Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1365433

Дело было очень давно, ещё в студенческие годы. Получилось так, что тогда я училась днём, а ночью работала, поэтому очень часто не было времени даже на сон. И был у нас самый классический злой препод, который постоянно всех валил, отправлял на пересдачи и создавал всякие проблемы. Мужчина считался грозой для всех студентов, кроме меня. Я же сидела на самой первой парте и спокойно спала на его лекциях. Причём мужчина, понимая ситуацию, разрешал мне и всегда вёл занятия тихо, чтобы я могла хоть немного восстановиться. Всё потому, что я была похожа на его маму, которая так же работала по ночам, когда мужчина был ещё ребёнком. До сих пор стыдно, что позволяла себе спать на его занятиях и использовала такие важные чувства человека, но с тех пор больше никогда не сужу людей односторонне и верю, что добро и понимание есть в каждом.
+330
Теги: студент
Проголосовало за – 399, против – 69
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

mark4511.12.22 18:08

Очень смешная история.

+1
ответить

Ector11.12.22 13:30

"Злых преподов" не бывает. У меня жена и лучший друг с женой преподы, так что я знаю, о чем говорю. Бывают мерзавцы, самоутверждающиеся за счет студентов, но в основном это просто фанатики своего предмета, которых очень злит, что студентам на него начхать (как и вообще на все обучение).
Я учился в 1990-е, и у нас еще не было такого позора, как сейчас, когда платных студентов держат в вузе любой ценой. Завалил последнюю пересдачу - отчислен! С первого курса у нас человек двадцать отчислили без всяких мерихлюндий.
А мой покойный отец рассказывал и похлеще. В его группе из 30 человек дипломы получили 17. Этим и отличается тогдашний "высокий уровень образования" от нынешнего низкого. Не хочешь учиться как следует - иди работай в "Пятерочку"!

+1
ответить

Нах➦Ector12.12.22 02:53

В моей группе из 30 человек, 40 человек и отчисли, как? по 5 чел в семестр, но другие приходили и уходили, дипломы получили чуть больше 10, с пришлыми и то я сказал, что дипломы дал бы только двум

+3
ответить

ystervark11.12.22 12:38

Так а это все происходило в период обострения или адекватности?

+1
ответить

skeptik_zanuda10.12.22 22:46

Да не, причем тут мама. Просто он узнал про твоё "небольшое расстройство психики" https://www.anekdot.ru/id/1365431/ и побоялся связываться с такой

+6
ответить

April1910.12.22 17:29

Я как-то раз на лекции читала, просто тихонько читала книгу, никому не мешала, и меня за это лектор выгнал вон со страшным криком. Еще и фамилию помнил, гад.
Наверное, я не напоминала ему мать его.

На первом курсе наш комсомольский лидер бросил клич "Все на хлебозавод! там не хватает рабочих рук!"
И я тихо поползла на хлебозавод. На автобусе, потом пешком мимо каких-то бетонных серых зданий. "Буду работать в ночную смену и зарабатывать деньги, а днем учиться. Это так романтично. Как в книгах". С деньгами у меня тогда было неплохо, родители снабжали, и еще немножко стипендия капала. Что-то не помню ни охраны, ни вахтера, помню, что я просто открыла дверь и очутилась на серой бетонной лестнице, а в воздухе летала мучная пыль, как туман. Очень густой туман, и было трудно дышать. Желание предоставить свои рабочие руки таяло с каждой секундой. Я поднялась по лестнице и очутилась в огромном помещении, где продолжала летать пыль и вкусно пахло свежим хлебом. И было очень жарко. Такое себе фойе в ад. Когда я нашла мастера, и сказала, что хочу устроиться на работу (хотя на самом деле я хотела просто сбежать оттуда как можно скорее, но "комсомольцы"!, но "рабочие руки"!), он спросил меня:"Сколько тебе лет"? "Семнадцать" - , пропищала я. "Не подходишь, - сказал он, - мы принимаем только совершеннолетних", и я, обрадованная, сказала "До свиданья", и спустилась совершенно счастливая по мучной лестнице, и счастливая ехала домой в автобусе, и никому дома не рассказала про свой комсомольский задор и энтузиазм (которых хватило на несколько минут).

+11
ответить

Webspace➦April1910.12.22 20:00

К окончанию университета и я, и моя тогдашняя девушка давно работали в айтишной фирме. В наш выпускной год государство осознало, что нечего зря бюджетников обучать, надо бы их распределить.
На практике это реализовали так, что нужно принести справку с госпредприятия, что они готовы принять, и только после этого выдавали диплом.
Я даже не помню, что это был за завод. Кадровичка проявила великолепное понимание ситуации, прямо начав с вопроса: «вы собираетесь здесь работать?».
Справка стоила недорого. На ней было честно написано, что завод радостно примет молодого специалиста. Зарплата - в двенадцать с половиной раз ниже той, которую получал честным программерским трудом.

+5
ответить

Дядя Дися ➦Webspace10.12.22 20:24

А зачем нужен диплом?

+1
ответить

Webspace➦Дядя Дися10.12.22 20:28

Чтобы показывать при трудоустройстве.

+3
ответить

Дядя Дися ➦Webspace10.12.22 20:29

Вы же уже были трудоустроены.

+1
ответить

Webspace➦Дядя Дися10.12.22 20:33

Так это же не на всю жизнь. А при смене работы, особенно если идете в банк или чето большое - спросят.

+6
ответить

Дядя Дися ➦Webspace10.12.22 21:02

Ну, на первую-то работу взяли без диплома...

+1
ответить

Webspace➦Дядя Дися10.12.22 21:34

На первые четыре. А потом для работы в банке понадобился.

+2
ответить

ystervark➦Дядя Дися10.12.22 21:49

Мне диплом понадобился дважды. В первый раз - при получении рабочей визы. Само по себе трудоустройство обошлось без диплома, но иммиграционные чиновники хотели быть уверены, что это не фуфло.

А второй раз вообще в странном месте - в банке, при открытии текущего счета с овердрафтом и чековой книжкой. Те хотели быть уверенным, что у меня будет какой-то доход.

Кажется, потом, через много лет, на одной из работ проводили опрос, у кого какой диплом. Но не думаю, что уволили бы при отсутствии. Просто обилие дипломов позволяло получать какие-то ништяки от правительства.

+1
ответить

Webspace➦ystervark10.12.22 22:24

Кстати, о визах забыл. На момент переезда в Чехию, здесь действовал пилотный проект práce pro cizince (работа для иностранцев). С его помощью перманент резиденс можно было получить за 1,5 или 2,5 лет в зависимости от образования. Вместо стандартных 5. Так вот, диплом был нужен, чтобы сэкономить год.

+1
ответить

Нах➦Дядя Дися11.12.22 01:15

а если спросят -"а какая до этого была фамилия?"

+2
ответить

Дядя Фёдор➦Дядя Дися11.12.22 06:30

Ну, ещё, смотря какая работа.
Курьером или упаковщиком – дык и без диплома.
А в педагогике, психологии, медицине – никак без профильного соответствующего оконченного учеб.заведения.

+3
ответить

Даг➦April1911.12.22 10:13

Дык, надо ж было про себя читать...

+0
ответить

Дядя Дися ➦Дядя Фёдор12.12.22 00:05

Речь вроде шла о другой специальности...

+0
ответить

Дядя Дися ➦Webspace12.12.22 00:10

Интересно, мой диплом по специальности "полупроводники и диэлектрики" помог бы мне поступить в банк условно сисадмином?

+1
ответить

Дядя Дися ➦Нах12.12.22 00:11

Шопенгауэр.

+0
ответить

Дядя Дися ➦ystervark12.12.22 00:16

Предъявляешь справку "прослушал 5 курсов .... по специальности ....." и прилагаешь зачетку.

+0
ответить

Дядя Фёдор➦Дядя Дися12.12.22 03:07

Да, поэтому я и дал в качестве основного контраста в пример те, где без любого диплома можно.
А про свою специальность (учитель) добавил, т.к. вспомнил, что нам в педвузе за 2 или 3 месяца до выпуска (2000е гг.) тоже порекомендовали (но не обязали) принести такие справки (из садиков и школ, где мы проходили практику – что они, мол, нас рады трудоустроить будут).
А я, как многие старшекурсники, тогда уже работал в садике.

+1
ответить

Webspace➦Дядя Дися12.12.22 03:41

Насколько я понимаю - главное наличие диплома, а специальность - дело десятое. Все равно последнее слово - за собеседованием.
У меня есть знакомый, закончивший колледж радиоэлектроники (уровень бакалавра по хардвару), его диплом прокатил. Взяли джавистом.

+1
ответить

Даг➦Webspace13.12.22 01:54

Не совсем десятое.
Местами таки проводится валидация тех дипломов, с перечнем всего что в тот диплом входило по часам. И у условного лингвиста тот перечень будет весьма сильно не такой как у условного радиоэлектрика.

Другой вопрос, если нужен именно человек с лингвистическим уклоном ;)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru