Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1374686

Аудиозапись "Мурчание кота" была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя.
+221
Проголосовало за – 275, против – 54
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Rolad 31.01.23 12:14

Давным гавно авторы и правообладатели это совершенно разные субъекты.

+-2
ответить

Soma➦Rolad31.01.23 13:38

На самом деле тема намного сложнее, и автор действительно может запретить. Там начинаются юридические пикировки.
По ГК РФ, часть 4 Статья 1225 у правозащищаемым ОИСам есть разные категории - РИДы и средства индивидуализации (знаки обслуживания, товарные знаки, фирменные наименования, коммерческие обозначения, наименования мест происхождения товаров).

РИДы это объекты патентного права, авторского права, смежных прав и нетрадиционные (селекционные достижения, топологии интегральных микросхем и секреты производства)

Есть патентное право, т.е. изобретения (в том числе алгоритмы), малые изобретения (Полезные модели) и промышленные образцы (в том числе графический интерфейс) - это все ФИПС, про которое вы и говорили.

Но есть авторское ("художественное") право, ГК РФ ст. 1261, 1281 п.1. Плюс смежное (исполнения, постановки, передачи, фонограммы, базы данных...)
К чему это все... Аудиозапись не область патентного права, а авторского и смежного.

И тут и начинаются проблемы. С авторским все просто - автор даже после депонирования или отчуждения прав на реализацию и другое использование все равно остается автором (неотчуждаемое право) и имеет право отозвать у нового обладателя право на продукцию, если компенсирует ему издержки.

Кстати, этим иногда пользуются большие фирмы - они "покупают" автора и его руками мешают конкуренту.

===========
PS Кстати, что-то похожее есть и в патентном праве, хотя и сложнее. Если за продление срока патента не успели вовремя внести пошлину, то есть срок, когда право можно восстановить, но оно временно не работает - в этот период кто-то может сделать такое же или сходный патент.
После уплаты же пошлины право первого владельца восстановится, но кто уже сделал получает право постпользования на неограниченный срок. Тут начинает работать принцип авторского (потому бессрочного неотчуждаемого, точнее до кончины автора + 70 лет) права.
Продать это право "ООО рога и копыта" уже не может, но это право может купить крупная фирма вместе с самим ООО. Это постоянная практика таких гигантов как IBM, Intel, Samsung, BMW и т.п.
Вот такие вот юридические закоулки по РИДам. Сам долго разбирался с ними по работе

+-2
ответить

Vovanavsegda ★★➦Rolad31.01.23 15:26

Описались? Или мнение именно такое?

+4
ответить

SuperZanuda➦Soma31.01.23 22:59

Комент из разряда "как вычислить зануду"

+0
ответить

Soma➦SuperZanuda01.02.23 07:17

ну, для кого то любая новая информация занудство )
я в одном комментарии дал информации больше, чем патентовед бы объяснил в 50 страничном отчете

+0
ответить

Tramvay➦Soma01.02.23 11:06

Как бы правилами хорошего тона считается в начале текста обозначать сокращения, употребляемыми в дальнейшем тексте.
Например, непонятно, что РадиоИзотопный Датчик на Океано-Исследовательском Судне имеет отношение к вашему словоизвержению?

+0
ответить

Soma➦Tramvay01.02.23 11:16

Как сказать... если человек писал на тему правовой защиты интеллектуальной собственности (ИС) - я имел основание считать, что он понимает термины обсуждаемой им темы. Для остальных же я привел отсылку на ГК РФ (как считаете - это тоже нужно расшифровывать?)
Скажу больше - если кому то тема совсем не близка, не ясно, зачем от читает комментарии под ней. Для кого то и шахматная нотация словоизвержение, только зачем ее читать, если не знаком с шахматами

PS я же не просто показал, что человек ошибается, но и детально аргументированно пояснил в чем (замечу - по теме никто и не возразил). Это конечно скучнее, чем просто разводить пустой срач, но все же получение новой информации имеет бОльшую ценность

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru