Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1367628

Моя мама - пенсионер. Сейчас она отдыхает на море, в одном из приморских городов. В один из дней она пошла прогуляться по берегу моря, собственно как и многие отдыхающие. На берегу моря для всех желающих имеются различные развлечения в числе которых имеется тир. Возле тира отирается несколько разновозрастных мужичков, которые хвастаются друг другу кому в какую мишень удалось попасть.

Проходя мимо тира - мама остановилась, подошла поближе и решила пострелять. Отирающиеся неподалёку мужички с улыбками вполголоса стали отпускать друг другу шутки. Следует отметить что моя мама ходит с тростью и когда она пришла в тир, неудивительно что в её адрес местные завсегдатаи стали отпускать шуточки. Тем не менее мама не смутилась. Мама отставила в сторону трость и получила заряженную винтовку. Выстрелила первый раз, затем второй... Обе пули прошли мимо. И тут началось самое интересное.

Тут нужно сделать паузу и перенестись на много лет назад. Когда мама была ещё девочкой и учитась в школе, она увлеклась стрельбой, причём увлеклась настолько основательно, что получила титул мастера спорта по стрельбе и была чемпионом СССР по стрельбе. Стреляла она из пистолета. Винтовку она пару раз в руках держала, но скорее чисто из интереса. Из винтовки она стреляла буквально несколько раз, поэтому она была плохо знакома с данным типом оружия.

А теперь перенесёмся обратно, в наше время. В тире мама получила винтовку и сразу дважды промахнулась. Но после этого всё встало на свои места. Третий выстрел ушёл точно в "яблочко". Следующий выстрел поразил соседнюю мишень. Мужички, которые только что с улыбками отпускали шуточки, озадаченно притихли. Мама тем временем стала расстреливать все мишени в тире, не допуская при этом больше ни одного промаха. У хозяина тира отвисла челюсть. Мужички на всякий случай решили отойти подальше.

Последняя пуля поразила последнюю мишень в тире. Хозяин тира с трудом взял себя в руки. Потом оглядел все имеющиеся в тире призы - а это были мягкие игрушки и задумался. Хозяин тира понимал что за такую стрельбу он просто обязан выдать приз, но плохо представлял себе что он должен дать в качестве приза. Наконец, взяв в себя в руки, спросил:
- Что хочешь?
Мама задумчиво оглядела гору мягких игрушек.
- Котёнка
- ???????
- Маленького игрушечного котёнка.
К сожалению маленького игрушечного котёнка не было. Но маме вручили маленького плюшевого тигра и мама с отличным настроением пошла гулять дальше.

Черерз пару минут мама оглянулась на тир. Возле тира образовалась огромная толпа из желающих пострелять. Хозяин тира был очень доволен. У него редко бывает столько посетителей. Через некоторое время когда мама снова проходила мимо тира она получила от взмыленного хозяина тира искреннюю благодарность.
+294
Проголосовало за – 377, против – 83
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Bell285 24.12.22 04:25

О «правдивости» истории говорит фраза чемпионка ссср. Эдиссон правильно сказал насчет кучности. Нет кучности, нет гарантии точной стрельбы ... с раздолбанной пневматики. Отдыхали в мексике в ноябре, сходил в местный тир с пневматикой, было человек 10, шоу конечно, но с подсчетом очков за сбитые фигурки. Занял второе место, меня обогнал какой-то мекс. как потом я выяснил, винтовка била чуть правее и выше, примерно 1.5-2 см. Он походу об этом знал :(

+0
ответить

Эдиссон ★★23.12.22 22:54

Казалость бы дистанция всего 5-7 метров... Но винтовки в тирах откровенное дерьмо, а пульки ещё хуже.
Давно уже, с сыном (7-8 лет) зашли в такой. Он стреляет не в самую мелкую мишень, раз-два-три и все мимо. Чувствую уже расстроился и психует втихаря. Дай-ка я. Тщательно выцелил, но тоже мимо.
Так дело не пойдет. А повешай любезный листочек и точку по центру нарисуй. Стреляю три раза, все выстрелы уходят сильно вправо, но и кучности тоже особой нет. Разбег по три сантиметра. Чтобы вы понимали я профессионально стрелял из малокалиберной винтовки, там десятка в мишениразмером с копеечную монету, а я выбивал 585 очков из 600 (60 выстрелов, упражнение МВ-9) на дистанции 50 метров. А тут вот так. Посоветовал сыну брать вправо на 3-4 см. Он три раза попал в звериную фигурку, но больше мы в тир не ходили никогда.

Потом я купил нормальную пневматическую винтовку с небольшой оптикой и хорошие пульки. Так вот на 50 шагов играючи и почти навскидку попадал в лист А4. Винтовка замечательная Кросман, с 10 метров бутылку из под шампанского насквозь тяжёлая пулька пробивала. Это я просто рассказываю для сравнения с тировой пневматикой. Поэтому в байки, как кто-то пришел в тир и как давай там во все попадать - не особо верю.

+8
ответить

AleM ➦Эдиссон24.12.22 00:07

Да, на 50 метров чёрный круг мишени ровно по ширине мушки.

+0
ответить

ТожеУкраинец➦Эдиссон24.12.22 22:54

Специально дуло раздалбливают.

+0
ответить

Ector23.12.22 20:41

Я много раз слышал подобные байки про низкорослых азиатов. Никто, конечно, не мог предсказать, что азиат окажется якутом или сибиряком, бившим белку в глаз :)

+1
ответить

Старый как дерьмо мамонта23.12.22 18:11

Чтобы внести поправку в прицеливании, надо стрелять не по тирным мишеням, где не видна величина промаха, а по бумажной мишени. Но тогда мишень упоминалась бы в единственном числе. А стрельба из незнакомого оружия по "десятке", окружённой "молоком", не даёт шанса учиться на своих промахах. Это уже обсуждалось на примере стрельбы из Макарова по бутылкам.

+3
ответить

Valentine D➦Старый как дерьмо мамонта23.12.22 20:00

Нужно просто поинтересоваться у хозяина тира- эта винтовка настроена "под обрез" или "по-центру".

+1
ответить

AleM ➦Valentine D23.12.22 20:30

Я тоже так фраернулся в Сочи, целился по привычке под "обрез", наложил хорошую кучу в нижнем краю мишени...

+-1
ответить

Valentine D➦AleM23.12.22 21:35

Мне всегда было удобнее стрелять из винтовки, пристрелянной под обрез, чем по-центру. А кому- то наоборот.

+-1
ответить

AleM ➦Valentine D24.12.22 00:04

А я по другому просто не умею, только под обрез, как научили в ДОСААФ так и привык.

+-1
ответить

Vital Vital23.12.22 18:10

Не знаю как в стрельбе, но в других видах спорта мастера с пионерами не соревнуются.

Тесть со спортивным разрядом по стрельбе. Ни разу его в тире не видел ;-)

+0
ответить

Chicago95 23.12.22 15:45

К авторотой маме не относится. Но представьте если у кого мама была воровка на доверии или карманница. Вот бы мужички удивились… потом

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru