Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1358493

Прочел про картину абстракциониста Мондриана, которая 75 лет украшала нью-йоркский музей современной живописи, будучи повешенной вверх тормашками. Задумался о гениальности Черного квадрата Малевича - его можно повесить в четырех разных позициях, и никто не заметит разницы.

Ходили легенды о том, что квадрат этот с загадкой - сквозь его черноту светят таинственные цвета и формы. Скептики утверждали, что Малевич малевал свой квадрат в спешке для выставки, на которой абстракционистам выделили неожиданно много места. Ну и закрасил черной краской оказавшийся под рукой испорченный холст с мазней, которую даже сам художник счел неудачной. Но черная краска оказалась хреновой, и цвета под ней остались слегка просвечивать.

Век спустя после создания знаменитой картины ее просветили рентгеном. Осенью 2015 года были опубликованы результаты исследований, которые подтвердили наличие под изображением «Чёрного квадрата» двух других цветных изображений.

Также учёные расшифровали надпись на картине, которая считается авторской подписью самого Малевича по почерку. Надпись эта - «Битва негров в тёмной пещере». Она отсылает к известному монохромному полотну Альфонса Алле «Битва негров в пещере глубокой ночью», созданному в 1882 году и представляющему собой все тот же черный квадрат. Малевич просто скопировал это шутливое полотно сорокалетней для него давности вместе с надписью, но опомнился и надпись эту в последний момент закрасил.

Вот так появляются настоящие шедевры абстрактной живописи и шутки художников сквозь века. О рентгеновских лучах Малевич безусловно знал и догадывался, что картину когда-нибудь просветят.

К нашему времени краска на картине порядком облупилась, поскольку в самом деле оказалась хреновой. Сейчас это сплошные белесые трещины на черном фоне. Краска может облететь полностью в течение следующего столетия, но ценность картины от этого вряд ли пострадает. Коллекционеров много, а Малевич один. Многочисленные авторские копии Черного квадрата каталогизированы и опознаваемы. Своего рода авангардистский биткоин, ценность которого только в наличии в ограниченном количестве экземпляров при изобилии покупателей.
+39
Проголосовало за – 146, против – 107
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 02.11.22 10:55

А сколько на этой теме получили докторских и профессорских знаний? Это примерно как исследователи творчества Чехова пытаются вычислить реальную женщину ЖОзефину ПАвловну, опираясь на строчки… В Ялте очень холодно, так что даже ЖОзефина ПАвловна мерзнет.., всем понятно что он так жопу назвал, ведь человек интеллигентный, но кто то не верит!)

+1
ответить

coodan02.11.22 06:32

Памятник стадным баранам

+0
ответить

Эдиссон ★★01.11.22 22:39

Черный квадрат - это был стёб. Гротеск если хотите, на бесталантных художников. Возведение в степень, показательное доведение до абсурда привитимизма, кубизма и пр. популярных тогда направлений современного искусства.
Только этим он ценен, если кто-то там что-то другое разглядел, типа великое исскуство, то рекомендую обратиться к психиатру.

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Эдиссон01.11.22 23:40

Именно! Это была шумная пощечина общественному вкусу всех этих нуворишей, ходящих в художественные галереи как бараны посмотреть на новые ворота. Какой-нибудь купец первой-второй гильдии являлся туда в целях практических - побывать в приличном обществе, метко распознать, кто там князь, кто граф, кто в долгах как в шелках, а кто и при состоянии. С такими завести степенный разговор об уникальных качествах конопли, меда или пеньки с собственных угодий, а за кого и дочь можно выдать замуж с хорошим приданым. И тут эта хрень на стендах. Натурально, образцовый черный квадрат больших размеров тут больше привлекал взгляд, чем цветная супрематистская мазня со множеством прямоугольников.

- Ну, пусть я буду не один дурак, что заплатил червонец за эту херню! - рассуждал купец, выбравшись наружу - пусть другие тоже сходят!

Рассудительные отзывы при встречах - главное там Черный квадрат. Глянешь - аж жуть берет! Гений!

+-1
ответить

Yggaz01.11.22 16:33

"которая считается авторской подписью самого Малевича по почерку"
Нет, уже не считается. Атрибуция подписи сомнительна - может быть, это в самом деле Малевич, но весьма вряд ли.

provereno.media хорошо про это написали.

А "Чёрный квадрат", кстати, написан красками разных цветов и слегка несимметричен.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Yggaz01.11.22 16:48

Несимметричность можно объяснить тем, что Малевич спешил и поленился отмерять квадрат угольником. Судя по всему, под рукой у него оказалась только линейка. Доверился глазомеру и вдохновению. Если бы там в самом деле были заложены глубокие смыслы в пропорциях кривизны - золотое сечение или хоть число пи деленное на е - будьте уверены, искусствоведы это бы уже выявили. В моей новой квартире сейчас та же фигня - стены слегка кривые во все стороны, но я склонен видеть в этом скорее небрежность и рукожопость строителей, нежели их любовь к неэвклидовой красоте.

А краски разных цветов у квадрата не на поверхности, они под тонким слоем черной краски. Весь смысл супрематизма - отход от реального к символическому, идеальному. Пределом совершенства тут было лишь качество краски.

+-2
ответить

finnn 01.11.22 15:52

Шагал в своей книге воспоминаний с огромной горечью рассказывает, как у него отжали созданное им художественное училище в Витебске. Благодаря Шагалу, училище в какой-то момент стало мировым центром современного искусства, художники из всех стран мечтали туда попасть. Но он доверился другу, точнее, человеку, которого он считал другом, и тот выжил его из училища. Представьте, пишет Шагал, это сделал человек, который благодаря мне получил диплом художника, ведь я за него рисовал эскизы для экзаменов, у него ничего не получалось… Имени этого бывшего друга Шагал не называет, но вычислить его нетрудно. Казимир Северинович, собственной персоной!

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦finnn01.11.22 16:58

Ух ты! Славянские прозвища метки, фамилия Малевич означает вероятно фамильную склонность малевать, а не рисовать. К живописи Шагала у меня никаких вопросов, хотя он использовал и примитивизм, и гротеск - его картины полны жизни и красоты. А все творчество Малевича вместе взятое неплохо бы смотрелось в интерьере какого-нибудь отеля без особой разницы, оригиналы там или копии, вверх тормашками или вообще сикись-накись.

+1
ответить

Mt➦Некто Леша02.11.22 12:23

Малевать - рисовать на суржике. Кузнец Вакула малевал.

+0
ответить

Пиндохол➦finnn03.11.22 00:35

У Шагала только одна картина запомнилась - "Срущий под забором в Витебске."

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Пиндохол03.11.22 00:47

Мне больше понравились у него радостные толпы.

+0
ответить

irrazionalle01.11.22 15:33

Прекрасный троллинг )

+1
ответить

Hugo1301.11.22 15:10

Лёша, прикинь, не узнал, богатым будешь. Плюс!

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Hugo1301.11.22 17:03

Тема этого квадрата довольно заезженная, но о рентгеновском исследовании 2015 я узнал только вчера на сон грядущий, вот и поделился находкой. Пока писал почти заснул. Отсюда особый стиль - обычно я пишу за полчаса до сна, а не за минуту :)

+-1
ответить

Valentine D➦Некто Леша01.11.22 18:51

Я тоже только вчера об этом прочитал. Только выносить сюда не додумался, поскольку это юмористический, а не информационный сайт. Или это для тех, кто кроме него ничего больше не читает?

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Valentine D01.11.22 19:09

Абстракционисткая мазня для меня исключительно область юмора. Сам Малевич прикалывался над публикой, я его творчески развил. Вот какие чувства вызывает созерцание этого квадрата у вас лично?

+-1
ответить

Valentine D➦Некто Леша01.11.22 19:12

Сам квадрат никаких чувств не вызывает. Чувство идиотизма у меня вызывает его стоимость.

+2
ответить

JustinCase➦Valentine D01.11.22 19:40

Я вообще, верите-нет, впервые от Вас слышу о стоимости картин Малевича..
И что, целых 2 рубля?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦JustinCase01.11.22 20:16

Я бы ни гроша не заплатил. Если предложил бы поставить в моем доме какой-нибудь озорной инопланетянин или миллиардер, исследователь человеческих душ, запросил бы изрядную оплату такого вывешивания либо отказался бы вовсе.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Valentine D01.11.22 20:24

Это не идиотизм, а рыночная экономика. Потому я и упомянул биткоин. Старинные известные картины - это нечто типа золота, но лучше. Портативны, дороги, легче опознаваемы при краже. Предложение ограничено, мастера не способны сбить цену, нарисовав новые шедевры, по причине ухода в мир иной. Цена таких товаров может только расти со временем, даже если самому покупателю картины она нужна не более, чем золотой унитаз, золотая ванна или золотые зубы. Это просто стабильная инвестиция.

+2
ответить

Valentine D➦Некто Леша01.11.22 22:04

Вы действительно полагаете, что человечество никогда не поумнеет?

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Valentine D01.11.22 23:10

В координатах черного квадрата все не так плохо.

Из 12 миллиардов людей, живущих сейчас или живших с 1915 года, примерно 11.8 миллиардов так никогда и не узнали и не узнают о существовании этой картины. Обычные социальные фильтры - им эта картина не нужна, а стало быть и они не нужны в качестве ни зрителей, и потенциальных покупателей.

Около 200 млн эту картину увидели по причинам поголовного среднего образования советской эпохи. Из них примерно 199 млн пожало плечами - что за хрень? Реально декаданс какой-то, дальше некуда.

По закону больших чисел наверняка нашелся и миллион энтузиастов, которые принялись выяснять, а что хотел сказать этой картиной художник, каковы пропорции квадрата, черная это краска или цветная, слямзил ли автор эту картину с битвы негров в темной пещере или додумался до нее сам.

А есть еще и миллионы инвесторов, считающих приобретение знаменитых картин выгодным вариантом просто по законам рыночной экономики.

Вероятно, за прошедший век нашлась и сотня аспирантов, которым пришел возраст написать какую-нибудь диссертацию. Малевич с его халтурой тут неплохой вариант, глубинные смыслы можно выискивать бесконечно.

Есть работа и для пары-тройки экспертов, когда провинциальным музеям пытаются всучить очередную якобы найденную копию Черного квадрата работы якобы самого Малевича.

Так что в целом я считаю, что вокруг картин Малевича собрались неглупые люди. Хотя сами картины полный трэш.

+0
ответить

Valentine D➦Некто Леша01.11.22 23:22

Я бы назвал этих "неглупых людей" неплохими дельцами, способными раскрутить любую хрень...

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦JustinCase02.11.22 07:46

Врубель? Хмм.. недорого...

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пахом Стаканыч02.11.22 11:19

Врубель это Врубель!!)

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦Соломон Маркович02.11.22 13:06

Дык и я говорю: в рубель - совсем недорого!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пахом Стаканыч02.11.22 13:21

А вот ты о чем?)) Это как над Собчак в детстве нельзя было смеяться ведь она же ребенок или она жеребенок!?)

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦Соломон Маркович03.11.22 07:31

Да это из анекдота. Хрущёв ходит по выставке картин, критикует. Вдруг видит "Демона" Врубеля.
- Вот, умеют же рисовать! (подходит ближе, читает табличку) И недорого, всего в рубель!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Пахом Стаканыч03.11.22 08:43

Да Хрущ это Хрущ!!)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru