Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1373731

Возможно, эта история поначалу покажется вам знакомой. Тем не менее не сочтите за труд, дочитайте до конца.

У писателя Евгения Петрова было странное хобби: он отправлял письма в разные страны мира по несуществующим адресам, а потом ждал их возвращения обратно.

В апреле 1939 г. Петров послал письмо в Новую Зеландию на имя Мерила Оджина Уэзли, по вымышленному адресу: город Хайдбердвилл, улица Райтбич, дом 7. Он написал: «Дорогой Мерил! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений».

Он ждал, что письмо вернется, так же, как и все предыдущие, с множеством штемпелей и печатью: «Адресат не найден». Но на этот раз письмо долгое время не возвращалось. Писатель о нем уже и забыл, как вдруг через два месяца на его адрес пришел ответ от… Мерила Уэзли. Неизвестный писал: «Дорогой Евгений! Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2-й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России».

Евгений Петров никогда не был в Новой Зеландии и не знал никого, кто мог бы написать такие строки. К письму прилагалась фотография, на которой он сам стоял рядом с незнакомым мужчиной, а на обратной стороне фото была указана дата 9 октября 1938 г. Петрову стало не по себе: в этот день он попал в больницу с воспалением легких и был без сознания. Он написал ответ, но тут началась Вторая Мировая война, и второго письма он так и не дождался.

Во время войны Евгений Петров работал военным корреспондентом. В 1942 г. он летел из Севастополя в Москву, и в Ростовской области самолет разбился. Писатель погиб, хотя другие пассажиры выжили. В тот же день на его адрес пришло письмо из Новой Зеландии, в котором Мерил Уэзли писал: «Помнишь, Евгений, я испугался, когда ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной. Но ты сказал, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратнее – летай по возможности меньше»

В 2012 году вышел короткометражный фильм режиссера Алексея Нужного «Конверт» с Кевином Спейси в главной роли. В основу сюжета легла история переписки Евгения Петрова и Мерила Уэзли.

Удивительная история, не правда ли? А самое удивительное в ней то, что она выдумана от начала до конца. Евгений Петров – знаменитый писатель, один из двух авторов «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка». Его биография хорошо известна. В ней нет никаких следов этой истории. Петров никогда не коллекционировал ни писем, ни конвертов, ни марок, у него были другие хобби: автомобилизм, фотография, граммофонные пластинки. В октябре 1938 года Петров работал в газете как обычно и не лежал в больнице ни с воспалением легких, ни с каким-либо другим заболеванием. Ни в Новой Зеландии, ни где-либо еще в мире нет города под названием Хайдбердвилл. Наконец, очень трудно себе представить, что в 1942 году, когда немцев только-только отогнали от Москвы и почта туда почти не ходила, в Москву могло дойти частное письмо из далекой Новой Зеландии.

Но фильм, фильм-то был? Да. В 2011 году компaния Jameson объявила о конкурсе для молодых сценаристов, победителю предоставлялось право снять короткометражный фильм с Кевином Спейси в главной роли. Алексей Нужный долго не мог найти подходящий для конкурса сюжет, пока жена не рассказала ему историю, прочитанную в интернете. Нужный переделал ее в сценарий и стал одним из трех победителей конкурса. Фильм сняли, только действие перенесли в 1985 год, чтобы не тратить деньги на воссоздание обстановки 1940-х. Спейси приезжал на премьеру в Москву и заодно снялся в шоу Ивана Урганта.

Нужный искренне считал историю, прочитанную его женой в интернете, истинной. На самом деле все многочисленные вариации этой истории – пересказы заметки, появившейся в 1999 году в журнале «Огонек» в подборке других необычных случаев. Автор подборки Валерий Чумаков позже рассказывал, что обратился за материалом к известному уфологу Вадиму Черноброву, попросил у него что-нибудь об НЛО. Чернобров врать об НЛО не захотел и придумал мистическую историю о переписке Евгения Петрова. Чумаков утверждает, что подборка вышла в первоапрельском номере, но это неправда. Номер был февральский, «Огонек» исправно дурил читателей круглый год. Единственное мистическое совпадение в этой истории – это то, что Петров в последние годы жизни был главным редактором того самого журнала «Огонек», который ославил его полвека спустя.

Признайтесь, что вы любите читать в интернете подобные истории – удивительные, смешные, страшные, трогательные – и нередко пересылаете их другим. Пожалуйста, читайте. Но помните, что 99% циркулирующего по интернету – это вот такой слащавый бред, сочиненный за скромный гонорар в 19..забытом году каким-нибудь уфологом. И чем больше история берет за душу, тем меньше шансов, что она действительно произошла.
+514
Проголосовало за – 620, против – 106
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

Старый как дерьмо мамонта26.01.23 11:14

Первая мысль: в КГБ такие шутники... Вторая мысль, в КГБ перехватили переписку и сами написали ответ, чтобы разоблачить британского шпиона Петрова. В детстве я гасил конверты для своей коллекции, посылая их сам себе. Но я вкладывал туда листок с честным текстом типа "гашение конверта для коллекции, послано самому себе ХХ.ХХ.19ХХ", подсознательно уважая труд спецслужб:)

+1
ответить

SilnijSvetozar26.01.23 08:47

Так этож очевидно.

Всегда так думаю.

+0
ответить

Chicago95 25.01.23 20:44

Тебя послушать так мой кенийской дядюшка жив здоров, а не умер с мыслью и завещанием обо мне 😢

+2
ответить

demontag➦Chicago9525.01.23 20:46

Может всё таки нигерийский дядюшка?

+5
ответить

Chicago95 ➦demontag25.01.23 21:58

Так говорить не политкорректно. Фу таким быть!

+0
ответить

demontag➦Chicago9525.01.23 23:15

Как есть, так и говорю, со всей пролетарской прямотой!

+2
ответить

Serge71225.01.23 20:15

Начиналась история почти правдоподобно - некий писатель коллекционировал конверты со штампами других стран. В 1939 послал письмо - возникает первое сомнение, в 1939 это было несколько опасно для жизни. Допустим, письмо попало в почтовый ящик такому же шутнику, который решил ответить, вполне вероятно. Но фотография самого писателя с незнакомым мужиком - это уже совсем невероятно и выдает заведомый фейк. Если историю подработать и убрать подобные ляпы, то может сойти за реальную, хотя и загадочную историю.

+5
ответить

Chicago95 ➦Serge71225.01.23 20:46

А шо бы ему было за эти письма? Ну сознался бы что японский шпион и дальше бы себе писал, но уже под диктовку

+4
ответить

Serge712➦Chicago9525.01.23 21:38

По поводу писем за границу: слышал историю, предположительно начало 1980-х. Мужик работал на режимном предприятии, написал письмо кому-то за границу, его вызвали куда следует, вернули письмо, причём не распечатанное, посоветовали больше не писать куда не надо.

+3
ответить

Chicago95 ➦Serge71226.01.23 01:47

Да этот из истории в обед письмо на почту принёс, а вечером уже бы лес в тайге валил. Людям уже в спокойные 70-е наследство из Америк приходило и то их заставляли отказываться. А тут такой троцкист сам нарисовался

+2
ответить

Gabi25.01.23 19:07

Бывают, бывают истории, каких не придумать.
В реале!

+1
ответить

Tio Marcos ➦Gabi25.01.23 19:48

Историй "в реале" не существует.
Их вам всегда кто-то рассказывает, а рассказчикам свойственно привирать :)))

+3
ответить

Янги25.01.23 17:36

В разные страны мира, наверное, отправить письмо не проблема.
Но тогда нужно идти на почту. Что бы оплатить почновый сбор. Конверта с уже отпечатанной на нём маркой будет недостаточно. Нужно ещё доклеить. Согласно расценкам.
А вот тут уже и возникают сомнения - одно дело дойти до ближайшего синего ящика, а их было достаточно размещено, другое дело самому топать до почты и стоять в очереди.

Но + я поставил. Товарищу Ф. Пуперу на 6-ю звёздочку.

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Янги26.01.23 19:20

Как же тебе звезды покоя то не дают 😁
Но я тоже плюсанул.

+1
ответить

Ментат 25.01.23 16:49

Казалось бы, причём тут Грубас.

+8
ответить

люблю пиво➦Ментат26.01.23 00:00

Буквально вчера столкнулся за покерным столом ( интернет ) с чуваком с ником Grubas .удивительно мерзкий по повдкам за столом тип . аж всплакнул от умиления . И тут упс... мистика однако

+0
ответить

Kelavrik_025.01.23 14:15

А разве не бесплатно, просто так на этот сайт?

+0
ответить

Tio Marcos ➦Kelavrik_025.01.23 14:34

Не раз и не два автор объявлял, что выпустил книжку с историями, впервые опубликованными здесь.
"Потренировавшись на кошках" :)))

+1
ответить

Kelavrik_0➦Tio Marcos25.01.23 14:40

На кошках трус тренируется!

+1
ответить

АВГ➦Kelavrik_025.01.23 15:54

"На кошках трус тренируется!"
Замечание от граммар-наци:
Трус надо было написать с большой буквы, иначе младшее поколение не уловит.

+4
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Tio Marcos25.01.23 18:47

Если речь обо мне, то за книжку я денег не получаю. Сам плачу за допечатки тиража, чтобы дарить знакомым. Мне хватает заработка по соновной работе. Но это исключение, большинство полулярных авторов, тот же Ракетчик, пишут на платных ресурсах типа Дзена и зарабатывают на кликах, по крайней мере пытаются.

+1
ответить

xdvbx➦Филимон Пупер25.01.23 19:26

"хватает заработка по соновной работе".
Соновая работа, это как раз по мне.
Я вобще почти мастер спорта по спортивному лежанию на спинке и по сонно-физической подготовке. И скажу не бахвалясь, если бы в реестре всероссийских видов спорта появилось бы что-то подобное, я готов был бы возглавить соответствующую кафедру в РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК), чтобы готовить смену и ковать кадры, такие нужные стране, не отходя от кровати.
--
А пока что... Где можно на такую работу устроиться?

+6
ответить

Tio Marcos ➦Филимон Пупер25.01.23 19:42

Речь шла не о вас, навскидку: MasterIvanov, Poppington, Гарик О...
Но Вы СТОЛЬКО трудитесь на бескорыстной основе - снимаю шляпу!
:)))

+0
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦xdvbx25.01.23 20:17

Любая удаленная работа, моя текущая в том числе. Рабоподателю абсолютно все равно, в какой позе ты шлепаешь по клавиатуре. Можно и лежа.

+1
ответить

xdvbx➦Филимон Пупер25.01.23 20:24

Рабоподатель - прекрасно! С Вашего позволения, буду нести это слово в массы.

+2
ответить

demontag➦xdvbx25.01.23 20:55

Как насчёт чемпионата по спортивному лежанию?
В августе, в Адлере нормально?

+1
ответить

xdvbx➦demontag25.01.23 21:02

Если только меня прямо на диване туда отвезут ))

+1
ответить

Тукан25.01.23 13:35

Все так. Лично знаю Илью, он херни не напишет. Фейк эта история.

+0
ответить

1Татай125.01.23 12:40

Теперь понятно как относится к историям автора под псевдонимом Ф.Пупер 🤔.
Учитывая, что Вадим Чернобров, к сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть не может.

+2
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦1Татай125.01.23 12:51

Чумаков подтвердил, и Чернобров в своей книге косвенно тоже. Я привел ссылку на фктчекерский сайт, там всё подробно разобрано.

+0
ответить

irrazionalle➦Филимон Пупер25.01.23 14:08

То, что история про письма - чепуха, понятно и без "фактчекинга". Да и вообще сам этот процесс довольно неубедительный. Определять "правда это или нет" не стоит доверять никому, кроме себя самого. Спасибо людям, которые указывают на несовпадение с фактами, но это не значит, что их мнение о событие должно становиться определяющим.

+3
ответить

Гарик О25.01.23 12:08

Ай да Вадик, ай да сукин сын!
Вот ну никак от него такой поганки не ожидал.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru