Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1375106

Про тараканов , навеяло флотским рассказом. В Гвинея Биссау, где я имел несчастье служить, жил я на морской базе. Душ мы организовали на улице. Всё было хорошо , но кусок мыла в душе оставленный на ночь исчезал. Проблема была в том, что в стране не было ничего, мыла в том числе. Воровать местные не могли - не воровали никогда. Потом сообразили - начали резать мыло ("Хозяйственное") чтобы оно влазило в мыльницу и закрывать плотно. Мыльницу они унести не могли, проблему решили. И ещё - если капнул жиром на одежду при готовке, то надо стирать немедленно,иначе это пятно за ночь будет аккуратно выедено
+211
Проголосовало за – 280, против – 69
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
44 комментария, показывать
сначала новые

Хехе 02.02.23 23:46

Я сильно извиняюсь, кто дырку выедал - местные? По тексту не понятно...

+2
ответить

Tarvas➦Хехе03.02.23 00:10

Местные. Тараканы

+5
ответить

НМ ★★02.02.23 22:23

Хозяйственное мыло вызывает нехилое раздражение кожи (оно сильно щелочное).
Как тараканы могли его есть?

+0
ответить

Tarvas➦НМ02.02.23 22:39

Батенька. Вы бы смогли есть гнилой лук ? А я видел,как его ели негритята. У каждого свой вкус, своя манера. Одна любит арбуз, другая офицера. Ели как-то, я не спрашивал.

+3
ответить

Соломон Маркович ➦НМ03.02.23 11:29

Я всю жизнь моюсь и мою голову только хозяйственным мылом еще с армии. Перхоть видел на других, никаких раздражений кожи. Даже в бане уже лет двадцать как меня не подкалывают. У каждого свой организм, у меня например от шампуней голова чесаться начинает а от ароматного мыла кожа. Какой то парадокс?

+0
ответить

TIGHT SHOES02.02.23 17:46

Так и тараканы там размером с нашу мышь.

+4
ответить

Vital Vital02.02.23 14:13

Такое впечатление, что мыло очень вкусное. У нас его сороки едят. :-)

+3
ответить

Tarvas➦Vital Vital02.02.23 14:15

В СССР его ели чукчи , 40 процентов жира было у Хозяйственного

+1
ответить

Vital Vital➦Tarvas02.02.23 14:36

Есть такой писатель Юрий Рытхеу, чукча.
У него есть забавные рассказы.
Хоть и не по теме, но вспомнилось:

Как-то я оказался в славном городе Алма-Ате, тогдашней столице Казах­ской Советской Социалистической Республики.

Прогуливаясь после обильного ужина по бульвару, я встретил давнего знакомого, местного композитора Нургису. Он явно обрадовался встрече. Кстати, в тот день в Казахстане проходили какие-то выборы, и я на всякий случай, просто так, чтобы начать разговор, спросил:

— А ты успел проголосовать?

Этот невинный, на мой взгляд, вопрос совершенно неожиданно вызвал бурную реакцию у композитора:

— Да чтобы я пошел на выборы! С некоторых пор я вообще игнорирую их.

В его голосе я почувствовал какую-то незаживающую рану, обиду. Я решил, что Нургиса принадлежит к группе местных диссидентов.

Мы присели на садовую скамейку, и Нургиса произнес:

— Так и быть, расскажу. Писатель должен знать такие истории… Тот вечер был похож на этот как две капли воды… — Нургиса старался говорить цветисто, подчеркнуто литературно, видимо, учитывая то, что общается с литератором… — Такая же теплынь, тишина, умиротворенность. И представь себе — выборы! В те годы это было серьезное мероприятие, но я, занятый совсем другим, начисто забыл об этом. Дело в том, что я только что закончил ремонт моей первой в жизни, настоящей композиторской квартиры. Две комнаты! Одну из них я оборудовал как настоящую творческую мастерскую. Обил все стены, потолок и даже пол звукопоглощающим материалом. Чтобы уже никого из соседей не беспокоить. Я мог играть на своем фортепьяно в полный звук, не опасаясь, что соседи будут стучать в стену. Это вам легко — писание литературы занятие тихое, беззвучное… И еще: в тот вечер я завершил сюиту для скрипки и оркестра народных инструментов, сочинение сложное, новаторское. И вот гуляю я по этому бульвару, еще не отошедший от творческого состояния. Хотелось с кем-нибудь разделить радость. Жена была в отъезде, в Москве… Можно было пойти в ресторан, но там шум, чудовищный оркестр… А хотелось чего-то особенного. И вдруг я встречаю свою давнюю знакомую, которую я уже года три не видел. Мы поздоровались, выяснили в двух-трех словах, что делали в эти годы, и вдруг мне пришла в голову идея пригласить ее к себе. Она согласилась не сразу, но по ее глазам я понял, что ей хочется увидеть мое новое жилище, послушать мои новые сочинения.

Вечер проходил великолепно. Мы, разумеется, сначала выпили, потом я играл. Естественно, через какое-то время мы оказались в постели. И тут в самое решительное мгновение наших ласк вдруг раздался громкий стук в дверь. Такое было впечатление, что кто-то колотил в нее ногами.

Я сразу сообразил: неожиданно вернулась жена!

Тут я возблагодарил судьбу и городские власти, предоставившие мне квартиру на первом этаже. Моя временная подруга проворно оделась, и я ее тихо выпустил на улицу через окно.

Подойдя к двери, которая продолжала сотрясаться от ударов, я на всякий случай, громко зевая, будто только что проснулся, спросил:

— Кто там?

— Это из избирательного участка! Закрываемся через полчаса, а в нашем районе вы один не проголосовали! Просим исполнить свой гражданский долг!

Нургиса замолчал, видимо заново переживая случившееся.

— Я человек мягкий. Почти никогда не ругаюсь матом. Но тогда… За дверью явно не ожидали услышать такое…

Нургиса умолк, потом тихо произнес:

— Вот с тех пор я никогда ни в каких выборах не принимаю участия…

+45
ответить

April19➦Vital Vital02.02.23 15:02

Супер!

+3
ответить

Соломон Маркович ➦Vital Vital02.02.23 15:19

👍👍👍👍посмеялся!!! ))

+3
ответить

Vovanavsegda ★★➦Vital Vital02.02.23 15:46

Когда жрать нечего. Всё вкусное.

+4
ответить

Vital Vital➦Vovanavsegda02.02.23 15:47

Это точно.

+1
ответить

Vovanavsegda ★★➦Vital Vital02.02.23 15:48

Вот суки. Обидеть художника может всякий.

+6
ответить

Chicago95 ➦Vital Vital02.02.23 16:52

Красиво, но вилами по воде! Так и представил свою Соньку без ключей к нашей двери и стучащую ногами. Скорее твой Нургиса стучал бы головой об пол

+4
ответить

Vital Vital➦Chicago9502.02.23 17:00

Там ещё предистория была о выборах:-)
Но, может звонок не работал

+0
ответить

Vital Vital➦Chicago9502.02.23 17:04

Но встречались и другие отличия человека. Скажем, в Чаунской тундре жил весьма уважаемый и успешный оленевод по имени Выргыргылеле, имя которого значило ни много ни мало, как Гремящий х... Ни ему лично, ни его окружению это звучное имя никаких беспокойств не причиняло. Но вот кто-то в советских властных структурах решил, что такой прекрасный человек должен быть избран в областной Совет. Тогда я работал в газете «Магаданская правда». Получив информацию о выдвижении моего земляка в высший орган, я порадовался за него, но как-то мимоходом перевел его имя на русский язык. Значение имени будущего члена областного Совета дошло да начальственных структур, и оттуда было спущено категорическое распоряжение кандидата с таким громогласным именем вычеркнуть из бюллетеней

+1
ответить

Chicago95 ➦Vital Vital02.02.23 17:33

Ну и не сука ты? Обломал человека на взлёте политической карьеры. И теперь словосочетание гремящее хуйло было бы высшим восхвалением власти

+9
ответить

Vital Vital➦Chicago9502.02.23 17:44

Не буду присваивать себе чужих достижений, это всё Юрий Рытхеу писал. У чукчей было распространены такие имена,просто никто не переводил. Было маленький х., запах х.
Никто не переживал. Имя давал шаман из каких-то своих соображений. Рытхеу, кстати, переводится как " Неизвестный" Имя Юрий он взял себе сам, когда паспорт получал. Сейчас потомки писателя живут в С. Петербурге.

+1
ответить

Vital Vital➦Chicago9502.02.23 17:59

Кстати у Юрия Рытхеу есть история о создании колхоза в Америке;-))

Ашкамакин на этот раз гостил у своих родичей довольно долго и вернулся с острова радостный и очень довольный. Он не стал делиться источником своего хорошего настроения со своими земляками и прямым ходом направился в районный центр.

— Я организовал новый колхоз! — заявил он с порога секретарю райкома партии ВКП(б).

— Молодец! — похвалил молодого активиста секретарь.

— Дело теперь за малым, — озабоченно заметил Ашкамакин, — надо подобрать хорошего председателя.

— А где же этот новый колхоз? — поинтересовался большой партийный начальник.

— В Сивукаке.

— Далеко от нас?

— Совсем рядом. На острове Святого Лаврентия, — ответил Ашкамакин.

— Где-где? — Секретарь даже встал со своего места.

— В Сивукаке, на острове Святого Лаврентия, — уточнил Ашкамакин, — тамошние жители — все поголовно наши родственники. Они очень хотят быть в колхозе. На собрании голосовали единогласно.

Секретарь молча подошел к стене, отодвинул шторку секретной карты и ткнул пальцем:

— Видишь, где остров?

— Вижу. На карте он маленький, а на самом деле большой.

— А ты знаешь, чья это территория, эскимосская твоя башка! — Секретарь начал терять терпение. — Этот остров принадлежит Соединенным Штатам Америки! Выходит, ты создал колхоз на американской территории! Ты знаешь, чем это пахнет?

— Не знаю, — растерянно пробормотал Ашкамакин, не понимая гнева большого партийного начальника.

— Это пахнет крупным международным скандалом! — понизив голос, зловеще произнес секретарь райкома. — И чтобы ты держал язык за зубами и никому не рассказывал о том, что ты натворил в Америке! Иди!

Ашкамакин, как настоящий коммунист, умел хранить секреты. И долгое время о первом и последнем американском колхозе никто не знал. Но потом этот секрет, как, впрочем, и все секреты, стал широко известен.

Организатора первого американского колхоза, первого уназикского коммуниста Ивана Ивановича Ашкамакина, я видел последний раз в бухте Провидения в середине семидесятых прошлого столетия.

Он служил гардеробщиком в райкоме КПСС.

+9
ответить

v450➦Tarvas02.02.23 18:09

Впервые такой лютый бред слышу. Жиром жир отмывать... Открой ГОСТ и посмотри. Да и у чукчей проблем с жиром никогда не было.

+0
ответить

Бабай Космополит➦Chicago9502.02.23 19:06

Чика, подкаблучник - он и в Америке подкаблук;)

+2
ответить

Эдиссон ★★➦Vital Vital02.02.23 19:46

Напишите, пожалуйста, в выпуск. Отличнейшие ведь истории.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9502.02.23 20:04

Страшно бля стало?)

+0
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович02.02.23 20:16

Да есть немного

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9502.02.23 21:04

Я тоже иногда побаиваюсь но сделать ничего не могу.))

+0
ответить

Vital Vital➦Эдиссон03.02.23 01:06

Отправил, с указанием автора. Оригинальные истории на самом деле побольше, это отрывки

+0
ответить

НМ ★★➦Tarvas03.02.23 09:45

Химию прошли 5 лет назад и забыли?
Нет никакого жира в мыле.

+2
ответить

Papa Carlo➦Vital Vital03.02.23 21:01

Лучшая страница обсуждений виденная мной на этом... Да нет, не только на этом, а, пожалуй, вообще лучшая! (=

+0
ответить

javs 02.02.23 13:53

Вот не подозревал даже, что у тараканов такие зубы, что могут и одежду сгрызть... Всегда почему-то считал, что они как пауки - слизывают-высасывают свою пищу.

+-1
ответить

Tarvas➦javs02.02.23 13:58

Могут ногти сгрызть у спящего. Почему именно ногти не знаю . Но они там здоровые, летают и друг друга жрут ,если поймали с хрустом. А зубы к них или давала, никогда не задумывался. Но рубашку и штаны они мне так уделали

+6
ответить

jjohnnik02.02.23 12:52

Проблема была в том, что в стране не было ничего, мыла в том числе. Воровать местные не могли - не воровали никогда.
----------------
Я конечно не спец, но последний тезис очень спорный, с учетом дикого дефицита в стране

+6
ответить

Tarvas➦jjohnnik02.02.23 13:42

Вот ,как факт примите. В те годы не было воровства вообще. Сейчас не знаю . Знаю ,что теперь это крупнейшая база колумбийского наркокартеля по перевалке кокаина в Европу. Они через океан судами доставляют и отправляют караванами на север Африки, а оттуда через Средиземное море. Так что теперь наверное обстановка иная , там где наркотики всегда есть преступность.

+5
ответить

Хренонимус 02.02.23 12:21

Может мыши?
У меня мыши мыло жрут, если в лесном доме оставить. Представляю, как они, после такого обеда, пузырями, пардон, пердят.

+6
ответить

Tarvas➦Хренонимус02.02.23 13:45

Нет , мышей и крыс там не было , именно в этом месте.. Их жрали змеи , в основном плюющаяся кобра. А кого не ловили змеи, или если змею съедал варан , то их ловила и жрала бабуин Лариска. Так что, с грызунами проблем не было

+9
ответить

U Gin➦Tarvas02.02.23 14:36

Брр, жуть. Напоминает анекдот, что мол с преступностью в нашем городе покончено - вчера последнего бандоса какие-то маньяки замочили)))

+21
ответить

Vovanavsegda ★★➦U Gin02.02.23 15:51

Спасибо. Самый смешной анекдот за сегодя, а то и за месяц.

+9
ответить

U Gin➦Vovanavsegda02.02.23 16:23

)))

+0
ответить

p1dared➦Tarvas02.02.23 17:10

в посольстве в те же годы была мартышка Чита - ее потом охрана президентского дворца пристрелила за то что цветы рвала на клумбах дворца

+1
ответить

Tarvas➦U Gin02.02.23 17:10

Да. Жопа мира. Родина СПИД кстати потому как местные не гнушались макак сношать. Гнусный климат ,бесполезный местный язык, что мне пришлось выучить, тупые аборигены. Мне когда второй раз уже предложили на выбор место службы - Гвинея, Ангола или Мозамбик, то выбрал не раздумывая Анголу, хоть там и шли боевые действия

+0
ответить

Tarvas➦p1dared02.02.23 17:16

Посольство помню, Читу не помню. Но Лариску наши тоже пристрелили, как я уехал. Она одного меня слушалась, я её никогда не обижал ,когда она росла, а так страшная тварь - леопарда задрать может . На чужих нападала, одному негриле прокусила плечо, еле руку спасли. Вместо овчарки работала, но сидела на заборе или дереве - там то никто собаку высматривать не будет

+1
ответить

Павел Андерсен ➦Tarvas02.02.23 21:21

Простите пожалуйста за вопрос не по теме. А Вы в каком году и по какой "линии" в Анголе были?

+0
ответить

Tarvas➦Павел Андерсен02.02.23 21:41

10 ГУ ГШ МО СССР. С 1987 по 1990 год

+0
ответить

Павел Андерсен ➦Tarvas03.02.23 01:05

Благодарю Вас. Тогда не пересекались Вы с моим дедом, который бывал с инспекциями там и в Мозамбике, но несколько ранее. Просто думал,если пересекались, то распросить. Удачи Вам.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru