Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1373815

Появились умные телефоны, умные дома, умные часы, но куда-то стали пропадать умные люди...
+818
Проголосовало за – 897, против – 79
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
50 комментариев, показывать
сначала новые

SilnijSvetozar27.01.23 10:03

Думаю не доедають.

+-2
ответить

SilnijSvetozar27.01.23 10:02

Вечно мне надоедають.

+-2
ответить

SilnijSvetozar27.01.23 10:02

Всяческой фигнёй страдають

+-2
ответить

SilnijSvetozar27.01.23 10:02

В интернете пропадають.

+-2
ответить

Apostle26.01.23 23:46

Даже объём мозга уменьшился. Ум людей в культуре, то есть сохранении, преумножении и передачи общего знания, отдельные умники не нужны)

+-1
ответить

SilnijSvetozar➦Apostle27.01.23 10:03

Брехня , сэр.

+0
ответить

Apostle➦SilnijSvetozar27.01.23 11:32

Что именно? Про объем мозга научный факт, споры лишь о начале уменьшения (3-25 тысяч лет) и о причинах(одна из гипотез - разделение труда). А про культуру мое мнение, достаточно представить что все архивы знаний и технологии уничтожены и через 1-2-3 поколения человечество снова вернется к изобретению колеса, потому что каждое изобретение требует цепочки предыдущих изобретений и знаний.

+0
ответить

SilnijSvetozar➦Apostle27.01.23 23:38

Есть ,конечно, статистика.
Но я знаю многих ребят.

И они значительно умнее и быстрее и эррудированнее меня.

И это факт проистекающий , навенро, от интернета и , возможно более качественного питания.

У кого там мозг чуть уменьшился, так может ща счёт моторных зон , например, или какой не.ольшой генетический сбой в народе.

Антропологам просто интересно обсуждать такие "жаренные" факты.
Это их святая корова.
Но насколько это правда, большой пребольшой вопрос.

+0
ответить

Stephanie Louise Adrienne Friederike Mit➦Apostle08.05.23 04:40

> отдельные умники не нужны

Чё? Откуда тогда будет браться "общее знание"?

+-1
ответить

Apostle➦Stephanie Louise Adrienne Friederike Mit08.05.23 10:09

Некропостингом занимаетесь) Сумма знаний передается дальше, она никуда не деется. Вы имеете в виду, откуда оно будет увеличиваться? Инкрементально, как и раньше, по маленькой дельте.
А почему для этого не нужны умники? Потому что для увеличения знаний не нужно обладать всем объемом знаний, а нужно лишь той сферой в которой производиться инкрементация. И теперь это не отдельный Ньютон, а целая корпорация и нужно лишь маленькую толику работы сделать.
И вообще, за это время(между моим постом и Вашим) уже появился чатГПТ(не кокретно он, он пока сырой, а направление развития), так что когда-то не нужны будут не только умники, но и вообще люди для сохранения, преумножения и передачи общего знания.

+0
ответить

Stephanie Louise Adrienne Friederike Mit➦Apostle09.05.23 23:29

> Некропостингом занимаетесь)

Я здесь не живу. Набегаю хорошо если раз в пару месяцев.

> не нужно обладать всем объемом знаний, а нужно лишь той сферой в которой производиться инкрементация.

1) Так пишете, будто в науке "сфера" - это нечто простое и примитивное. Если человек отлично знает свою "сферу", то он уже "умник".

2) Умного человека обмануть сложнее.

3) И пока ваш чудо-ИИ не предложил надёжного лечения/профилактики Альцгеймера, я предпочту таки развивать свои нейронные связи.

+-1
ответить

Apostle➦Stephanie Louise Adrienne Friederike Mit10.05.23 08:52

> Если человек отлично знает свою "сферу", то он уже "умник".
Если брать такое определение, то вынужден согласиться, пока еще нужны.
> Умного человека обмануть сложнее.
Я бы сказал, доверчивого обмануть легче, есть много умных людей, но у них профдеформация, в бытовых вопросах они дети.
> я предпочту таки развивать свои нейронные связи.
Ирония в том, что это как раз не логично, ведь если он не придумает, то в старости ваши знания обнулятся))) Не дай Бог, конечно.
И еще забавно, что люди читающие подобные анекдоты думают: да, умных стало меньше.. хорошо, что я еще держу марку.. ведь никто про себя не скажет, что он глупый. И мне тяжело признать, что я в каких-то сферах полный профан или в некоторых коллективах самый тупой, хотя я работаю с психологом и этот вопрос тоже поднимали. Это такой страх - потерять лицо. И это часто мешает спросить, облегчить свою жизнь, более эффективно делать работу и тд.
Но, как мне думается, в то же время просто всегда говорить, что я - тупой - это снять с себя ответственность, прекратить попытки разобраться самостоятельно, что тоже не есть хорошо.

+0
ответить

Stephanie Louise Adrienne Friederike Mit➦Apostle11.05.23 04:25

У меня есть личный афоризм "Вся моя жизнь - это череда осознаний своей тупости". Вот сейчас опять страдаю на новой работе, что один коллега не просто "на голову", а на несколько голов круче меня (да, примерно как в меме с Доге и Чимсом). Пытаюсь не унывать и сосредоточиться на подтягивании до его уровня

+-1
ответить

ТожеУкраинец26.01.23 22:59

В ГУЛАГе поищи.

+0
ответить

Виктор3326.01.23 22:55

Мы деградируем, а не развиваемся

+2
ответить

SilnijSvetozar➦Виктор3327.01.23 10:04

Привет.
Рад что тебя ещё не забрали свои.

Но не обижайся.

Может ещё прилетят.
Помогут Вам .

+-1
ответить

SilnijSvetozar➦Виктор3303.02.23 19:49

Можно видеть жизеь, как тебе интересно.

+-1
ответить

Stephanie Louise Adrienne Friederike Mit➦SilnijSvetozar08.05.23 04:41

Это бот какой-то?

+-1
ответить

fla26.01.23 21:57

То есть умные люди, по вашей версии, не придумали телефоны, умные дома, умные часы? Вы там в каком кругу общаетесь?

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦fla27.01.23 00:21

Интересно, неужели у вас так много людей в кругу общения, которые что-то изобретают, но хотя бы участвует в разработке? ;)

+3
ответить

Твентин Карантино26.01.23 20:11

Это чистейшая правда.
Например,навигатор напрочь отбил мне память о городе, без него не смогу доехать до нужного места,я забыл - как выглядят альтернативные маршруты, их достопримечательности. Смартфон создает комфортный информационный пузырь, из которого очень трудно выйти.

Результат: как костыли атрофируют некоторые группы мышц - так и "умные" помощники делают ригидным мышление, нейроннные связи становятся прочнее, но их очень тяжело переключать на новое.

+4
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Твентин Карантино27.01.23 00:20

Ну не знаю, если город большой, названий всех улиц наверное никто кроме таксистов не знает. А так у каждого водителя по любому какая-то карта в голове есть. По моему мнению смартфоны наоборот перегружают мозг, так как поток информации каждый день, в разы превышает тот, когда у нас не было смартфонов под рукой. По моему мнению…

+2
ответить

Твентин Карантино➦Мойадрессоветскийсоюз27.01.23 02:01

Ваше мнение не противоречит основной мысли. Перегрузка мозга вредит человеку - это утомляет, дезориентирует и в конечном счете приводит к ступору.

+-1
ответить

rodkom27.01.23 10:27

Это да, проблема((( ну хоть видишь, сколько ты на дорогу потратишь. В таком городе как Питер это необходимо знать.

Я очень искушённый пользователь навигаторов))) Начинал ездить ещё до их появления, в 90х. В бардачке была карта, по ней ориентировался. Потом жена подарила на ДР навигатор, без инета, просто карта, в машине ставил и ехал, без пробок время было конечно очень приблизительным. Так что когда появились всякие там Яндекс навигаторы, Ситигиды и прочие, очень обрадовался. Удобно же, и пробки показывает, а ты сам решай - ехать так или сяк. Знаки показывает, ограничение скорости, камеры, лежачие полицейские даже. Так что не соглашусь что он память отбивает, внимание не на запоминание улиц вообще а на другой информации.

+2
ответить

Твентин Карантино27.01.23 10:37

Вы мне рассказали про свой опыт пользования навигатором. Если у Вас получается обходиться без него - поздравляю, значит Ваша память в ориентации на местности - в хорошем состоянии. У меня есть сотни знакомых, которые просто откажутся ехать без навигатора(чаще женщины) Навигатор - крайне полезный прибор, особенно если куда-то торопишься.
Но мы здесь рассуждаем не пользе техники, а о об ухудшении когнитивного мышления в глобальных масштабах. Это реально происходит, количество и разнообразие таких отклонений растëт и связано не только с тотальным пользованием гаджетов.

УДОБСТВО И КОМФОРТ часто мешает РАЗВИТИЮ. Например, неврологи и нейробиологи настоятельно рекомендуют выбирать незнакомые маршруты, предпочитая постоянному - для профилактики ригидности (попросту - отупления мозгов) Как ни странно звучит, но доказанный факт: такое упражнение одновременно встряхивает и развивает другие области мозга, не связанные с ориентацией в пространстве.

Когда мы сидим в телефоне - выбираем по вкусу наркотик (привлекательную краткую информацию, например анекдоты) и чаще потребляем его, а не сложные для восприятия тексты. Идëм про проторенному маршруту, на трудные и новые - нет времени и желания

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз28.01.23 15:36

А вакцины распространители болезней? Ну-ну

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Твентин Карантино28.01.23 15:39

Например, неврологи и нейробиологи настоятельно рекомендуют выбирать незнакомые маршруты, предпочитая постоянному - для профилактики ригидности (попросту - отупления мозгов) Как ни странно звучит, но доказанный факт: такое упражнение одновременно встряхивает и развивает другие области мозга, не связанные с ориентацией в пространстве."

Так получается, что волею судьбы каждые 10 лет переезжаю в новый город. И всегда очень прикольно, немного освоившись находить новые пути дорожки, сокращения всякие )

+1
ответить

SilnijSvetozar➦Твентин Карантино28.01.23 19:02

Никак навигатор не ухудшит память и пространственную ориентацию.
Параллельно сотня процессов в городе идёт.
Анализ ситуации на дороге, вопли, жены, детей, ощущения от кресла машины, через жопу и спину и т.д.

Устать можно.
Отупеть врядли.
Если не бухать ,конечно.

+-1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Ввелник29.01.23 00:31

Полегче на поворотах )

+0
ответить

Stephanie Louise Adrienne Friederike Mit➦Твентин Карантино08.05.23 04:48

Хех, не зря опасаюсь пользоваться ЧатГПТ на постоянной основе. Боюсь отупеть окончательно.

+-1
ответить

Juk 26.01.23 18:49

Умных людей меньше не стало. Просто дураки стали заметнее

+5
ответить

ТожеУкраинец➦Juk26.01.23 23:00

В инстаграме и проч

+1
ответить

alfred batkovich26.01.23 18:47

Их поглотили умные телефоны.

+2
ответить

Мойадрессоветскийсоюз26.01.23 17:23

Что есть ум? Быть специалистом какой-то конкретной области делает вас умным? Или лучше быть мудрым? То есть человеком имеющим богатый жизненный опыт и умеющим сделать из него выводы?

+-2
ответить

люблю пиво➦Мойадрессоветскийсоюз26.01.23 18:25

Только даже у делающих выводы , у кождго свои получаются . бесконечная демагогия по теме , так что : прчитал , посмеялся , или не посмеялся , читай дальше . и делай выводы ...)))

+-1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦люблю пиво26.01.23 22:00

Демагогия или дискуссия. У каждого сои выводы получаются..

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Мойадрессоветскийсоюз27.01.23 00:18

Умные наминусовали ) почему люди я себе такого мнения? Почему каждый считает что он такой умный, классный. Даже знаменитый Илон Маск по сути совершенно обычный человек. У меня иногда поражает самоуверенность здешних людей в обсуждалке 😂

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Мойадрессоветскийсоюз27.01.23 00:22

Извиняюсь опять за голосовой набор 😅

+0
ответить

chltau➦Мойадрессоветскийсоюз27.01.23 00:52

Вот это важнее

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз28.01.23 15:41

Есть в этом что-то, но ведь слушают зачастую только тех, у кого есть маломальский авторитет

+0
ответить

Purplehorse 26.01.23 15:31

Сумма разума на планете величина постоянная, а население увеличивается :)

+1
ответить

Apostle➦Purplehorse26.01.23 23:42

Ну такая себе гипотеза, по ней горстка первобытных людей была супер гениями)

+2
ответить

Vovanavsegda ★★26.01.23 13:29

Все умные на этом сайте. Или так думают.

+5
ответить

big_andy ➦Vovanavsegda26.01.23 14:32

Умные думают, что они на этом сайте? А где они на самом деле?

+1
ответить

SilnijSvetozar➦Vovanavsegda26.01.23 20:53

Нет ,
Мы должны с калькулятором наверно общаться.

Или с логарифмической линейкой только.
Счёты ещё есть.

Что ж делать если не все люди сегодня дотягивают до уровня смартфона хотя бы по объёму памяти.

И самое главное.
Ну да я умный.
В меня вложились миллионы денег и огромный труд людей.
Я что же должен всю жизнь промолчать в тряпочку?

Разве ж это не странно?

Работа головой, обычная работа.
Но считается, что это как бы более простая работа , чтоли.

Ну уж точно нет.
Как минимум такая же, как и физическая.
Тут вон одну букву в слове не туда тыкнешь, так некоторым аж больно становится. Шутка ли , надо головой дополнительную работу ж делать!

ДокАжте пацаны!

+-1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Vovanavsegda27.01.23 00:24

Я тоже заметил. У многих тут товарищей самомнение зашкаливает)) хотя слушайте, может быть мы такие же? 😂

+0
ответить

Alexander_A 26.01.23 13:20

Не переживайте, Я вернусь.

+0
ответить

catfish26.01.23 12:57

умные люди остались - это те, кто создает умные телефоны, умные дома, умные часы

+8
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru