Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1369560

Не охуеть.
Не умереть.
Не соучаствовать.

Основные пожелания на 2023 год.
+463
Проголосовало за – 637, против – 174
Статистика голосований по странам
18 комментариев, показывать
сначала новые

Твентин Карантино03.01.23 12:53

Любителям раздувать локус внутреннего контроля советую перечитать Светония "Жизнь 12 цезарей"
Вот что он пишет про Гая Юлия Цезаря, победителя Помпея:
"75. Его уме­рен­ность и мило­сер­дие, как в ходе граж­дан­ской вой­ны, так и после победы, были уди­ви­тель­ны. Меж­ду тем, как Пом­пей объ­явил сво­и­ми вра­га­ми всех, кто не встанет на защи­ту рес­пуб­ли­ки, Цезарь про­воз­гла­сил, что тех, кто воз­дер­жит­ся и ни к кому не при­мкнет, он будет счи­тать дру­зья­ми"

+0

Plato➦Твентин Карантино03.01.23 13:19

Так потому его и зарезали те кого он "считал друзьями", впрочем Помпея зарезали раньше, притом как и Цезаря именно те кому он по глупости доверился.

+1

Твентин Карантино➦Plato03.01.23 15:52

В картах это называется передёргиванием)

Если бы Цезарь(или Помпей, без разницы) не опирался бы на доверие - он не смог бы собрать команду и стать лидером. Этак любого руководителя можно записать в лохи, если иметь глупость доверять. 😉

В цитируемом отрывке важно другое: Цезарь своей позицией успокоил и привлёк на свою сторону маргинальный электорат. То самое "болото" большинства, которое очень не любит - когда на него давят. Что, кстати, и было одним из секретов успеха Цезаря.

А что касается его убийства, то все его современники сходятся в одном: Цезарь всем своим поведением показал, что такая смерть для него самого - была почти желанна
Он не заботился о своей безопасности и не прятался от смерти.

+0

Plato➦Твентин Карантино04.01.23 02:10

Лидеров и диктаторов было много, и даже в Древнем Риме, и доверять им тоже приходилось, но не все закончили свою карьеру смертью от первого же заговора. Впрочем, Цезарь не был совсем уж наивным, вовсе не заботившимся о своей безопасности, иначе бы не дожил даже до первого триумвирата. Рим эпохи гражданских войн сильно отличался от Швеции времен Улофа Пальме, где премьер мог разгуливать по темным улицам без охраны.

А насчет болота, так любой победитель в Гражданской войне вынужден искать примирения с болотом, на голом терроре долго не протянешь, скорее твои же товарищи тебя же и потащат на гильотину.
Сколько было в том же 1920 членов партии большевиков и тем более убежденных коммунистов среди них? И что им делать с остальными полутораста миллионами, у которых обрезы недалеко убраны и стрелять из-пол полы они не разучились? Приходилось как-то договариваться с большинством, зато потом те же самые тамбовские бунтовщики станут красным поясом и будут противиться уже новым идеям, хотя и старые они за 70 лет так и не поняли, зато привыкли.

+0

Твентин Карантино➦Plato04.01.23 12:02

Оценивать деятельность политика по обстоятельствам его смерти, назидательно подняв вверх указательный пальчик ("смотрите- каков был его конец?")- бесполезное занятие.

Каков бы не был смертный час Суллы, Цезаря, Наполеона, Талейрана, Пиночета, Кеннеди и пр. - в первую очередь важна его жизнь, его действия, повлиявшие на ход истории.
В конце концов, политиков демократического толка - убивают/сажают в тюрьму не меньше, чем диктаторов и автократов.

Цитату из Светония я привëл не для оправдания всей политики Цезаря (еë последствия были очень тяжелыми для Рима), а для демонстрации одного его эффективного приëма, который должен знать каждый разумный политик.
Электорату нравится лидеры, сила которых такова, что ему не нужно взывать к совести/чести народа, призывать народ, угрожать народу карами за неучастие.

+0

Plato➦Твентин Карантино04.01.23 13:23

Электорату нравится лидеры, сила которых такова, что ему не нужно взывать к совести/чести народа, призывать народ, угрожать народу карами за неучастие.
---------
Как сказать, вот были в одной и той же стране две войны с небольшим промежутком с одним и тем же противником. В первом случае Николай Александрович не особо взывал и угрожал, и войну вел в общем успешнее, однако через 4 года благодарный электорат его сверг, а потом и убил.
Другой товарищ вначале воевал куда хуже, в чем сам же и признался, и взывал и к совести и к мести и угрожал расстрелом каждому кто отступит, но отчего-то электорат его и понял и принял. Притом голым террором и заградотрядами ни массовую сдачу ни массовое бегство армии никогда в истории было не остановить, отдельных трусов можно, но лавина вооруженных людей, бегущих в панике, сметала любую преграду даже в компактных битвах древности, тем более миллионы на фронте в тысячи километров.
Значит было еще что-то кроме террора, притом заметьте с тем же самым народом, что и в Первую мировую.
Сам он сказал так:
"У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения, когда наша армия отступала. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией. Это могло случиться, имейте в виду. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы всё-таки с событиями справимся. Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!"

+-1

Твентин Карантино➦Plato04.01.23 13:53

Не согласен.
Сравнение "Цезарь - Помпей" корректно, а "1914 -1939" категорически нет. Время сыграло огромную роль.
Все изменилось: страны, народы, способы ведения войны, рождение тоталитарных режимов, дотоле неизвестных.

+1

Plato➦Твентин Карантино05.01.23 02:17

Что-то конечно изменилось, но многие участники обеих войн, тот же Черчилль, например, считали их одной войной с двадцатилетним перерывом. А уж малограмотные крестьяне, что с орлом на шапке, что со звездой тем более вряд ли различали - те же самые германцы, что и в прошлый раз.
В идеологии различия были, но какое дело солдатам до комиссарских штучек, разве что махру заворачивать. Даже из самих комиссаров сколько было реально прочитавших и понявших Капитал, а не заучивших пару цитат оттуда. А о главной идеологической книге второго тоталитарного режима сам фюрер выразился так: малопонятный бред, написанный самоуверенным прибалтом, над ней смеялись все главари даже на суде в Нюрнберге.
https://russian7.ru/post/nacisty-smeyutsya-chto-tak-razveselilo-p/

+-1

Mike Rotchburnz03.01.23 06:01

Старайся предвидеть
Избегай, если возможно
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ - ДЕЙСТВУЙ!

+1

Plato02.01.23 23:20

Можно проще - насрать, и это пожелание отлично подойдет сразу ко всем людям, эпохам и странам (а также планетам, галактикам, вселенным, etc...)

+-2

Sergio12302.01.23 21:59

Не охуеть - не получится

+2

Sugarray02.01.23 19:05

Для этого:
1. Не читать новости
2. Не смотреть телевизор
3. Не слушать радио

И будет вам счастье.

+-8

Arturius➦Sugarray02.01.23 20:20

Абсентеизм (страусиная позиция)- это хорошая стратегия для одного, а когда все начинают ей придерживаться, получается то, что нужно современному диктатору - отсутсвие контроля за властью со стороны общества.
Только рано или поздно твой абсентеизм превращается в мобилизационную повесточку и едешь ты не понимая со словами: "а меня то за что?", в дальнюю дорогу подыхать

+18

Sugarray➦Arturius02.01.23 20:58

Все с точностью до наоборот. Людьми управляют в основном через сми, вызывая у них те или иные эмоции. Большая часть сми подконтрольна властями - то есть власть полностью контролирует поведение общества. Обществу внушается иллюзия, что оно контролирует власть. Пока люди залипают на сми - они управляемы и власть может быть спокойна:) Поэтому сказали - в бой, люди бегут в бой (не важно в какой стране). Сказали идти на выборы или митинги - люди идут в иллюзии, что это они сами все решили:) Если бы больше половины людей это поняли, то и власть была бы не в руках междусобойчиков. Но этого в ближайшем будущем не будет:)

+-1

irrazionalle➦Sugarray02.01.23 21:45

Людьми управляют эмоции, это верно. А как они вызываются - это дело десятое.

Но засунуть голову в задницу и не видеть происходящего - так можно дождаться ситуации, что когда придут за вами, не останется никого, чтобы даже промолчать.

+5

Sergio123➦Sugarray02.01.23 21:59

Уже наступило

+2

Vovanavsegda ★★02.01.23 15:36

Забыл самое главное. Или не забыл, а не написал, потому что забанят.

+13

Хренонимус ➦Vovanavsegda02.01.23 21:37

Тут люди взрослые, все и так поняли.

С Новым Годом, дядя Вова!

+2

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru