Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1369052

Просто так 5.
Про Федю.
Середина 80х, институтская общага. Приближалась зимняя сессия. Осталось 3 дня до зачётной недели. Как и у всякого настоящего студента, у меня растут "хвосты". Товарищи по комнате, разумеется, тоже настоящие студенты. В армию идти скучно. Не спим уже трое суток.
В этот день нам повезло. Мы спёрли с кафедры необходимые нам чертежи. Оставлось только их скопировать. Ввиду цейтнота, пришлось прибегнуть к помощи нехитрого устройства, под названием дралоскоп.
Для тех, кто не в "танке": Драласкоп-это технически несложное приспособление. Состоит из оконной рамы и источника света. Чертеж и чистый лист ватмана совмещаются. "Бутерброд" помещают на стекло рамы, под конструкцию ставят лампочку или светильник. КПД повышается в разы. Автор прибора неизвестен, но имя его славят все "двоечники" и разгильдяи.
Наша комната считалась в общаге "проходной", по причине неформальности и гостеприимства. Друзья заходили в любое время суток. Отсутствие хозяев дома, никого не смущало и не являлось поводом откладывать визит. Поэтому дверь, часто бывала выбиваема, иногда с замком, случалось и с петлями. Первое время мы её чинили, но потом забросили это бессмысленное занятие. Так, до самого моего прощания с общагой, она и находилась в положении "open".
Причина повышеной посещаемости, была банальна как заочница. У нас частенько было, что пожрать и всегда выпить. Нам с соседом повезло и мы подрабатывали по вечерам в ресторане. Первое время мыли посуду. После пары "пиковых" ситуаций с отдыхающими, нас повысили и мы стали "вышибалами". Денег было немного, зато мы были всегда сыты и пьяны. Недостижимая мечта, для большинства студентов того времени.
Одним из постоянных гостей нашей комнаты был "Федя". "Федя" не был Федей. Он был родом, с далёких и высоких гор. Настоящее его имя было сложно выговорить и невозможно запомнить. Я честно старался это сделать и с месяц носил в кармане шпаргалку, с его именем. Хотел сделать чуваку приятное и заодно тренировал память. При его появлении, доставал бумажку и зачитывал. Федю распирало от избытка чувств и у нас на столе появлялись ништяки, с его далёкой и высокой родины. Однажды шпору потерял и как его зовут на самом деле, сразу забыл. Ну не срослось, с проявлением участия к непростой судьбе нацмена. Количество ништяков из безвестного аула поубавилось.
Парень он был замечательный, но с неординарными приколами. У "Феди" были свои национальные "тараканы". Одной из из его "милых" привычек, была необычная манера здороваться. Когда он приходил к нам в гости, то первым делом доставал свой нож и метал его в оконную раму. Нож говорил "дзыннньь", мы отвечали: "Здравствуй "Федя". После этого следовал обмен любезностями и начинался светский разговор.
Нож у "Феди" был знатным. Он им очень гордился. Говорил что фамильная реликвия и достался ему от прадеда. Клинок был мощен и красив, приятно тяжелил руку. Почему он так похабно к нему относился-загадка. Дитя гор, нам его было не понять.
Визиты "Феди" были регулярными и скоро в нашей раме образовалась глубокое дупло. Метал наш друг очень метко и никогда не промахивался. До поры.
Было уже около трёх часов ночи. Мы усилено чиркали карандашами. Когда дралоскопы уже "расскалились добела", пришёл с визитом "Федя". Как и всегда, он поздоровался с нами, в своей неповторимой манере. Не случилось только традиционного "дзыннньь". Нож прошёл, сквозь щель в шторах, не встретившись с рамой. Оно и понятно, они были сняты на учебные нужды.
На "Федю" было больно смотреть. Он попытался обвинить в своём "фиаско" нас, но быстро сдулся и заплакал. Мы прониклись и бросив работу, потащили его на улицу. С большим трудом, уговорили вахтёршу нас выпустить и пошли искать пропажу. Проползали по сугробам до рассвета. Много чего нашли, но не то, что нужно. Пора было ехать учиться, но бросить этого утырка, мы не могли.
Пошли назад в общагу. Собрали в общий котёл все деньги и "алкашку". Пошли по этажам, формировать поисковую партию. Рекрутировали с десяток добровольцев. "Федя" пообещал, нашедшему 50 рублей. Искали до обеда, горец повысил до 100. Не помогло, так и не нашли. Больше мы "Федю" у себя в гостях, никогда не видели.
"Победа мысли над разумом". Это иногда бывает.
Владимир.
30.12.2022.
+61
Проголосовало за – 189, против – 128
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

Shaman_Ist09.01.23 19:20

Немного вдобавок "для тех, кто не в танке", сие устройство называется несколько прозаичней, а сфера применения несколько шире студенческой. Называется светостол, и применялось (а может и сейчас кое-где) и в КБ и ОКБ (не только советских), в ВУЗах и техникумах, а так же в типографиях. За другие заведения не скажу, но в типографии, сотрудничавшей с издательством Уфимского Научного Центра Уральского Отделения Российской Академии Наук (да, вот так длинно и называлось издательство), подобное устройство промышленного производства использовалось для перевода "оригинал-макетов", отпечатанных на лазерным принтером на прозрачной пленке формата А5, на офсетные пластины формата стандартного печатного листа (примерно 20 "машинописных"). А так, да, еще мой папа, учась в техникуме, пользовался устройством из 2-ч табуреток, стеклянного листа и настольной лампы под ним.

+0
ответить

Ввелник31.12.22 01:22

У нас это называлось "стеклить",
Засада в том , что с обратной стороны отпечатки оригинала остаются.
Еще был метод "наколоть".
Об этом в следующий раз.

+1
ответить

skeptik_zanuda30.12.22 18:52

Был у меня в детстве лучший друг, по имени Гена. Правда, по документам он был Ровшан, сын узбека и башкирки.
Как-то раз, мы с ним метали ножик. В ворота их гаража. Гараж у них был, а ставить в него, было нечего. Он был весь забит сеном для кроликов, причем даже не для их кроликов - кроликов у них тоже не было, но они были у кого-то из соседей. Ворота были деревянные, из планок, вставленных в металлическую раму. Планки от времени рассохлись, и между ними образовались небольшие щели.
Ножик у нас был самодельный, из полотна от машинной ножовки. Просверлить его мы не смогли, поэтому ручки у него не было - просто плоская железка (как собственно и выглядит классический метательный нож).
И вот после очередного броска, нож проскочил в щель между планками и влетел в сено. Классическая история про иголку в стоге сена. К счастью, поиски ножа оказались не очень долгими.
А описанный "дралоскоп", у нас назывался "козлотроном", от "козы", которую на нём копировали

+3
ответить

Den4a30.12.22 17:00

Дали дураку хуй стеклянный ..

+-3
ответить

Некто Леша ★★★★★30.12.22 16:51

+!

И вообще удивительно, как такая история попала в минус. Она самая смешная в выпуске.

+4
ответить

Vovanavsegda ★★➦Некто Леша30.12.22 16:54

Сегодня день для Jingle bells. Сам накосячил, надо было раньше выложить. Было много воды, пока отжал .....

+7
ответить

April19➦Некто Леша30.12.22 19:24

Печальная она, Леша. С какой стороны не взгляни. Нет в ней чудес, а только одна невезуха.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦April1930.12.22 23:58

А чего в ней печального? Если бы в мою комнату в общаге входил суровый горец и метал нож в оконную раму, я бы наверно ржал и попробовал бы метнуть не хуже. Метал бы он хреново и мешал спать - выкинул бы его вон или сам попытался бы убраться оттуда подальше. Но вообще мне больше нравятся девушки. Знал одну восхитительную валькирию - окунувшись в пруд, любила согреваться, меча топор, ножи и крупнокалиберные гвозди в ближайший дуб довольно метко с расстояния метров в 20. Вроде бы просто, но я сколько ни пробовал такое повторить, ничего не получалось - у нее втыкалось, а у меня отскакивало. Если человек реально умеет метать ножи, ему хочется показать свое искусство окружающим :)

+2
ответить

siux ➦Некто Леша31.12.22 00:56

Это я тебе ещё один "плюс" поставил.
За фразу " Но вообще мне больше нравятся девушки".

+0
ответить

Shaman_Ist➦Некто Леша09.01.23 20:26

При всем уважении, но в топор и гвозди не верится. Топор, "абнаковенный, кованый" массой примерно 800 грамм без учета деревянной полуметровой рукояти редко более 12 метров пролетал не так, чтобы мимо 40 см ствола. А на 15 и вовсе не выше колена. Это мои отроческие воспоминания, но весьма яркие, уж очень хотелось как викинги. Гвозди же, даже подточенные, на расстоянии более 8-10 метров просто не удерживались в мишени и при удачном попадании. Ножи... Ножи, это, действительно отдельная тема. Бывало (опять же напомню, все из тех времен "когда деревья были большими") что и складень с 10 см клинком за 20 метров сантиметра на полтора в твердое дерево входил, и "цельноточенный" из пилы 15 см типа метательный бессильно "тюкался" на тех же 8-10 м. Да что там, чегой-то я "растекаться по древу начал". Может подробности и вспомню, коли кому интересно будет.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Shaman_Ist09.01.23 21:45

Да я сам удивился. С рулеткой вокруг этой девушки не ходил, может не с 20 метров, а с 15 она метала свои гвозди, но они уверенно втыкались в дуб без единого промаха. Сам я сколько не пытался, с 5 метров в ствол топором попадаю, но он от него отскакивает. Дело тренировки. Если мы бы не видели выступления фигуристок и воздушных гимнасток своими глазами, а просто почитали описания, что они вытворяют - ни за что бы не поверили, что такое возможно в принципе :)

Я лично точно бы не поверил, что человек способен пролететь свыше 100 метров на лыжах или несколько раз крутануться вокруг себя на велике в полете, уцелев без переломов - если бы не видел и это. А тут простое метание гвоздя.

+-1
ответить

Aaz30.12.22 16:16

У нас "Драласкоп" назывался "СУКА"
Студенческий
Универсальный
Копировальный
Аппарат
Механизм работы - тот же самый

+2
ответить

Vovanavsegda ★★➦Aaz30.12.22 16:52

Тому, кто не в теме, было странно услышать: "Можно я твоей сукой попользуюсь? Я быстро, полчаса хватит."

+7
ответить

Magneto30.12.22 15:56

-А хорошо я попал!
-Ага. Тысяч на 50 грина.
-?????
Ну ты же сам говорил что твой кинжал столько стоит. А он теперь уехал в джипе широком.
АААААААА!
Выдержка из Камерера...

+0
ответить

Vovanavsegda ★★30.12.22 13:22

22 апреля общагу выгнали на уборку территории. Я знал, что искать и нашёл. Вернул нож Феде, денег не взял. Когда возвращал, с трудом сдержал усмешку. Деле в том, что когда я его нашёл, то очень внимательно рассмотрел. Обнаружил тщательно заполированную надпись: "Лучшей доярке ...... района. За победу в социалистическом соревновании." Друзьям ничего не сказал, были подозрения, что Федя меня ЗАРЭЖЭТ.

+13
ответить

Соломон Маркович 30.12.22 13:10

У нас были два Феди в общаге их звали Фахруддин и Файзулло а для всех Федя. Но они были таджики.

+0
ответить

April19➦Соломон Маркович30.12.22 16:07

Вова ведь с Урала? Там такие имена не редкость. Только вместо Файзулло и Нурулло будут Файзулла и Нурулла -татары, башкиры. Или, по крайней мере, фамилии типа Файзуллин ему должны былы встречаться. Вот как он не мог запомнить? Как?

То, что доярке подарили нож - тож похож на то, что в рифму. Я знаю случай, когда доярку наградили поездкой на Кубу. Это звучит фантастикой, но это была реальная женщина лет тридцати.Люто ей завидовала, потому что в том далеком пятнадцатилетнем возрасте я была склонна к левацким настроениям, и поездка на Кубу казалась мне тогда тем, чем паломничество по святым местам кажется какому-нибудь истово верующему.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦April1930.12.22 16:15

Да бывали такие имена что запомнить трудно поэтому периначивали на русский, Богауттдин становится Богданом, и так далее. А я хоть и не доярка а Кубу обожаю!)

+0
ответить

April19➦Соломон Маркович30.12.22 19:22

Читала про ваши похождения приключения на Острове Свободы. Классное название - Остров Свободы. Звучит почти как Страна Вечных Каникул. Или Остров Вседозволенности.

Всегда считала, что переиначивание имен - национализм и оскорбление. Все эти Миши, Маши и Зины, которые никакие не Миши, Маши и Зины всегда удивляли меня - как они могут терпеть издевательства над своим именем. Не нравится мне все это.

Не думаю, что кто-нибудь осмелится перекраивать имя и отчество своего начальника или врача(не за глаза, разумеется). А перекосячить имя своего шофера или медсестры - всегда пожалуйста.

Знала мальчика с именем Шахверди, которого учительница начальных классов переименовала в Сашу. Когда я услышала это и сказала детям, что они офонарели, и в чем конкретно они офонарели вместе со своей учительницей, они призадумались и стали называть его Шах, это было еще как-то приемлемо.

"Трудные" имена нетрудно запомнить, если зацепиться за ассоциацию. Например имя Инзиля я запомнила по созвучию с немецким Insel (остров). Итак, круг (совершенно случайно) замкнулся. Я снова об островах.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦April1930.12.22 20:46

Хочу на Кубу!!!)😰

+0
ответить

TigerRand➦Соломон Маркович30.12.22 22:34

Азербайджанское имя «Аллахверди» буквально и переводится на русский как «Богдан».

+0
ответить

April19➦Соломон Маркович30.12.22 22:36

А я уже нет.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦TigerRand30.12.22 22:55

Я знаю я в Азербайджане служил!)

+0
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович31.12.22 03:23

После 40 секса нету. Чё ей там делать?

+1
ответить

April19➦Chicago9531.12.22 09:07

На пеликанов смотреть.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9531.12.22 11:34

Ты че бля опять за свое? ))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦April1931.12.22 11:38

Они ссука злые! Была у меня история как мы из Тринидада в Ла Боку ночью потрахаться ездили, и как эта ссука подкрался сзади и хотел клюнуть мои бубенцы на промазал и клюнул в задницу! Такого страха давно не испытывал, а что было дальше можно прочитать в профиле или забить в поисковике истории фразу .. в Ла Боку поебаться … она и выскочит!)

+1
ответить

Гарик О30.12.22 12:16

кинжал утоп в замёрзших водах...
жаль

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru