Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1363633

НЕОРДИНАРНЫЙ ЗВОНОК
+7920-***-****.
С этого номера вчера раздался вызов мне на телефон. Я снимаю трубку. Вкрадчивый южный говорок включился моментально:
ГОЛОС. Добрый день! Алексей Викторович?
Я. Слушаю вас. Добрый.
ГОЛОС. С вами говорит начальник оперативного отдела капитан полиции Кулагин Дмитрий Сергеевич! Все наши разговоры будут записаны, обязан вас предупредить. Согласно статье 310-й Уголовного кодекса вы несёте ответственность за неразглашение материалов следствия. Вы понимаете эту информацию? Вам всё ясно, Алексей Викторович?
«Господи, какой капитан, у них там что, нет молодого дежурного лейтёхи…» - подумалось мне, а голос продолжал:
ГОЛОС. Вам ясно, Алексей Викторович про статью 310-ю УК РФ?
Вот тут меня перемкнуло. Я - человек добра, но на тот момент уставшего добра, и, к тому же, я повидал мир во всём его многообразии, поэтому я врубился в разговор с… даже для себя… неожиданного ключа, на каком-то неведомом рефлексе:
- Капитан, ты понимаешь вообще, куда ты звонишь?
- То есть вы отказываетесь принимать ту информацию… - не совсем уверенно попытался продолжить мой «многоударный» собеседник.
- Дебил! Ты понял, куда ты попал?! – судя по мгновенной тишине на том конце, я уже переходил на взлёт, – Фраерок ты меченый! Ты сейчас быстро отрываешь задницу от кресла и мухой стираешь со своего сервера мой номер! А если ты ещё раз ко мне попадёшь и начнёшь втирать мне про статьи У-КА, я включаю «пеленг» и объясняю, что такое дорожка от 159-й до 205-й, ты меня понял? Не слышу!
- … Да понял…
«Воистину дебил. Ещё и раскололся!» - подумалось мне и я снял вызов. И тут до меня дошло, почему меня «перемкнуло».
1. Какой «капитан» руководящий «оперативным отделом» будет обзванивать смертных, как я. Для этого в отделе всегда был Младший Научный Сотрудник в чине лейтенанта. Да и ведут себя оперативники немного по-другому.
2. Статья 310 УК РФ «за неразглашение» действительно существует. Но ей пользуются только «следаки» и крайне редко – по телефону, только если необходимо узнать некие подробности по мелким вопросам. А оперативники приглашают «к себе» и то, предпочитают под подпись.
Если вам про неё с такой тщательностью повторяют, то скорее всего вам будут втирать про «освобождение родственника в следственном изоляторе за взятку» или это - пранкеры из недружественного государства под придуманными предлогами сеют панику среди мирного населения (да, я и с такими сталкивался не раз). Да мало ли ещё кто.
3. Статья 159 «телефонное мошенничество», статья 205 «пособничество терроризму». Результат применения последней – так называемый «пеленг», то есть усиленный контроль и слежение за объектами связи.

… А драматизм. Хоть пьесу пиши.
+394
Проголосовало за – 545, против – 151
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
55 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark01.12.22 12:43

В истории и комментариях много примеров, как звонящий как-то облажался: то не то Управление упомянул, то звание невероятное, то в номере статьи ошибка. Ну а что делать, если все правильно (или кажется таким неспециалисту)? Что, уже и на хуй не послать?

+0
ответить

sailfish01.12.22 00:43

Такой накал страстей... завидую)
Такая недюжинная осведомленность в сочетании с такой чудесной невинностью! Словно кого-то машиной времени перебросили из прошлого века и вдруг он осознал -- о чудо! Определитель номера! О ужас! Телефонное мошенничество!

ЗЫ. Говорят, ваш голос может быть записан и обработан для дальнейшего использования. (Страшным шепотом, делая страшные глаза).

+0
ответить

Даг01.12.22 00:01

Нда, это каким идиотом надо быть, что б угрожать "пособничеством терроризму" сидя в стране террористов, гражданину "недружественного" государства?

У вас погоняло не чыкчырык, случаем? ;)

+-7
ответить

Svetlanochka➦Даг01.12.22 08:10

Вы считаете, автор живёт в Америке?

+2
ответить

Даг➦Svetlanochka01.12.22 08:26

Врядли. Скорее вообще не выездной.

+0
ответить

Соломон Маркович 30.11.22 21:12

Не долго ждать пришлось до говна на вентилятор! Думал что семиты подтянутся но ошибся!!))

+1
ответить

Даг➦Соломон Маркович01.12.22 08:27

Шото вы так их ждете везде... Небось шота скуснае приготовили?

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Даг01.12.22 08:51

Да вот думаю!))

+-2
ответить

Endryu30.11.22 18:16

Мне интересно было, поэтому разговор поддерживал, но когда в продолжение этого разговора позвонили на Вайбер! из прокуратуры, да ещё и с наездами рявкнул - всё жду официальную бумагу с синей печатью а ты иди на буй.

+2
ответить

Monomkaa30.11.22 17:56

Автор, Вам правда совсем не стыдно такое писать? Ни капли? И дружная поддержка зала.
У меня уже нет ни малейшей надежды что Россия когда то станет великой страной, а это так больно человеку, которому она не безразлична.
Автор явно служит в хорошем чине в полиции или в ещё более серьезных структурах. Прекрасно определил и понял что его разводят. Профессионал с большой буквы. Я вот бы так не смог. И мама моя точно бы так не смогла. Вот жена бывшая наверное да, но не уверен. А я бы повелся. И возможно я бы заплатил, хотя вряд-ли. А вот мама вполне могла бы заплатить. И соседку знаю одну - она мне кажется точно бы заплатила. А наш доблестный блюститель вот раскусил подлецов и обманщиков. Но он не стал ни ловить на живца, ни звонить по своим каналам сделав так, что бы сел не только сам мошенник, а села бы вся структура которая сливает телефоны и фамилии. Ну или хотя бы для начала вся структура по выводу денег из этой черной схемы с использованием вполне якобы белых но при этом совершенно государственных банков. Но нет. Он классно припугнул бандита и сказал, чтобы его номер удалили из базы и более не беспокоили. Хорошо в базе много других номеров. Моей соседки например. Как же мне стыдно за честь вашего мундира сударь. И больно за Россию

+18
ответить

Monomkaa➦Monomkaa30.11.22 18:41

А историю я считаю нужно в золотой топ. Анедот.ру

+-6
ответить

demontag➦Monomkaa30.11.22 18:44

Мозги для чего даны? Я не служу в полиции, но послушал этот детский лепет, и сказал ему - Иди в жопу! И отключился.

+2
ответить

Чатланин_➦Monomkaa30.11.22 20:33

А зачем это раскручивать? Ниточки приведут к вам в ЦИПСО, а туда менту хода нет.

+0
ответить

Marlyc➦Monomkaa30.11.22 22:51

живу в Великобритании. Подобного навалом, даже на рабочие номера звонят. Разница лишь что язык английский с индийским акцентом. И да я тоже прикалываюсьобычно, когда есть время и настроение

+3
ответить

alexlex777➦Marlyc01.12.22 03:06

И что, вот так вот и представляются - следственный комитет всея Англии?

+0
ответить

Monomkaa➦Чатланин_01.12.22 04:28

А деньги люди платят как? На какие карты переводят и все ли делается для их быстрой блокировки?

+-1
ответить

Даг➦Monomkaa01.12.22 08:29

Через гифкарты. Быстро, модно, анонимно.

А если с кредитки уйдет - то это вообще вопрос одного звонка в банк отменить транзакцию.

+0
ответить

suchka 30.11.22 17:54

В этой истории отвратительно всё: начиная от власти запугавшей людей до дрожи, мошенников наживающихся на этом, заканчивая "лучшим ответом", подрузамевающим хамство и знание статей уголовного кодекса.

Такое ощущение, что нормальных людей в России не осталось.

+12
ответить

SudokuFan ➦suchka30.11.22 18:34

Точно такое же впечатление, причём это не первая такая история на сайте. Люди хвастаются, как не работают на работе, как чудили в армии, как остроумно отомстили негодяям-соседям. При этом гордятся своей смекалкой и находчивостью. Полагаю, в их глазах это священная война "маленького человека" с властью или несправедливостью в обществе. Мол, ничего в принципе изменить я не могу, так хоть остроумно отомщу или напакостю.

Живущие в России ненормальности ситуации уже просто не замечают, для них это данность. При этом россияне ясно видят несуразности жизни в США и не преминут над этим посмеяться. Все эти стереотипы: "узкая специализация" (aka "тупые американцы"), "фальшивые улыбки", "бездуховность", "погоня за золотым тельцом". Господа, поймите, вы также выглядите смешно со стороны!

+5
ответить

izya➦suchka30.11.22 18:52

Я чо-то не понял... РФ - это единственная страна, где есть свод законов? Или это единственная страна, где некоторые(!) люди знают законы с точностью но номера статьи? Т И да, это единственная страна, где с мошенниками говорят хамски?

Есть только одно объяснение этому тупейшему наезду - вы работаете "в службе безопасности" или даже "прокурором" бггггг

+2
ответить

izya➦SudokuFan30.11.22 18:58

О как ! "чудили в армии" это "борьбы с властью".

Ааа! я понял теперь! Фильм "Полицейская академия" - это тоже про борьбу с властью. И "Один дома" тоже.

+2
ответить

Чатланин_➦suchka30.11.22 20:43

Тебе-то с окраины откуда знать?

+-1
ответить

SudokuFan ➦izya30.11.22 23:43

Почему солдаты чудят в армии? Они поставлены в жёсткие условия, смысла которых они не понимают. Из всех развлечений: зубрёжка уставов, хождение строем, наведение порядка на территории, изредка освоение военной специальности. Затруднён доступ к телевизору, смартфону, женщинам, алкоголю.

Властью, в данном случае, для них являются офицеры, а не президент, депутаты или чиновники.

В чём причина дедовщины? Солдаты хотят чувствовать себя людьми, поэтому придумывают альтернативную иерархию (спарослужащие vs новобоанцы), альтернативные знаки отличия (под каким углом носить фуражку или ремень). Они не могут противостоять приказам сержантов или офицеров, поэтому находят людей (духов), над которыми можно издеваться.

Это просто один из примеров конфронтации общества и индивидуума. На Западе конечно же тоже есть эта проблема, просто существуют методы и противовесы, позволяющие индивидууму влиять на ситуацию, донести своё мнение до общества, и это мнение будет учтено.

+0
ответить

васька ★★30.11.22 17:29

У меня проще было. Звонят, номер незнакомый. Я спрашиваю:
-What do you want?
Сразу начинают по-русски:
-Вам звонят из какой-то там службы TD банка...
У меня автоматически выскакивает:
-Слава Украине. Героям слава. Пошёл нахуй.
И отключаюсь. В последнее время шакалят украинские беженцы, которых приняла Канада.

+2
ответить

Valentine D➦васька30.11.22 17:32

О! Наши комментарии написаны одновременно.

+-4
ответить

Chicago95 ➦васька30.11.22 17:41

А вдоль дороги хохлы с косами стоят и вокруг тишина…

+1
ответить

Valentine D➦Chicago9530.11.22 17:50

Читал, сейчас вроде бы и Штаты из завозить собираются. Так что тоже жди таких звонков.

+-1
ответить

Valentine D➦Valentine D30.11.22 17:50

их.

+-3
ответить

Джоння➦васька30.11.22 19:27

Лучший ответ- сразу ПНХ после осмысления, кто и почему брякает, лично я так думаю. Рассказики о том, как ловко дурачил мошенников - из области "после драки кулаками машут".
Звонок.
Дама - Такойто-такойтович (угадала)?
Я - Допустим. Чего изволите-с?
Дама (строго и напористо) - Я старший следователь по особо важным делам Управления такого-то края (я живу именно в таком-то крае, видимо, на это и расчет). У меня в производстве материал о совершении Вами мошенничества в особо крупном размере. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела Вам надлежит...
Я (не дослушав) - Пошла на хуй!
Дама - сам ПНХ!
Сброс.
Прокол дамы - не бывает просто Управлений. Бывают Управления МВД, ФСБ, ФСИН и т.п.
Как-то так...

+0
ответить

Даг➦васька01.12.22 08:31

Тоесть спросить национальность вы успели?

Или просто вам не сказали сколько там русских беженцев?

+1
ответить

Chicago95 ➦Valentine D02.12.22 16:17

Читал, сейчас вроде бы и Штаты из завозить собираются. Так что тоже жди таких звонков.

Не, ну мне приятно с тобой дело иметь. Вроде бы умный, но такое морозишь!.. Какие нахер пару месяцев проблем с появлением украинцев в Канаде, если это у вас третья по количеству этническая группа? Это как бы я сказал что в Пиндоссии в последнее время появились проблемы в связи с приездом мексов. Так они здесь везде!!!! Какой приезд пусть даже нескольких тысяч?

+-1
ответить

Valentine D➦Chicago9502.12.22 17:14

Та этническая группа- давно уже канадцы, у них украинского одни лишь воспоминания. И пару сотен мексов для США- это не миллион украинцев для Канады с ее населением в Чуть меньше 39ти миллионов. На сегодняшний день их уже въехало в Канаду 480 тысяч и ещё четырехстам тысячам подготавливаются визы на въезд. И едут они не с Украины, а их Польши, Болгарии и других стран, где им про меняли пособия.

+0
ответить

Valentine D➦Valentine D02.12.22 17:18

Пару сотен тысяч мексов. Пособия поотменяли (Т9).

+0
ответить

Chicago95 ➦Valentine D02.12.22 20:23

Не гони, начальник! Мексы это третья за величиной этническая группа в сша. Их миллионы. Тоже самое украинцы в Канаде. Их у вас давно миллионы. Украинский хотели сделать Третьим госязыком Канады. А приезжают сейчас женщины и дети. Я те сходу могу назвать пару десятков семей куда приехали в моём окружении. Даже к американцам. Может у вас шалят такие же «украинцы» как и ты? С ЛДНР ну или с Молдовы?😂

+-1
ответить

Хохмим30.11.22 16:50

Первый такой звонок я в таком же ключе отфутболил...
А где-то к пятому звонку уже просто после слов майор такая-то просто отвечаю - Брысь !

+0
ответить

Johny8330.11.22 14:45

Я думаю прикольней рассказывать кому такие мошенники не звонили. А что касается прикола над ними, так есть профи: вольнов, шульц, вован.

+-2
ответить

demontag➦Johny8330.11.22 15:17

Мне именно этот дурачек звонил, даже фамилия та же.

+2
ответить

Соломон Маркович 30.11.22 13:57

Бля не поверишь и мне звонил он, только Кулагина по доверенности хотела в Москве в Сбере снять мои деньги и если бы служба безопасности банка не проявила бдительность и не сообщила им плакали бы мои денежки. Я порекомендовал сначала открыть мне карту Сбера положить деньги а потом снимать. ))) И говорок да южнорусский))

+2
ответить

Valentine D➦Соломон Маркович30.11.22 17:29

Месяца три назад читал, что какая-то аналогичная хрень началась и в Канаде. И предупреждение не вступать с ними в беседу и блокировать такие номера.

+-1
ответить

Chicago95 ➦Valentine D30.11.22 17:42

Москали, наверное?

+4
ответить

Valentine D➦Chicago9530.11.22 17:47

Ага, с украинским говорком.
Мне уже с десяток раз поступали на телефон сообщения, что на мой телефон поступал звонок, но он ими был автоматически заблокирован как спам.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Valentine D30.11.22 18:57

Тоже служба безопасности банка канады шалит?)))

+0
ответить

Valentine D➦Соломон Маркович30.11.22 19:19

Так ведь Васька даже банк этот указал- Toronto Dominion Bank.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Valentine D30.11.22 19:39

А понятно!)))А у нас Сбер)))

+0
ответить

Джоння➦Соломон Маркович30.11.22 20:01

Ну со службой безопасности Сбера тоже можно договориться, как и с любым другим банком.
Просто сказать - пошел нахуй!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Джоння30.11.22 20:08

Ага, но это коротко и не емко! ))

+-1
ответить

Чатланин_➦Соломон Маркович30.11.22 20:52

И мне как то звонили.
- Лейтенант Доценко, Следственный Комитет МВД РК...
-Иди на хуй, лейтенант Доценко.
Фишка в том, что структура МВД Казахстана - это не калька с российского МВД. У нас нет "Следственного Комитета". Но откуда ж тупому хохлу это знать))
Кстати, и прокурор на трупы не выезжает...

+-4
ответить

Соломон Маркович ➦Чатланин_30.11.22 21:13

А почему не выезжает? Ну если убийство то?

+-1
ответить

Чатланин_➦Соломон Маркович30.11.22 21:33

Статья 1. Назначение прокуратуры

Прокуратура от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Чатланин_30.11.22 21:35

Понял, я далек от этого!!!)

+-2
ответить

Чатланин_➦Соломон Маркович30.11.22 21:47

Слава богу, я тоже))

+-1
ответить

Chicago95 ➦Чатланин_02.12.22 15:38

Фишка в том, что структура МВД Казахстана - это не калька с российского МВД. У нас нет "Следственного Комитета". Но откуда ж тупому хохлу это знать))

У тебя ход мыслей, как у той сегодняшней учительницы что замужнюю определяла. Калька с российского МВД, а тупой хохол?!

+-1
ответить

SudokuFan 30.11.22 13:28

Люди научились разговаривать числами!

+4
ответить

izya30.11.22 13:20

А мне такой крендель еще и приказал отойти от собеседников и найти уединенное место для продолжения разговора. Потому что "310 стать" и "никто не должен слышать". Тоже "капитан" был. Звонил, кстати, по вотсапу. Высветилась эмблема МВД, ужас-ужас.

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru