Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1373539

Жена командующего Шестым Американским флотом
Андрей Жеребнев

Уже повсюду подули перестроечные ветры, но на предприятиях, что повсеместно работали вовсю ( ни сном, не духом не ведая о грядущих вот-вот упадке и закрытии), политинформации еще проводились регулярно.

Был у нас в бригаде паренёк – Васильев Саша. Человек добрый, работник хороший, а уж «сказочник» такой, что в минуты, когда он во время перекура, не давая никому и слова вставить, травил очередную байку, произведения незабвенного Ганса Христиана Андерсена тоже безоговорочно «курили». И служба на Тихоокеанском флоте, вопреки надеждам, таланты Саши не то, чтобы заглушила, но, сдавалось, даже и развила. Потому что вот какую историю по увольнению в запас поведал он в нашей курилке:

- Зашли мы, значит, на крейсере в Штаты. С дружественным визитом. Ну, знаете же – новое мышление, демократизация, все такое… Вечером банкет. Речи официальные проговорили, фуршет там небольшой, начались танцы. А наши все, как бараны, по углам жмутся. Помполит нам: «Чего вы, ребята, как дикие – идите, приглашайте!». Ну, я первый – вы ж меня знаете! – смотрю: одна такая ничего. Пригласил, весь вечер мы с ней протанцевали, проводил – все как положено. Возвращаюсь на крейсер, а мне помполит у самого трапа: «Васильев, ты знаешь, с кем ты танцевал?!» - «Нет». – «Да это же жена командующего Шестым!.. американским!.. флотом!»

Несколько мгновений мы еще сидели в тишине, готовой уже расколоться громовым хохотом, а потом просто-таки повалились со скамеек. Не спас и Сашин реверс: «Не, ну я вообще-то не знаю – это помполит так сказал».

И теперь, когда очередной политинформатор вещал нам об ухудшении международного положения – и там сложно, и сям непросто, и Шестой флот США, де, зашел в Персидский залив, мы лишь отмахивались беспечно: «Да, мы Сашу откомандируем, он мигом конфликт с командующим урегулирует. Друг семьи, как-никак!».

А ведь и сами где-то в глубине души тогда поверили – в то, что будем мы теперь со всем миром пусть и не за панибрата, но на равных, и заживем навсегда мирно, безбедно, достойно и счастливо…

Саня, ты куда теперь запропастился?.. Как бы ты сейчас был всем нам нужен!

https://proza.ru/2016/06/09/1802
+210
Проголосовало за – 315, против – 105
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Fyl25.01.23 20:40

Показывали свою дружбу-жвачку-джинсы, пока не получили что хотели. А потом в кабалу и на убой.

+-1
ответить

SKI25.01.23 04:31

Ну, и чего вам не жилось мирно, безбедно, достойно и счастливо?
Деньги в страну рекой текли, весь мир открыт, чего не хватало?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★24.01.23 16:52

А у меня был случай примерно в то же время, когда я раскатал губу вволю потанцевать если не с женами американских адмиралов, то с их будущими невестами точно! Причем имел на это самые серьезные основания, попав на это по большому конкурсу, организованному Российской академией наук!

Пока фомы неверующие ржут и стряхивают лапшу с ушей, уверенные, что это невозможно, я расскажу, как было.

Это был 1992, расцвет эпохи дружба-жвачка, Владивосток открылся для иностранцев, и в него гурьбой хлынули консульства, представительства компаний, проезжие негоцианты и миссионеры, просто туристы. В консульство США можно было зайти тогда почти как к себе домой, просто показав паспорт и пройдя через рамку, без всякой предварительной записи, по множеству поводов - почитать, к примеру, книжку на английском из обширной библиотечки консульства. В отдельной комнатке было устроено нечто вроде избы-читальни для аборигенов.

Вот в этой чудесной атмосфере до нашей лаборатории донесся слух, что к нам едут классные американские девчонки! Цвет нации, сплошные потомицы Мэйфлаэра, знатнейших сенаторских и дипломатических родов США - красавицы, умницы и обаяшки из элитной Флетчеровской школы дипломатии, способные достойно представлять свою великую страну за рубежом в роли консульш и послиц (посолок?), ну или во всяком случае быть достойной парой на международных раутах своим будущим мужьям - высокопоставленным дипломатам, крупным государственным деятелям. А пока они были просто юные студентки-магистрантки, только учившиеся всем этим искусствам. Что в общем-то гораздо лучше

Во Владивосток вскоре должна была прибыть их делегация из 40 студентов и поселиться на неделю в легендарном домике переговоров, где встречались Брежнев и Форд, возле академгородка РАН в лесной местности с видом на море. Планировалось нечто вроде выездной летней школы, куда приглашались и владивостокские аспиранты, но только самые лучшие по конкурсу, в количестве 10. Отбор проводится комиссией Президиума Дальневосточного отделения РАН в консультациях с профессурой Флетчеровской школы.

Я позвонил в Президиум, мне подтвердили эту информацию и дали контактный телефон комиссии. По нему узнал условия - какие документы я должен представить, кратчайший список. По сравнению с серьезными грантовыми конкурсами это была просто песня младенца, собрал, отксерил и набросал тезисы за пару часов. Проблема была в основном с ними - требовалось представить либо уже опубликованные научные статьи, либо тезисы, находящихся в работе. В области дипломатии, государственной истории и макроэкономики любых стран, кроме США - в общем, длинный список, единственным недостатком которого было то, что тема моей диссертации в области квантовой физики не имела к этому ни малейшего отношения.

Но я был молод, полон креатива, и нашел-таки идею на стыке! Присобачил даже метод Монте-Карло к анализу интегральной мощи государств. Условия конкурса флетчеровской школы дипломатии того стоили - после деловой программы защит и обсуждений тезисов, обширная культурная программа до позднего вечера! С ужинами, песнями и танцами до позднего вечера. И я туда попал, остался в восторге, но и в ржаке великой. Если кому интересно, доскажу на сон грядущий, пока дел полно.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша24.01.23 17:10

Леша ну ты понял??? В выпуск!))

+2
ответить

Endryu➦Соломон Маркович24.01.23 19:19

В развернутом виде!

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Endryu24.01.23 19:21

Нет! Именно так! Ничего добавлять не надо!))

+0
ответить

ТожеУкраинец➦Некто Леша25.01.23 03:40

Ну ессно, ведь ты туда на велосипеде приехал...

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович25.01.23 22:02

Досказал в личной, чтобы здесь не повторяться:
https://gb.anekdot.ru/userbook/?id=13617

Не слишком ли длинно, что сократить? Буду признателен за мнение.

+0
ответить

akibe24.01.23 16:43

да что вы... весь мир поверил...
потом пытался reboot сделать.. а уж опосля...еще по инерции 8 (или 10) лет.. и уж когда совсем - тогда да.

+0
ответить

SudokuFan 24.01.23 16:23

Эк вы спохватились! Надо было 23 года назад думать, теперь-то чего...

+1
ответить

Kabot➦SudokuFan24.01.23 22:21

Кто мы? И что было 23 года назад нового??? "Выбирать"? Это ж помните, "выбираёте любого цвета, лишь бы был чёрный". Генри Форду приписывают.

+0
ответить

Plato24.01.23 16:04

показать комментарий

Чего амеры только не сделают, чтобы русские поверили их в мирные намерения и ушли со своих законных кровью завоеванных территорий, даже свою жену в подстилки отдадут.
Зато теперь какая-то недострана эстония права качает (дикие эсты еще во времена основания Ревеля годились только в рабы, никогда не имели своей государственности и даже надеяться на нее не могли в тогдашней Европе).

+-15
ответить

Sim➦Plato24.01.23 23:01

О, глубинно-скрепного завезли. Счас лопнет от величия и арийской гордости, на фоне диких англосаксов, немчуры, чухони и эстов.

+4
ответить

Серый24.01.23 12:39

"... и жена французского посла!... "(с) И.Морозов

+4
ответить

Андрей Жеребнев➦Серый24.01.23 13:34

Это уже другая история.
С улыбкой!

+0
ответить

Kabot➦Серый24.01.23 22:24

и жена французского посла!... "(с) И.Морозов
дочь жены мужа от британского посла.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru