Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1378173

Немного из политической лингво-фантастики

Дональд Трамп, забыв развестись с Меланией, женился на Виктории Нуланд, получил опеку над Байденом и уже, как его опекун, вернулся в Белый дом. Охренев от такой картины многие американские штаты вышли из союза, зажив своей независимой жизнью.

Отделилась и Флорида. Чтобы подчеркнуть свою самодостаточность некоторые особо активные флоридцы вспомнили, что еще 200 лет назад их полуостров был частью Испанского королевства и пролоббировали введение испанского языка как официального. Законопослушные граждане вновь образованного государства начали учить великий и могучий язык Мигеля Сервантеса и Лопе де Веги. В школах заменили портреты Уильяма Шекспира и Марка Твена на изображения Хосе Села и Эмилио Кастелара, на городских улицах появились репродукции картин Эль Греко и Сальвадора Дали, а на флоридских дублонах - гордые профили Кортеса и Писсаро.

Но не тут то было! Местные индейцы, при поддержке заокеанских анадырских чукчей, считающих их своим родственным народом, устроили массовые беспорядки. Они стали жить в вигвамах на площадях больших городов, жечь покрышки и бегать с портретами героического вождя Оцеолы, замученного в плену бледнолицыми оккупантами. Однажды к ним даже приезжал сам великий чукотский вождь Абрамович, который раздавал всем митингующим традиционные нанайские бусы, уверяя, что это натуральный байкальский жемчуг чистейшей воды.

И вот во Флориде ввели семинольский язык! Гордые и хитрые воины из Центрального фигвама по языковому контролю, те, которые с традиционными бубнами в руках и орлиными перьями на головах, стали требовать ото всех: и туристов, и местных, использовать только официальный язык.
За нарушение - штраф 250 жемчужин!

Тут уже охренели все, а больше всего охренели сотрудники Космического агентства с мыса Канаверал! Сначала, когда попытались перевести всю свою документацию на новый государственный язык, а потом ещё раз, когда попытались прочесть переведенное.
Центр управления полетами в Хьюстоне выпал в осадок, услышав требование с мыса Канаверал говорить с ними и с МКС только на семинольском языке. Пришлось ЦУПу пожаловался на расшалившихся флоридских индейцев в Остин.

Конец простой – пришел Техас и некоторые лингво-озабоченные индейцы, в обязательном безусловно-добровольном порядке, вернулись обратно в свои резервации – туда, где они смогут наслаждаться их прекрасным и певучим языком уже безо всякой примеси англицизмов и прочих заимствований.
+-344
Проголосовало за – 140, против – 484
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru