Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1369764

Великий Крест или как я стал Толиком

Эпиграф. «Где здесь Кузья?» Фильм «Ширли-мырли», 1995 год.
---
Начать эту историю нужно с того, что ребёнком ходить я научился пока был в гостях у моих любимых бабушки и дедушки. В результате в гости меня мама везла в детской колясочке, а из гостей я уже шагал прямиком на какой-нибудь южный поезд типа Москва-Херсон, гордо держась за мамину руку, совсем как взрослый. Настолько взрослый, что побыл ещё и «почтовым голубем» — вёз моему отцу письмо от его матери и моей второй бабушки Оли.
Итак, маленький городок, куда мы тогда только-только переехали, удачно расположенный рядом с крупным транспортным узлом тех лет. Отец сидит и читает письмо из отчего дома. Мама бегает и собирается сама и собирает меня к ПЕРВОМУ ВЫХОДУ В СВЕТ. По дороге объясняя мужчинам, как в маленьких городах это важно: первая презентация [или как тогда говорили 'представление'] себя окружающим.
К слову, для тех, кто не жил в маленьких городках. В них все и всех знают: кто-то с кем-то учился в одной школе. Если не учился в одной школе, то вместе учились двоюродные-троюродные братья [а уж болоньевые куртки в одной семье всегда передавали по родству-наследству, как результат — цвета фамилии все узнавали сразу: «А этот? Это этих… Видишь — куртка Володькина/Славкина/...!»]. Если и двоюродные вместе не учились, то вместе ходили на дискотеку/танцы… ездили от города на спортивные соревнования ГТО. Ну и наконец, а работать то ГДЕ? Правильно, большой завод — ОДИН. Следовательно или в одну смену в одном цеху или на одном пляже одной заводской турбазы, но обязательно встречались-пересекались.
А тут — целое событие: новая семья с маленьким ребёнком.
И, наконец, самое-самое важное место маленького городка в выходной какое? Правильно — БАЗАР! И вот мы стоим посреди базара южного в общем-то городка и тут отец громко говорит маме: «Да! Толику нужны витамины!» Всё. С этого момента весь город чётко знал, что меня зовут Толик. Не Толян. Не Анатоля. А именно что Толик.
И стоило маме что со мной, что без меня прийти на базар, как торговцы со своих мест громко-зазывно кричали: «Купи Толику груши/дыни/виноград/...»
И куда бы я не пошёл, то опять ко мне обращались: «А расскажи нам, Толик...» Отчего я очень страдал, так как в каждой компании приходилось раз за разом объяснять, что я — не Толик. И никогда им не был. Потому что я — Вася!

P.S. А почему же мой отец на базаре хотел купить витамины Толику? Так это он моей маме пересказывал содержание письма от своей матери. А Толик [в данном контексте] — это отцовский младший брат, которому и планировалось купить дешёвые южные фрукты, чтобы по привычке тех лет отправить поездом со знакомой проводницей.
+214
Теги: дети, поезд
Проголосовало за – 311, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Сцинк 05.01.23 14:29

Во-о-о-от! Стоило только не вливать в историю два ведра воды, а ограничиться одним ковшиком - как сразу в заметных плюсах!
Так держать, Толик! :)

+0
ответить

Махрин Василий➦Сцинк07.01.23 08:54

> как сразу в заметных плюсах

Не поверите. Мне абсолютно без разницы эти самые плюсы и минусы. Ибо Анекдот мне денег не платит.
А недоговорённость - это всегда последующие проблемы.

+-1
ответить

Chicago95 04.01.23 00:35

🤣😂🤣

+0
ответить

Ввелник03.01.23 23:56

Толя лучше чем Вася.

+0
ответить

Махрин Василий➦Ввелник05.01.23 09:29

Вася - это имя моего деда по отцу. Деда, погибшего в мирное время ещё до моего рождения.

+0
ответить

Nik Ita03.01.23 23:00

Какая хер разница. Я Старый Смуглый Банщик Кит и Циник. А вы просто Толик. Не беситесь. Всё норм.

+0
ответить

Махрин Василий➦Nik Ita05.01.23 09:28

> Не беситесь. Всё норм.

А ОТКУДА мне им всем брата близнеца взять и предъявить?

+0
ответить

Woldemars03.01.23 22:32

Для всех чурок вы Коли и Наташи.

+-3
ответить

Махрин Василий➦Woldemars05.01.23 09:27

> Для всех чурок

Вы пропустили в истории название поезда.

+0
ответить

Соломон Маркович 03.01.23 20:44

А ты скажи да Толик я! И получай ништяки)))

+1
ответить

бабадюк ➦Соломон Маркович04.01.23 00:03

Эх,был я в свое время "Толиком"! Лет до 20, может до 25. А потом "Как? вы не знаете Толика? Это же я!" Очень тяжело было отвыкать.
А потом как-то меня занесло порыбачить на один пруд, который оказался частным, и его хозяин, который знал моего отца, меня не узнал. Ох, я был счастлив!))) А так бы морду набили.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦бабадюк04.01.23 10:55

Пронесло!!!)))😂

+0
ответить

Махрин Василий➦бабадюк05.01.23 09:26

> меня не узнал

Будь я хозяином пруда, то тоже, наверное бы, "не узнал".
Ибо А ЗАЧЕМ ставить человека в заведомо неудобную ситуацию?

+0
ответить

бабадюк ➦Махрин Василий05.01.23 10:02

Потому что всем, кого он знает, он бьет морды. Логика у него такая - если я этого человека знаю, то и он знает на чей пруд приехал рыбачить без разрешения. А значит специально приехал нагадить, не уважает, по-хорошему не понимает и.т.д.
Я приехал с номерами другого региона, без жены (с женой шансы быть неузнанным падают в два раза) и отделался тем, что попросили родственникам посылку передать и "совершенно случайно" увидел пруд.

+0
ответить

Махрин Василий➦Соломон Маркович07.01.23 08:51

> И получай ништяки

- Это здесь выдают зарплату? Моя фамилия Итого!

- Нет. Здесь собирают подушные подати в королевскую казну. Какая говорите Ваша фамилия?

+0
ответить

Махрин Василий➦бабадюк07.01.23 08:56

> Потому что всем, кого он знает, он бьет морды.

В сельской местности очень часто создают образ Опасного Владельца, так как это единственный вариант защитить от расхищения "огород с огурцами".

+0
ответить

бабадюк ➦Махрин Василий07.01.23 09:25

Ну... мне его поведение не очень понятно. Пруд, который он купил, при бывшей деревне. Воткнул бы шлагбаум из цепи, поставил бы стенд с номером телефона своим - большую часть конфликтов удалось бы избежать

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru