Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1377999

Жэньминь Жибао грустно пишет про то, как устроено западное инфополе - на примере случившегося в Огайо.

Если всё пропустили, то там вообще-то полный п-ц что произошло - сошёл с рельс и загорелся состав с винилхлоридом. Власти подумали и решили не тушить, пусть догорит. Ну винилхлорид - 1й класс опасности для населённых пунктов, особо токсичен, при горении выдаёт фосген, действительно, ну а чё. Оцениваемый радиус заражения - 200 км. Власти эвакуировали лишь жителей домов рядом, а теперь, через десяток дней, говорят им возвращаться. Жители говорят "сами возвращайтесь, за эти дни там вся живность померла, от домашних животных до птиц", их за это чуток арестовывают - как и корреспондентов, которые пытаются продвинуть тему - и топят в новостной повестке само упоминание Огайо. Грета Туборг молчит, все молчат. Красота. Зона поражения и экологический ущерб - на порядок больше, чем у Чернобыля. Как выковыривать из земли винилхлорид - неизвестно, способы дезактивации местности отсутствуют.

Пикантность ситуации придаёт то, что в Китае такого случиться бы не могло, потому что винилхлорид не возят - его производят на нужном месте. Возить его составами, зная сверхопасность, перестали ещё в прошлом веке. Ну, в странах, где есть химпром развитый, а не в США, как видно.

Но в американских СМИ все другим заняты - НЛО ловят.
+355
Проголосовало за – 650, против – 295
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
60 комментариев, показывать
сначала новые

Pax Slavica 19.02.23 17:54

Пока вы тут ругались, сегодня опубликовали видео такого же апокалиптически выглядящего пожара в Чикаго Хайтс две недели назад. В твиттер попадается только искать. Через один ретвит люди вопрошают «это нам русские за Северный Поток?»
Сюр

+-1
ответить

Ustas Fenakertiban18.02.23 10:45

Последствия на порядок хуже чем в Чернобыле? Серьезно? Вы в курсе, что на порядок это в 10 раз?

+6
ответить

cybermasterfox18.02.23 10:44

Норошая новость,спасибо.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★18.02.23 02:13

Поржал с комментов. Американский гражданин Миша назвал пропагандистской хуйней китайскую публикацию о том, что в его собственной стране происходит катастрофа. Хомо советикус неукротим при любом перемещении. Если и была катастрофа, то сведения о ней преувеличены. Если источник из другой страны, то скорее всего ложны.

Сам Миша явно не в курсе событий, иначе ответил бы иначе. Но китайская статья именно об этом - о замалчивании властями, о длительной информационной блокаде события, при котором жителей нужно было эвакуировать немедленно. С этим согласны в общем-то все, кого я успел прочесть за четверть часа. Но где-то сбоку обитала в это же время жертва информационной блокады Миша - если и читал американские новости, то с целью узнать, собьют ли наконец этот китайский зонд, какова степень маразма у Брюса Уиллиса или Байдена. Это были хедлайны, а не какой-то там горящий эшелон с фосгеном.

+2
ответить

Мимохожий18.02.23 01:34

177 голосов за копипасту. Мдя...

+4
ответить

Даг➦Мимохожий18.02.23 02:03

Не копипасту, а повесточку.
Ту самую, которую тут некий не димон все найти не может ))))

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Мимохожий18.02.23 04:44

Так была бы хоть достойная копипаста…
Несколько дней Фокс топчет министра транспорта и администрацию, интервью с местными — дюжинами, даже потеснили воздушные шары, по инерции стебутся: $ 400 тысяч ракета сбивает воздушный шар ценой в $12.
Короче, вброс, тупой до нелепости…

+3
ответить

Ierunca18.02.23 01:30

Ну зрассте, во всех новостях про этот ужас говорят.

+5
ответить

Оса 18.02.23 00:39

Да куй с сешеёй, меня лично беспокоит что у нас из ежедневных новостей только о том, сколько ракет выпустили и сколько убили. Ну иногда о том, что снова заняли ранее оставленное по стратегическим соображениям село голопуповку. А да.. еще рассказывают о пользе санкций, и о том как загнил весь окружающий мир.

+9
ответить

Даг➦Оса18.02.23 02:03

ну логично же. он сначала замерз, а теперь оттаял - и вот...

+3
ответить

Rirorongo17.02.23 23:42

Все животные это те шесть кур которые сдохли у одного фермера? А че не пишем что власти предложили все желающим самолично сделать тесты воды и воздуха и отдать на проверку в любую лабораторию? В агитку не укладывается?

+6
ответить

Krem17.02.23 23:39

НЛО и шарики, это "заготовка" для СМИ на случай ЧП. Давно уже всем понятно, как работает американская машина пропаганды ... нам еще Маяк Акопян объяснял такие фокусы с отвлечением внимания.

+1
ответить

Tarvas17.02.23 23:03

Жэньминь Жибао. Круть . Хотелось бы ссылочку ещё на газету Правда. Ну , и в Китай автора , хоть бы в Пекин. Там дети вырастают ни разу не увидев звёзд на небе

+3
ответить

НМ ★★17.02.23 20:36

"в Китае такого случиться бы не могло, потому что винилхлорид не возят - его производят на нужном месте. Возить его составами, зная сверхопасность, перестали ещё в прошлом веке. Ну, в странах, где есть химпром развитый, а не в США, как видно"

Я плакалъ...
Ведущие производители ВХ: Тайвань, США и Бельгия. В России - 5 производителей ВХ. В том числе Дзержинск (300 тыс населения), где обычно В ЦЕНТРЕ ГОРОДА (а НЕ на самом производстве) концентрации ВХ (опасного яда, канцерогена, и т.п. - все правда, что было сказано) превышали нормы раз в 10-15 (почти ежедневно, в течение десятков лет). В Башкирском Салавате - похожая картина.
Ждем горького плача Китая про плохую экологию в России.

+11
ответить

последний геморой➦НМ18.02.23 09:50

Эк ахеджакнуло-то. Человек, живущий в Гонконге (так в комментариях первоисточника говорят) написал пост о том, что китайская газета рассказала о том, что американское информационное поле перекошено, обосновав длительным замалчиванием информации о катастрофе на американской железной дороге с американским винилхлоридом.. Имеет же право китайская газета рассказать правду?
И тут приходит много НМ и пишет, что при СССР замалчивали Маяк, а в Дзержинске и Салавате в центре города… при этом ни на Маяке в советское время, ни в Дзержинске с Салаватом на 90% не был, про винилхлорид нашел информацию Гуглом сразу после прочтения истории про китайскую газету и американское информационное поле.
Как же так, а? Как могли китайцы вякать на гегемона и не задеть Россию. Дайте ка я, НМ, хоть тут нагажу.

+2
ответить

НМ ★★➦последний геморой18.02.23 11:07

Мария Вы наша Захарова, Вы утром в субботу, я погляжу, даже двух слов связать не особо можете, не то что "черного кобеля отмыть добела".
"И тут приходит много НМ и пишет, что при СССР замалчивали Маяк, а в Дзержинске и Салавате в центре города… при этом ни на Маяке в советское время, ни в Дзержинске с Салаватом на 90% не был"
Кто на ком стоял? (С)
Где я написал хоть слово о Маяке? Я пишу о Дзержинске, который я знаю, как свои 5 пальцев.
"В течение 2001 года в Дзержинске отмечались повышенные концентрации винилхлорида в воздухе населенных мест до 11 ПДК. На протяжении всего 2002 года фиксировались превышения ПДК по винилхлориду: 2,3,4,5,6,11 ПДК в октябре, 1,3,4 ПДК в декабре 2002 года"
http://www.seu.ru/members/bereginya/2002/11-12/2-2.htm
После чего было принято администрацией города решение о прекращении мониторинга концентрации ВХ в Дзержинске "на неопределенное время"...

+2
ответить

последний геморой➦НМ18.02.23 11:51

Как свои пять пальцев, Дзержинск даже я не знаю, хотя знаю его неплохо. Сколько остановок трамвая от вокзала до завода Свердлова?

Про Маяк пишут другие НМ, на ЯП. Вы для меня собирательный образ, поэтому и написано "приходит много НМ".
И какое Дзержинск имеет отношение к рассказу о китайской газете? Чего вдруг приперло о нем рассказать?

+-1
ответить

НМ ★★➦последний геморой18.02.23 18:58

Я думаю, Вы в курсе, что в Дзержинске травмай уже лет 6-7 как закрыли, рельсы сняли и вагоны порезали на металлолом? :-)
Так что сейчас - ни одной травмайной остановки в городе нет.
А вот про превышение ПДК в воздухе населенных пунктов по фенолу, ВХ, и другим "приятным" веществам в 1980-е и 1990-е я могу рассказать много.
Но у Вас же другая задача - Омерику лягать на юмористическом сайте, а жизнь и здоровье жителей родной страны Вам, похоже, нафиг не сдались.
ВХ вообще интересный продукт, примерно до 1980 года его не считали канцерогеном, от слова "совсем", поэтому ПДК в воздухе была довольно высокая. Внезапно выяснили, что он якобы вызывает гемангиомы печени у работников производства. ПДК сразу "уронили" раз в 10. А производство-то было построено с учетом более высоких ПДК! В 10 раз ниже сделать выбросы, не перестраивая капитально все производство - это не фунт изюма! Ну, короче, и плюнули городские власти на эти "превышения", и даже перестали мониторировать концентрации, т.к. снизить выбросы без полной остановки предприятия было нереально все равно, а закрыть, по сути, градообразующее предприятие - рука ни у кого не поднималась...

+3
ответить

последний геморой➦НМ18.02.23 19:50

У меня на анекдотом сайте задач нет. На Америку мне совершенно насрать, она исчезнет, я не расстроюсь.

Теперь внимательно следите за мыслью:

Китайцы лягнули омерику на сайте анекдотов.

Возмутились омериканцы и еще кое-кто и это понятно. Мне не понятно почему они в ответ лягают Россию. Хотя я могу это объяснить.

Мне не понятно, когда Россию в ответ китайцам, лягнувших омериканцев, лягает россиянин. Хотя я тоже могу это объяснить.

Извините, но по-моему для этого надо быть ахеджакнутым придурком. И это я еще мягко выразился.

+-1
ответить

последний геморой➦НМ18.02.23 20:14

Да. От Вокзала трамвай до завода Свердлова ходил только в анекдоте про американского шпиона, заброшенного на этот завод. На самом деле от Вокзала трамвай шел до Зари, но можно было пересесть. Как пять пальцев, как пять пальцев…

+0
ответить

НМ ★★➦последний геморой18.02.23 21:40

Зачем же нужно было ездить от вокзала до "Зари" (точнее - до швейной фабрики), объезжая полгорода взад-вперед, если проще и короче было проехать от вокзала по Гайдара до Ленина на 3-м номере, и уже там пересесть на 1-ый, до Свердлова? :-)
Путаетесь в показаниях, гражданин!

+0
ответить

НМ ★★➦НМ18.02.23 22:05

Вот и американского шпиона выявили :-)

+2
ответить

Bananayana17.02.23 19:06

Да ладно, каждые 10 минут по Фокс ( новостной канал) крутят, требуют от Байдена правдивого отчета ( наивные). Да, вперемежку с новостями о китайских НЛО

+8
ответить

Ost17.02.23 18:09

А что пишут про это северокорейские источники?

+12
ответить

последний геморой17.02.23 17:54

Мне интересно откуда грустная Жэньминь Жибао узнала про аварию, если не из инфополя?

Хотя насчет перекоса всех этих инфополей не поспоришь. Каждое в какую-то сторону перекошено и уравновешенных в пределах одной страны быть не может по определению.

Кстати. Я бы вообще запретил всем СМИ не зависимо от страны писать о катастрофах, до появления комментариев уполномоченных на то специалистов. Да и после тоже. Одно дело оповещение населения о факте с рекомендациями и указаниями что делать и как поступать, другое дело мнение ни черта не смыслящих журналюг. Экологи и так народ во всем мире запугали до чрезвычайности и паники вплоть до появления Греты Тумберг.

Этот народ в большинстве своем даже школьную химию с физикой не помнит и Гондурас на теле ищет, а тут фосген. И сколько там того фосгена "при горении винилхлорида" образовалось?

А Китай точно не возит винилхлорид? Он же вроде его импортирует.

+-1
ответить

Даг➦последний геморой17.02.23 21:01

вы разве не в курсе, что китай давно телепортацию использует специально для таких случаев?

+7
ответить

последний геморой➦Даг17.02.23 22:31

Я в курсе того, что телепортация хлорэтилена - фейк. Китайская телепортация перемещает исключительно метеозонды в США и то исключительно с помощью инопланетян и воздушных шариков.

+4
ответить

Даг➦последний геморой18.02.23 00:04

Ну! А в шариках что?!!!

+2
ответить

последний геморой➦Даг18.02.23 01:22

Гелий. Причем наверняка американского производства.

+2
ответить

Даг➦последний геморой18.02.23 02:00

У китая вроде есть свое производство.
Как в прямом смысле (на территории китая) так и по факту (в амурских краях).
Назачем им американский гелий?... Думаете маскировка? )

+2
ответить

Kelavrik_017.02.23 17:09

Вообще то как раз полихлорвинил горит крайне хреново. Это надо что то хорошо горящее рядом с ним, чтоб дымил.

+0
ответить

последний геморой➦Kelavrik_017.02.23 17:36

ПВХ и хлорэтилен (винилхлорид) - разные вещества. Также как этилен и полиэтилен. До такой степени, что один из них при нормальных условиях - газ, из-за того, что температура кипения отрицательная, как и температура вспышки. Короче хлорэтилен - горит, хорошо горит и его легко поджечь (куда легче, чем бензин, например).

+6
ответить

Kelavrik_0➦последний геморой17.02.23 18:07

А, ясно. Не так прочитал, сразу в полимер перевёл.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★17.02.23 15:39

показать комментарий

« Говно на вентиляторе
Говно на вентиляторе…

И сниться нам не грохот космодрома
И не пропагандиская хуйня.
А сниться нам трава могилы
Китайского редактора трава!»

Петь на мотив «Трава у дома»

+-13
ответить

Дядя Дися 17.02.23 23:45

"можем подождать"

+12
ответить

ShapaMobile17.02.23 15:13

Ну да. Китайцы напишут только правду в газетах своих, и ничего кроме правды. Ну как цензуру отрубят и файрволл.

Тут блин что в UK что в US все новости забиты. Ну и опасность / описание - мягко говоря преквеличено.

+14
ответить

Jefian➦ShapaMobile17.02.23 16:12

Опасное-опасное вещество. Один человек погиб.
Но потенциально - очень опасно!

+1
ответить

Даг➦ShapaMobile18.02.23 00:07

Судя по некоторым отзывам народа плотно бывавшего в китае, у них информация делится на две части.
Коварная деза врагов китая, и героическая деза отважных спецов китая шо б запутать врагов китая. Правда там инструкцией не предусмотрена...

+5
ответить

oleg67 17.02.23 14:41

Авария с веществами первого класса опасности - это серьёзно. Драпать оттуда надо и чем быстрее, тем лучше

+1
ответить

Bulldog➦oleg6720.02.23 21:30

Вы что? Там ниже Витя нам все объяснил уже. Мол ничего страшного, а это фигня даже полезная...В крайнем случае все само сгорит и развеется.

+0
ответить

Mg6617.02.23 14:38

Зашел на англоязычный гугль ньюз, и вот незадача - там про эту огаю прям в самом верху первой новостью ссылки на всякие бибиси. А нью йорк таймс вообще с заголовком «Чернобыль номер 2». Вот как коварно маскируют наглосаксы свою цезуру в инфополе, прям зло берет.

+24
ответить

KM2➦Mg6617.02.23 17:03

Английское BBC про это пишет, правда.
Но на yahoo.news этот сюжет задвинут.
На nytimes на первый экран важнее разместить новости про сочинителя кантримузыки и новости и регуляции криптовалюты. Про Ohio тоже найдете, но если долго полистаете. И там невнятная фотография с заголовком "власти будут помогать".
У сайта CNN наверху есть тренды, самое горячее. Читаем: earthquake victims, Top Chinese CEO missing, Bruce Willis, Women's soccer pay dispute, Bollywood romances, FC Barcelona. И правда, то, что Брюс по-прежнему страдает деменцией важнее того, что многие называют "Чернобыль два". И, конечно, в топ новостях Ohio вы в CNN это не найдете. Если же поискать (ниже описали, как), то опять-таки из серии: "Власть собирается помогать", "Власть пошлет медиков проверить жалобы" и "В Америке за год 1000 поездов сходит с рельс".

+10
ответить

Warlock➦KM217.02.23 17:29

Брюс Виллис присутствует - значит вопрос будет решен.

+6
ответить

Bananayana➦Warlock17.02.23 18:58

сегодня по новостям сообЩили, У Брюса Уиллиса диагностировали лобно-височную деменцию , так что он хоть и присутствует, но зачем - уже не помнит... Жалко.

+5
ответить

Виктор Джонг ★★➦Mg6617.02.23 20:10

Чернобыль номер два это факаная сима была, да, в принципе, и осталась. Перевозят в цистернах всякую неполезную хуйню - хлор, аммиак, серную и азотную и соляную кислоту, и даже бензин, етить. Конечно, разлв такой хуйни дело неприятное, но за придание сему факту сразу статуса всепланетного апокалипсиса надо по ебучке выписывать немедленно, а не когда аборигены в обоссанных штанах начнут замерзать на ступенях ближайших правительственных зданий.

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦KM218.02.23 00:42

Ну да, посторуэлловская эпоха. 1984 вроде давно прошел, но с тех пор и рулит.

+-1
ответить

overseer17.02.23 13:29

Вроде, специально подожгли. Не знали, что делать, и решили, что как бензин сгорит.

+6
ответить

Виктор Джонг ★★➦overseer17.02.23 20:05

Нормальный такой способ дегазации. Производные на местности разлагаются за сутки, кой хуй с Чернобылем сравнивать вааще непонятно, кто там такой впечатлительный.

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦overseer19.02.23 15:26

А оно взяло и ебануло?

+0
ответить

Голос Арнора17.02.23 12:54

Охайо трейлер дерэйлмент по всему англоязычнонету.
Фамилиё арестованных за ето журналюг в студию!

+9
ответить

Jefian➦Голос Арнора17.02.23 16:13

Их всех расстреляли и власти скрывают.

+4
ответить

KM2➦Голос Арнора17.02.23 17:15

Evan Lambert (можно найти в сети его аккаунт EvanLambert). Сейчас его уже освободили, после того, как видео с его задержанием стали распространять. Он благодарит тех, кто вступился за него. И не благодарит тех, кто считал, что его (арестованных журналистов за неприятные вопросы) не существует.

+4
ответить

Голос Арнора➦KM217.02.23 18:26

И ево прям арестовали за то шо он написал? Или он усе таки буянил на какой то пресс конференции?
Я ща посмотрел десяток материалов про охайо. Усех авторов арестовали? Или оне просто не буянили а спок писали правду?

+1
ответить

Даг➦Голос Арнора17.02.23 21:10

А вот тут, внезапно, можно обнаружить, что видео именно процесса ареста как-то так себе находится...

+3
ответить

Даг➦KM220.02.23 03:21

Так это, че вы так стиписняетесь, давайте уже весь список "всех арестованных", народ же волнуется!!!!

+3
ответить

akibe17.02.23 12:21

на кого это вранье рассчитано?
все ленты этим забиты.
и грета.. говорит.
читайте!

+15
ответить

KM2➦akibe17.02.23 17:23

Смотрим инстаграм Греты (на момент написания комментария)- только про забастовку против изменения климата. Про Ohio ничего. Открывает твиттер Греты. Своих постов про это нет. Есть два ретвита. Самый первый звучит так: "This is one of the deadliest environmental emergencies in decades and no one is talking about it ". Интересно, почему автор так пишет - событие есть, а никто не говорит? Может быть, потому, что событие произошло 13, а даже ретвит от Греты (но не сам пост) был только 14го? А до этого что такое делали эти "защитники", что народ стали писать "Никто об этом не рассказывает"?

+5
ответить

KM2➦akibe17.02.23 17:26

Забыл добавить - после этого Грета написала свой пост в твиттер - мол, покупайте книгу об изменении климата и спасибо тем, кто ее покупает.

+5
ответить

KM2➦KM217.02.23 17:30

Описка (лишняя цифра набролась) - событие произошло 03 февраля, Грета ретвитнула 14 февраля, больше 10 дней прошло

+4
ответить

3agupa➦akibe17.02.23 19:31

Оказывается, есть чудаки, читающие Гретту .. 😄

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru