Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1373739

Декамерон по-коммунистически

Многим, наверное, известно, что после провозглашения Хрущевым курса на скорое наступление коммунизма, по всей стране в публичных местах появились стенды с заголовком "Моральный кодекс строителя коммунизма", где сей кодекс красивым, художественным, как прадзничное поздравление, шрифтом излагался. А партия уделяла большое внимание моральному облику своих членов,- передового отряда строителей коммунизма.

На практике это выливалось в то, что жены загулявших мужей-коммунистов бывало обращались за содействием в парторганизацию по схеме "Мой муж подлец, верните мне моего мужа!". И этих коммунистов разбирали на партсобрании, осуждали, и нередко возвращали в лоно семьи. Иначе было лишение партбилета и крест на карьере. Но не всегда все шло по сценарию. Об одном отклоняющемся случае я младшеклассником услышал из не предназначавшегося для моих ушей разговора взрослых.

Довольно крупная для райцентра организация, насчитывающая несколько десятков человек. В том числе там работает семейная пара лет 40, он - коммунист. Жена уличила мужа в измене, пожаловалась в партком. Созвали собрание, зал с коммунистами, президиум, все серьезно. Предоставили слово заявительнице. Та стала гневно, с пафосом осуждать морально разложившегося мужа. Президиум и зал слушают очень внимательно, не перебивая. Муж сидит, как в воду опущенный. Женщина уже все сказала по существу, но видя, как здорово она унизила мужа-подлеца, и как внимательно все ее слушают, зарделась, вошла во вкус, и с еще большим энтузиазмом продолжила гневно изобличать мужа. Собрание затягивается. Президиум и рядовые коммунисты продолжают, не перебивая, внимательно и серьезно слушать жену изобличенного в аморалке товарища по партии, пребывая в некоторой задумчивости. И тут вдруг из зала раздается голос рядового честного коммуниста:
- А что ты так раздухарилась, обличая? Ты же сама со мной спала!
Обличительница лишилась дара речи. В зале установилась напряженная тишина. Обличаемый в аморалке муж-коммунист продолжал сидеть, как в воду опущенный. Через некоторое время один из рядовых коммунистов, сидевший в задних рядах, стараясь не привлекать к себе внимание, покинул зал. Его примеру потихоньку последовали и другие.
Собрание закончилось в тишине, без принятия решения и даже без объявления об его окончании. "Интернационал" не исполняли.

П.С. Ну, за честных коммунистов!
+154
Проголосовало за – 239, против – 85
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

1andreymx25.01.23 18:32

Двое коммунистов когда трахаются на стороне - это не измена, а партсобрание

+-1
ответить

Болтабай➦1andreymx25.01.23 19:15

Не припоминаю, чтобы о той женщине говорили как о коммунисте. Партийных женщин в ту пору в том месте вообще припомнить не могу. Несколько раз отец брал меня, школьника, с собой на торжественные собрания перед 7 ноября и перед днем победы. Ни одной женщины не припомню.
Сам я в партии никогда не был.

+0
ответить

kamakama25.01.23 17:15

Вот нихера не смешно. В "Ответном ходе" (кино конца 80х о бравых десантниках на учениях) есть такой диалог между офицерами. У одного жена сбежала, потом вернулась, а он ее не принял. Ну а она через партию ему крах карьеры - "вечный капитан" теперь. Какая мотивация при этом вообще как-то напрягаться, если могут зарубить и забрать по звонку малейшей бабы - непонятно. Это было в том числе одним из гвоздей в гроб СССР. Кстати, очень похожие явления сейчас с харрасментом - аукнется, ой как аукнется всему Западу
Смотреть 43-55

+0
ответить

Болтабай➦kamakama25.01.23 17:30

Смеха никто не обещал. Это штрих из истории, над которым есть над чем подумать.

+-1
ответить

Серый25.01.23 14:31

меня на таких собраний поражало даже не то, что на них кто-то приходил (в т.ч. сам ответчик, нахрена ему?!), а тупость женского пола.
"муж подлый изменник, отвратный тип, верните обратно в лоно семьи". это клиника.
сейчас понятно, банальный шкурный интерес - кушать очень хочется и трахнуть желающих нет на горизонте, а тогда зачем?

+-4
ответить

Болтабай➦Серый25.01.23 15:09

Попробуй ответчик не придти, так вылетел бы махом из партии. И затем должности скорее всего лишился бы, если служащий. За примером сошлюсь на фильм "Анкор, еще анкор!" Петра Тодоровского, основанный на реальных событиях его службы в армии после войны. Там в послевоенной армии полковник, фронтовик, над которым нависла угроза лишиться партбилета из-за аморалки, застрелился.
А женщине с детьми на селе без мужа в те времена было очень трудно прожить (дрова, уголь, сено, корма, огород, живность, постройки...).

+2
ответить

Серый➦Болтабай25.01.23 18:22

вот сейчас бы судить о прошлом по чернушным фильмам )).
" так вылетел бы махом из партии. И затем должности скорее всего лишился бы, если служащий."
ну что сказать, родители у меня оба беспартийные, как и многие другие, летчик и врач скорой, адекватные, так что такого маразма быть в принципе не могло. но если б было, сами понимаете, за свои должности они не цеплялись, скорее их бы удерживали.
а вот в селах я такого не видел, там все проще - если женщина нормальная, то послала нахрен и следующий на кастинг. а если нет то драки, ссоры, но ничего не меняется, оба никому не упали.

+-1
ответить

Болтабай➦Серый25.01.23 19:08

Не наделенная руководящими полномочиями служащая интеллигенция в ту пору была в основном беспартийной, ибо партия строго следила за тем, чтобы костяк партии оставался рабоче-крестьянским. Была строгая квота на прием интеллигенции в партию. Желающие, в основном с карьерными целями, годами дожидались когда их примут. Руководящее звено служащих было в основном партийным. Многие из них вступали в партию в армии.
Служащие, о которых я упоминал, были как бы административным звеном районного масштаба. Интеллигентными специалистами типа врачей-летчиков они не были.

+0
ответить

Серый➦Болтабай25.01.23 19:32

вот и я о чем. паразиты тряслись.
а достойным людям вся эта мышиная возня глубоко по барабану.

зы: в армии да) даже до срочников добирались))). отец отмахивался, что он дебошир, алкаш, и вообще не достоин)). ничего против партии и СССР он не имел, но все что отвлекало от работы считал мусором. а мусора хватало. сам я это только по школе помню, а в армии все было еще хуже.

+2
ответить

Alexjer➦Серый26.01.23 19:16

Член партии обязан явиться на партсобрание. Это не обсуждалось.

+0
ответить

Alexjer➦Серый26.01.23 19:18

"клиника" или нет, вопрос десятый
Просто в то в время у разведенки, да ещё и с "прицепом" шансов практически не было...

+0
ответить

Серый➦Alexjer26.01.23 19:29

что-что? чего не было? это шутка надеюсь?
и жить безбедно и замуж выйти если пожелает, абсолютно без проблем. даже сейчас шансы есть, а уж тогда вообще никому в голову не приходила мысль: что мои дети будут есть завтра?

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Болтабай26.01.23 20:24

Мой отец - обычный инженер, директор леспромхоза большую часть жизни был в партии. После 1991 года сохранил партбилет, но КПРФ с клоуном Зюгой не признал...

+1
ответить

Болтабай➦Ashmedai27.01.23 00:07

В каком возрасте и в каком статусе Ваш отец вступил в партию?
(Мой отец вступил в партию в возрасте за 40, когда с него сняли судимость и боевой орден возвернули. Партбилет в 1991 тоже не сдал, а речи о КПРФ в Казахстане, где он жил, не было. До вступления в партию побывал и директором, будучи беспартийным. По его словам, высокую котировку в партийных органах, решавших вопросы по назначению руководящих кадров, сыграло то, что отец до этого проработал на оборонном заводе мастером и имел хорошую характеристику.)

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Болтабай27.01.23 04:48

В любом случае, до моего рождения, он был меня на 42 года старше... Думаю, когда в техникуме учился, потому что институт заканчивал уже партийным... А начинал - с рабочего леспромхоза.

+1
ответить

Болтабай➦Ashmedai27.01.23 05:29

Техникум, институт- все это молодой комсомольский возраст. Не звучало ли где в разговорах с отцом, что его промотивировало столь относительно рано вступить в партию?
Со мной, когда я был в комсомольском возрасте, отец никогда не заговаривал на тему моего вступления в партию. После, когда мне было примерно 30 лет, торжественно вручил мне брошюрку "Уста́в Коммунисти́ческой па́ртии Сове́тского Сою́за", сказав, что теперь я сам могу сделать свой выбор. Никогда не агитировал меня за вступление.

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Болтабай27.01.23 07:54

Отец пытался брата заставить вступить, но тот упёрся...

+1
ответить

Болтабай➦Ashmedai27.01.23 08:27

То есть информации о мотивах раннего вступления отца в партию у Вас никакой нет?

+0
ответить

Болтабай➦Болтабай30.01.23 14:14

Вопрос о мотивах раннего вступления отца Ashmedai в партию остался без ответа. Все, кого я знал, вступившие со студенческой скамьи и в комсомольском возрасте в партию, имели одну и только одну мотивацию- карьеризм.

Но как благородно выписан образ отца у Ashmedai: "Мой отец - обычный инженер, директор леспромхоза большую часть жизни был в партии."

+0
ответить

Соломон Маркович 25.01.23 13:32

Вот так партия и развалилась нахер из за аморалки!!!) .. и вааще, в моральном твоем облике, есть растленное влияние запада…) В.С. Высоцкий

+0
ответить

Болтабай➦Соломон Маркович25.01.23 14:10

Может, и не развалилась бы, если бы каждый коммунист также честно говорил об абсурдности и фальши происходящего, как сказавший из истории.
Мог бы ведь и промолчать, но видимо, совесть в человеке заговорила, не мог он дальше сидеть и видеть фальш происходящего, делая вид, что все нормально.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Болтабай25.01.23 16:00

Такая хуйня сейчас на Кубе. За проституцию могут посадить в обезьянник или отправить тростник рубить. Полиция вроде как лютует в основном в Сьеньфуегосе, но и они говорят что должно быть правильно! Проститутки это плохо, а вот если встретитесь с моими сестрами и поблагодарите их это хорошо. Как у нас раньше двойная мораль

+-1
ответить

kenel➦Соломон Маркович25.01.23 18:32

в Швейцарии проституция официально разрешена, "она снимает напряжение в обществе и предупреждает преступления насилия". девочки регистрируются, как самозанятые. на точке стоят вагончики, где дежурят социальные работники, которые и презервативами снабдят, и помогут заполнить налоговую декларацию, дадут горячего чая (в газете читала!). мб, есть смысл?

+1
ответить

Соломон Маркович ➦kenel25.01.23 18:58

И в Германии тоже, а на Кубе это портцается но повсеместно.

+0
ответить

1Татай125.01.23 13:27

Свалил, и не один, член КПСС с партсобрания, которое закончилось без принятия решения и объявления об окончании? Возможно такое представить на рубеже 80-90 гг, но в это время аморалка на таких собраниях уже не обсуждалась.
Баке, не скатывайся до уровня огарика, не надо 😜.

+0
ответить

Болтабай➦1Татай125.01.23 13:53

Это были 60-ые годы, я написал: "Об одном отклоняющемся случае я младшеклассником услышал из не предназначавшегося для моих ушей разговора взрослых."

Я сказки за правду не выдаю.

Читайте внимательнее. Быть может, это про Ваших близких или знакомых.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦1Татай125.01.23 19:20

Ну история из армии, у нас в отряде дену начштаба трахал старослужащий или двое из кочегареи, и она так к этому пристрастилась что чуть ли не каждый день в котельную в душе типа покупаться. Решили разобрать ее на женсовете офицерских жен по просьбе мужа подполковника. Собрались как то вчло стали совестить потому что у многих рыло в пуху, она молчала а потом говорит - Девочки а что мне делать если муж солдат ебет больше меня? Ей принадлежала фраза ставшая мемом у нас - Были люди в клубе? Нет, одни солдаты! Историю слышал от годка кинокрута так как заседание проходило в клубе. 1986 год.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru