Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1363627

Озноб прошел

Был я тогда молодым амбициозным исследователем типа "Я пока что живу в общежитии/Увлекаясь своею мечтой/Никакого не сделал открытия/Но оно непременно за мной..."
И в мягкое начало зимы казалось бы легкая простуда привела к воспалению горла, да так, что уже сложно было глотать, говорить, тяжело курить и трудно работать. Но я упирался! Пока начальник не сказал, чтобы я шел лечиться, и что я уже белый стал. Уходя с работы, увидел в зеркале, что действительно бледноват стал.

Дотелепавшись до своей крохотной комнатушки в общаге, первым делом включил алюминиевый электрочайник с водой, стоявший на подоконнике, планируруя пропотеть как следует от чая с малиной, с медом с маслом, и залечь под одеяло. Но чего-то чайник не шумит, потрогал- он не нагрелся. Опять 25! В самый неподходящий момент. Слабым местом этих чайников, за 6 рублей, распространенных тогда по всей стране, был узел стыковки шнура с самим чайником. На чайнике была установлена как бы вилка, а на конце шнура, подходящего к чайнику, была как бы розетка. В силу конструктивных особенностей внутри самой розетки время от времени искрило и перегорало соединение.
Недолго думая (цель одна,- успеть пропотеть, а то силы оставят меня, и просто отрублюсь на кровати!), отсоединяю шнур от чайника, беру отвертку и раскручиваю розетку. На вид вроде разрыва между проводами и гнездами розетки не видно. Беру эти два гнезда пальцами двух рук и подношу поближе к глазам, рассматриваю. Меня начинает знобить. Мысль: ну все, расклеиваюсь прямо на глазах, надо удержаться, пропотеть чаем и уж потом плюхнуться. И тут до меня доходит: е- мое, я же провод из сетевой розетки не вытащил, и это меня не знобит, а током бьет! Пытаюсь разжать пальцы, но они не слушаются меня! Знобит и знобит! В отчаянии, понимая, что сейчас кирдык может придти, потянул руки к себе, в надежде, что гнезда может из пальцев вывалятся. Насколько сильно я гнезда тогда сжимал, не ощущал. Слабо, но руки поднялись, гнезда меж пальцев остались. И, как бы в страхе стараясь отпрянуть от смерти, я попытался оттолкнуть вниз от себя руки. Удалось, и здесь наконец гнезда из рук моих вывалились. Озноб прошел.

Так до сих пор и не знаю, то ли из-за болезненного состояния моего кожа оказалась суше и менее электропроводящей, чем обычно, то ли это было обычное состояние моей кожи. Контрольный эксперимент провести не решился. 220 вольт между рук, по пути- сердце. Может, ангел-хранитель поблизости был?
+113
Проголосовало за – 210, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

AlexSon 12.01.23 16:38

Теперь колись, стал электриком или нет?
Я просто статистику веду. Сколько ебом токнутых становятся электриками, как я.

+0
ответить

Болтабай➦AlexSon19.01.23 03:20

Да кому она нужна, эта простая статистика?
Простота- хуже воровства. Вы сами у себя жизнь на ерунду воруете и у других норовите.
Займитесь какой-нибудь более актуальной статистикой, если статистически зудит. К примеру, статистикой непорочных зачатий после удара током в бассейне.

Успехов. Не оголяйте концы под напряжением!

+0
ответить

AlexSon ➦Болтабай19.01.23 18:03

Значит не стал.

+0
ответить

Болтабай➦AlexSon19.01.23 18:47

Значит оголил.

+0
ответить

Болтабай01.12.22 23:12

Почему в Штатах и Канаде сеть с в два раза меньшим напряжением? Ведь это учетверяет расход металла на провода, при условии одинаковости потерь энергии в проводах!
След от электротравматизма ранних переселенцев, в сочетании с ураганными разрушениями?

+0
ответить

YK01.12.22 12:38

Я в щитке с пускателями ковырялся, влез одной рукой между фазой и нулем (вводной автомат отключил, но на клемму автомата умудрился залезть).Трясет, а руку отдернуть не могу. Поорал - никто из коллег в соседней комнате не понял, что случилось. Сообразил подогнуть колени и с прямой рукой выпал назад. Ну, осторожней после этого стал.

+1
ответить

Болтабай➦YK01.12.22 23:06

Таких случаев много.

+0
ответить

mr_bl 30.11.22 23:01

Электрофорез. Начало.

+0
ответить

Болтабай➦mr_bl01.12.22 02:43

И конец в том же полупериоде.

+0
ответить

senmorta30.11.22 19:31

Мне лет 5 было... рассказывали, что нельзя в розетку лезть, там злюка живёт. И однажды, когда никого дома не было, я решил "поговорить" с этой злюкой. Сунул мамкину спицу туда, пошебуршил, потом в другую дырдочу и опять никто не вылез. Тогда я взял ещё одну спицу... злюка кусалась но не выходила, а я настырный, азарт появился,- да что же это за фигня там такая, кусается и больно а нет никого! И ведь несколько раз спицы совал и специально терпел из интереса- сколько продержусь. Разжать руки не помню пробова или нет, но из розетки вынимал свободно.

+0
ответить

Болтабай➦senmorta30.11.22 20:01

То есть одну спицу одной рукой держали, другую спицу- другой, и спицы в разных гнездах были?

Насколько я помню, приемные гнезда в розетках не имели дна, и контакт со штекерами вилок достигался лишь боковым прижимом к штекерам. Помню, были случаи использования радиовилок по бедности, с более тонким диаметром штекеров, и с примерно таким же расстоянием между ними. Контакт был ненадежный. Со спицами контакт, скорее всего, был случайный, прерывистый.
В современных розетках тоже только боковой контакт со штекерами вилки.

Насчет первого детского знакомства с электричеством. Кто-то из старших дал лизнуть выводы от батарейки от карманного фонарика, 4.5 В. Кроме острых ощущений во рту, было типа всполоха и потемнения в глазах. Сказали, что в розетке в сто раз больше и убьет. Никогда после этого желания лазить в розетку не возникало.

+0
ответить

Endryu30.11.22 18:59

Шпильку от волос засунул в розетку, из воспоминаний искры, перегоревшие концы шпильки и белые рисунки на пальцах на местах, где шпилька с кожей соприкасалась.

+1
ответить

suchka 30.11.22 18:28

Достойный кандидат на премию Дарвина

+0
ответить

Болтабай➦suchka30.11.22 18:46

А Вы достойны быть этой премией?

+-3
ответить

Warlock➦suchka01.12.22 08:45

Мужчина это случайно выживший мальчик.:)

+0
ответить

Болтабай➦Warlock01.12.22 16:51

В отношении меня и многих других, кого знал, это во многом действительно так.
Наверное, можно найти соответствующую статистику по гибели мужчин и женщин.
Природой, видимо, так задумано. На женщине лежит консервативное начало,- продолжение рода человеческого, и соответственно осмотрительность. А на мужчине- улучшение рода, отсюда инновативность и неизбежный риск при этом. А вклад непосредственно в продолжение рода способен обеспечить и один процент из выживших.

+-1
ответить

Warlock30.11.22 17:30

В детстве, лет 6, засунул ножницы в розетку, кроме вспышки, черных обоев и ремня никаких воспоминаний не осталось.

+2
ответить

Болтабай➦Warlock30.11.22 18:25

Значит, скорее всего вместо нормальных штатных плавких предохранителей грубый толстый суррогат, "жучок", в щитке стоял. Нормальные предохранители настолько быстро перегорают, что до черных обоев при "козе" в розетке обычно не доходит.

+1
ответить

Warlock➦Болтабай01.12.22 08:47

Стандартные круглые на 25А, с кнопочкой. Старший брат потом показал, их и выбило.

+0
ответить

Ленка пенка 30.11.22 16:48

Меня в детстве тряхнуло как-то, но не от руки к руке! Это же через сердце проходит, могло легко убить. Обычно при болезни, кстати, кожа лучше проводит. Чудо спасло какое-то.

+2
ответить

Болтабай➦Ленка пенка30.11.22 17:04

Внимательность и сообразительность при болезни ухудшаются. Лучше от электричества подальше.

+2
ответить

Соломон Маркович 30.11.22 13:51

Это точно Ангел хранитель а то бы того!

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович30.11.22 16:04

Не знаю, до сих пор не слышал о контрольном эксперименте, когда бы человек так чисто конкретно взялся за два конца сети 220 В.
За исключением профессиональных электриков, у которых от постоянной возни с проводами кожа замозоливается, ороговевает.
У меня такого тогда и близко не было. В основном ручки крутил, тумблерами щелкал, отверткой-плоскогубцами иногда, ручкой писал без проблем, никакие наросты не мешали. И только эпизодически электромонтаж в эксперименте, "вдали от токоведущих частей".

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай30.11.22 16:12

Я думаю еще везение есть! Я помню маленький был мама взяла кипятильник из ведра и застыла трясясь, я не понял а папа табуреткой оттолкнул она упала и из розетки выскочила вилка. Мама до сих пор Бога благодарит что папа рядом был.

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович30.11.22 16:57

Правильно благодарит.
Один мой знакомый, профессиональный фотограф, был фотографом (наняли) на похоронах молодой красивой замужней цыганки, которую убило током,- стиральной машинкой во время стирки. Было очень жаль погибшую.
Рискую предположить, что в случае с Вашей мамой ток тек от правой руки, которой она взяла кипятильник, в основном к ногам, в основном вдали от сердца.

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович30.11.22 20:03

Долгих лет жизни!

+0
ответить

Fyl30.11.22 13:50

Я так же получил разряд в детстве, когда менял лампочку во включенной в сеть елочной гирлянде и контакты вылезли наружу. Потом собрал 20КВ преобразователь и получал периодически от батареи конденсаторов уже киловольты. Потом лазил рукой в щит и залип ненадолго там. Каждый раз обошлось. Ангел-хранитель - это сила! Но искушать его не стоит.
P.S. Позже я узнал, зачем он меня сохранил. Но это уже совсем другая история.

+0
ответить

Болтабай➦Fyl30.11.22 15:41

У Вас такой же маршрут тока был,- между рук, через туловище?
Я как-то не представляю, как в Вашем случае две руки на разных контактах от одной гирлядной лампочки поместятся. И если гирлянда была с последовательным соединением лампешек, на Вас непонятно какая часть от сетевого напряжения придется.
В моем случае расстояние между гнездами было где-то 8-9 см, и я их взял разными руками (Сейчас, вспоминая врезавшуюся в память картину, линейку приложил),

+0
ответить

Fyl➦Болтабай30.11.22 16:55

С гирляндой да - держал обеими, но площадь соприкосновения была мала. С конденсаторами тоже в основном обеими хватался за неразрядившиеся.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru