Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1372490

Из всех полагающихся мне льгот, чем никогда не пользовался, так это правом пройти без очереди.
Даже не представляю, как, например, я попрусь в кабинет в поликлинике мимо бабок с такими же болячками как у меня, а может ещё и похуже?

Сижу как-то в очереди в парикмахерскую. Да и очередью это можно назвать лишь с натяжкой: нас всего-то трое - дедок, за ним я, и паренёк, крепенький такой. Заходит очередной клиент, румяный щекастенький дядечка, но кто из нас крайний не интересуется, а проходит прямо к двери в зал, и занимает выжидательную позицию, привалившись к косяку.
Дедуля заволновался:
- Куда это ты, родное сердце, лыжи навострил? Уж не удумал ли ты, дорогой товарищ, поперёд общества прошмыгнуть?!
И этот колобок:
- Да, сейчас пойду я. У меня льготы.
- Какие еще такие льготы?
Дядя светит нам ксивой Почетный донор. Старый:
- О как! А это ты видел? И достает удостоверение ветерана ВОВ.
Почетный:
- Ну, хорошо. Значит пройдете вы, а я за вами.
Тут уж и мне пришлось лезть за своими корками ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
- Без проблем. Первым пойдет ветеран, потом вы, потом я.
Паренёк ему:
- Я, конечно, никаких льгот не имею, но если ты, шустрик, влезешь впереди меня, то кровь из носа, почетно, сдашь прямо здесь.
Дядя постоял-постоял, обиженно поджав губу, потом видать вспомнил про неотложные дела, и на выход...
+778
Проголосовало за – 873, против – 95
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

AleM 18.01.23 22:56

У меня отец был ликвидатор, никаких прав на внеочередное обслуживание у него не было. Какие-то льготы конечно были, но чтобы без очереди - такого не было.
Ну а про участников ВОВ, которые дожили до сих дней могу только предположить, что им крупно повезло. Оба моих деда, которые реально воевали умерли довольно рано для своих лет.

+3
ответить

Ustas Fenakertiban18.01.23 21:45

Очередь в парикмахерскую? Там разве не по записи?

+2
ответить

Garda Lake 18.01.23 18:51

Не поленилась, пошла смотреть права доноров
https://yadonor.ru/donorstvo/become/privileges/
Нет там права на обслуживание без очереди в парикмахерской, равно как и в магазине, ресторане или в кино.
Более того, у ликвидаторов чаэс тоже нет такой льготы.
И даже у ветеранов ВОВ его нет, но у них есть право на обслуживание без очереди в магазине.
Право ходить к парикмахеру никоим образом не регламентируется государством.
Так что разговор ни о чем, просто один наглый, один принципиальный, а реально прав не было ни у одного тз них. По хорошему, словами и без всяких льгот могли бы быстро договориться. Мол, мужики, опаздываю жену в аэропорту встретить, пропустите пожалуйста. Думаю, пошли бы навстречу.

+8
ответить

MrAlexeyRd➦Garda Lake19.01.23 10:44

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_49025/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта,

+0
ответить

oleg67 18.01.23 18:41

Из интереса решил узнать: какие льготы положены Почётным донорам? ...Вау! Есть снижение процентов по кредитам)

+1
ответить

yls218.01.23 16:13

Я только спросить...

+1
ответить

afanasyj18.01.23 15:02

Удостоверения почетных доноров есть у всех вампиров.

+-1
ответить

Галка вульгарис➦afanasyj18.01.23 15:33

У вампиров есть удостоверения почётных реципиентов

+9
ответить

Янги18.01.23 14:37

Случай наверное произошел на вокзале.
Потому что нормальный цирюльник принимает своих клиентов по записи. И этой манере лет будет вот уже как с двадцать.
Ну да с pikabu.ru тоже лет двадцат как нормальных историй не приносили.

+8
ответить

Янги18.01.23 14:34

Фу-у-у! Очередь за селёдкой выдохнула воздух. Не наш.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★18.01.23 14:28

У меня подобное было, в нулевых - всех сотрудников владивостокского университета послали на профилактический осмотр в обязательном порядке. Надо было персонально обойти с десяток врачей в обозначенные часы и даты, проставить галочки у каждого, что здоров. Я уж не знаю, кто этот кретинизм выдумал, то ли Минздрав, то ли Минобрнауки - разумеется, у врачей и нормальных больных хватало, а тут здоровые валом поперли. Врачи ставили эти галочки не глядя, иногда задавали вопросы, что болит, при жалобах и подозрениях на их профиль болезни выписывали направление на анализ. Поэтому ректорат заранее договорился с руководством поликлиники, что пришедшие на такой осмотр идут вне очереди. Врачи были об этом предупреждены и принимали без возражений, а вот больные в очереди - это был пипец какой.

Подхожу к очередному кабинету - он занят, у входа трое очень сердитых человека.
- Извините, я зайду без очереди, когда врач освободится, вот приказ об этом висит на стенке - говорю.
Они хором:
- А я тоже без очереди, вперед пойду!

Я охренел, спросил мягко:
- То есть, вот вы сидите спокойно, и даже между собой втроем не смогли договориться, кто из вас сильнее всех без очереди? Так втроем к врачу и ворветесь сразу, пусть он рассудит? Ну, так я пойду четвертым, согласно приказу!

Тут они взорвались все. Это были:

Беременная на предпоследнем месяце, у нее паром на Русский остров скоро уходит (моста тогда еще не было), а следующий будет только утром! И ночевать ей в городе негде! И денег на отели нет, они малышу пригодятся! И справка нужна позарез! А если кто тут ее вперед не пустит, родит прямо здесь!

Инвалид каких-то боевых действий (не ВОВ)
- Да мне вообще пофиг! Родите - так и хорошо, тут роддом рядом, а на острове его нет вовсе! И до парома времени еще навалом! У вас осмотр может затянуться, а мне только справку подписать, делов на минуту! Еле сюда добрел! Опоздаете на паром - ну, приходите ко мне ночевать, комнату выделю, накормлю!

Третий, вообще цветущего вида:
- А мне вообще на секунду галочку поставить! Тоже согласно приказу! Я опаздываю на лекцию! И пока я тут всех внеочередных буду пропускать, она уже закончится!

Тут сам Соломон бы затруднился, кого пустить первым. Формально, я должен был идти сразу после третьего, поскольку пришел позже него по тому же приказу. Но он опаздывал просто на лекцию, ну подождут студенты, ничего страшного. А я был декан и опаздывал на ректорат!

Но даже спорить не стал, махнул рукой, отправился на ректорат и выступил с пламенным предложением - отвести врачам несколько кабинетов в здании университета, привезти их туда, и пусть ничем больше не занимаются, а только ставят нам галочки в порядке живой очереди! Рассказал свой случай, весь ректорат поржал, назначили ответственного договариваться с поликлиникой.

Вроде

+1
ответить

Valentine D➦Некто Леша18.01.23 17:13

Что это ты сейчас написал? Не пропустить беременную женщину, у которой действительно могут возникнуть проблемы, чтоб не подождать еще каких-то 10-15 минут? Впрочем, чего еще от тебя ожидать можно, если тебе плевать на покупателей в очереди и на пешеходов, идущих по тротуару...

+-3
ответить

Синеет море➦Valentine D18.01.23 22:59

Что это ты сейчас написал? В какое месте Н.Леша не пропустил беременную женщину, если он прервал дискуссию, повернулся и ушел? Ты, похоже, со своим zомбоящиком и думать и читать разучился.

+0
ответить

Valentine D➦Синеет море18.01.23 23:48

У тебя проблемы с русским языком или с соображалкой? Читай внимательно- потому и ушел, что без очереди ему пролезть не позволили.

+-3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Valentine D19.01.23 01:59

Я же написал - предпоследний месяц. И то, что до парома времени изрядно. И что роддом во Владивостоке есть, а на острове нет. То есть, если бы этой несчастной женщине в самом деле выпало бы родить в ближайшие часы, ребенок бы родился недоношенным, и ему потребовалась бы медицинская помощь. Для него же было бы к лучшему находиться в этот момент во Владивостоке. И вряд ли бы ее осмотр занял бы слишком много времени - это явно была не гинекология.

Я думаю, что если вся эта троица в самом деле ворвалась в кабинет врача, его соломоново решение было чиркнуть подписи обоим мужикам за секунды и заняться беременной, оставив ей достаточно времени, чтобы спокойно добраться до парома.

Но это здравый смысл, на который оба мужика и рассчитывали.

А у меня другой культурный код - женщин пропускать вперед, тем более беременных. Как бы бессмысленно это не было.

Вы оказались бессильны понять не только условия этой задачи, но и ее ответ - я не стал лезть в эту очередь, а пошел на ректорат поднимать вопрос в целом, чтобы для тысяч сотрудников нашего университета такие проблемы не повторялись.

Если в вашем мозгу я застрял как человек, плюющий на очереди и на пешеходов, это проблемы вашего мозга и мира наверно вокруг вас, где все плюются и толкаются в очередях. Но я-то тут причем?

+4
ответить

Gmred18.01.23 14:16

Никогда не видел льгот по которым можно идти в парикмахерскую без очереди, а очередей в парикмахерскую не видел уже лет 30. Звонишь и записываешься на нужно тебе время.

+5
ответить

Tarvas➦Gmred18.01.23 17:03

Это реалии сайта. Он и так поминал , а с февраля прошлого года, так вообще пованивает. Смешных историй как бы нет уже

+1
ответить

Tarvas➦Tarvas18.01.23 17:04

Помирал

+1
ответить

последний геморой18.01.23 14:08

У почетных доноров, что СССР, что России нет права внеочередного пострижения в парикмахерских. Проезд бесплатный, да. А без очереди можно только лечиться и путевки в санатории покупать. Платят еще тыщ 15 в год, в сумме не уверен, не оформлял, не помню даже, где удостоверение со значком лежат.

Может это какая-то муниципальная донорская льгота? Потому что по федеральным без очереди по-моему можно только в монахи постричься.

А зачем вообще сейчас стоять в очереди в парикмахерской? Позвонить же можно...

+10
ответить

Alexander_A 18.01.23 13:20

Особенно достают льготницы из числа мать-с-ребёнком!!!
Он же мааааааааленький... Так у него, блять, есть родители! Большииииие!!!

+-2
ответить

1andreymx18.01.23 13:14

10 лет не видел очередей в палихмастерскую
Только по записи

+9
ответить

g4share18.01.23 13:13

что меня поражает
достаточно красиво попросить, и в большинстве случаев пропустят

давно не был в парикмахерской. как ковид появился - у нас два месяца карантин был. купил себе машину, и дочка меня стрижет. как может, под колобка))
а вот в магазине когда очень нужно, прошу. всегда пропускали
и я пропускал
если у меня продукты на неделю, а после меня покупатель с хлебом, то тоже пропускаю

люди, поймите наконец простую истину:
вам никто ничего не должен. есть у вас корочка - вам за это дали выходной на работе.
а если нет никаких благ, а хочется - организуйте протесты.

+5
ответить

U Gin➦g4share18.01.23 21:29

Последний абзац лишний, а так всё в масть)))

+2
ответить

Alexander_A 18.01.23 13:13

Напомнило анекдот, как звери-детёныши разговаривают:
Лисичка: а мне папа шубку новую купил.
Зайчик: а мне папа новый велосипед купил.
Мишка: а мне... А у меня... А я... А я вам всем сейчас пизды дам!!!

+9
ответить

sercher7318.01.23 12:29

Было бы неплохо, чтоб этого крепенького привезли в неотложку с кровотечением, а медсестра ему сказала: "Эх, тебе бы кровушки перелить по-быстрому, да наш донор в очереди в парикмахерскую сидит."

+4
ответить

g4share➦sercher7318.01.23 13:15

то есть он может твою жену изнасиловать, или даже тебя)
а ему ничего не будет, он же кровь сдаст
мухи отдельно, котлеты отдельно

+-4
ответить

Alexander_A ➦sercher7318.01.23 13:18

Ну да, а так, когда кровь срочно требуется, за почётным донором высылаю вертолёт.
Ага.
Льготы должны распределяться так, чтобы не мешать остальным.
Льготник? Получи - врач на дом, доставка купленных продуктов бесплатно, всякая социальная помощь и т.д.

+5
ответить

sercher73➦g4share18.01.23 13:45

Изнасилуй себя списком льгот, положенных почётным донорам. Есть там право насиловать? Нет. А право внеочерендного обслуживания есть.
Так кто тут мух в котлеты суёт?

+2
ответить

sercher73➦Alexander_A18.01.23 13:54

Конечно это не так работает. Упростил я, потому как не всем людям, как и тому крепенькому, доступны абстрактные понятия и взаимосвязи между процессами.
Почётный донор сдал не менее 16 литров крови и потратил кучу своего личного времени, чтобы у любого, включая того крепенького, была возможность не искать донора, теряя минуты и секунды, а немедленно перелить кровь из запасов. А тут 20 мин пожалел, потому что живой и здоровый, а не лежит на каталке.

+3
ответить

g4share➦sercher7318.01.23 14:13

он потратил кучу времени? молодец, ему грамота за это, выходной полагается, и что-то еще там
а молодой парень в свободное время мусор убирает. ты считаешь чем это хуже?
много парень может сделать, что требует усилий, а не умений лежать в кресле пока у тебя кровь забирает
а может он психолог, и с вашими чмобиками работать будет? ты представь с какими поломаными мозгами они вернутся?
а в старости почетному донору кто пенсию платить будет? в том числе и этот парень

+6
ответить

sercher73➦g4share18.01.23 14:18

С чмобиками весьма успешно работают ВСУ, и нечего их работу на каких-то психологов перекладывать. :)

+-1
ответить

Gmred➦sercher7318.01.23 14:21

НЕт там права внеочередного обслуживания везде где хочешь, только к врачу.

+3
ответить

sercher73➦Gmred18.01.23 14:26

Хм. Почему-то был уверен, что есть, как и у ветеранов, и ликвидаторов. Тогда - виноват, зря наглецу посочувствовал. :(

+0
ответить

Alexander_A ➦sercher7318.01.23 17:06

Во многих крупных фирмах Израиля можно сдать кровь в рабочее время. За счёт работы.
В определённый день приезжают "врачи" с оборудованием, им выделяют "конференцзал" и желающие сдают.
Книжечку донора - да, дают. Но, чтобы без очереди пропускать..

У моей жены на работе одна сотрудница пожертвовала почку. Анонимно и безадресно.
Но даже ей никакой льготы не предоставили.

Мне кажется, в России не совсем правильно понимают значение выражения "социальное государство".

+3
ответить

Veor➦Alexander_A18.01.23 17:49

Как это безадресно? То есть: нате вам почку, а если за 16 часов не найдете кому ее пришить, то себе на ужин пожарьте или собачек покормите? Я думал это не так работает.

+2
ответить

Alexander_A ➦Veor19.01.23 07:10

Очередь на получение почки есть всегда. После проведения анализов, врачи определяют кому она пойдёт, но донор не знает этого человека.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru