с официальным и неофициальным курсом.

+0
ответить

Chicago95 ➦Krem21.10.22 06:31

Поговори с Владимиром Сидоровым. Он постоянно покупает и пролаёт золото, серебро, редкоземельные металлы. За биржевым курсом плюс-минус чего-то там

+0
ответить

Krem➦Chicago9521.10.22 10:23

Т.е. продает и покупает бумажки, которые называются "золото", "серебро", "редкоземельные металлы"... зачем мне эта жертва коллективного Мавроди?

+-1
ответить

Dimas 15.10.22 15:19

Хорошего было не мало и без очереди.
Сейчас где всё хорошо? Не в курсе?

+0
ответить

Krem➦Dimas15.10.22 15:52

сейчас нет очередей, потому что банально нет у людей денег ... а тому 1% населения, у которого деньги есть все из-за границы привозят.

+0
ответить

васька ★★➦Dimas15.10.22 16:21

В курсе тоже не всё хорошо.

+1
ответить

васька ★★➦Krem15.10.22 16:21

Зайди в поликлинику. Там очереди всегда.

+1
ответить

Krem➦васька15.10.22 18:20

Незачем. Я не болею, чтобы не радовать докторов.

+1
ответить

Лисса ➦васька16.10.22 01:35

Васька, уймись, в поликлинике очередей почти нет, всё по записи.

+0
ответить

васька ★★➦Лисса16.10.22 04:27

Да я ещё фактически и не начинал.

+4
ответить

Dimas ➦Krem16.10.22 09:44

У людей деньги есть.
Херню, про много денег в кармане , нам директор школы на уроке этики рассказывал. До сих пор помню.
Только толку от них было ровно столько же , сколько от нарезанной газеты.

+1
ответить

Krem➦Dimas17.10.22 11:11

Если бы у людей были деньги, то люди бы не ходили в магазин как в музей ...

+0
ответить

Krem15.10.22 13:44

Не за хорошим стояли в очередях, а за экзотикой ... к примеру за румынскими "адидасами", когда рябом продавались отличные советские кроссовки из чистой кожи. Так и сегодня стоят за Айфонами и редкими кроссовками ... люди не меняются.

+-5
ответить

Dimas ➦Krem15.10.22 15:17

Отечественные кросовки системы "кирзовый говнодав.

+4
ответить

Krem➦Dimas15.10.22 15:50

Не знаю такую "систему". Я бегал на соревнованиях за Локомотив в советской обуви. Сносу нет! Вон до сих пор на авито лежит https://www.avito.ru/moskva?q=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80&ysclid=l99x07i2wu337258127

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Krem15.10.22 16:53

Ух ты, с 12р до 1300 подорожали ;)

+2
ответить

Hugo13➦Krem16.10.22 09:28

О, да, помню… все было завалено отличными советскими кроссовками… ты их, случайно, не с калошами перепутал? Те, кстати, те были из резины, но чистой и советской

+5
ответить

Dimas ➦Krem16.10.22 09:41

За мою 15- летнюю спортивную карьеру пять лет я был в локомотиве. Лично знаком был с футболистами, регбистами, да много с кем, в одной раздевалке переодевались и в одном душе мылись.
Что-то не припомню восхищение по поводу отечественной обуви.
Кроме этого - "сносу нет"- это не та характеристика, которая хотя бы минимально интересует спортсмена.

Кстати говоря, и советских кроссовок в магазинах не было. В Кимрах что-то делали , припоминаю

+3
ответить

Krem➦Dimas17.10.22 11:00

А перейти по ссылке на Авито и посмотреть советские кроссовки слабо? Там по большому счету все "советские" кроссовки были или стран СЭВ.

Из Западной Германии СССР ввозил действительно полезные вещи, станки к примеру, тех видов что в Союзе не делались ... студентом монтировал на заводе на Hauser, координатно-рсточной (100 тыс инвалютных рублей!!!). И не то чтобы свои станки были плохие, рядом стоял отечественный оптико-шлифовальный - вообще гениальнейшая вещь. Покупали стоящие и нужные.

Что где-то чего-то не было - пиздешь. Обувных фабрик было как у дурака фантиков. Один мой знакомый еврей из Норвегии в советские годы налаживал выпуск обуви в Кривом Роге.

+-1
ответить

Krem➦Hugo1317.10.22 11:01

Вы тоже тупые и по ссылкам не ходим... ?

+-1
ответить

Krem➦Dimas17.10.22 11:04

>Кроме этого - "сносу нет"- это не та характеристика, которая хотя бы минимально интересует спортсмена.

Зависит от вида спорта, если ты там в шахматы играл - то действительно, где там снос ))

+-1
ответить

alex10215.10.22 13:18

Ну если для вас хорошее - это из перечня джинсы, колбаса, видак, то да, вы правы. А вы правда считаете, что этим списком "хорошее" и ограничивается?

+3
ответить

васька ★★➦alex10215.10.22 16:20

Квартира, например. Ясли для ребёнка. Мебельный гарнитур. Или у знакомых девочка заболела. Врач говорит - лучше всех таблеток просто покормить её свежей печёнкой. Мама пошла на рынок с утра пораньше, потому что там в пять утра уже стояла очередь именно за печёнкой. За всем были очереди.

+4
ответить

sasha22148➦alex10215.10.22 17:48

гараж-фильм такой был.
а еще телефон стационарный, мы где то в 92-94 смогли поставить. это же роскошь-советскому человеку это лишнее, не нужное. и это в то время , когда космические корабли перестали бороздить космические просторы.
у вас очень характерный список избыточной роскоши-еда, одежда. полностью с вами согласен-носки это для избранных. пускай Проффесора в чистых ходят.

+4
ответить

васька ★★➦sasha2214815.10.22 17:55

А жопу - газетой подтирать. Заодно и почитаешь.

+4
ответить

Valentine D➦васька15.10.22 22:38

Да если бы не те газеты, ты бы до сих пор грамотно писать не мог.

+0
ответить

васька ★★➦Valentine D16.10.22 03:40

Не пизди да не пИздим будешь. Я учился в очень хорошей школе, тут мне повезло. Если ТЫ учился читать по газетам в туалете - сочувствую. Но могу сказать одно - тогда действительно были очень хорошие корректоры и в редакциях газет, и в книжных издательствах. Что иногда печатают сейчас - это кошмар.

+2
ответить

Valentine D➦васька16.10.22 03:46

Вася, ты точно еврей?

+-1
ответить

васька ★★➦Valentine D16.10.22 04:29

С какой точки зрения это тебя интересует? Замуж за меня выйти, чтобы куда-то уехать, у тебя точно не получится.

+2
ответить

Valentine D➦васька16.10.22 04:46

Это такой тонкий намек на личный опыт?

+-1
ответить

васька ★★➦Valentine D16.10.22 06:51

Что приходилось жопу газетой вытирать? Так иногда и это за счастье было. В армии, например. Ты в армии-то служил, хороняка? Вижу, что нет, а то такую пургу бы не нёс.

+1
ответить

Hugo13➦васька16.10.22 09:32

Давай, Васек, мочи Валентинку, не была она в армии и жопу конвертами не вытирала

+1
ответить

Valentine D➦Hugo1316.10.22 19:29

Мне не интересно продолжить диалог с узкомыслящими, при упоминаниях имени которых не способными рассматривать это шире.
А по поводу задниц- таки да, мы подтирались туалетной бумагой. Пусть это была бумага не того качества, что мы используем сейчас, но и это небыло газетами. Да и как может хватить этих трёх ежедневных газет (Правда, Известия и Красная Звезда) на жопы всего подразделения?
P.S. Интересно, а как к тому относилось руководство страны, что решениями съездов и Верховного Совета подтирали жопы и в прямом, и в косвенном виде?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru