Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1368836

Почти Рождественское чудо, на 100% быль.

На закате соцреализма, в одной советской области на запад от Москвы, жила-была Тётушка. Работала на заводе в медпункте (не врачом – образования не было), вела предрейсовые медосмотры и оказывала помощь. Многолетний прошлый опыт работы в реанимации позволял, во-первых, делать все доступные в медпункте манипуляции-процедуры, и, во-вторых, ничего не бояться. Ещё была она по сути целительницей-экстрасенсом, но только по диагностике. Местный Доктор Хаус советской медицины, стетоскоп-тонометр-градусник. На слух-глаз-нюх-ощупь определяла болезни с очень высокой точностью, рекомендовала что-то пропить, сдать анализы или направляла к врачу-специалисту, могла достать редкое лекарство или договориться о приёме в областной больнице. Многим помогли её советы, и со временем всё больше людей стало обращаться, а за помощь благодарить. Поначалу она отказывалась от подарков-подношений, разве что из продуктов деревенских брала, или дефицит какой. Денег не брала в благодарность никак, сдачу от лекарств заставляла брать обратно.

А в стране становилось жить всё сложнее. Тётушка перестала отказываться, стала брать всё что дают. Кое-кому стало очень завидно. Написали на неё заявление в милицию (или ОБХСС – историкам виднее куда), про то что она денежки за предрейсовые медосмотры вымогает (а то не выпустит в рейс), лекарствами спекулирует и вообще лечит за деньги, а это нетрудовые доходы. В общем, матёрая уголовница. Выдали такой «обиженке» пару червонцев с переписанными номерами и послали к Тётушке.

Брали опера Тётушку на проходной завода. История умалчивает почему так, то ли чтобы не спугнуть, то ли ещё почему-то. Как там обыски или досмотры проводились врать не буду, если коротко – не обнаружились купюры ни при ней, ни в медпункте. Спросили Тётушку под протокол «где десятирублёвки меченые?». Отвечает она, что, мол, «отдала всё батюшке». Видели опера, заходил на территорию завода местный настоятель храма. Настало время не протокола, а «звонок другу» в районный КГБ делать. Куратор сразу поехал к протоиерею, прямо попросил отдать «меченые деньги» и пояснить что происходит.

Пояснил батюшка, что Тётушка – прихожанка его храма. Когда испросила благословления на помощь страждущим людям, он её наставлял не отказываться от благодарностей в любой форме, ибо если от чистого сердца люди благодарят, то это более им надобно, а не ей. А если Тётушка чувствует что не заслужила благодарности, то пусть жертвует это в храм, ибо нуждающихся становится всё больше и больше. Вот и ходила Тётушка с полными сумками с завода не домой, а в храм. Деньги боялась носить, так батюшка сам периодически за ними заходил, как сегодня.

Чудо в том, что разминулись опера с батюшкой меньше чем на час. А быль в том, что Куратор забрал дело к себе, и более никто об этом не вспоминал. Я вот вспомнил и рассказал вам.
+362
Проголосовало за – 432, против – 70
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

NataliP12.01.23 08:33

Если хотят отблагодарить от чистого сердца... А то не видно, от чистого или потому что уже положено.Меченные деньги от чистого сердца, смешно. А поп развел все красиво..

+0
ответить

Дядя Дися 29.12.22 23:43

Людмила Улицкая.
"Бедные родственники".

+0
ответить

Соломон Маркович 29.12.22 18:18

Есть такие люди. Чувствуешь что деньги не принесут ничего хорошего, отдай нуждающимся.

+2
ответить

Vovanavsegda ★★29.12.22 17:35

У "богы" всё есть, но ему надо ещё. Для этого и нужны попы.

+10
ответить

kosmonavt 29.12.22 16:29

А на эти деньги настоятель купил себе 600-й Мерседес.

+5
ответить

Johny8329.12.22 15:11

Тю. Нафига было ментам все рассказывать. Денег не нашли - пусть гуляют лесом. А так сама дура во взятке призналась и всю цепочку рассказала.

+5
ответить

Serge712➦Johny8329.12.22 18:46

И благодаря этому мы узнали коррупционную цепочку, от медсестры к попу и дальше к куратору из КГБ. Куда дальше ведёт цепочка осталось невыясненным. Заодно нам напомнили, что все попы работают под присмотром кураторов из КГБ.

+4
ответить

Nik Ita29.12.22 14:53

Предположим, в отличие от многих, что это реально история о бескорыстной женщине. Те, кто сразу подозревают другое - очевидно, сами из других... Так вот выходит, что церковь наживалась на ещё одном бескорыстном человеке...

+5
ответить

Valentine D➦Nik Ita29.12.22 18:04

Ну не сами же они себе на Мерседесы зарабатывают.

+2
ответить

Nik Ita➦Valentine D30.12.22 12:06

Их им "дарят"))

+0
ответить

halipas39429.12.22 13:44

В общем во всем мире так - плати за крышу.
Женщина которая "могла достать редкое лекарство или договориться о приёме в областной больнице" за 20 рублей отдавала деньги якобы в церковь. Так сейчас все фонды так работают: тратят деньги на благие цели. В собачьем приюте в конце года пишут отчёты, почитайте их. На самих собачек очень мало уходит, большая часть - на оплату "волонтеров".
"Волонтеры" с коробочками собирающие деньги на лечение с фотографиями давно умерших детей получают в конце дня 10% от собранной суммы. По смс от 12 до 45%, ибо сложнее отмываются, чем нал.

+5
ответить

SV➦halipas39429.12.22 19:17

По закону благотворительные фонды могут тратить до 20% на непрофильные цели.
А как иначе? В свободное от основной работы время много не наблаготворишь...

+4
ответить

edvins29.12.22 13:13

То есть аферистку крышевал местный батюшка, а того в свою очередь гэбист?

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru